Организация И Проведение Производственного Контроля Качества Уплотнения Грунтов

Опубликованно: 05/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 101 |

До начала работ по возведению земляного сооружения должно быть проверено соответствие принятых в проектной документации и фактических показателей состава и состояния грунтов в карьерах, резервах, выемках, естественных основаниях. Состав (вид, разновидность) и влажность проб грунта определяют в производственных лабораториях по методикам, приведенным в действующих нормативных документах. Данные входного контроля резервов оформляют ведомостью. Одновременно отбирают пробы образцов без нарушения их естественного состояния для определения плотности грунта, необходимой для установления фактического объема земляных работ.

Применяемые при возведении земляных сооружений и устройстве оснований грунты должны удовлетворять требованиям проектной документации. При обнаружении расхождений фактических показателей вида грунта, влажности или других характеристик с проектными данными в случае, если эти расхождения могут оказать влияние на качество сооружения или на технологию производства работ, подрядчик обязан приостановить работы. Замена предусмотренных проектной документацией грунтов, входящих в состав возводимого сооружения или его основания, допускается только по согласованию с проектной организацией и заказчиком.

На этапе входного контроля строительной организацией выполняется настройка технологического процесса уплотнения грунтов, т. е. уточняются технологические параметры и режимы работы уплотняющих машин. Настройка технологического процесса уплотнения грунтов осуществляется методом пробного уплотнения.

В процессе разработки резервов (выемок, карьеров) проводятся систематические наблюдения за изме-нением влажности грунтов в зависимости от условий увлажнения и просыхания. Отбор проб на влажность должен производиться в соответствии с указаниями проектной документации. Результаты определения (измерения) влажности заносятся в общий журнал работ.
К постоянным контролируемым показателям качества уплотнения земляного сооружения относятся:
- плотность естественного основания (перед устройством вышележащих слоев земляного сооружения, устройством фундамента или укладкой конструкции);
- однородность грунта в слоях насыпи по составу и влажности;
- плотность и влажность грунта в слоях насыпи;
- ровность поверхности уплотняемого слоя и его толщина;
- соблюдение поперечных уклонов.

В особых условиях (насыпи на слабых основаниях, просадочных грунтах и т. д.) в проектной документации могут быть предусмотрены и другие показатели, которые также подлежат постоянному контролю с фиксацией возможных отклонений. далее

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/organizaciya-i-provedenie-proizvodstvennogo-kontrolya-kachestva-uplotneniya-gruntov-2548306.html

Обсудить статью

Создание такого интереснейшего материала для дизайна аквариумов, как светящийся в темноте аквариумный грунт, стало возможным благодаря совмещению нескольких современных технологий. В 2008 году в городе Новосибирск, была разработана уникальная технология по изготовлению люминесцентных пластмассовых материалов без использования фосфора. Одним из направлений использования новой технологии явилось изготовление нового типа материала для дизайна аквариума – светящийся в темноте аквариумный грунт.

От: abr72l Товары и Услуги> Советыl 06/10/2010 lПоказы: 209

Кремний-полимерный модификатор грунта LBS применяется в дорожном и аэродромном строительстве для гидрофобизации, стабилизации и нейтрализации грунтов, с целью улучшения их физико-механических свойств.

От: Hydronetl Промышленность> Оборудованиеl 01/08/2007 lПоказы: 317

В статье говорится о принципиально новых оперативных методах определения физических свойств грунтов, повышающих эффективность земляных работ в целом.

От: Павел Климовl Промышленность> Технологииl 24/08/2013 lПоказы: 17

В этой статье рассмотрены основные типы грунтов - скалистый, крупнообломочный, песчаный и глинистый, каждый из которых имеет свои свойства и отличительные признаки. Тип грунта имеет ключевое значение при заложении фундамента дома.

От: Vulkl Обустройство бытаl 05/11/2010 lПоказы: 96

Поверхность каждого уплотняемого слоя земляного сооружения должна быть спланирована во избежание избыточного увлажнения при атмосферных осадках. Ровность поверхности определяется визуально, исходя из требования обеспечения поверхностного стока.

