Безопасность Детской Одежды

Опубликованно: 31/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 118 |

Каждая мама, прежде всего, заботится о благополучии и здоровье своего малыша. Неправильно подобранная детская одежда может вызвать у малыша дискомфорт, ухудшение состояния и самое страшное – проблемы со здоровьем. Поэтому главная забота родителей при выборе гардероба для ребенка – это безопасность детской одежды.

Давайте посмотрим, какой должна быть детская одежда, как ее правильно подобрать и как учесть все факторы, которые влияют на здоровье Вашего малыша.

Значение одежды для сохранения здоровья ребенка очень велико. Детская одежда защищает кожу ребенка от загрязнений и механических повреждений; также она обеспечивает комфортное состояние ребенка и создает нужный микроклимат. Это особенно важно для малышей, т.к.  теплообмен тела маленького ребенка более неустойчивый, чем у взрослого человека.

Чтобы подобрать правильную одежду, защищающую ребенка и сохраняющую его здоровье, надо помнить следующее:

1.       Разные типы одежды отличаются друг от друга по своему назначению. Нижнее белье, легкие платья (вся одежда, которая близко прилегает к телу малыша) должны легко пропускать воздух сухой и влажный, хорошо впитывать пот, и т.о. позволять телу «дышать». В то же время верхняя одежда не должна легко пропускать воздух, пары воды и тепло, т.к. ее основная задача защищать тело от перепадов температуры, ветра и влаги. Обратите внимание, что особенно важное свойство верхней детской одежды – минимальное впитывание – поглощение влаги, т.к. верхняя одежда должна как можно меньше поглощать водяные пары из атмосферы.

2.       Конструкция детской одежды отличается в зависимости от ее предназначения. Верхняя зимняя одежда (куртки, комбинезоны и т.д.) должна плотно прилегать к рубашке, свитеру или платью и обладать закрытой конструкцией, чтобы не пропускать холодный воздух под одежду. Напротив, летняя одежда, предназначенная для жарких дней, должна быть легкой и свободной, чтобы тело ребенка получало хорошую вентиляцию.

 3. Общие требования для любой детской одежды: безопасность, удобный покрой, предотвращающий сдавливание поверхности тела, легкость и мягкость.

Тяжелая и тесная одежда, сдавливая кожу и находящиеся в ней сосуды, вызывает ухудшение питания соответствующих органов и тканей. Например, сдавливание грудной клетки мешает дыханию, брюшной полости - мешает работе органов пищеварения и т.п. Если девочки-подростки  носят тесные бюстгальтеры, это приводит к отрицательным изменениям в развитии грудных желез и т.д. Плохое воздействие на кровообращение оказывает ношение тесных манжет и резинок. Долгое использование неправильно подобранной одежды может привести к нарушению развития организма ребенка.

Легкость и удобство одежды, ее соответствие возрасту и размерам ребенка обеспечивают ему свободу движений, не препятствуя высокой естественной активности, столь необходимой для нормального физического развития.

Тепловое состояние тела ребенка влияет на его работоспособность и активность. Для нормальной работы организма ребенка необходимо состояние теплового равновесия, т.е. выработка телом тепла должна быть равна потере тепла. Поэтому роль правильно подобранной одежды особенно возрастает зимой, когда дети находятся вне дома. Если ребенок играет на открытом воздухе (активная физическая нагрузка), то выработка тепла увеличивается в 2-5 раза по сравнению со спокойным состоянием. Соответственно и потеря тепла должна увеличится в таком же размере. Поэтому, чем энергичней ведет себя ребенок на открытом воздухе, тем меньшими теплозащитными свойствами должна обладать одежда (более легкая, пропускает тепло).

Для здоровья ребенка одинаково вредны как излишнее охлаждение, так и перегрев. Охлаждение организма ведет к ухудшению его состояния, снижению сопротивляемости заболеваниям. Перегрев тела ребенка в период «нулевых температур» в сочетании с ветром и повышенной влажностью воздуха также может привести к заболеванию, как и охлаждение. Основная причина простудных заболеваний при перегреве – усиленное потоотделение. Пот, увлажняя одежду, снижает ее теплозащитные свойства, резко возрастает потеря тепла и наступает как бы «вторичное охлаждение организма».

В зимний период нужно правильно подбирать и домашнюю детскую одежду. Физическая активность детей дома гораздо ниже, чем на улице. Одежда детей в помещении должна предотвращать охлаждение и перегрев, а также давать возможность закаливающего эффекта. Для этого одежда ребенка должна быть в меру открытой. Длительное пребывание ребенка в закрытой многослойной одежде в помещении приводит к отвыканию организма ребенка от воздействия холода и его тело становится уязвимым для простудных заболеваний.

Кроме правильного покроя и соответствия погодным условиям для безопасности детской одежды не менее важен и правильный выбор материала. Для создания детской одежды используются как натуральные, так и синтетические и полимерные материалы. Некачественно подобранные синтетические материалы могут оказывать неблагоприятное химическое воздействие на организм и кожу ребенка. Как правило, большинство синтетических тканей не впитывают пот, некоторые плохо пропускают воздух. А подавляющее большинство химических материалов имеют свойство накапливать статическое электричество.

  Разобраться в том, все ли синтетические ткани одинаково вредны, вам помогут статьи про флис и вискозу.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/odejda-i-obuv-statya/bezopasnost-detskoj-odezhdy-6620041.html

Обсудить статью

Детям нужна ласка и опека со стороны родителей. Но кроме этого малышам необходимы различные детские товары и вещи. Отчего родители хотят обойти все магазины детских товаров и выбрать для малыша детские товары, которые сами хотели в своем детстве и те, о которых только что узнали. Есть мнение, что детские товары немаловажны для родителей, а для детей это не столь важно.

От: Интернетl Дом и Семьяl 19/10/2009 lПоказы: 66

Шкафы-купе решают много проблем, в том числе и главную - обеспечивают порядок, что особенно актуально в детских. Вот только подходить к выбору шкафов-купе для детских комнат надо, соблюдая определенные требования.

От: татьянаl Обустройство быта> Мебельl 15/02/2012 lПоказы: 69

Интернет магазин детских товаров Люлька предлагает Вам большой список детских товаров, здесь вы найдете все, самое необходимое вам и вашему карапузу. В каталоге детских товаров магазина показаны детские коляски и кроватки, манежи и комоды, игрушки и одежда для детей, а еще средства гигиены и детское питание. Побывая в нашем магазине детских товаров, вы сможете в одном месте найти все что вас интересует.

От: Детскиеl Дом и Семьяl 28/04/2009 lПоказы: 86

С ребенком, которому от года до трех лет мама может вместе посетить детский магазин. Малышу может понравиться какая-то одежда, и, если она просто красивая и яркая, но при этом не очень качественная или сделана из плохого материала, то следует мягко, но настойчиво объяснить ребенку, что эту вещь лучше не покупать, а в магазине есть еще очень много другой хорошей одежды. Речь о том, что собираясь с ребенком в детский магазин, следует быть готовым проявить свои дипломатические способности.

От: Детскиеl Разноеl 25/08/2010 lПоказы: 83

Детская комната в многоэтажном домеВыбор помещения для детскойВ частных домах или квартирах с большой площадью выбор помещения для детской комнаты обычно не является особой проблемой, тем более что при строительстве загородных домов или таун-хаузов это помещение закладывается еще на этапе проекта.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 30/08/2010 lПоказы: 276
Михаил

Что необходим знать при выборе детской одежды для мальчиков и девочек и на что обратить внимание при покупке помните соотношение цены и качества.

От: Михаилl Товары и Услуги> Советыl 10/06/2013 lПоказы: 82

Цены на детскую одежду порой многих пугают, кажется, что за такой маленький размер просят заплатить слишком много, но так ли это? А как выбрать правильную одежду для ребёнка? На что обратить внимание при выборе ( или самостоятельном шитье) одежды в магазине? И стоит ли покупать одежду в интернет- магазинах? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в этой статье.

