Имидж Доу Как Часть Единого Пространства Детского Развития

Опубликованно: 20/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 1,144 |

ИМИДЖ ДОУ КАК ЧАСТЬ  ЕДИНОГО  ПРОСТРАНСТВА ДЕТСКОГО РАЗВИТИЯ

Кузикова Лариса Анатольевна

Г. Волжск РМЭ

Муниципальное дошкольное образовательное  учреждение детский сад комбинированного вида № 21 «Золотая рыбка»

"Не подскажите ли, по какой дороге мне идти?" - спросила Алиса
"Это зависит от того, куда Вы хотите попасть", - ответил Чеширский Кот
"Да мне, в общем-то, все равно ..." - начала Алиса
"Тогда неважно, и какой дорогой идти", - заметил Кот
" ... лишь бы придти куда-нибудь", - пояснила Алиса
"О, туда Вы непременно придете, главное идти достаточно долго и никуда не сворачивать"
Л. Кэррол "Алиса в стране чудес"

       Точно так же как Алиса, учреждение порой не знает, в каком направлении развиваться. Стоит ли начинать проект, нужно ли продвигать новые услуги, и много других вопросов непременно встают перед современным дошкольным учреждением. Выбирая траекторию движения, обязательно нужно знать, где вы находитесь в данный момент, где находятся ваши конкуренты, и, конечно же - где ждет ваш потребитель. Для этого нужно знать не только кто он, но и чего конкретно он ждет от вас - ведь только тогда вы сможете дать ему то, что он хочет!

С каждым годом возрастает конкуренция между дошкольными образовательными учреждениями нашего  города, расположенными, как правило,  на незначительном  по удаленности расстоянии друг от друга. В настоящее время многие детские сады вынуждены задуматься о том, в чем же их преимущество по сравнению с другими. А у родителей появилась возможность выбирать  то учреждение, которое удовлетворяет  все его потребности. В данных обстоятельствах создание положительного имиджа детского сада представляется необходимым элементом повышения его конкурентноспособности.

Продолжая работу по обновлению содержания и совершенствованию форм работы в рамках единого образовательного пространства «ребёнок- педагог- семья» наше дошкольное образовательное учреждение  уделяет много внимания вопросам востребованности услуг, предоставляемых коллективом.

Одним из способов привлечения внимания общественности и родителей к делам ДОУ является  создание его  положительного имиджа. Имидж (image) – английское слово, произошедшее от латинского – изображение, подобие.  Имидж- это часть образа. Имидж образовательного учреждения– это образ организации, сформированный в результате целенаправленного непрерывного процесса согласования и интегрирования представлений педагогов, детей, родителей и представителей окружающего социума. В  понятие имиджа включают культуру взаимоотношений между людьми, манеру работы с коллегами, оформление помещений и даже одежду сотрудников. Вышеизложенное приводит к пониманию процесса формирования имиджа предприятия (организации) как носящего субъект- субъектный характер.

Понимая, что создание  положительного имиджа детского сада, приобретение его высокой репутации является сложным и длительным процессом,  над этим вопросом мы задумались уже давно.

 Проанализировав  основные причины, влияющие на готовность ДОУ «Золотая рыбка» тратить временные, людские и финансовые ресурсы на формирование имиджа:

·      потребность выделиться среди других

·      завоевание определенной известности

·      приобретение репутации и высокого статуса

·      обеспечение привлекательности среди потребителей услуги,

·      создание условий для привлечения финансовых средств для развития учреждений,

сделали вывод, что основным преимуществом имиджа является созданные представления о детском саде как об успешном, престижном, комфортном учреждении, оказывающем влияние не только на внешнюю среду, но и на внутреннюю.

Главной задачей Программы развития МДОУ «Золотая рыбка» является создание единого образовательного пространства «ребёнок- педагог- семья», а в концепции развития нашего детского сада в качестве коммуникативного потенциала ребёнка  рассматриваются две позиции:

·           «Я единственный и неповторимый»;

·           «Я такой же, как другие, потому что каждый из нас единственный и неповторимый».

