Дикий Кролик

Опубликованно: 31/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 128 |

Дикий кролик относится к отряду зайцеобразных. Родиной его считается Южная Европа. На территорию Украины завезен в конце прошлого столетия. Длина тела - до 40 см, живая масса - 1,5-2 кг, окрашен в темно-серый цист с рыжеватым оттенком, низ живота более светлый. В южных областях при расселении на бросовых землях дикий кролик может стать обычным охотничье-промысловым видом, значительно повышая биологическую продуктивность охотничьих угодий. Однако стремление создать высокую численность на ограниченной территории практически без изъятия излишков поголовья часто приводит к подрыву кормовой базы и гибели установившихся колоний. Дикие кролики предпочитают заселять открытые участки угодий - степные овраги, небольшие перелески, при этом не избегая близости человеческого жилья. Колониями живут в норах, охотно селятся в каменоломнях, стогах соломы, устроенных человеком убежищах и других укрытиях.

Размножение дикого кролика начинается в марте (3--4 помета по 3-7 крольчат). Одна самка в год рождает в среднем 15-20 крольчат. Продолжительность беременности 28-30 дней, крольчата рождаются голыми и слепыми. Молочное кормление длится до месяца. Смертность молодняка высокая, особенно в дождливые сезоны. Половозрелыми кролики становятся в возрасте менее года, отдельные особи к 5-6 месяцам, но участвуют в размножении чаще со следующей весны. Кормясь, кролики далеко от норы не уходят и при малейшей опасности скрываются в ней. Бегают не очень быстро, но вертко, придерживаясь троп. Жизнедеятельность кроликов можно наблюдать в любое время суток, но наибольшая активность у них бывает в сумерках. Привязанность к участкам обитания у этих зверьков очень велика, но подросших особей часто изгоняют из нор, особенно в период размножения. Они обычно занимают ограниченную территорию и сами далеко за пределы колоний не расселяются. Дикие кролики очень неприхотливы к еде - питаются зеленой травянистой растительностью, сухими травами, корешками, семенами, корой и побегами деревьев и кустарников. Зимой довольствуются сухими стеблями и семенами сорняков, побегами древесно-кустарниковых растений. В подкормке нуждаются в осенне-зимний период и поздним летом при выгоревшей степной растительности. Подкармливают дикого кролика зерноотходами, сеном луговых и степных трав, ветками плодовых и лесных культур, сочными кормами (кормовой свеклой, морковью, капустой и пр.).

Степной сурок, или байбак - ценный пушной вид, мясо съедобное, хорошего качества, жир используется в народной медицине при простудных и других заболеваниях. Степной сурок относится к отряду грызунов. Длина тела - до 80 см, живая масса - до 12 кг. Шерсть сравнительно короткая и мягкая, верхняя часть песчано-желтая с черной или темно-бурой рябью, нижняя темнее. Щеки и уши светлые, хвост темнее верха.

Еще в первой половине XVIII века байбак был широко распространен в степной и лесостепной зонах Украины, северная граница его ареала проходила в средней части Киевской  и Черниговской областей. Постепенно он, как и дрофа, начал исчезать из мест интенсивного земледелия, так как при выращивании сельскохозяйственных культур обзор местности значительно сократился и животные становились легкой добычей хищников, человека. В связи с практически полной распашкой степей и усилением промысла в границах прежнего ареала уцелели только отдельные колонии. Так, к 1960 г, сурок сохранился лишь в Ворошиловградской (Беловодском, Марковском, Меловском районах) и Харьковской областях (Великобурлукском районе). В настоящее время ареал степного сурка немного расширился. Кроме указанных мест, он поселился в Станично-Луганском районе Ворошиловградской области, в Купянском, Двуречснском, Шевченковском, Волча-нецком, Чугуевском районах Харьковской области.

Степной сурок - обитатель злаково-разнотравных, дернин-но-злаковых и сухих злаково-полынных степей. Наблюдается привязанность его поселений к степным водоразделам и местам с холмистым рельефом. Встречается степной сурок в основном на неудобьях - склонах оврагов, балок. Может занимать опушки лиственных лесов и даже редколесье, если нет подходящих мест обитания. Умеренный выпас домашнего скота улучшает возможности обзора и облегчает передвижение зверька. Колонии приурочены к почвам - лессам, глинам, суглинкам и меловым отложениям, где не бывает обвалов и микроклимат более способствует спячке животных.

Спаривание байбака совпадает со временем первого появления его на поверхности после зимнего сна. Период беременности - 40-42 дня. Число детенышей в выводках колеблется от одного до восьми, в среднем 4-5. Соотношение полов 1:1, Среди годовиков преобладают самки, в старших возрастных группах - самцы. Большинство зверьков начинает размножаться в трехлетнем возрасте. Питаются сурки травянистыми растениями, набор которых превосходит сотню видов. Ранней весной они поедают преимущественно корневища и луковицы, летом - молодые побеги злаков и разнотравья, цветы, семена, которые частично не перевариваются. В степи в числе их излюбленных растений шалфей, клевер, полынь, птичья гречиха, цикорий, одуванчик. Избегают ядовитых и колючих растений: белену, мяту, молочай, чемерицу и др.

В культурных ландшафтах сурки поселяются вдоль дорог и балок, иногда норы оказываются по окраинам полей зерновых культур и многолетних трав, подсолнечника. Отмечается поедание гречихи, гороха, озимых зерновых, всходов подсолнечника. За лето сурки накапливают до 800-1200 г жира, что составляет около 20-25 % живой массы. Живут зверьки в норах, которые делятся на выводковые, защитные и пр. В конце августа - сентябре сурки поселяются в норах семьями от 2- 5 до 20-24 особей в каждой. Входы они закрывают пробками из  смеси  глины,  камней,  затем  впадают в  спячку, которая длится 6-8 месяцев.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oxota-statya/dikij-krolik-843487.html

    Метки:

    охота

    В первый раз я приехал на мыс Гамова три года назад. Нужно сказать, что к тому времени я уже вполне комфортно охотился в море, добывая окуней с глубин 15–20 м. В арсенале у меня были ружье для подводной охоты с резиновым боем длиной 75 см, длинные охотничьи ласты и костюм O.ME.R. 5 мм. Очень удачный комплект для глубокий охоты. В то время мы с друзьями часто выезжали охотиться на острова. Любимым моим местом на тот момент был остров Карамзина.

    От: Алексейl Путешествия> Интересные местаl 10/02/2011

    Агентство «ОК-САФАРИ» - охотничьи консультации, охотничья компания, сафари, трофейная охота и рыбалка. Таймень и морская рыбалка. Охота в России, Камчатке, Карелии, Киргизии, Африке и по всему миру. Охота на медведя, лося, кабана, марала, изюбря, косулю, волков, гусей. Горная охота на барана Марко Поло, снежного барана, козерога, серну. Охота на леопарда, буйвола, льва, слона, носорога. Охотничьи туры.

    От: temp_135721l Спорт> Виды спортаl 31/03/2009 lПоказы: 54

    Все великие люди на земле были так или иначе связаны сохотой и лишь неудачники выступали против ее.

    От: Сташков Сергей Юрьевичl Хобби и Увлечения> Охотаl 08/12/2008 lПоказы: 793

    В помощь начинающим охотникам и рыболовам мы предлагаем ряд рекомендаций, которые помогут Вам купить одежду для охоты и рыбалки.

    От: romasmokl Хобби и Увлечения> Охотаl 18/10/2010 lПоказы: 46

    Охота - древнейшее занятие человека, кормившее его с глубокой древности, но и сегодня, когда охота для большинства отнюдь не средство к существованию, ему отдает свое сердце немалая часть человечества. Давно подмечено, что тот, кто, хоть однажды взял в руки ружье испытал томительно- сладостное ожидание удачи, навсегда становится ею горячим приверженцем.

    От: morborl Хобби и Увлечения> Охотаl 17/06/2009 lПоказы: 108

    обилие разнообразной дичи и удобные условия для охоты не могут не соблазнить. На огромной площади, которую занимают леса, часто являющиеся заповедниками, и на многочисленных реках и озерах почти круглый год открыта охота на зверей и птиц, которых насчитывается более 50 видов.

    От: selmarzgroupl Путешествияl 03/09/2009 lПоказы: 88

    Существуют различные способы охоты на зайца, но очень интересна охота на зайца по пороше, которая практикуется зимой и еще называется троплением. Суть охоты на зайца по пороше довольно проста, необходимо найти следы зайца, выследить его и произвести удачный выстрел. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд, есть ряд моментов, на которые следует обратить внимание, что бы охота была успешной и оставила только радостные воспоминания.

    От: severokl Хобби и Увлечения> Охотаl 03/10/2008 lПоказы: 230

    Как известно, выдержка, спокойствие, собранность крайне необходимы на всякой охоте. Любое проявление нервозности, горячности или запальчивости при охоте на. дроф губит дело!

    От: Марс Буйковl Хобби и Увлеченияl 23/12/2011

    Охота на зайцев и охота на лисиц при охоте с гончими, имеют свои особенности. Основные места, в которых обычно живут лисы - это вырытые ими норы в крепких местах. Так же лисицы могут жить в отнорках и в верхних ходах брошенных барсучьих нор.

    От: Оляl Хобби и Увлечения> Охотаl 05/09/2008 lПоказы: 116

    Нет такого охотника который не ходил на кабана! Кабан привлекает охотника своей сложностью и интересностью охоты. Своей тяжестью и быстротой он быстро проходит через непроходимое заросли.

    От: Сергейl Хобби и Увлечения> Охотаl 28/10/2011 lПоказы: 49

    Охотник должен не только метко стрелять а й отлично заряжать патроны Именно как будет хорошо заряжен патрон так хорошо и точно заряд полетит в цель Начинающий охотник всегда экспериментирует над зарядами патронов, без ошибок здесь не обойтись. Начинающий охотник делает заряд патронов из самых простых материалов до самых навороченных.

    От: Сергейl Хобби и Увлечения> Охотаl 02/11/2011 lПоказы: 49

    Нет такого охотника который не ходил на кабана! Кабан привлекает охотника своей сложностью и интересностью охоты. Своей тяжестью и быстротой он быстро проходит через непроходимое заросли.

    От: Сергейl Хобби и Увлечения> Охотаl 28/10/2011 lПоказы: 49

    Рано или поздно перед каждым мужчиной встает вопрос о приобретении хорошего добротного ножа. Вот и встает вопрос, какой же лучше выбрать? Ресурс - KnifeChoice.net постарается вам в этом помочь. У нас вы найдете обзоры ножей как именитых фирм производителей, так и авторские работы мастеров ножевого дела, благодаря которым вы и сами в той или иной степени из новичков превратитесь в квалифицированных ценителей ножей.

    От: Сергейl Хобби и Увлечения> Охотаl 17/10/2011 lПоказы: 23

    Пневматика с предварительной накачкой (англ. Pre Charged Pneumatics PCP) Обычно — пневматическая винтовка с расположенным под стволом или в прикладе резервуаром для воздуха или другого газа. Давление в баллоне около 200 атм. Бывают варианты с большим предельным давлением, около 300 атм. Воздух в резервуар нагнетается при помощи насоса высокого давления или с помощью предварительно заправленного баллона. Также в качестве рабочего тела может применяться гелий, из-за его лучшей сжимаемости

    От: Александрl Хобби и Увлечения> Охотаl 11/09/2011 lПоказы: 75

    Пневматический пистолет красиво и так эффективно разбивает бутылки, что у многих несведущих людей, особенно некоторых журналистов, появилось убеждение, что пневматика эффективна при использовании против человека в качестве средства самообороны. Есть даже мифы о том, что обычный пневматический пистолет калибра 4.5 мм пробивает лобовое стекло автомобиля, а шарик настолько быстр, что ещё и может причинить вред водителю. http://postrelyaem.com/

    От: Александрl Хобби и Увлечения> Охотаl 11/09/2011 lПоказы: 53

    Зачем нужен охотничий дневник? Как правильно вести дневник, чтобы извлечь из него максимальную пользу? Какие преимущества у онлайн дневника охотника? Ответы на эти вопросы Вы найдете в данной статье.

    От: Федор Петровl Хобби и Увлечения> Охотаl 22/08/2011

    В настоящее время все самоловы можно разделить на стационарные и переносные. Сейчас мы рассмотрим переносные. Например, самоловы из дерева.Судя по названию можно сразу понять, что переносные капканы не ставятся на стационарном месте, а по надобности могут переноситься на разные места. К ним можно отнести давящие или ущемляющие капканы, петли, разные силки или проскоки и черканы.В основном установка черканов однообразная.

    От: komandir666l Хобби и Увлечения> Охотаl 06/08/2011 lПоказы: 45

    Охотничий нож — прекрасный подарок для мужчины, поэтому среди них существует очень много моделей, которые больше подходят под разряд сувенирных ножей. Это клинки с очень красивым, изящным оформлением рукоятки, порой даже с инкрустацией из драгоценных камней. Охотничьи ножи настолько универсальны, удобны и многофункциональны, что используются не только непосредственно во время охоты, но и в походах и даже в быту. Их устройство настолько продумано, что сводит вероятность случайного получения травм

    От: Ольгаl Хобби и Увлечения> Охотаl 03/08/2011 lПоказы: 21
    Klavdiy Nikolayshuk

    Имя Румкорфа катушка получила в честь немецкого механика Генриха Румкорфа (1803—1877), основавшего в Париже мастерскую электромеханических приборов и придавшего в 1851 году катушке конструктивные формы, сохранившиеся на многие годы. На Парижской промышленной выставке 1855 года Румкорф был награжден орденом Почетного легиона, а через три года ему была присуждена премия Парижской Академии наук.

    От: Klavdiy Nikolayshukl Промышленностьl 14/08/2010 lПоказы: 51
    Klavdiy Nikolayshuk

    В древние времена в Китае мастера заготовляли керамические материалы для своих правнуков, а сами работали на материалах предков. После «вылеживания» процент брака снижается почти в десять раз.

    От: Klavdiy Nikolayshukl Культураl 14/08/2010 lПоказы: 36
    Klavdiy Nikolayshuk

    Подобно Пушкину в поэзии, он был основоположником русской классической музыки — оперной и симфонической. Талант Глинки созревал в период высокого подъема рус-ской культуры, неразрывно связанного с ростом революционно-освободительных идей того времени. Современник событий Отечественной войны 1812 года, Глинка в своей патриотической опере "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя") показал великую роль народа в истории родной страны.

    От: Klavdiy Nikolayshukl Культураl 29/07/2010 lПоказы: 72
    Klavdiy Nikolayshuk

    В настоящее время в космологии существуют два главных направления, далеко не равноценных по количеству приверженцев. Первое объединяет сторонников космологических моделей, основанных на общей теории относительности, второе — сторонников «стационарной Вселенной». Обе концепции исходят из юго, что крупномасштабная структура Вселенной одинакова незде и во всех направлениях — Вселенная однородна и изотропна. «Совершенный космологический принцип» теории стационарной Вселенной гласит, кроме того, что

    От: Klavdiy Nikolayshukl Образование> Научные исследованияl 23/07/2010
    Klavdiy Nikolayshuk

    За 80 лет с начала нынешнего века из недр Земли было извлечено полезных ископаемых больше, чем за всю историю цивилизации, начиная с палеолита. Более половины добытой за эти годы железной руды, свыше двух третей нефти, природного газа, калийных солей, фосфоритов, три четверти бокситов, то есть подавляющая часть полезных ископаемых, взята из Земли за 20 лет — с 1920 по 2000 год.

    От: Klavdiy Nikolayshukl Образованиеl 16/07/2010
    Klavdiy Nikolayshuk

    Еще совсем недавно считали, что кактусы хорошо растут только в глиняной, пористой, не глазурованной посуде. Кактусисты на опыте доказали, что горшочки из пластмассы, полиэтилена или оргстекла ничуть не хуже, а может быть, даже и лучше глиняных, От постоянного испарения стенки глиняной посуды сильно охлаждаются

    От: Klavdiy Nikolayshukl Обустройство быта> Садоводствоl 05/07/2010 lПоказы: 21
    Klavdiy Nikolayshuk

    Заметное место среди современных изданий занимают книги о природе и животных. Большое число таких книг было написано с сугубо педагогической целью — оживить сухое изложение учебника и дополнить личные наблюдения учащихся. Эти книги рассказывают о природе всех стран.

    От: Klavdiy Nikolayshukl Культура> Литератураl 27/03/2010 lПоказы: 81
    Klavdiy Nikolayshuk

    Вода имеет большое эпидемиологическое значение. Эпидемиологическое значение воды определяется тем, что через нее могут передаваться возбудители кишечных инфекций, туляремии и других инфекционных заболеваний, а также яйца глистов.

    От: Klavdiy Nikolayshukl Медицинаl 29/12/2009 lПоказы: 14

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast