Готовим Торт

Опубликованно: 15/08/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 331 |

В русский язык термин "торт" пришел из итальянского языка в начале восемнадцатого века. А итальянское слово "торта" произошло от латинского "торта", что означает "круглый хлеб".

Совершенно не случайно торты выпекают, в основном, в овальных, в круглых, гораздо реже - квадратных или шестигранных тортовых формах. Иногда, для того, чтобы приготовить особый торт из бисквитного пласта вырезают пласты нужной формы.

Рецепты тортов применяют в основном следующим образом. Чаще всего для торта выпекают лепешку из специального бисквитного теста, которую для мелких тортов разрезают по горизонтали на два пласта, а для крупных - на три пласта. Бывает, что круглый торт нарезают на куски различной величины и каждый кусок украшают по отдельности.

Выпеченный бисквит разрезают на пласты, потом пропитывают ароматизированным сиропом, затем наносят сливочно-масляный крем и укладывают один пласт на другой. Верхний пласт и боковые стороны торта покрывают тем же самым кремом, боковые стороны посыпают бисквитными крошками, а поверхность пласта украшают шоколадным кремом, сливочно-масляным, цукатами или фруктами.

При приготовлении тортов желательно соблюдать некоторые правила:
1. Масло, яйца и прочие продукты должны быть свежими;
2. Пшеничную муку перед употреблением нужно просеять и просушить;
3. Желтки, масло и белки нужно растирать и смешивать в глиняной, фарфоровой или эмалированной посуде;
4. Белки для пенки сначала нужно взбивать медленно, постепенно ускоряя движения веничка и всыпать при этом немного сахара или щепотку соли. Пенка должна быть плотной и густой, но ее ни в коем случае нельзя взбивать слишком долго, так как она может после этого сесть. Взбитую пенку необходимо немедленно смешивать с тестом и ставить в духовку, дать легкий нижний огонь, а после того как тесто поднимется, усилить температуру и поставить тесто выше;
5. Готовность выпечки легко узнать, прокалывая торт тонкой деревянной палочкой. Если торт готов, то палочка будет сухой;
6. Формы для выпечки торта нужно застилать промасленной бумагой и посыпать мукой или мелкими сухарями. Для того чтобы тесто сверху не пригорело, надо прикрыть его влажной бумагой;
7. Торт должен быть ароматным и немного влажным. Перед тем как складывать и смазывать лепешки торта кремом, нужно пропитать их сиропом или сладким вином. Сироп изготовляется из воды, сахара, вина, сока, рома, кофе и тому подобного. Для бисквитных тортов применяют крем с добавлением жиров: масла и охлажденных сливок. Песочные торты с большим количеством жира рекомендуется смазывать фруктовыми джемами, повидлами и прочим;
8. Украшают торты цукатами, мармеладом, вареньем, а также глазурью. Для закрашивания глазури, крема и помады применяются специальные безвредные краски различных цветов.

Белую краску можно легко получить из смеси сметаны, сахарной пудры, а также белка; желтую - из пережаренной моркови, настойки шафрана или из лимонной корки, растертой на терке и отжатой; коричневую краску - из настойки крепкого кофе, сахара, пережженного на сковородке и разведенного водою. Синюю краску дает специальный краситель под названием "индиго кармин", а зеленая краска образуется из смеси желтой и синей. Шоколадную получают из порошка какао или шоколада, а красную и розовую - из соков клюквы, малины и других ягод, лиловую - от смеси красной и синей краски. Не рекомендуется употреблять кремы, глазури и помады слишком ярких тонов. Не следует также нагромождать на кулинарных изделиях излишнее количество украшений, овощей, фруктов, цветов и прочего. Лучше остановиться на 2-3 компонентах, распределив их при этом по вкусу.

Портал "Кулинария и рецепты" желает Вам приятного аппетита!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/gotovim-tort-523104.html

Обсудить статью

Кто из нас не любит сладкое? А уж от шикарного торта точно никто не откажется, узнайте как приготовить собственный торт, с любовью, просто и очень вкусно!

От: Reardenl Kулинарияl 06/03/2012 lПоказы: 212

Предлагаем Вам познакомиться с поистине неисчерпаемой коллекцией кулинарных рецептов на любые случаи жизни! Вам нужно приготовить первые блюда? А может быть, давно думаете попробовать экспериментальные блюда из рыбы? Готовитесь принять гостей и не знаете как быстро создать настоящие кулинарные шедевры? Мы поможем Вам выбрать самые вкусные салаты, праздничные кексы и торты для Вас и Ваших гостей.

От: sergeyl Kулинария> Полезные советыl 10/09/2011 lПоказы: 102

Когда-то давно, в моём детстве, было принято печь торты дома. У любой мамы были свои рецепты. Заводили особые тетрадки, блокноты. А ещё рецепты тортов печатались в журналах и газетах. Тогда, приобрести торт в магазине было тяжелее (это был дефицит) да и вкусностью магазинские торты не отличались (за редким, приятным исключением).

От: KorzhavinDl Kулинарияl 19/01/2010 lПоказы: 925

Марципан очень красив и идеально подходит для украшения тортов. И сами украшения могут быть любой сложности и зависят лишь от ваших умений и фантазий. Саму марципановую массу можно купить в магазине, а если нет, можно приготовить по разным рецептам, которые легко найти в интернете. А для многих марципан это сладость их далекого дества известная им еще из сказок, рассказываемых или читаемых в книгах.

От: marcipanil Kулинарияl 31/08/2010 lПоказы: 393

По Китайскому календарю, Новый Год, будет годом белого Тигра. Китайцы предлагают накрывать праздничный стол едой с многими разновидностями мяса, полосатыми блюдами. Встречать Новый Год нужно с едой красного, оранжевого цветов.

От: KorzhavinDl Kулинарияl 04/12/2009 lПоказы: 1,047

Эксклюзивные кулинарные рецепты. На сайте вы узнаете для себя много нового. Национальные кухни Европы, Азии, Африки. Фотогалереи, видео.

От: Сергейl Kулинария> Дессертыl 25/04/2013 lПоказы: 78

Творожно-желейный торт "битое стекло" Пирожное "шоколадная колбаса" Пирожное "картошка" Пирожное "буковинский орех"

От: GarikBabaevskijl Kулинария> Дессертыl 19/09/2014

Наши мамы, выйдя замуж, начинали вести тетради, куда записывали кулинарные рецепты. Такая кулинарная книга становилась отличным подспорьем, когда нужно было накрыть праздничный стол. А сегодняшних хозяек выручает Интернет: разнообразные рецепты с фотографиями красивых и изысканных блюд – настоящая школа кулинарного мастерства.

От: asiml Дом и Семья> Семейная жизньl 23/07/2010 lПоказы: 112

Рецепт приготовления бананового пирога в мультиварке. Простой и легкий способ приготовить банановый пирог в домашних условиях

От: Катюшкаl Kулинария> Дессертыl 17/09/2013

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Краткие сведения о видах медицинской страховки.

От: Polдkovnikl Медицинаl 21/02/2011 lПоказы: 76

Венерина мухоловка - наиболее знаменитое растение-хищник на североамериканском континенте. Это единственный вид в роде. Эта статья вам подскажет, как ухаживать за этим редким цветком

От: Polдkovnikl Окружающая средаl 21/02/2011 lПоказы: 206

Мультиварка – просто, вкусно, полезно! Достоинства приготовления пищи в мультиварке по сравнению с традиционными способами приготовления.

От: Polдkovnikl Товары и Услугиl 21/02/2011 lПоказы: 51

В вас закипают ярость и недовольство, а рабочий день еще только начинается. Как выйти из такой ситуации? Как избавиться от стресса?

От: Polдkovnikl Медицина> Психологияl 18/05/2010 lПоказы: 39

В художественной форме излагается проблема взаимоотношений мужчины и женщины, и показывается один из способов ее решения.

От: Polдkovnikl Дом и Семьяl 06/09/2009 lПоказы: 218

Многим знакома такая ситуация. Вы наконец-то приобрели квартиру и хотите переделать ее под свои нужды. Передвигать, ломать стены и снова их восстанавливать - это очень недешевое и утомительное занятие. Но если все-таки Вы решились делать ремонт с перепланировкой, то советуем Вам ознакомиться с некоторыми полезными рекомендациями.

От: Polдkovnikl Обустройство бытаl 01/09/2008 lПоказы: 658

Статья содержит несколько простых и понятных советов полным женщинам как выглядеть более красивыми и привлекательными

От: Polдkovnikl Шоппинг> Модаl 01/12/2007 lПоказы: 21,933

Комментарии к этой статье

0
H2O68 14/12/2008
А для разнообразия и радости глаз можно украсить торт сахарной мастикой
Блок автора
Категории статей
Quantcast