Работа строится с учетом гуманистических традиций, все субъекты образовательного пространства МДОУ внутри выходят на новый- партнерский  уровень взаимоотношений: ИЗУЧИТЬ- ПОЗНАТЬ- ПРИНЯТЬ- ПОНЯТЬ- ПОМОЧЬ, взаимное Уважение и Доверие, СО- Трудничество, СО- Творчество

Для стратегии создания имиджа нами была создана рабочая группа, которая занялась и проектированием структурных компонентов имиджа МДОУ «Золотая рыбка»:

·            имидж образовательной услуги

·            имидж потребителей образовательной услуги

·            внутренний имидж ДОУ

·            имидж руководителя ДОУ

·            имидж педагогов и персонала

·            визуальный имидж ДОУ

·            социальный имидж ДОУ

В результате целенаправленной кропотливой работы,  нам удалось, для начала разработать внешние атрибуты МДОУ «Золотая рыбка»:

·           у нас появился свой логотип- ЗОЛОТАЯ РЫБКА

·           все работы оформляются по определенному принципу- в желто-синей рамочке, цвета которой обозначают: жёлтый- цвет жизни, свежести и радости, синий несёт в себе свет и тепло наших сердец.

·           используются бейджи с корпоративной символикой.

Инициативная группа педагогов разработала особый документ для нашего МДОУ «Этический кодекс педагога МДОУ «Золотая рыбка»,  в котором определены не только  внешние компоненты, которые формируют имидж МДОУ, но и внутренние, индивидуальные- внешний вид, поведение, стиль общения коллектива.Творческой задачей коллектива  становится проблема: как сделать, чтобы детский сад стал для ребёнка любимым, полным добрых чудес и превращений, как сделать его жизнь в саду интересной?  Работая под девизом: «Будь инициативным, действуй мобильно, твори оригинально, исполняй моментально,  ведь лучший путь сделать детей хорошими - сделать их счастливыми», мы  понимаем, что воспитание личности – штучная работа.

Для формирования уверенности в успешном, благополучном будущем ребенка, мы осознаем возможность повышения собственной психолого-педагогической культуры родителей, наш детский сад уделяет внимание включенности семьи в деятельность детского сада.

В 2012 г. мы разработали проект «Пресс-центр в детском саду», который состоял из следующих блоков: подготовка информационных буклетов для родителей и  педагогов, создание интернет-сайта с форумом, где можно обсудить наиболее  интересующие вопросы воспитания и развития дошкольника.

В нашем МДОУ выпускаются информационные буклеты, в которых подбирается тематический материал  педагогов, рекомендации для родителей: «10 заповедей конструктивного общения», «Этические правила служебных отношений», «Как не сгореть на работе», «Памятка молодого специалиста», «Готовимся к саду», «Комплекс физических упражнений для сохранения осанки», «Кризис 3 лет», «Мультики», «Правильная обувь», «Если ребенок дерется», «Пальчиковая гимнастика» и  другие. Педагоги подхватили идею и сами создают буклеты для родителей, которые тоже выполнены в едином стиле.

  У нашего детского сада «Золотая рыбка» есть свой интернет-сайт, который служит средством самопрезентации: педагоги  имеют возможность представить здесь свои педагогические находки и  опубликовать плоды своего творчества. Так же сайт является инструментом обучения - для родителей, и обмена опытом для педагогов.

Важным элементом создания положительного имиджа нашего дошкольного учреждения является создание условий для максимально открытого информационного пространства, причём не в одностороннем направлении, а чтобы прослеживалась обратная связь и рефлексия, поэтому нами во- первых, организована активная деятельность родительского комитета ДОУ «Золотая рыбка».

Во- вторых, организация родительских уголков изменилась коренным образом. Во всех группах они оформлены ярко, привлекательно, самобытно в соответствии с названием группы. Постоянная информация размещена на стендах, остальная – на папках-раскладушках. В каждой группе есть информационный уголок для родителей, уголок психолога, «Тематический уголок», ящик «Почты доверия», куда поступают вопросы для воспитателей и администрации, предложения. Все вопросы рассматриваются и освещаются либо в индивидуальных беседах, либо на родительских собраниях, либо, особо частые- на форуме сайта дошкольного учреждения.