От: porrivanl Товары и Услуги> Советыl 17/10/2012 lПоказы: 281

Детская одежда требует гораздо больше внимания и ухода, чем взрослая, ведь ребенок в отличие от взрослого вряд ли будет соблюдать какие-либо правила ее эксплуатации при носке. К тому же одежда должна быть не только красивой, но и безопасной для ребенка. Как этого добиться? Что можно сделать, чтобы сохранить детскую одежду в первоначальном виде максимально долго?! Какие есть нюансы в уходе за детской одеждой?! Мы постараемся ответить на эти вопросы.

От: Еленаl Шоппинг> Одежда и обувьl 30/01/2012 lПоказы: 166

На сегодняшний день существует огромный выбор детской одежды различных производителей. Как не потеряться в этом разнообразии и приобрести своему ребенку не только модную, но и качественную, безопасную одежду

От: Викторl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/05/2008 lПоказы: 687
drysha1494

Фирма Дисней входит в десятку самых популярных мировых брендов. Толчком к тому, чтобы детская одежда Дисней практически сразу завоевала рынок, стала бешеная популярность мультфильмов, созданных их авторами – братьями Уолтом и Роем.

От: drysha1494l Шоппинг> Одежда и обувьl 29/06/2013 lПоказы: 160

Пуховики являются самым востребованным видом зимней одежды, оптимально подходят как для деловых будней, так и для активного отдыха на открытом воздухе. Сегодня многие магазины одежды предлагаю разнообразные модели пуховиков на любой вкус и цвет. Но пуховик пуховику рознь, поэтому сегодня мы постараемся разобраться, как правильно выбрать пуховик.

От: kurtkinl Шоппинг> Одежда и обувьl 25/06/2013 lПоказы: 146
Rada Samoilova

бутик-ателье "Мастерская Классического Костюма" . Индивидуальный пошив мужской и женской одежды,обуви и аксессуаров

От: Rada Samoiloval Шоппинг> Одежда и обувьl 19/06/2013 lПоказы: 59

Психологам удалось установить, что не всем женщинам нравится ходить по магазинам. Так, у 44% предстоящий шоппинг вызывает страх и отчаяние.

От: postupl Шоппинг> Одежда и обувьl 13/06/2013 lПоказы: 100

Не каждая женщина может позволить себе новую натуральную шубу каждый год. А вот вопрос о ее правильном хранении актуален всегда. От должного ухода будет зависеть не только долговечность изделия, но и его внешний вид.

От: Veral Шоппинг> Одежда и обувьl 06/06/2013 lПоказы: 50

Ваша фигура относится к типу женской фигуры О (яблоко) и Вы сомневаетесь в правильном выборе модели женской одежды? В этой статье Вы найдете множество рекомендаций как правильно подчеркнуть свои достоинства и визуально скрыть все недостатки.

От: i-hitopinsl Шоппинг> Одежда и обувьl 04/06/2013 lПоказы: 83

Модные советы по составлению модного гардероба к летнему отпуску, обзор актуальных модных тенденций

От: Shop Ellitel Шоппинг> Одежда и обувьl 03/06/2013 lПоказы: 118

Почему вискозу называют самым натуральным из синтетических материалов? Поговорим о достоинствах и недостатках "искусственного шелка" и решим, стоит ли покупать детскую одежду из вискозы.

От: Янаl Шоппинг> Одежда и обувьl 31/05/2013 lПоказы: 244

Разбираемся в тенденциях подростковой моды. В этой статье речь пойдет о происхождении "приспущенных штанов".

От: Янаl Шоппинг> Модаl 03/06/2013 lПоказы: 97

Почему вискозу называют самым натуральным из синтетических материалов? Поговорим о достоинствах и недостатках "искусственного шелка" и решим, стоит ли покупать детскую одежду из вискозы.

От: Янаl Шоппинг> Одежда и обувьl 31/05/2013 lПоказы: 244

Поговорим о преимуществах и недостатках флиса. Узнаем, стоит ли покупать деткам флисовые вещи.

От: Янаl Шоппинг> Одежда и обувьl 31/05/2013 lПоказы: 305

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 95

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast