Какие Документы По Охране Окружающей Среды Должны Быть На Предприятии?

Опубликованно: 16/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 364 |

Как известно, в большинстве случаев, хозяйственная деятельность предприятия оказывает негативное воздействие на окружающую среду в большей или меньшей степени. Вследствие этого в РФ были введены институты нормирования, лицензирования и сертификации.

Чтобы улучшить технологические процессы в производстве на предприятии и снизить негативное влияние, необходимо оформить нормативно-разрешительную документацию по охране окружающей среды (ООС).

В обязанности штатного эколога предприятия входит поддержание в актуальном состоянии обосновывающей, разрешительной, организационно-распорядительной, договорной, плановой и отчетной документации по ООС.

Рассмотрим каждый вид документации детально:

  1. обосновывающая документация включает:
    • проекты нормативов допустимого воздействия на ОС;
    • проект СЗЗ – обоснования границы санитарно-защитной зоны;
    • ОВОС – материалы оценки воздействия на окружающую среду и раздела ООС на предприятии;
  2. разрешительная документация в сфере экологического нормирования должна быть оформлена в соответствии с законодательством РФ в области ООС и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Она включает:
    • лицензии на все виды деятельности предприятия;
    • ПВД–разрешения на выбросы опасных веществ;
    • ПДС–разрешения на сбросы опасных веществ;
    • ПНООЛР–нормативы образования отходов и лимиты на их размещение;
    • паспорта отходов;
    • договоры и разрешения на использование воды;
    • СЗЭ – санитарно-эпидемиологическое заключение;
    • сертификаты соответствия топлива, сырья, оборудования и т. д.
  3. Организационно-распорядительная документация нужна для закрепления за должностными лицами (в пределах их полномочий) ответственности, правил и обязанностей, планов реализации мероприятий, изменений во внутренней распорядительной документации, включающей в себя приказы, распоряжения и т. д.;
  4. Плановая документация представлена в форме отдельных документов, которые устанавливают содержание программ производственного экологического контроля;
  5. Договорная документация, включает в себя:
    • ведение договоров;
    • технические задания на разработку эколого-разрешительной и проектной документации;
    • акты выполненных работ, и т. д.
  6. Отчетная документация включает:
    • результаты выполнения программы производственного контроля на предприятии;
    • расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду;
    • статистическая отчетность по экологии (формы 2-ТП (отходы, воздух, водхоз), 4-ОС и др.);
    • сведения о поверке и калибровке контрольно-измерительных приборов и оборудования за состоянием окружающей среды;
    • зарегистрированная информация по обучению сотрудников предприятия;
    • журнал учета по обращению с отходами;
    • журналы инструктажей по охране окружающей среды;
    • аттестаты аккредитации лабораторий.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/kakie-dokumenty-po-oxrane-okruzhayushhej-sredy-dolzhny-byt-na-predpriyatii-6595974.html

Обсудить статью

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 234

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 85
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 203
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 164
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 126

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 132
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 77

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,366

В данной статье будет рассмотрены аспекты, касающиеся ответственности при организации обращения с опасными отходами. В экологической сфере этот вопрос приобретает особую актуальность, так как в случае экологического правонарушения может пострадать не только конкретная организация и её работники, но и весь регион в целом, не говоря уже о более крупных последствиях.

От: Александрl Бизнес> Предпринимательствоl 15/05/2013 lПоказы: 142

В данной статье рассмотрены основные методы утилизации опасных отходов, которые существуют на данный момент. Помимо этого, представлены правила утилизации и её эффективность.

От: Александрl Окружающая средаl 14/05/2013 lПоказы: 110

Что такое паспорт опасного отхода? Определение класса опасности отхода. Кому нужен паспорт опасного отхода и ответственность за его отсутствие?

От: Александрl Окружающая средаl 29/04/2013 lПоказы: 456

Полная информация об отходах. Классы опасности отходов. Обращение с отходами в зависимости от класса опасности.

От: Александрl Окружающая средаl 26/04/2013 lПоказы: 809
Блок автора
Категории статей
Quantcast