От: гостl Обустройство бытаl 05/06/2010 lПоказы: 299

В статье говорится об основных способах предохранения различных грунтов от промерзания: вспахивании, утеплении и введении химических реагентов.

От: Павел Климовl Промышленность> Технологииl 13/07/2013 lПоказы: 43

Компании, предоставляющие такую услугу, как вывоз и утилизация грунта, работают круглые сутки, поэтому процесс строительства не будет сильно замедляться в связи с уборкой площадки.

От: citylogisl Авто и Мото> Транспортные услугиl 30/01/2015

Перед возведением фундамента необходимо выяснить, на каком грунте или основании будет стоять то или иное здание. Ведь всем известна прописная истина - чем прочнее основание, тем долговечнее сооружение. Фундамент обеспечивает устойчивость здания. Поэтому должен быть выполнен из прочных и долговечных материалов, стойких к агрессивному воздействию среды.

От: op-teaml Обустройство бытаl 28/04/2009 lПоказы: 105

Вывоз грунта – неотъемлемая часть работ, выполняемых на нулевом цикле строительства. Копка котлована под фундамент строящегося здания, устройство шпунтового ограждения, демонтаж аварийных зданий и сооружений непременно не обходится без работ по очистке строительной площадки, вывоза и утилизации грунта, а так же строительных отходов.

От: s271xyl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/03/2012 lПоказы: 173

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 166
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 603

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,192
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Для отключения печи от дымовой трубы предназначены две задвижки, из которых одна помещается в патрубке и служит как вспомогательная для регулировки режима горения топлива в топливнике печи, а вторая располагается на канале собственно дымовой трубы.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 25/03/2013 lПоказы: 49

Народная мудрость твердит: «Пропившие на водке на спичках не сэкономят». Другими словами можно сказать так: если вы сделали крупную покупку, сводящую вест бюджет к нулю, то экономить на носовых платках уже просто нет смысла.

От: гостl Бизнес> Управлениеl 21/03/2013 lПоказы: 67

Мощная и функциональная вытяжная система сейчас по праву ассоциируется с современной кухней. И если вытяжка не будет установлена на своем месте - над газовой или электрической плитой, то вопрос ремонта окружающих стен и потолка от копоти окажется лишь делом времени.

От: гостl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2013 lПоказы: 49

Помню как еще в конце 90-х и в начале 2000-х бывал на производствах и работал в колесно-тележечном вагоно-ремонтного завода. Советская плитка на полах, которая сыпется от даже небольших механических удоров (нагрузок) и серые стены наводили ужас.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013 lПоказы: 42

Снизу доверху колонна Эрехтейона представляет собой последовательное и ясное развитие образа упругой опоры, гармонически сочетающейся с низом и верхом здания и расчлененной на прекрасные пластические детали, не менее гармонично связанные друг с другом по закону инфлексии, сопряжения (плавного перехода) и пропорциональной соразмерности, с тонким учетом технических свойств строительного материала.

От: гостl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2013 lПоказы: 70

Российский рынок сантехники сегодня практически не отстает от зарубежного. Выбрать подходящее сантехническое оборудование, с одной стороны, стало гораздо проще – ассортимент магазинов может удовлетворить практически любые запросы, а с другой, наоборот, сложнее – настолько легко в этом ассортименте запутаться.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013 lПоказы: 34

Шкафы-купе имеют множество разновидностей в зависимости от формы, размера, места в комнате, которое они занимают. Их производят из таких материалов, как ДСП, МДФ, пластик, натуральное дерево. Конструкция дополняется качественной и долговечной фурнитурой, необходимой для установки раздвижных дверей и полочек.

От: гостl Обустройство быта> Мебельl 21/03/2013 lПоказы: 44

Любой владелец новой квартиры рад своему приобретению. Это приподнятое настроение не должно омрачаться необходимостью ремонта только что купленного жилья. В настоящее время ремонт новых квартир – это хорошо отлаженная работа, привычная для подрядчика.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013 lПоказы: 23
Блок автора
Категории статей
Quantcast