Производство Пенобетонных Блоков В Формах

Опубликованно: 20/05/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

Пенобетон создается путем равномерного распределения пузырьков воздуха по всей массе бетона. В отличии от газобетона пенобетон получается не при помощи химических реакций, а при помощи механического перемешивания предварительно приготовленной пены с бетонной смесью.

Легкость пенобетона, большие размеры увеличивают скорость кладки, простота кладки достигается точностью линейных размеров. Пенобетонные блоки можно класть на клей, что уменьшает мостики холода в стене. Также благодаря своей легкости в обработке и отделке возможно прорезать каналы и отверстия под трубы, электропроводку и прочее, а также возможно придать разнообразные формы.

Одно из самых важных качеств пенобетона - его экологичность. Этот материал нетоксичен и не имеет вредных выделений при нагреве.

Как известно, производить пенобетонные блоки можно различными способами. Основные способы следующие:
заливка разборных форм, их разборка и извлечение готовых блоков в ручную 
заливка больших массивов и их последующая резка на блоки 
заливка неразборных кассетных форм и их последующая автоматическая распалубка 

При рассмотрении этих способов хочется отметить их плюсы и минусы:

1. Заливка пенобетона в кассетные металлические формы.

Залитый пенобетон застывает в течение 12 часов, после этого форма разбирается, и из нее достаются готовые блоки, далее блоки поступают в специально отведенное помещение для просушки пенобетонных изделий.

Отклонение размеров на блок должно быть не более 1- 2 мм.

При объемах производства до 40 куб.м. блоков в день технология разливки по формам и распалубки в ручную экономически более целесообразна. Плюсы: сравнительно небольшие вложения и простота производства. Минусы: трудно производить большие объемы, привязанность к типоразмерам.

2. Резка пенобетонных массивов на резательных установках.

Сначала пенобетон заливается в формы без перегородок, где получается большой массив объемом 2-3 куб.м. Примерно через 14 часов пенобетон подается на резку, где из него пилами автоматически выпиливаются блоки нужного размера.

Данный метод отличается высокой производительностью и высокой технологичностью. Причем, при резке пенобетона можно получать блоки любых типоразмеров. Минусы: высокая стоимость оборудования и отход 0,5% в виде крошки от пиления.

3. Разливка пенобетона в специальные формы и их последующая автоматическая распалубка

Сначала пенобетон заливается в специальные формы с перегородками, где при застывании получаются готовые блоки. Примерно через 8 часов формы подаются в установку автоматической распалубки, где блоки выдавливаются на европоддон, а формы при этом автоматически смазываются.

Данный метод прост и производителен. Недостаток: установку автоматической распалубки невозможно перенастроить на производство блоков других типоразмеров.

Итак, видно, что при производстве пенобетонных блоков объемом до 40куб.м. в день технология заливки в формы наиболее целесообразна. Соответственно, при открытии подобного производства встает вопрос о выборе форм. На сегодняшний день получили распространение 3 вида кассетных форм. Рассмотрим каждый из них.

1. Фанерные формы

Данные формы отличаются небольшим весом и низкой стоимостью. Но при этом имеют ряд существенных недостатков, выявленных при попытках их промышленного применения: 

- быстрый выход из строя за счет размокания и внешних повреждений фанеры, которые ВСЕГДА наносятся при промышленном производстве. Обычно максимальный срок службы таких форм - 1-2 месяца. 

- плохая геометрия блоков. Если не укреплять боковины фанеры металлическими уголками, то за счет изгибания фанеры блоки получаются "горбатые".



Их можно рекомендовать для производства небольшого количества пенобетонных блоков для себя.

Поработал, сделал что нужно, выкинул.

Так как данные недостатки можно считать глобальными, то данный вид форм КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется к промышленному применению.

2. Металлические формы без основания, сделанные на лазерной резке 

Обычно этот тип форм делается при помощи аппаратов лазерной резки металла. На них очень точно вырезаются нужные детали из листового металла. Толщина используемого металла обычно 4мм. Формы устанавливаются на любую ровную поверхность (фанера, металлический лист). 



Этот тип форм является промежуточным между фанерными и классическими металлическими формами. От их использования при промышленном производстве нам также пришлось отказаться из-за некоторых недостатков конструкции: 
невозможно сделать нормальные стягивающие боковые крепления - за счет этого форма "гуляет" 
тонкий металл гнется 
боковые панели не имеет смысла усиливать, а без этого длинные боковой лист выгибается и блоки получаются "горбатыми" 

Данный вид форм нельзя рекомендовать вообще.

3. Металлические формы с основанием и бортами на петлях.

