Жизнь Под «Кайфом»

Опубликованно: 27/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 945 |

  

     

                                    ЖИЗНЬ ПОД «КАЙФОМ»

   Государство Российское вступило в третье десятилетие своего существования. То, от чего мы ушли и к чему пришли, пересказывать бессмысленно, все и так прекрасно знают. Для кого-то в нынешней жизни плюсов больше, чем при СССР, для кого-то – наоборот. Ну   а молодому поколению вообще не с чем сравнивать.

  Но, в ряду проблем современного общества, одна стоит особенно остро и требует безотлагательного решения. Думаю, Вы догадались- речь пойдет о наркомании. На эту тему написаны десятки тысяч статей, проводятся конференции, круглые столы, работают центры по лечению наркозависимых, карательный аппарат государства ловит и сажает наркораспространителей. Одним словом, и государство и общественность на эту напасть глаза не закрывают. Тогда почему же у нас в стране  год от года  растет потребление этой гадости ?

   До 1917 года в России наркомании не было. Традиционное православное воспитание русского народа и наркомания – вещи несовместимые. Большевики тоже довольно быстро справились с этой проблемой, правда, больше, не воспитательными мерами, а более привычными – террором. Любители нюхать кокаин (тяжелых наркотиков тогда не было)  были уничтожены, как чуждый элемент. Как говориться, быстро и не очень затратно. Все последующие  годы существования,  Советскому Союзу, сочетая идеологические и карательные меры, удавалось удерживать джина в бутылке. (Наркомания в среде представителей различных молодежных субкультур: хиппи, панки, фанаты тяжелого рока и т.п. –не в счет, поскольку  составляла мизерный процент по отношению к остальному населению страны) . Но вот наступили новые времена и «их нравы» как-то очень быстро стали и нашими.  Да и молодому государству   вначале было не до этого. Страна голодала, Запад кредиты не давал, свои норовили власть отобрать. Когда, наконец,  решили заняться этой проблемой всерьез – оказалось, что раковая опухоль разрослась и давно пустила метастазы.  Не могу сказать, что власть закрывает глаза на эту беду:  задерживают и сажают наркокурьеров, проводят рейды по ночным клубам, в учебных заведениях обследуют учащихся на предмет выявления наркозависимых. Но общая картина с потреблением,  все же остается удручающей.

   Самое печальное, что этой напасти подвержена в подавляющем большинстве самая активная часть населения – в возрасте до 30 лет.

   Мне почему-то кажется, что существующие ныне меры по борьбе наркоманией нацелены на достижение локальных результатов и не решают задачи в целом (Ну задержали партию героина, а сколько прошло мимо расставленных сетей; провели круглый стол, а у наркоманов своя жизнь – они  ни в круглых столах, ни в диспутах не участвуют).

   На мой взгляд, пока в головах подрастающего поколения не укоренится мысль, что принимать наркотики – это позор, кардинально ситуация не изменится. Попробуйте заставить парня школьника надеть в школу коготки и юбку – умрет, а не оденет:  стыдно, засмеют, задразнят.

    Вот надо, чтоб также было и с этим зельем: если друзья или знакомые узнают, что глотаешь или колешься –   будут крутить пальцем у виска, смотреть как на ненормального и т.д. и т.п.

    Разумеется, роль Русской Православной церкви в деле борьбы с наркоманией огромна, но пока, к сожалению воцерковленные молодые люди составляют очень незначительную часть населения и слова,  только о греховности  образа жизни, связанного с наркотиками, нашей молодежью плохо воспринимаются.

     Поэтому и церковь и общественные организации, и  государство должны прилагать все усилия по кардинальному изменению сознания молодого поколения в отношении наркотиков. Инструментов воздействия на умы предостаточно.

     Производители пива, заинтересованные в сбыте своей продукции, с помощью СМИ в течение 3-х 5-ти лет так лихо «прокачали» подрастающему поколению мозги  и «подсадили»  его на этот пенный напиток, что сейчас никакие доводы о вреде пивного алкоголизма не действуют.

     Так неужели все вместе взятые государственные и общественные институты целой страны слабее и безпомощнее пивных баронов?

   Еще в древнем Риме специально поили вином рабов до безчувствия, а потом водили смотреть на них римских мальчиков, чтобы доходчиво им показать, как отвратительно пьянство. Говорят – эффект был.

