Сруб Бани, Баня. Строим Сами

Опубликованно: 30/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 260 |

Эх! Вот бы попариться за городом, в баньке! Надо строить баню. Давайте сами построим баню. Можно, конечно, сделать заказ, и специалисты хорошей фирмы построят для вас баню - сруб бани под ключ.
Но как же приятно самому построить баню, видеть результат своего труда - это  удовольствие не сравнить ни с чем! Работу, конечно, надо начинать с проекта, его можно заказать.
Самая лучшая - рубленая баня, сруб бани, настоящая, русская баня!
Лучшие породы деревьев для постройки, это, конечно, сосна, ель. Но не каждая сосна или елка может сгодиться. Надо выбирать долговечную древесину. Северные породы сосен - с более плотной древесиной, а южные - более пористые. Кроме того, заготавливать бревна желательно зимой, когда нет движения соков, и в стволе меньше влаги. Влажные бревна труднее высушить. Комель и верхушка бревен для строительства не годятся, надо брать середину, на которой меньше смоляных карманов. Эти условия очень важны, поскольку стены тогда будут лучше сохранять тепло, что очень важно для бани, а сама постройка не подгниет снизу, и будет служить очень долго.
Фундамент, правильно выбранный и надежно выполненный - гарантия качественной постройки бани. Выбрать фундамент надо исходя из характера почвы, на которой будет стоять построение. Он может быть ленточным по всему периметру здания или столбчатым.
Кроме бревен, для строительства бани можно использовать современные материалы. Это клееный брус, который обойдется значительно дороже. Но его не надо подгонять, как бревна, поэтому работа будет менее трудоемкая.
Также возможна постройка щитовой бани, внешние стены которой производятся из сендвич-панелей. Основа - каркасная. Чтобы хорошо сохранялось тепло, промежуток между листами ДСП или ЦСП наполняется минеральной синтетической ватой. Внутри и снаружи баню можно отделать по вашему вкусу. Этот вариант еще не привычен, но дешев, поскольку легкость стен предполагает достаточно легкий фундамент.
Специфика внутренней отделки бани отличается от специфики отделки обычного дома. Для бани целесообразна влагостойкая древесина с низкой теплоемкостью, которая не подвержена раскалыванию, расщеплению. Она не должна нагреваться при увеличении температуры. Для обшивки стен внутри бани пригодна осина. Немного реже используется тополь и ольха. Непосредственно в сауне эти породы тоже можно использовать, но перечень расширяет кедр и липа. Смолы из этих из этих пород не выделяются, это хорошо, поскольку выделению смолы сопутствует появление такого ароматического вещества, как пинен, а он в большом количестве может привести к отравлению.
Для полока нет ничего лучше, чем африканское дерево «абаши», оно не нагревается, на нем можно лежать при любой температуре. Недостаток - дороговизна.
Каменку, скорее всего, мы не будем делать сами, ее проще купить. Из большого количества оборудования, которое предлагается на рынке, можно выбрать, например, финское. Оно удобно и надежно. При варианте каменки, работающей на электричестве, мощность ее можно рассчитать: на 1 м3 - 1 кВт мощности. Каменка, работающая на газе экономичнее, а на дровах - отнимает много времени. Каменку наполняют материалами, которые хорошо держат тепло и не трескаются. Больше всего подходит для этого материал - талькохлорид.
Если вы хотите, чтобы в бане было естественное освещение, сделайте окно, но оно должно быть небольшое 50х50, во избежание потери тепла.
Светильники лучше купить специальные - для влажных помещений, и не очень яркие, достаточно 25 Вт.
В парной не делайте пол из плитки, он нагреется, и будет жечь босые ноги. А для комнаты, где вы моетесь, вполне подойдет, дерево для этого не прочно.
Для сохранения тепла применяется еще одна «хитрость». Стены (наполовину) и потолки, до их отделки вагонкой, устилают фольгой.
Если все же вы не сможете взять на себя такую ответственность, как постройка бани, то доверьте строительство бани профессионалам, и они вам построят баню - сруб бани под ключ, или дадут подробную консультацию по строительству сруба бани под крышу и под ключ.
Выполнив грамотно и со знанием дела все этапы: возведение фундамента, сушку и привоз древесины, строительство, отделку, которые взаимосвязаны между собой и одинаково важны, вы получите отличный результат - у вас будет баня, которая будет служить долгие годы!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/srub-bani-banya-stroim-sami-1177243.html

Обсудить статью

Дома из бруса под ключ — одна из самых популярных технологий строительства на сегодня. Постройки из бруса можно использовать в качестве жилых, дачных домов или это могут быть бани. Все дело в уникальных особенностях этого материала. Брус крайне неприхотлив: он не требует особенных условий для хранения и дополнительной внешней отделки.

От: parkovkal Обустройство бытаl 12/07/2012 lПоказы: 304

Описание строительства брусовой "бани под ключ", с максимальным процентом выполненных работ. Плюсы и минусы такого строительства.

От: Станиславl Обустройство бытаl 03/04/2010 lПоказы: 171

В нынешнее время, которое как всегда мчится неумолимо, люди попросту забывают об отдыхе. А ведь хороший отдых нужен каждому человеку как воздух и невольно приходят мысли о хорошей русской баньке, где можно было бы попариться хорошенько и отдохнуть.

От: Валерияl Маркетингl 12/08/2010 lПоказы: 52

Срубы ручной рубки, изготовление срубов ручной рубки. Сделай сам свой рубленный дом, а если не можешь, то читай статью.

От: Алексейl Обустройство быта> Сделай Самl 02/02/2014

Создание этого двухэтажного образца современного деревянного финского зодчества от фирмы RANTASALMI начиналось, как заведено, с компьютерного проектирования. Точнее, перепроектирования. Заказчики выбрали по каталогу понравившийся вариант - Valo 258 (цифра рядом с названием модели обозначает общую площадь дома) и пожелали внести в компьютерный проект некоторые коррективы. При этом нашим героям объяснили, что изменение внутренней планировки никак не повлияет на общую сметную стоимость рабо

От: сергейl Обустройство бытаl 02/01/2011 lПоказы: 64

Построить баню – мечта многих домовладельцев. И действительно, как приятно попариться с веничком после трудного дня!

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 27/06/2014

Ну какой же простой человек сможет отказаться от настоящего комфорта? Вероятно, подлинных ценителей аскетичного образа жизни на текущий момент увидеть вовсе нереально. А значит баньки на личных земельных участках, возле коттеджей или загородных домов совершенно не могут удивлять.

От: 234shal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/06/2009 lПоказы: 52

Главный аргумент при выборе деревянного дома – его низкая себестоимость.

От: romkal Обустройство бытаl 24/03/2009 lПоказы: 108

Новые технологии быстро развиваются, но наши привычки остаются прежними. Все любят отдохнуть с комфортом. Лучший выбор падает на баню. Данная статья о бане и ее возведению.

От: Anatolii1309l Обустройство быта> Садоводствоl 07/06/2012 lПоказы: 112

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 77

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 89
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 125
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 466

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 654
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 403
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 91
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 126

На Руси издавна баня считалась панацеей от всех болезней. В хорошей бане можно не только помыться и отдохнуть душой и телом, но и набраться сил и здоровья. Так как же не ошибиться с выбором и получить именно то, что хочешь?

От: srub100l Обустройство бытаl 30/08/2009 lПоказы: 67
Блок автора
Категории статей
Quantcast