Данный вид форм наиболее дорогой, но в тоже время это единственный вид, который хорошо зарекомендовал себя при применении в производствах. При условии, что они производятся достойным производителем, это лучший вид форм.



Некоторые условия, которым должны удовлетворять эти формы 
боковые пластины и днище должны быть сделаны из металла 6мм (если тоньше, то выгибает) 
петли держащие боковины должны быть из металла 8мм (если тоньше, то ломает) 
"уши" формы должны быть выведены сбоку, верхняя часть должна быть идеально гладкой (если вверх, то не загладить пенобетон) 
внутренние части должны быть из металла минимум 4мм толщиной короткие и 6мм длинные (если тоньше, то выгибает) 
основание должно быть укреплено швеллером (иначе выгибает) 

При соблюдении этих условий формы получаются очень долговечными и в них можно производить качественную продукцию.

оригинал статьи с фото http://stroystandart.info/

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/proizvodstvo-penobetonnyx-blokov-v-formax-927948.html

    Метки:

    бетон

    Бетон, изобретенный около 150 лет тому назад, сегодня стал одним из наиболее массовых конструкционных материалов. В настоящий момент бетон по праву занимает приоритетное место в общей структуре мирового производства строительной продукции.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2010 lПоказы: 27

    Бетоны клаccифициpyют в зависимости от назначения, вида вяжyщегo вeществa и плотноcти. Бетон pазделяют на oсoбo тяжелый, тяжелый, легкий и ocoбо легкий.

    От: Гуськов Вадимl Обустройство бытаl 02/04/2010 lПоказы: 62

    Полы с бетонными покрытиями являются полами общего назначения и применяются в производственных зданиях, где они подвергаются механическим воздействиям, нагреванию до температуры не более 100°С и воздействию воды и растворов нейтральной реакции, минеральных масел и эмульсий из них, органических растворителей независимо от интенсивности воздействия

    От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/02/2009 lПоказы: 135

    Что такое бетон? Бетон – сложный композиционный материал, состоящий из цементного вяжущего, минеральных заполнителей, воды и модифицирующих добавок. Основными компонентами гидравлического цементного вяжущего являются двойные и тройные соединения, состоящие из оксидов кальция, алюминия, кремния и железа. В основе твердения цементного вяжущего лежат химические реакции гидратации силикатов и алюминатов кальция. В качестве побочного продукта образуется гидроксид кальция или свободная известь.

    От: Tumengidrostroyl Промышленность> Технологииl 26/07/2011 lПоказы: 24

    Состав бетона, как состав сплава в металлургии, должен быть запроектирован заранее. Он зависит от того, в каком сооружении будет применяться бетон.Чтобы получать заданный состав бетона, нужно разработать его «рецептуру».Для изготовления бетона с заданными свойствами нужно правильно подобрать наивыгоднейшие пропорции (количество) исходных материалов, входящих в состав бетона.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 26/08/2010 lПоказы: 30

    Рассмотрим общую информацию о пигментах для бетона. Правила использования пигментов в стандартных бетонных технологиях.

    От: Havefunl Промышленность> Оборудованиеl 23/04/2010 lПоказы: 46

    Для обеспечения заданных характеристик бетона при возведении опасных промышленных объектов необходимо корректно подбирать компоненты бетонной смеси и в первую очередь- марку цемента, используемого для приготовления бетона

    От: Гуськов Вадимl Промышленность> Оборудованиеl 14/04/2010

    Структура бетона образуется в результате затвердевания бетонной смеси и последующее твердение бетона. Структура определяет свойства бетона.

    От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/02/2009 lПоказы: 266

    Таблица характеристик проводов марки ПНСВ. Технические требования при подготовке к электрообогреву. Техническое требование при электрообогреве. Указания по технике безопасности при обогреве бетона.

    От: zibinl Промышленность> Оборудованиеl 18/02/2011 lПоказы: 240

    Нормативные документы на конструкционные бетоны определяют их в диапазоне плотностей от 1,2 до 1,7 т/куб. Известен ряд таких материалов (керамзитобетоны, шунгезитобетоны, вспененные бетоны и т.д.), однако основными их недостатками кроме более высокой стоимости за куб являются относительно невысокая прочность и низкая морозостойкость, как следствие высокой пористости.

    От: Гуськов Вадимl Промышленность> Оборудованиеl 05/02/2011 lПоказы: 14

    В данной статье рассматриваются основные моменты по уходу за пластиковыми окнами, которые помогут сохранить ваши окна на долгие годы.

    От: profstroyoknal Обустройство бытаl 26/10/2012

    Состав и применение средств защиты древесины от огня (антипиренов), насекомых, плесени, гнили и прочих биологических поражений (антисептиков).

