Об Административной Ответственности При Организации Обращения С Отходами

Опубликованно: 15/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 142 |

Уровень юридической образованности в Российской Федерации достаточно высок, однако про обязанности, связанные с охраной и защитой окружающей среды, а также про вопросы об ответственности, связанной с невыполнением этих обязанностей, не знают ни простые граждане, ни руководители организаций. Далеко не каждый руководитель будет рад, если при проверке (из Росприроднадзора, Ростехнадхора, Роспотребнадзора, прокуратуры) будут обнаружены нарушения и наложен штраф на руководство или на само предприятие. За некоторые нарушения предприятие вынуждено будет вообще приостановить свою деятельность. Юридическая безграмотность объясняется тем, что в экологической сфере законодательство развивается гораздо медленнее, чем в других областях.

Законы необходимо соблюдать, поэтому рассмотрим некоторые обязанности юридических лиц при обращении с отходами, и, конечно, об ответственности за экологические нарушения.

Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (Статья 1) гласит, что отходы потребления и производства – это остатки сырья, материалов и прочих продуктов или изделий, которые образовались в процессе потребления или производства, а также товары или продукция, которые лишились своих потребительских свойств. На основании этого, можно сделать вывод, что в процессе деятельности абсолютно любой организации образуются отходы – неисправные лампы (люминесцентные или лампы накаливания), бытовой мусор и т.д.

В законе № 89-ФЗ есть понятие «обращение с отходами». В соответствии с ним к «обращению» относят: деятельность по сбору, транспортировке, использованию, обезвреживанию, размещению отходов (этим занимаются специализированные предприятия, имеющие надлежащие лицензии), а также деятельность, ведущая к образованию отходов.

Далее рассмотрим понятие о собственности на отходы. Закон №89-ФЗ (статья 4) гласит, что право собственности на отходы имеет собственник материалов, сырья, иных изделий или продуктов, а также товаров, в результате использования которых эти отходы образовались. В том случае, если предприятие закупило товары, которые вскоре пришли в негодность, то данное предприятие – собственник этих отходов.

Законодательные акты содержат правила обращения с отходами. Для организаций и компаний необходимо знать, что, во-первых, все их отходы необходимо учесть, во-вторых, образующиеся отходы должны направляться на переработку, обезвреживание, или захоронение (это зависит от вида отхода) в соответствии с действующим законодательством.

Что нужно, чтобы безошибочно построить процесс обращения с отходами? Каждая организация должна составить проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (кроме субъектов малого и среднего бизнеса, они могут не составлять проект, но обязаны предоставить отчетность об образовании отходов и вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду). В статье 18 Закона № 89-ФЗ сказано, что для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, должны быть установлены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Для этого каждая компания (организация) обязана иметь Проект нормативов образования отходов и лимитов на размещение, разработкой которого занимаются профессионалы в области экологии, либо экологические организации.

Теперь рассмотрим ответственность за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами.

Кодекс об административных правонарушениях (статья 8.2) гласит, что такие нарушения влекут за собой административный штраф на должностных лиц в размере от 10000 до 30000 рублей, на ПБОЮЛ – от 30000 до 50000 рублей, на юридических лиц – от 100000 до 250000 рублей. Помимо этого, деятельность юридических лиц и ПБОЮЛ может быть приостановлена на срок до 90 суток в административном порядке.

Далее рассмотрим платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Предприятия, которые заключают контракты на вывоз бытовых отходов для захоронения на полигоны, полагают, что на этом их обязанности заканчиваются. Это мнение ошибочно. Если право собственности на бытовые отходы не переходит к перевозчику отходов (зачастую так и происходит), то организация остается собственником отходов, пока они не передадутся на захоронение.

Платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде является одним из принципов охраны окружающей среды в соответствии с Законом «Об охране окружающей среды» (№ 7-ФЗ Статья 3). Статья 16 гласит, что негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия относятся: размещение отходов производства и потребления, выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в воду, загрязнение почв и др. Собственник отходов (при их захоронении) оказывает негативное воздействие на окружающую среду и обязан заплатить за такое воздействие.

Игнорирование платы за негативное воздействие является административным правонарушением. Кодекс РФ об административных правонарушениях (Статья 8.41) гласит, что данный вид правонарушения влечет за собой административный штраф на должностных лиц (от 3000 до 6000 рублей), на юридических лиц (от 50000 до 100000 рублей). Верно рассчитать плату за загрязнение окружающей среды и согласовать её с контролирующими органами можно при помощи нашей программы «ЭКО-Эксперт».

