Распределение И Распространение Птиц В Арктике

Опубликованно: 26/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 150 |

Синелапые олушиПтицы, как и все другие животные, распределены в Арктике очень неравномерно. В арктических тундрах, особенно летом, жизнь сосредоточивается преимущественно в долинах рек и низинных участках. Здесь наибольшего развития и разнообразия достигает растительность, следовательно, здесь больше кормов и укрытий для гнезд. В море, в зависимости от сочетания тех или иных гидрологических условий, также есть и свои пустыни, и районы, где жизнь бьет ключом.

В Арктике усиленная вертикальная циркуляция вод происходит в областях полярного фронта — местах встречи теплых вод средних широт с холодными, арктическими. Наблюдается она в Баренцовом и, отчасти, Чукотском морях. Как раз на побережьях этих морей располагаются наиболее крупные птичьи базары. Наряду с наличием достаточного количества кормов в море, решающее значение в образовании и существовании массовых гнездовий морских птиц имеют также строение берегов и ледовитость моря. В частности, птичьи базары, как правило, располагаются только на круто обрывающихся к морю скалистых берегах. Обыкновенные гаги чаще образуют гнездовые колонии на небольших островках с пологими берегами. Лед, покрывающий в летние месяцы прибрежные воды, лишает птиц возможности добывать корм, затрудняет спуск с птичьих базаров нелетающих птенцов кайр. С другой стороны, только вблизи кромки льда, где воды особенно богаты мелкими беспозвоночными животными, гнездятся питающиеся ими люрики.

В такое лето в Арктике часто встречаются гнезда белых сов, поморников, мохноногих канюков. Песцы, при обилии мелких грызунов, питаются в основном ими, и их мало интересуют яйца птиц и птенцы. Наоборот, в то время, когда в связи с неблагоприятными климатическими условиями (морозная зима, поздняя и холодная весна, сильные разливы рек, жаркое лето, гололедицы) леммингов в тундре мало, совы, канюки и поморники либо совсем не встречаются, либо бывают в очень незначительном количестве. Как правило, в годы, бедные грызунами, эти птицы не гнездятся или кладки их содержат минимальное количество яиц.

«Урожай» леммингов обычно бывает через два — четыре года. С этой же периодичностью меняется облик фауны (под этим термином понимается определенная совокупность животных) птиц Арктики.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/raspredelenie-i-rasprostranenie-ptic-v-arktike-5430484.html

Обсудить статью

Каким будет лето-2011 в России и Европе. Изъятие яиц кречета – сомнительная мера охраны краснокнижных птиц? Климатические новости: Арктика тает и отравляется ртутью. Новости "зеленых" технологий: доля возобновляемой энергетики продолжает увеличиваться. В мире животных: кошки – основная угроза для городских птиц. Новости науки: биологи обнаружили у насекомых третью пару крыльев. Наша еда: печень рыбы содержит полезные жирные кислоты. Даты недели: День Гуся в Костромской области.

От: ECOportall Окружающая средаl 10/05/2011 lПоказы: 37

Годовщина экологической катастрофы в Мексиканском заливе. Ситуация в Японии остается напряженной. Загрязнения, выбросы, отходы: разлагаемый пластик тоже опасен для окружающей среды. Климатические новости: из-за потепления климата эрозия берегов Арктики резко ускоряется. Новости "зеленых" технологий: сахарный тростник – источник для биотоплива и охладитель климата. В мире животных: кукушки прикидываются ястребами, чтобы отогнать птиц и подкинуть яйца.

От: ECOportall Окружающая средаl 27/04/2011 lПоказы: 25

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82

Для каждого современного человека солнцезащитные очки – это не только средство защиты от ультрафиолета, но и модный аксессуар, присутствующий в сезонных коллекциях именитых дизайнеров.

От: postupl Шоппинг> Модаl 13/06/2013 lПоказы: 89

Психологам удалось установить, что не всем женщинам нравится ходить по магазинам. Так, у 44% предстоящий шоппинг вызывает страх и отчаяние.

От: postupl Шоппинг> Одежда и обувьl 13/06/2013 lПоказы: 119

Несмотря на то, что о фотографии известно людям разных возрастов и поколений, немногие из них близко знакомы с ее особенностями и историей. Для получения фотографии применяется особый принцип.

От: postupl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/06/2013 lПоказы: 62

Сегодня в это мало верится, но такие явления видеообщение по телефону или Интернету еще немногим более 10 лет назад только наичнали свое победное шевствие, как технологические новшества.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 02/05/2013 lПоказы: 74

Модем является специальным устройством, которое используют для приема и передач сигнала по телефонной линии. Данное устройство подключают к компьютеру, что позволяет обеспечить выход в Интернет. Модемы бывают разными. Для разных компьютеров (стационарные ПК или ноутбуки и т.п.) существуют различные модели подобных устройств.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 23/03/2013 lПоказы: 399

Многие из нас, когда приходит время организовать детский праздник, задаются вопросом: как сделать так, чтобы детишкам понравилось, чтобы было интересно и познавательно?

От: postupl Дом и Семья> Домашние животныеl 21/02/2013 lПоказы: 47

Мы молоды, активны, полны жизненных планов, а, следовательно, редко задумываемся о состоянии собственного здоровья. О враче мы вспоминаем только тогда, когда болячка нам так допекла, что мы не в состоянии даже с кровати встать.

От: postupl Медицина> Заболеванияl 21/02/2013 lПоказы: 50

На мировом фондовом рынке существует сегмент, который позволяет получать хорошую прибыль даже начинающим игрокам. Правда, с одним условием: каждый новичок должен иметь определенный багаж знаний, который поможет ему уверенно балансировать в этом торговом поле.

От: postupl Финансы> Форексl 18/02/2013 lПоказы: 116
Блок автора
Категории статей
Quantcast