    От: Княz Ичl Обустройство бытаl 15/10/2012 lПоказы: 19

    В России, как известно, много лесов, в которых растет великое множество самых разных деревьев, чья древесина используется в строительстве, изготовлении мебели, межкомнатных дверей и т.д. Так, например, древесина дуба считается одной из самых ценных. Доски из этого дерева получаются прочными, надежными, поэтому изделия, изготавливаемые из них, служат долгое время.

    От: vdomspbl Обустройство бытаl 05/10/2012

    Искусство дизайна зародилось еще в давние времена. С каждым столетием оно все совершенствовалось и, в конце концов, приняло современные формы.

    От: Виталийl Обустройство бытаl 01/10/2012 lПоказы: 12

    Умягчением воды называют мероприятия по понижению жесткости воды. А жесткость, в свою очередь, означает перенасыщение воды солями кальция и магния, что приводит к образованию накипи и осадка. Самым лучшим способом избавление воды от излишней жесткости, является применение различных автоматизированных фильтров-умягчителей. Работа таких фильтров основывается на ионообменном процессе, во время которого так называемые "жесткие" соли, заменяются на более "мягкие".

    От: Игорьl Обустройство бытаl 30/09/2012

    Существует множество различных стилей в современном интерьере. Одним из довольно популярных является функционализм, который не покидает список наиболее интересных архитектурных стилей с 1920-х годов.

    От: Незнайкаl Обустройство бытаl 26/09/2012

    Грамотно установленная и подобранная вентиляционная система может не только снизить количество содержащихся в квартирном воздухе вредных веществ и избытка влаги, но и дать в помещение дополнительный приток кислорода.

    От: Андрейl Обустройство бытаl 07/09/2012 lПоказы: 16

    Как защитить инструмент от ржавчины. Что такое ржавление металла, всем известна это понятие, как различного рода коррозия. Она бывает химической и электромеханической.

    От: FoxyLadyl Обустройство бытаl 28/08/2012 lПоказы: 18

    Оконные профили из ПВХ постоянно совершенствуются, удовлетворяя все замечания и требования заказчиков. Но то, что за пластиковыми окнами будущее, я думаю, никто не сомневается. Прежде всего, это подкреплено не пустыми словами, а именно высоким качеством пластиковых окон.

    От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/11/2012

    Искусственный камень благодаря своим уникальным свойствам имеет преимущество перед натуральным. Если раньше человек смиренно принимал все, что давала ему природа, то на данный момент он сам создает такой материал, который ему нужен.

    От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/11/2012

    Вопрос: Она мне полная противоположность. Мои ценности для нее пустой звук..а своих нет..или есть (деньги) смотреть больно когда ты ничего не можешь сделать для того чтобы привить ребёнку духовность..раньше надо было знаю..но я сама была ещё ребёнком не понимала..а сейчас уже поздно наверное, ей 16 лет Она совсем другая..но не хуже меня просто другая..мне не понятная..вот что меня пугает..я же ее люблю и хочу ей только счастья, а она почему то думает что я всё время ей желаю всякого зла…

    От: гостl Дом и Семья> Воспитание детейl 03/04/2011 lПоказы: 22

    Число первичных заявок на пособие по безработице в США на неделе 13-19 февраля упало сильнее, чем ожидалось, что указывает на продолжающееся восстановление рынка труда по мере того, как экономика набирает обороты.

    От: гостl Финансыl 24/02/2011

    Производственный контроль за уплотнением земляного сооружения в соответствии с СТБ 1164.0 подразделяется на: - входной контроль, который включает обследование проектируемых резервов (карьеров) и лабораторные испытания образцов грунтов, предназначенных для возведения земляных сооружений; - операционный (текущий) полевой контроль уплотнения грунтов в процессе возведения земляного сооружения.

    От: гостl Обустройство бытаl 05/06/2010 lПоказы: 44

    Поверхность каждого уплотняемого слоя земляного сооружения должна быть спланирована во избежание избыточного увлажнения при атмосферных осадках. Ровность поверхности определяется визуально, исходя из требования обеспечения поверхностного стока.

    От: гостl Обустройство бытаl 05/06/2010 lПоказы: 80

    Основой для проведения инженерно-геологических и гидрогеологических изысканий на объектах осушения является комплексная инженерно-гидрогеологическая съемка в масштабе 1:25 000. При II и III категории сложности инженерно-геологических условий допускается выполнять съемку в масштабе 1:10 000.

    От: гостl Обустройство бытаl 02/06/2010 lПоказы: 21

    Инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания выполняются для: — обоснования мелиоративных мероприятий; — выбора мест расположения гидротехнических сооружений;

    От: гостl Обустройство бытаl 02/06/2010 lПоказы: 76

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast