Что Такое Опасные Отходы? Классификация Опасных Отходов

Опубликованно: 26/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 791 |

Развитие науки, экономики и уровня жизни населения неуклонно ведет к ухудшению экологии на всей планете. Основными эпицентрами загрязнений безусловно являются крупные мегаполисы и промышленные центры, поскольку именно там ежедневно идет выброс вредных и опасных отходов. Естественно это негативно влияет на здоровье любого человека. В соответствии с законамиРФ, все отходы, которые образуются в результате деятельности человека (и производственной деятельности организаций) делятся на пять классов опасности.

  • 1 класс – чрезвычайно опасные (Необратимое нарушение экологии)
  • 2 класс – высокоопасные (Сильное нарушение экологии. Период восстановления более 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия)
  • 3 класс - умеренно опасные (Нарушение экологии. Период восстановления не менее 10 лет после минимизации вредного воздействия от источника);
  • 4 класс – малоопасные (Экология нарушена. Самовосстановление не менее 3 лет);
  • 5 класс - практически неопасные (Экология почти не нарушена).

Определение способа утилизации отходов напрямую зависит от класса опасности. Например, для работы с отходами, относящимися к 1 классу, необходимы современные технологии, многоступенчатый процесс переработки и соблюдение некоторого количества форм строгой отчетности.

Транспортировка и хранение должны быть осуществлены в соответствии с законами РФ, вследствие этого опасные отходы вызывают к себе особое отношение. В компаниях, на которых идет образование отходов, первостепенную важность имеет правильная организация места для их временного хранения. Количество условий, предъявляемых к обращению с отходами, зависит от класса опасности.

Транспортировка опасных отходов может осуществляться только на грузовых автомобилях, оборудованных надлежащим образом. При этом они должны подвергаться проверке на наличие неполадок. Управлять таким транспортным средством могут лишь специально обученные люди.

Не стоит забывать и о радиоактивных отходах. Этот вид отходов относится к первому классу опасности, что, впрочем, не удивительно. Радиоактивный отход – это материал, который не представляет практической ценности. В его состав входят радиоактивные изотопы химических соединений. К главным источникам таких отходов относят АЭС, нефте- и угледобывающая промышленность, медицину.

Окружающая среда сильно страдает в тех случаях, когда вредные отходы складируются с нарушениями, вывоз их происходит несвоевременно. Государственные органы обязаны следить за тем, чтобы организации, где образуются отходы, беспрекословно соблюдали законы РФ. В случае их нарушения или не выполнения на предприятия будут наложены штрафные санкции и административные наказания вплоть до приостановления деятельности на срок до 90 суток (ст. 8.2 КоАП). Это мотивирует субъекты природопользования правильно организовывать обращение с опасными отходами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/chto-takoe-opasnye-otxody-klassifikaciya-opasnyx-otxodov-6568473.html

Обсудить статью

«Дыры» в современном экологическом законодательстве позволяют экологическим мошенникам зарабатывать миллиарды. О том с чьего разрешения и где закапывают токсичные отходы в ХМАО, о реакции Дмитрия Медведева и о том, кого уже посадили, а кто находится под следствием читайте в нашем интервью.

От: Кириллl Закон и Право> Разноеl 22/06/2010 lПоказы: 101

Вмешательство югорских общественных организаций предотвратило экологическую катастрофу вблизи Нижневартовска. Активисты-экологи говорят, что за всем этим стоят не только непосредственные виновники сброса отходов, но и коррупционеры из нефтяных компаний и взяточники из государственных контрольно-надзорных органов.

От: Кириллl Промышленность> Оборудованиеl 23/04/2010 lПоказы: 71

Президент Медведев обсудил экологические аспекты модернизации экономики России. АЭС по всему миру показывают свою уязвимость. Пожары на полигонах токсичных отходов сильно загрязняют атмосферу и экологию. Климатические новости: Гренландия стремительно тает; из-за изменения климата увеличивается число опасных чрезвычайных ситуаций, меняется сток российских рек и жизнь в Мировом океане. В мире животных: "птичья грамота", африканские слоны и счастливые орангутанги.

От: ECOportall Окружающая средаl 04/07/2011 lПоказы: 36

Госдума РФ всерьез занялась экологией Севера. В Москве появится "Скорая помощь" для животных. Существование Воронежского заповедника оказалось под угрозой. В России накопилось более 2 млрд тонн ядовитых отходов.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 25/11/2008 lПоказы: 101

Проблемы безопасности питьевого водоснабжения. Дано определение безопасности питьевого водоснабжения. Рассмотрены вопросы безопасности питьевого водоснабжения в различных условиях. Предложены направления обеспечения безопасности питьевого водоснабжения

От: Hood River Suomi Oy.l Окружающая средаl 05/10/2011 lПоказы: 92

Страны-участники Киотского протокола надеются создать в Дурбане механизм адаптации к климатическим изменениям. Под Петербургом несколько дней горит свалка бытовых отходов. Земли Вавиловской коллекции растений закрепят за Павловской станцией. Загрязнения, выбросы, отходы: удобрение из канализационных отходов. Климатические новости: из-за потепления климата в Канаде высыхают озера. Новости «зелёных» технологий: ученые определили, что не все виды биотоплива одинаково полезны.

От: ECOportall Окружающая средаl 14/11/2011 lПоказы: 24

Санитарно-эпидемиологические заключение – документ, удостоверяющий соответствие (или несоответствие) санитарным правилам факторов среды обитания, хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ и услуг, проектной документации.

От: krdmvl Бизнес> Обслуживаниеl 03/02/2015

На планете Земля грядет новое массовое вымирание видов. Пластиковые пакеты и экология. Выбросы и отходы: банкомат для утилизации электроники, нефтяное пятно на Неве, диоксины на дне Байкала, таяние снега и загрязнение подземных вод. Климат: цветение водорослей и углекислые газы, изменение климата и аллергия, загадки антарктического льда, потепление и перелетные птицы. Зеленые технологии: электротакси на улицах Пекина и плавающие солнечные электростанции в Израиле.

От: ECOportall Окружающая средаl 08/03/2011 lПоказы: 37

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 178

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 720

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 132

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 358

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 212

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 64

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 81

В данной статье представлен список документации по охране окружающей среды на предприятии. Рассмотрены виды документации, что она в себя включает.

От: Александрl Бизнес> Предпринимательствоl 16/05/2013 lПоказы: 359

В данной статье будет рассмотрены аспекты, касающиеся ответственности при организации обращения с опасными отходами. В экологической сфере этот вопрос приобретает особую актуальность, так как в случае экологического правонарушения может пострадать не только конкретная организация и её работники, но и весь регион в целом, не говоря уже о более крупных последствиях.

От: Александрl Бизнес> Предпринимательствоl 15/05/2013 lПоказы: 142

В данной статье рассмотрены основные методы утилизации опасных отходов, которые существуют на данный момент. Помимо этого, представлены правила утилизации и её эффективность.

От: Александрl Окружающая средаl 14/05/2013 lПоказы: 110

Что такое паспорт опасного отхода? Определение класса опасности отхода. Кому нужен паспорт опасного отхода и ответственность за его отсутствие?

От: Александрl Окружающая средаl 29/04/2013 lПоказы: 440
Блок автора
Категории статей
Quantcast