О "свинстве"

Опубликованно: 01/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 980 |

                             О«СВИНСТВЕ»                                                                                               (или коммунальщики против обывателей. Кто победит)

      Увы, Россияне не испытывают особой любви к чистоте. Нет, разумеется,  квартиры, дачные участки  у подавляющего большинства не замусорены – как, никак свое, родное. А вот с общественными местами: ну, там дворами,  тротуарами, парками – прямо беда. И урны стоят, и дворники в поте лица трудятся, а мусор все равно каждый день на своем «законном» месте, т.е. под ногами. Особенно удручающая картина весной, когда сходит последний снег и проявляются горы раскисшей жизнедеятельности человека, накопившейся за долгую зиму. Вся эта гадость лежит  на поверхности земли до конца апреля, когда силами муниципальных служб и общественности, города и поселки приводятся в надлежащий вид к предстоящим майским праздникам.  Происходит это из года в год и ничего не меняется. Крупные города пока справляются с  проблемой с помощью дворников-Таджиков, а что делать малым городкам и поселкам, у которых нет бюджетных средств на достойную зарплату трудолюбивым азиатам?  

   Все мы в подавляющем большинстве не «дворянских кровей» и не  испорчены хорошими манерами, впрочем, как   наши отцы и деды. Катастрофа 1917 года сказывается и в этом.

   Кто не видел, что из себя представляют живописные окрестности после солнечного летнего выходного дня? Посидеть на природе, «под шашлычок», пообщаться с друзьями – замечательно, но, что мешает потом убрать за собой?

   Как-то наблюдал такую картину: приехала на берег озера компания. Ходят, выбирают место. Как обычно - все загажено предыдущими «натуралистами». Матерят их, на чем свет стоит. Затем расчищают себе живописный уголок, выбрасывая использованную пластиковую посуду  и пустые бутылки в близлежащие кусты. Располагаются. Ассортимент обычный: шашлык, зелень, пиво-водка. Закончилось все, как и в предыдущем случае: пустые бутылки,  остатки еды, прочий мусор. Скорей всего, в следующий выходной туда опять приедут те первые, которых уже «вспоминали» и в свою очередь будут материть каких–то уродов, загадивших их любимое место отдыха. (Как говорится, круг замкнулся).

   Можно конечно проводить рейды активистов и регулярно мешками вывозить мусор, оставленный  любителями «слиться с природой», однако это не решит проблему. Помню, в Советские времена висели плакаты с надписью «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Наивно, а по сути, очень верно.

    Ребенок, бросающий себе под ноги фантик из под конфеты, встав взрослым, точно также закинет в кусты банку из под пива или бросит окурок мимо урны. Не спорю, приучать не сорить надо с детства, вопрос другой –  кто покажет детям пример, если и самим родителям   этого  не объясняли ?

    50 лет назад Сингапур представлял из себя помойку – сейчас это город-сад с идеальной чистотой. Единственный кто там мусорит –  деревья,  безнаказанно сбрасывающие на газоны увядшую листву.

    Привычку у Сингапурцев к чистоте власти вырабатывали, сочетая  «драконовские» штрафы, с убеждением (статьи в СМИ, рекламные ролики на ТВ, занятия в школах). Сначала было много недовольных, зато сейчас все уверены, что иначе было нельзя  и очень гордятся своим городом-государством. Почему бы нам не воспользоваться их опытом и кое-что перенять, адаптировав под местные условия?   

   Перед страной стоит  много  важных задач. От их решения зависит наше будущее.

На этом фоне «мусорной проблемы»  вроде как бы и нет. Тем более, что и Президент и Депутаты-Думцы живут в «вылизанной Москве», да и  среда их обитания далека от неухоженной глубинки. Ну а к поездкам важных лиц по городам и весям, как известно, готовятся, заранее. Память о «Потемкинских деревнях» живуча. 

      Хочется надеется, что когда-нибудь общество «дозреет» и импульсы недовольства дойдут до государственных мужей, которые в свою очередь начнут, что называется  «чесаться».

  Неужели для этого нужно, чтобы нечистоты подступили вплотную к Рублевским «садовым участкам» а их  вонь проникла через 6-метровые заборы?

Кураев Олег Александрович

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/o-svinstve-6279790.html

Обсудить статью

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82

В любой нормальной стране должен быть приоритет национальных ценностей проживающего там государствообразующего народа. Разумеется, при этом не должны подавляться и запрещаться обычаи и культура других проживающих там народов (если они, конечно, не нарушают законов и обычаев страны пребывания). Партии и движения, поддерживающие и продвигающие такие идеи пользуются поддержкой коренного населения этих стран и считаются патриотическими.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 26/12/2012 lПоказы: 30

Доверие народа к власти определяется реальными шагами, которые эта самая власть предпринимает в его интересах. И люди это очень остро чувствуют. Поэтому такими «яркими» поступками, как переименованием милиции в полицию, вовлечением губернаторов в блогосферу, или повышением штрафов за нарушение ПДД, доверие нашего народа никогда не завоюешь.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 28/11/2012 lПоказы: 1,884

«Любовь к отеческим гробам» должна закладываться с детства. И на всевозможные программы, фильмы, передачи, книги, прославляющие наше великое прошлое, государство скупиться не должно, хотя бы в целях собственного самосохранения (ну, не скупиться же человек тратить деньги на собственное здоровье, поскольку экономия впоследствии наверняка выйдет боком). Поэтому, если сейчас этим активно не заниматься, когда грянет беда – встать на защиту Отечества будет просто некому.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 46

Если навалиться всем миром, постепенно, в течение нескольких лет мы преодолеем этот кризис. Уверен, настанет время, когда наркоман для обычных людей станет такой же экзотикой, как и в уже далекие советские времена.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 945

Думаю, что во имя будущего, государству стоит поступиться кое-какими амбициозными проектами и направить высвободившиеся средства на строительство просторного жилья для молодых семей, которые готовы за него «расплатиться» многочисленным потомством. Уверен, что такой «бартер» со временем принесет свои добрые плоды.

От: oleg kuraevl Общественность> Экономикаl 27/11/2012 lПоказы: 1,859

Наши предки почти 100 лет назад исполнили эту заповедь с точностью до наоборот. Ужасающие последствия такого кощунства не замедлили отразиться на них самих и последующих поколениях. Не изжиты они и сегодня.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 28

Глубинную Россию, я бы назвал последним бастионом национального духа страны. Революции, индустриализации, войны, Хрущевские эксперименты, наконец, развал СССР – эти непосильные ноши в основном легли на плечи жителей «глубинки». Новых потрясений ей уже не выдюжить.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 1,004

Нынешние боевики и мыльные сериалы с обязательной стрельбой не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Ведь по сути, это выстрелы в наше будущее. И мне кажется одна из важнейших задач нашего государства и Русской православной Церкви донести эту мысль до тех, от кого зависит изменение информационного поля нашей страны.

От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 27/11/2012 lПоказы: 34
Блок автора
Категории статей
Quantcast