Как Правильно Выбрать И Купить Оренбургский Пуховый Платок

Опубликованно: 27/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 3,743 |

Все, кто приезжает в Оренбург покупают в подарок пуховый платок. Но что если вы не собираетесь побывать в Оренбурге, где тогда приобрести знаменитое изделие из пуха?

Раньше вариантов почти не было, разве, что цыганки продавали в поездах подделки, называя их оренбургскими платками или паутинками. В век развития информационных технологий купить оренбургский пуховый платок не проблема – достаточно сделать заявку в интернет - магазин.

Многие интернет - магазины торгуют фабричными изделиями из пуха, такими как платки, шали, ажурные паутинки, палантины, пуховые шарфики, шапочки, носки, варежки, перчатки и многими другими изделиями. Некоторые магазины занимаются также продажей изделий из пуха ручной работы, сотрудничая с мастерицами – надомницами. Но всё же основной объём продаж – это продукция фабричного производства, которая отличается высоким качеством, полностью соответствует ГОСТ, сертифицирована и выпускается в огромном ассортименте как по размерам, рисунку,  так и по цветам.

Разница между изделиями из козьего пуха ручной работы и фабричного производства в том, что фабричные изделия вяжутся методом тугой вязки,  пух с них как говорится «не лезет». Фабричные платки почти не пушатся. Качественные изделия ручной работы тоже должны пушиться только в процессе их носки. Если пух изначально торчит клочками, то недобросовестный коммерсант предлагает вам подделку и пух из такого изделия быстро вылезет. Проверить качество платка ручной работы можно, зажав волоски между пальцев. Если платок держится буквально на нескольких волосках, то он качественный. Если же волоски легко выдернулись, а платок упал, то пух быстро вылезет. Впрочем, вначале носки из пуховых изделий выходит небольшое количество «лишнего» пуха, но скоро пух перестаёт лезть.  

Настоящий оренбургский пуховый платок будь-то фабричный или ручной работы носится примерно лет двадцать – не меньше!

Платок это и тёплая шаль, как правило, серая, иногда белого цвета и лёгкая ажурная почти невесомая паутинка и такой же лёгкий и ажурный пуховый шарф – палантин. Шаль нужна чтобы согреться в холодную погоду, паутинка и палантин менее тёплые, но очень изящные, ажурные и красивые.  Паутинки и палантины носят в основном, что называется для красоты.

Из одного только козьего пуха платок не свяжешь, нужна основа. В качестве основы, как правило, применяют нить х/б или вискозу. Пух используется или из местной оренбургской породы коз или волгоградский. Местный пух мягче, волгоградский пух более жёсткий. 

Чем больше платок по размеру и чем больше в нём содержание пуха, тем он дороже. Платки ручной работы значительно дороже, чем фабричные, так как не только изделие вяжется вручную, но и пряжу делают по старинке, соответственно времени и сил уходит много. Но и выглядят такие платки дорого, конечно, если связаны они настоящей мастерицей.

Что купить оренбургский платок ручной работы или фабричный? Ответ простой: если вы ограничены в средствах, то покупайте фабричный платок, в любом случае не ошибётесь, если средства позволяют, тогда можете заказать  шикарный платок ручной работы.

Материал предоставлен сайтом «Оренбургский Платок».  Адрес сайта:  http://platok-orenburg.ru/

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/odejda-i-obuv-statya/kak-pravilno-vybrat-i-kupit-orenburgskij-puxovyj-platok-4957660.html

Обсудить статью

Кто не мечтает о тепле и уюте в холодный зимний вечер, или ветреное ноябрьское утро? Домашнее тепло и мягкость сможет подарить только оренбургский пуховый платок, при этом совершенно не важно, где вы находитесь, быть может на работе, быть может в гостях или в пути. Какова же история народного промысла и как сохраняются традиции пуховязания?

От: Шалюшl Шоппинг> Одежда и обувьl 10/01/2014

История Оренбурга по-своему уникальна. Его визитной карточкой является оренбургский пуховый платок.

От: Резедаl Путешествия> Интересные местаl 23/09/2010 lПоказы: 175

Версия-размышление об истории возникновения оренбургского ажурного пухового платка. Почему возникла сама идея ажурного платка, как она трансформировалась и дожила до наших дней. Тема и ее развитие уникальны, рассчитаны на широкую аудиторию.

От: zavetal Шоппинг> Подаркиl 09/02/2012 lПоказы: 84
drysha1494

Фирма Дисней входит в десятку самых популярных мировых брендов. Толчком к тому, чтобы детская одежда Дисней практически сразу завоевала рынок, стала бешеная популярность мультфильмов, созданных их авторами – братьями Уолтом и Роем.

От: drysha1494l Шоппинг> Одежда и обувьl 29/06/2013 lПоказы: 233

Пуховики являются самым востребованным видом зимней одежды, оптимально подходят как для деловых будней, так и для активного отдыха на открытом воздухе. Сегодня многие магазины одежды предлагаю разнообразные модели пуховиков на любой вкус и цвет. Но пуховик пуховику рознь, поэтому сегодня мы постараемся разобраться, как правильно выбрать пуховик.

От: kurtkinl Шоппинг> Одежда и обувьl 25/06/2013 lПоказы: 180
Rada Samoilova

бутик-ателье "Мастерская Классического Костюма" . Индивидуальный пошив мужской и женской одежды,обуви и аксессуаров

От: Rada Samoiloval Шоппинг> Одежда и обувьl 19/06/2013 lПоказы: 71

Психологам удалось установить, что не всем женщинам нравится ходить по магазинам. Так, у 44% предстоящий шоппинг вызывает страх и отчаяние.

От: postupl Шоппинг> Одежда и обувьl 13/06/2013 lПоказы: 119

Не каждая женщина может позволить себе новую натуральную шубу каждый год. А вот вопрос о ее правильном хранении актуален всегда. От должного ухода будет зависеть не только долговечность изделия, но и его внешний вид.

От: Veral Шоппинг> Одежда и обувьl 06/06/2013 lПоказы: 62

Ваша фигура относится к типу женской фигуры О (яблоко) и Вы сомневаетесь в правильном выборе модели женской одежды? В этой статье Вы найдете множество рекомендаций как правильно подчеркнуть свои достоинства и визуально скрыть все недостатки.

От: i-hitopinsl Шоппинг> Одежда и обувьl 04/06/2013 lПоказы: 98

Модные советы по составлению модного гардероба к летнему отпуску, обзор актуальных модных тенденций

От: Shop Ellitel Шоппинг> Одежда и обувьl 03/06/2013 lПоказы: 148

Как правильно подобрать детскую одежду и как учесть все факторы, которые влияют на здоровье малыша.

От: Янаl Шоппинг> Одежда и обувьl 31/05/2013 lПоказы: 165
Блок автора
Категории статей
Quantcast