Для увеличения количества и повышения качества предоставляемых услуг в ДОУ разрабатывается план-прогноз по организации студийно- кружковых образовательных услуг с учётом потребностей родителей и желания воспитанников, что является еще и стимулом для здоровой конкуренции среди самих педагогов.

Дошкольное образовательное учреждение осуществляет педагогический процесс в инновационном режиме, нововведения требуют освоения нового содержания и технологий, которые обеспечат повышение и эффективность профессиональной деятельности, осуществляет взаимодействие с социумом, расширяя образовательное пространство через сотрудничество с учреждениями образования, культуры, спорта, социальной направленности.

Несомненно, для того, чтобы организовать такую работу,  необходимы условия для повышения уровня профессионализма педагогических кадров в вопросах семейного воспитания и сотрудничества с семьями. Поэтому в годовом плане предусмотрено создание  методического пространства, которое будет отвечать современным интегративным процессам в социуме и образовании, сохранять преемственность по  отношению к традиционным методическим формам и  обеспечивать организацию свободного профессионального саморазвития педагога:

­  теоретические, практические, обучающие  и экспресс- семинары

­  творческий клуб «Я- воспитатель!»

­  педагогика наставничества

­  педагогический консультативный пункт «Поддержка»

­  библиотека, игротека, видеотека

­  портфолио педагога

­  семинары с элементами тренингов для педагогов ДОУ

Успех образовательного учреждения сегодня определяется адекватностью и скоростью реакции детского сада на изменения внешней среды.  Родители наших воспитанников гордятся своими детьми, которые становятся призёрами и лауреатами всевозможных конкурсов и фестивалей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pedagogika-statya/imidzh-dou-kak-chast-edinogo-prostranstva-detskogo-razvitiya-6414977.html

Обсудить статью

Спустя более 25 лет после перехода государственного строя страны из социализма в капитализм, сформировалось сообщество, породившее движение по повышению финансовой грамотности в России и инициировало государственное финансирование соответствующих программ. Статья посвящена проблемам в обучении финансовой грамотности детей и молодых людей, дает начальные практические знания, необходимые для развития данного нового направления.

От: Олег Шмунисl Образование> Педагогикаl 08/07/2013 lПоказы: 272

Исследование уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих руководителей дошкольного образовательного учреждения. Прописаны критерии и уровни развития, а так же результат проведенной работы по развитию коммуникативной компетентности у магистров

От: Annal Образование> Педагогикаl 06/06/2013 lПоказы: 571

Разве нам все равно, что будет с нашими детьми, нашей страной? Что происходит с нашей промышленностью, с отраслями, в которых мы были "впереди планеты всей", а теперь тащимся на задворках этой планеты. В этой статье сформулирована национальная идея, которую все ищут, а она тут буквально под ногами...

От: Arnil Образование> Педагогикаl 03/06/2013 lПоказы: 117

Статья посвящена изучению русского языка и культуры речи в медицинском колледже. Рассматриваются основные технологии обучения, способствующие формированию ключевых компетенций. Преподавание предмета планируется в междисциплинарном единстве с профессиональным блоком.

От: Светлана Вильямовна Веденинаl Образование> Педагогикаl 07/05/2013 lПоказы: 68

«Истоки способностей и дарования детей находятся на кончиках пальцев. От пальцев, образно говорят, идут тончащие ручейки, которые питают источники творческой мысли» В.А. Сухомменский

От: максl Образование> Педагогикаl 29/04/2013 lПоказы: 1,322
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна, 04.05.74, педагог дополнительного образования, Дом детского творчества г.Новодвинск, образование высшее, Поморский государственный университетим.М.В. Ломоносова, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 22/04/2013 lПоказы: 134
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 20/04/2013 lПоказы: 548

Развить у ребенка стремление к получению знаний одна из сложнейших задач, стоящих перед любым родителем. Как используя праздники, а в частности день рождение ребенка сформировать познавательную активность?

От: Сумасшедшая наукаl Образование> Педагогикаl 10/04/2013 lПоказы: 103
Блок автора
Категории статей
Quantcast