Россия Сильна «Глубинкой»!

Опубликованно: 27/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,004 |

  

                                РОССИЯ СИЛЬНА «ГЛУБИНКОЙ»!

     Не смотря на то, что  большинство жителей нашей страны живут в городах, Россия- страна, в общем-то, крестьянская. Это хорошо видно в летние выходные дни, когда практически все взрослое население Москвы с маниакальным упорством прорывается сквозь пробки и заторы на свои заветные шесть соток.  От 3-х до 8-ми часов  дышать выхлопными газами, чтобы чуть больше суток (с полудня субботы до вечера воскресенья) покопаться  на грядках   -  это говорит о многом.

    Городской житель любого другого государства, воспринял бы происходящее, как массовый психоз. Ведь все, что с таким трудом выращивается на «фазендах» можно купить в любом супермаркете. Ассортимент гораздо внушительней, а затраченных усилий, денег, а главное времени – в разы меньше. Что касается, собственно релаксации меж грядок – ну, какой это отдых, в обычном понимании?

    Одним словом,  объяснить логику этого явления какому- нибудь  иностранцу, невозможно.

    А «ларчик» открывается просто – на «подвиги» эти, толкает генетическая тяга Русского человека к земле-кормилице. Ее не смогли вытравить, ни индустриализация, «качавшая» весь ХХ век людские ресурсы из деревень; ни коллективизация, превратившего хозяина земли в бесправного наемника; ни т.н. «раскулачивание» когда самых умелых и работящих переселяли в ГУЛАГ.

     Покопайтесь в родословной любого жителя крупного города – если не второе, то третье-четвертое поколение его предков, уж точно были сельскими жителями, занимавшимися тяжелым крестьянским трудом.

   И массовая застройка Подмосковных земель дачами на любой вкус и кошелек – лишнее тому подтверждение. 

   Ни для кого не секрет, что в настоящее время «глубинка» не живет, а выживает. Деревни, стоящие поближе к городам, превратились преимущественно в коттеджные поселки. В остальных –спиваются,  доживают век дряхлые старики.  В маленьких городках,  поселениях городского и сельского типа – картина не многим лучше.

   Кто из молодежи имел хоть какую-то возможность – уехал, зацепился за город.

    По сути, менее чем за столетие  неразумные строители «светлого будущего» разрушили корневую систему, которая веками питала всю нашу страну. Была уничтожена не только продовольственная база, выродился  крестьянин-труженник, на котором, собственно   все и держалось,  а также и то, что за ним стояло:  традиции, устои, уклад жизни, понятия о справедливости, наконец.

     Чем «дышит» провинция сегодня – мы почти  не слышим. Пресса и телевидение спешат донести до нас совершенно иные новости.

    И все же, не смотря на неухоженность, отсутствие элементарных бытовых удобств, пьянство - в глубинной России  еще сохранился потенциал той нравственности и чистоты, которым она всегда славилась.

    Сколько Вы найдете  гей. клубов даже в областных городах? Единицы на всю страну. Извращенцы пока стесняются противопоставлять себя традиционным патриархальным ценностям. А в Москве и Питере эти мерзкие заведения плодятся, как грибы после дождя. 

 Вспомните великих людей, которыми всегда гордилась Россия – много из них  столичных жителей?      

    Городской уклад, городская культура формировались веками. У нас эта преемственность была прервана в 1917 году, когда  культурный слой был уничтожен вместе с его носителями.

  Переехавший после гражданской войны в большие города  пролетариат оторвался от своих исконных корней, но еще не проникся иными ценностями  (персонажи  М.Зощенко и М.Булгакова красноречиво говорят сами за себя).   

   Провинциальные же городки и поселки в гораздо меньшей мере постигла эта печальная участь. Когда, чуть ли не у каждой семьи родня живет на соседней улице, а каждое встречное лицо - хороший знакомый, или родственник - совершенно иное мироощущение. Возникает чувство Родины. Не пафосно- плакатной и потому безликой, а только своей, вросшей в тебя с молоком матери; такой теплой и такой близкой.   Здесь поколениями рождались и  умирали. Сюда возвращались после дальних странствий и залечивать душевные раны, нанесенные большими городами. Здесь свой уклад, свои традиции, свой говор, одним словом - «Родина». 

    Сохранить то, что еще осталось, поддержать, сделать так, чтобы молодежь не рвалась в  переполненные большие города, где их никто не ждет - вот одна из важнейших задач государства. Показать, что они - сердцевина России, сопереживать  их бедам, радостям и  освещать их в СМИ.

  В настоящий момент в информационном пространстве страны этой темы практически не существует, за исключением,  программ «Сельский час» и «Играй гармонь», которые не делают погоды.

   Да и вообще, судя по телепередачам, у меня такое впечатление, что  огромная Россия - это Москва, немножко Питер и чуть -чуть Сочи. Все остальное за кадром, за исключением, разве, что новостей.             

           Глубинную Россию, я бы назвал последним бастионом национального духа страны. Революции, индустриализации, войны, Хрущевские эксперименты, наконец,  развал СССР –  эти непосильные ноши в основном легли на плечи жителей «глубинки». Новых потрясений ей уже не выдюжить.

    Давным- давно пора начать отдавать долги, иначе мы вовсе потеряем свою национальную самоидентичность, к вящей радости Западных глобалистов.                              

  

  Кураев Олег Александрович

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/rossiya-silna-glubinkoj-6322836.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 234

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

В любой нормальной стране должен быть приоритет национальных ценностей проживающего там государствообразующего народа. Разумеется, при этом не должны подавляться и запрещаться обычаи и культура других проживающих там народов (если они, конечно, не нарушают законов и обычаев страны пребывания). Партии и движения, поддерживающие и продвигающие такие идеи пользуются поддержкой коренного населения этих стран и считаются патриотическими.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 26/12/2012 lПоказы: 30

Доверие народа к власти определяется реальными шагами, которые эта самая власть предпринимает в его интересах. И люди это очень остро чувствуют. Поэтому такими «яркими» поступками, как переименованием милиции в полицию, вовлечением губернаторов в блогосферу, или повышением штрафов за нарушение ПДД, доверие нашего народа никогда не завоюешь.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 28/11/2012 lПоказы: 1,884

«Любовь к отеческим гробам» должна закладываться с детства. И на всевозможные программы, фильмы, передачи, книги, прославляющие наше великое прошлое, государство скупиться не должно, хотя бы в целях собственного самосохранения (ну, не скупиться же человек тратить деньги на собственное здоровье, поскольку экономия впоследствии наверняка выйдет боком). Поэтому, если сейчас этим активно не заниматься, когда грянет беда – встать на защиту Отечества будет просто некому.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 46

Если навалиться всем миром, постепенно, в течение нескольких лет мы преодолеем этот кризис. Уверен, настанет время, когда наркоман для обычных людей станет такой же экзотикой, как и в уже далекие советские времена.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 945

Думаю, что во имя будущего, государству стоит поступиться кое-какими амбициозными проектами и направить высвободившиеся средства на строительство просторного жилья для молодых семей, которые готовы за него «расплатиться» многочисленным потомством. Уверен, что такой «бартер» со временем принесет свои добрые плоды.

От: oleg kuraevl Общественность> Экономикаl 27/11/2012 lПоказы: 1,861

Наши предки почти 100 лет назад исполнили эту заповедь с точностью до наоборот. Ужасающие последствия такого кощунства не замедлили отразиться на них самих и последующих поколениях. Не изжиты они и сегодня.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 28

Нынешние боевики и мыльные сериалы с обязательной стрельбой не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Ведь по сути, это выстрелы в наше будущее. И мне кажется одна из важнейших задач нашего государства и Русской православной Церкви донести эту мысль до тех, от кого зависит изменение информационного поля нашей страны.

От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 27/11/2012 lПоказы: 34

Поэтому, чем больше наш народ будет проникаться Страхом Божьим, тем лучше будет нравственный климат в стране, меньше преступлений и обычного человеческого страха, в том числе страха оказаться жертвой этих преступлений.

От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 27/11/2012 lПоказы: 953
Блок автора
Категории статей
Quantcast