  Интересно, насколько бы сейчас у нас было меньше наркоманов, если бы в течение 10 –ти последних лет по телевизору и в Интернете крутили умные, едкие и смешные ролики, выставляющие любителей уколоться - недоумками?

     Кто мешает созданию таких роликов? Кто мешает Государственной думе внести поправки в закон рекламе, или разработать новый закон о социальной рекламе и размещении ее в СМИ. Закон, который заставит владельцев информационного пространства не менее 1/3 рекламного времени (рекламного поля) использовать под социальную рекламу, а также будет предусматривать большие штрафы и санкции вплоть до отзыва лицензий и уголовной ответственности за его нарушения?

   Разумеется рекламные ролики – малая часть работы. Необходим нестандартный подход к данной проблеме, с учетом знаний психологии  молодежной аудитории, создания ярких, запоминающиеся фильмов, передач, с обязательным участием в них, прежде всего молодежных кумиров, а не только уважаемых и известных ученых и общественных деятелей.

    Давно назрел вопрос о введении в школах Закона Божьего  (который должны преподавать священники, а не школьные учителя, берущие дополнительные часы)   – верующий человек наркоманом не станет.

   Если навалиться всем миром, постепенно, в течение нескольких лет  мы преодолеем этот кризис. Уверен, настанет время, когда наркоман для обычных людей станет такой же  экзотикой, как и в уже далекие советские времена.

Кураев Олег Александрович

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/zhizn-pod-kajfom-6322973.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 234

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

В любой нормальной стране должен быть приоритет национальных ценностей проживающего там государствообразующего народа. Разумеется, при этом не должны подавляться и запрещаться обычаи и культура других проживающих там народов (если они, конечно, не нарушают законов и обычаев страны пребывания). Партии и движения, поддерживающие и продвигающие такие идеи пользуются поддержкой коренного населения этих стран и считаются патриотическими.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 26/12/2012 lПоказы: 30

Доверие народа к власти определяется реальными шагами, которые эта самая власть предпринимает в его интересах. И люди это очень остро чувствуют. Поэтому такими «яркими» поступками, как переименованием милиции в полицию, вовлечением губернаторов в блогосферу, или повышением штрафов за нарушение ПДД, доверие нашего народа никогда не завоюешь.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 28/11/2012 lПоказы: 1,884

«Любовь к отеческим гробам» должна закладываться с детства. И на всевозможные программы, фильмы, передачи, книги, прославляющие наше великое прошлое, государство скупиться не должно, хотя бы в целях собственного самосохранения (ну, не скупиться же человек тратить деньги на собственное здоровье, поскольку экономия впоследствии наверняка выйдет боком). Поэтому, если сейчас этим активно не заниматься, когда грянет беда – встать на защиту Отечества будет просто некому.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 46

Думаю, что во имя будущего, государству стоит поступиться кое-какими амбициозными проектами и направить высвободившиеся средства на строительство просторного жилья для молодых семей, которые готовы за него «расплатиться» многочисленным потомством. Уверен, что такой «бартер» со временем принесет свои добрые плоды.

От: oleg kuraevl Общественность> Экономикаl 27/11/2012 lПоказы: 1,861

Наши предки почти 100 лет назад исполнили эту заповедь с точностью до наоборот. Ужасающие последствия такого кощунства не замедлили отразиться на них самих и последующих поколениях. Не изжиты они и сегодня.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 28

Глубинную Россию, я бы назвал последним бастионом национального духа страны. Революции, индустриализации, войны, Хрущевские эксперименты, наконец, развал СССР – эти непосильные ноши в основном легли на плечи жителей «глубинки». Новых потрясений ей уже не выдюжить.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 1,004

Нынешние боевики и мыльные сериалы с обязательной стрельбой не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Ведь по сути, это выстрелы в наше будущее. И мне кажется одна из важнейших задач нашего государства и Русской православной Церкви донести эту мысль до тех, от кого зависит изменение информационного поля нашей страны.

От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 27/11/2012 lПоказы: 34

Поэтому, чем больше наш народ будет проникаться Страхом Божьим, тем лучше будет нравственный климат в стране, меньше преступлений и обычного человеческого страха, в том числе страха оказаться жертвой этих преступлений.

От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 27/11/2012 lПоказы: 953
Блок автора
Категории статей
Quantcast