Напоследок отметим еще одно административное правонарушение – сокрытие или искажение экологической информации. Статья 8.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает, что если лица, которые обязаны сообщать соответствующую информацию о состоянии окружающей среды, об источниках загрязнения окружающей среды или иного вредного воздействия на окружающую среду, умышленно искажают, скрывают или несвоевременно сообщают полную и достоверную информации, то это может повлечь наложение административного штрафа: на должностных лиц (от 1000 до 2000 рублей), на юридических лиц (от 10000 до 20000 рублей). Поэтому очень важно, чтобы корректно и своевременно была составлена и согласована экологическая отчетность. Она делится на:

  • статическую отчетность (по формам 2-ТП (воздух), 2-ТП (отходы));
  • отчет малого и среднего предпринимательства;
  • учет в области обращения с отходами;
  • технический отчет о неизменности производственного процесса, используемого сырья и об обращении с отходами.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/ob-administrativnoj-otvetstvennosti-pri-organizacii-obrashheniya-s-otxodami-6594592.html

Обсудить статью

статья на тему:К понятию юридической ответственности несовершеннолетних

От: Руслан Хисматуллинl Закон и Право> Разноеl 15/06/2010 lПоказы: 317

С 1 января 2015 года вступают в силу внесённые поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), касающиеся ответственности за нарушение норм трудового права. В связи с этим эксперты в области образования призывают российских граждан своевременно проходить курсы повышения квалификации, чтобы избежать правонарушений «по незнанию» и, соответственно, уберечь себя от штрафных санкций.

От: mediapalitral Образование> Саморазвитиеl 10/12/2014

Айгуль Хакимова студент- магистр кафедры «Административное, финансовое право», Российский государственный торгово-экономический университет.

От: Айгульl Закон и Право> Разноеl 21/01/2014

Нормы трудового права, в максимальной степени способствуя обеспечению сохранности имущества работодателя путем возмещения материального ущерба, наряду с ограниченной материальной ответственностью предусматривают ряд случаев, когда работник, виновный в причинении ущерба, обязан возместить его в полном размере без каких-либо ограничений.

От: Алексейl Закон и Право> Разноеl 20/09/2013

Поправки, которые вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КОАП) РФ, устанавливают административный арест на 15 суток водителю, который находился за рулем, будучи лишенным права на вождение, либо управлял автомобилем без прав и нетрезвым. Арест на 15 суток предлагается применять и к водителям, которые отказались пройти медицинское освидетельствование.

От: Барамыкин Григорийl Авто и Мотоl 27/07/2007 lПоказы: 109

Как и любая юридическая ответственность, материальная ответственность может наступить лишь при соблюдении определенных условий, подробное рассмотрение которых имеет немаловажное значение, поскольку в применении законодательства о материальной ответственности встречаются ошибки как со стороны работодателей, так и судебных органов.

От: Алексейl Закон и Право> Разноеl 20/09/2013

Нарушение правил или несвоевременная постановка на миграционный учет влечет административную ответственность. Что представляет собой административно-правовой статус иностранца.

От: Юридическая компания №1l Закон и Право> Разноеl 24/11/2014

Айгуль Хакимова,студент- магистр кафедры «Административное, финансовое право», Российский государственный торгово-экономический университет.

От: Айгульl Закон и Право> Разноеl 21/01/2014
advokat-engelmann

И вновь мы поднимаем тему, связанную с правовыми нарушениями при управлении автотранспортными средствами. В своих статьях мы рассказываем Вам, дорогие читатели, о реальных случаях, в которые попадают наши клиенты. Рассказываем для того, чтобы Вы были внимательны и осторожны на дорогах, дабы избежать негативных последствий. А если неприятность всё же произошла, не пытайтесь решать её самостоятельно – этим Вы можете только усугубить своё положение. Убедитесь в этом сами...

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Разноеl 29/11/2013 lПоказы: 36

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 234

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 85
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 203
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 164
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 126

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 132
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 77

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,366

В данной статье представлен список документации по охране окружающей среды на предприятии. Рассмотрены виды документации, что она в себя включает.

От: Александрl Бизнес> Предпринимательствоl 16/05/2013 lПоказы: 364

В данной статье рассмотрены основные методы утилизации опасных отходов, которые существуют на данный момент. Помимо этого, представлены правила утилизации и её эффективность.

От: Александрl Окружающая средаl 14/05/2013 lПоказы: 110

Что такое паспорт опасного отхода? Определение класса опасности отхода. Кому нужен паспорт опасного отхода и ответственность за его отсутствие?

От: Александрl Окружающая средаl 29/04/2013 lПоказы: 456

Полная информация об отходах. Классы опасности отходов. Обращение с отходами в зависимости от класса опасности.

От: Александрl Окружающая средаl 26/04/2013 lПоказы: 809
Блок автора
Категории статей
Quantcast