«Ломоносов И Мозаичное Дело»
«Ломоносов и мозаичное дело»
Лукьяненко Маргарита Анатольевна
педагог дополнительного образования
МОУ ДОД «Дом детского творчества»
М.В. Ломоносов из тех гениев, которые появляются в истории народов раз в тысячелетие. Судьба Ломоносова вместила в себя семь веков, которые были до него, и почти три века, которые были после.
В последнее время возрос интерес к личности и деятельности М.В. Ломоносова. На это есть несколько причин. Одна из них это 300-летие со дня рождения нашего земляка. Есть еще одна, с которой можно согласится, нынешнему поколению этот великий ученый почти неизвестен. Я считаю, что работа по изучению наследия М.В. Ломоносова должна носить системный характер и ее необходимо начинать с дошкольного возраста, чтобы привить детям чувство гордости и восхищения к нашему земляку и к своей малой родине.
Перед нами встала проблема: как из многообразия направлений, в которых проявил себя ученый, выбрать то, что приемлемо для детей дошкольного возраста и как сложный научный материал преподнести в доступной и интересной форме.
Изучив имеющуюся литературу, мы пришли к выводу, что знакомство с мозаичным искусством – наиболее доступная тема для восприятия в этом возрасте, поэтому в программе «Мир чудесных ремесел» был разработан блок занятий «Ломоносов и мозаичное дело» с целью знакомства детей с великим ученым М. В. Ломоносовым и с декоративно-прикладным искусством – мозаикой.
Цель занятия: Знакомство детей с мозаичным искусством, основоположником которого в России являлся М.В. Ломоносов.
Задачи:
¾ Познакомить с одним из видов декоративно-прикладного искусства – мозаикой;
¾ изучить приемы выполнения мозаичной техники;
¾ пробуждать у детей чувства гордости, восхищения, уважения к великому ученому М. В. Ломоносову.
Занятие «Ломоносов и мозаичное дело» может быть рекомендовано для детей старшего дошкольного возраста. Форма проведения занятия игровая. На протяжении всего занятия присутствует сказочный персонаж «Стеклышко», который рассказывает детям сказки.
1 этап – мотивационный. Педагог создает игровую ситуацию. В ход занятия включается сказочный персонаж «Стеклышко. Все это нацеливает и стимулирует детей к деятельности. Стеклышко рассказывает детям сказку о истории происхождения мозаичного искусства. Вся сказка сопровождается показом на детской игровой мозаике.
2 этап – практический. На этом этапе дети выполняют мозаичную букву, у каждого ребенка она своя, у кого Л, у кого М и т.д. Сначала дети делают из глины букву, используя трафарет, а затем ее заполняют скорлупками. Показ приемов и способов сопровождается показом технологических карт. Затем из мозаичных букв складывается слово «Ломоносов». Индивидуальная работа перетекает в коллективную, где каждый ребенок вносит свою лепту в изготовлении слова.
3 этап – биографический. Дети сложили и прочитали слово Ломоносов, и мы плавно переходим к биографическим сведениям. Чтобы мотивировать детей к очередному этапу мы используем все того же сказочного персонажа который рассказывает о жизни Михайло Ломоносова, о его мечте, и этот биографический материал преподносится детям в виде сказки.
4 этап – заключительный. На этом этапе мы подводим итоги занятия, и обязательно рефлексию, т.е. обратную связь, что детям понравилось, интересно ли было, хотели бы еще встретиться со Стеклышком. В конце занятия присутствует сюрпризный момент, Стеклышко дарит всем сладкие разноцветные леденцы (стекляшки).
Занятие «Ломоносов и мозаичное дело» доказывает, что детей дошкольного возраста с наследием М.В. Ломоносова знакомить, возможно. Главное чтобы сложный для восприятия материал донести до детей в доступной для них форме - в виде игры. Работа по ознакомлению детей с мозаикой и наследием М. Ломоносова должна быть построена не в виде обрывочных занятий, а носить системный характер. Поэтому в программе «Мир чудесных ремесел» разработаны занятия, которые позволяют знакомить детей с различными техниками изготовления мозаики: «Разноцветные коврики», «Крупинки и горошинки», «Морские камушки», «Мастер мозаики».
Обсудить статью
Мозаика – это особый способ декорирования пространства.
Мозаика создавалась человеком очень давно - тогда достаточно было красиво сложить отшлифованные природой камешки. Мастера уже делали в домах богатых греков и римлян красивые рисунки из разноцветной морской гальки и мрамора.
Спустя более 25 лет после перехода государственного строя страны из социализма в капитализм, сформировалось сообщество, породившее движение по повышению финансовой грамотности в России и инициировало государственное финансирование соответствующих программ. Статья посвящена проблемам в обучении финансовой грамотности детей и молодых людей, дает начальные практические знания, необходимые для развития данного нового направления.
Исследование уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих руководителей дошкольного образовательного учреждения. Прописаны критерии и уровни развития, а так же результат проведенной работы по развитию коммуникативной компетентности у магистров
Разве нам все равно, что будет с нашими детьми, нашей страной? Что происходит с нашей промышленностью, с отраслями, в которых мы были "впереди планеты всей", а теперь тащимся на задворках этой планеты. В этой статье сформулирована национальная идея, которую все ищут, а она тут буквально под ногами...
Статья посвящена изучению русского языка и культуры речи в медицинском колледже. Рассматриваются основные технологии обучения, способствующие формированию ключевых компетенций. Преподавание предмета планируется в междисциплинарном единстве с профессиональным блоком.
«Истоки способностей и дарования детей находятся на кончиках пальцев. От пальцев, образно говорят, идут тончащие ручейки, которые питают источники творческой мысли» В.А. Сухомменский

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе
Развить у ребенка стремление к получению знаний одна из сложнейших задач, стоящих перед любым родителем. Как используя праздники, а в частности день рождение ребенка сформировать познавательную активность?
Успешное обучение в учебном заведении, особенно в высшем и средне-специальном, во многом зависит от правильной адаптации студента к совершенно новым условиям проживания и обучения. Важно не упустить этот момент и помочь в сложный период.

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе