Венерина Мухоловка - Растение-Хищник

Опубликованно: 21/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 206 |

 Взрослый экземпляр мухоловки не превышает 15 см. Весной она цветёт белыми цветками на длинном цветоносе.

Венерина мухоловка ловит и усваивает не только мух, но и других насекомых. Ловушка состоит из двух половинок-створок, своим строением она напоминает раскрывающиеся раковины моллюсков. По краям створок идут 2 ряда зубчиков. Вдоль внутреннего ряда зубчиков ловушки, располагаются железы. Эти железы вырабатывают и выделяют приятно пахнущий нектар, привлекающий насекомых.И если жучок попал в ловушку, он не сможет от туда выбраться. Ловушка захлопывается плотно. И те же железы начинают уже вырабатывать пищеварительный сок. Насекомое полностью тонет в этой жидкости. Ловушка остаётся закрытой несколько дней. Каждая ловушка рассчитана примерно на 3 пищеварительных процесса, а затем она отмирает.

Это плотоядное растение очень редко можно увидеть в цветочном магазине. Но если вам повезло и вы его купили, вот несколько советов по уходу за растением- "хищником".

Самое подходящее время для посадки ( пересадки ) дионеи - ранняя весна. Размер плошки зависит от величины дионеи. Для посадки используют смесь, состоящую из 75% мха сфагнума и 25% смеси для укоренения черенков. Эту смесь нужно хорошо полить.

В течении весны, лета и осени нужно плошку с растением всё время держать на поддоне с водой. Никогда не позволяйте почве пересыхать! Субстрат должен быть всегда влажным. Поливать дионею лучше всего дождевой, или очищенной через фильтр водой.

Если ваше растение- "хищник" - это не означает, что вы специально должны кормить его насекомыми. Этого делать нельзя. Но если вам кажется, что растение всё-таки голодает - подкормите его половинным раствором рыбной эмульсии (поливать нужно почву в плошке!). Основное питание мухоловка получает из торфяной смеси, в которой живёт.

Дионея светолюбива. Подоконник - отличное место для неё. Она любит влажно-прохладное содержание с обилием свежего воздуха.

Зимой дионея впадает в состояние покоя. Ваша задача зимой - удалять отмершие ловушки и листья.

Не запускайте "вручную" механизм ловушек мухоловки. Этим вы укорачиваете жизнь своему растению. Бесполезное их захлопывание ослабляет растение. Оно начинает чернеть и отмирает.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/venerina-muxolovka-rastenie-xishhnik-4276224.html

Обсудить статью

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82

Краткие сведения о видах медицинской страховки.

От: Polдkovnikl Медицинаl 21/02/2011 lПоказы: 76

Мультиварка – просто, вкусно, полезно! Достоинства приготовления пищи в мультиварке по сравнению с традиционными способами приготовления.

От: Polдkovnikl Товары и Услугиl 21/02/2011 lПоказы: 51

В вас закипают ярость и недовольство, а рабочий день еще только начинается. Как выйти из такой ситуации? Как избавиться от стресса?

От: Polдkovnikl Медицина> Психологияl 18/05/2010 lПоказы: 39

В художественной форме излагается проблема взаимоотношений мужчины и женщины, и показывается один из способов ее решения.

От: Polдkovnikl Дом и Семьяl 06/09/2009 lПоказы: 218

Многим знакома такая ситуация. Вы наконец-то приобрели квартиру и хотите переделать ее под свои нужды. Передвигать, ломать стены и снова их восстанавливать - это очень недешевое и утомительное занятие. Но если все-таки Вы решились делать ремонт с перепланировкой, то советуем Вам ознакомиться с некоторыми полезными рекомендациями.

От: Polдkovnikl Обустройство бытаl 01/09/2008 lПоказы: 658

В русский язык термин "торт" пришел из итальянского языка в начале восемнадцатого века. А итальянское слово "торта" произошло от латинского "торта", что означает "круглый хлеб".

От: Polдkovnikl Kулинарияl 15/08/2008 lПоказы: 331 lКомментарии: 1

Статья содержит несколько простых и понятных советов полным женщинам как выглядеть более красивыми и привлекательными

От: Polдkovnikl Шоппинг> Модаl 01/12/2007 lПоказы: 21,933
Блок автора
Категории статей
Quantcast