Режим Питья И Чай

Опубликованно: 29/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

 Существует такое суждение, что человек является тем, что он ест. Не менее справедливо и другое утверждение: здоровье человека во многом зависит от того, что он пьёт. Ведь мы на 70-80% состоим именно из воды: кости на 22%, мускулы - на 70%, мозг – уже на 75%. Большинство болезней людей от неправильного питания и злоупотребления какими-либо напитками или блюдами. Известно, что без пищи человек может прожить до 30-40 дней, без воды – не более 5 – 7 дней. Это значит, что вода в жизни человека играет не менее, а может быть и более важную роль, чем пища.

 Не случайно вода считается самым необыкновенным веществом в природе. Вода в организме человека выполняет многочисленные важные функции, трудно даже перечислить их. При ее участии совершаются обменные процессы, она является составной частью крови, лимфы, тканевой жидкости. Обмен воды в организме тесно связан с обменом минеральных солей. Повышенное введение и выведение воды приводит к обеднению организма солями, поскольку они выходят с потом. Избыток воды перегружает сердечно сосудистую систему, вызывает излишнее потоотделение, сопровождающееся потерей солей и водорастворимых витаминов – всё это приводит к ослаблению организма. В тоже время недостаточное (несвоевременное) употребление воды также отрицательно сказывается на жизнедеятельности организма. Недостаток воды тяжело переносится организмом. Обезвоживание способствует развитию многих болезней. Даже на малую потерю жидкости организм реагирует негативно: не восполненная потеря всего 5% обернется сморщиванием кожи, а при потере 10% вас ждут сильные головные боли, спазмы в мышцах и слабость. Пить воды надо столько, сколько надо организму сейчас, не пытаться напиться впрок - это увеличивает нагрузку на почки и сердце. Есть рекомендации пить воду небольшими порциями: столовая ложка, т.е. глоток воды каждые полчаса.

 Организм человека обладает сложным и чутким механизмом обеспечивающий нормальный водный баланс. Некоторые специалисты считают одной из причин старения человека не способность удерживать воду внутри организма и тканях. Обезвоженный организм стареет намного быстрее. Вода выводится из организма постепенно, но неравномерно: всё зависит от температуры окружающей среды и характера деятельности человека, его состояния. Значит, действительно режим употребления воды играет решающую роль для здоровья человека. Культура потребления воды является важным показателем культуры питания, культуры здоровья человека вообще. 

 Одним из наиболее эффективных способов поддержания водно-солевого баланса в нашем организме является употребление чая. Помимо этой способности чай широко применяют в народной медицине.

 Применение чая в народной медицине:
1) очень крепкий и сладкий горячий чай с молоком — противоядие при отравлении алкоголем, наркотиками, лечебными препаратами;
2) тёплый чай средней заварки с лимоном, чёрным перцем и мёдом — мочегонное и потогонное средство при простудных заболеваниях дыхательных путей и лёгких;
3) крепкий охлаждённый настой смеси зелёного и чёрного чая с добавлением небольшого количества виноградного сухого вина (1 чайная ложка на 1 стакан) — средство для промывания глаз при воспалительных процессах век, засорении слизистой оболочки, а также при конъюнктивитах;
4) сок свежего чайного листа, экстракт чая или растёртый в порошок сухой чай могут служить средством от ожогов;
5) жевание сухого зелёного чая хорошо помогает от тошноты и при сильных позывах на рвоту у беременных женщин, при укачивании в автомашинах и при морской болезни;
6) крепкий настой зелёного чая при систематическом его употреблении может быть использован для лечения наружных язвенных заболеваний, а также язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/rezhim-pitya-i-chaj-6218504.html

    Метки:

    чай

    ,

    вода

    ,

    водопотребление

    Давно доказано, что вода является основой для жизни человека. От воды зависит очень много процессов, происходящих в организме человека. Тело на 70% состоит из воды.

    От: ZimaTTl Медицина> Питание и диетыl 25/10/2012 lПоказы: 25

    Симптомы отравления знакомы практически каждому человеку. Если отравление химикатами, ядовитыми грибами, цианистым калием или тем более цикутой встречается не так часто, то от обычного пищевого отравления страдают практически все. Особенно часто – дети, желудок которых острее реагирует на некачественную пищу. К сожалению. родители не всегда знают, что делать при отравлении ребёнка, тем более, как его избежать.

    От: Добросердов Виталийl Медицина> Питание и диетыl 25/10/2012

    Диарея может стать большой проблемой и для ребёнка, и для родителей, если они не знают, как правильно оказать ему помощь. К сожалению, скорая приезжает недостаточно быстро, да и бывают такие ситуации, когда до медицинских учреждений слишком далеко. Тогда стоит рассчитывать только на ассортимент домашней аптечки, в которой обязательно должно быть средство от диареи для детей. Какое же из них выбрать?

    От: Добросердов Виталийl Медицина> Питание и диетыl 22/10/2012

    На сегодняшний день количество безграмотно составленных, абсурдных диет огромно. Чесночная диета, клизма с хозяйственным мылом – вот неполный перечень совершенно несуразных диет. Безопасных, рациональных и, главное, эффективных диет немало. Не доверяйте сомнительным авторам, которые рекомендуют сомнительные и очень сложные различные комплексы, циклы, "чистки" и прочие псевдонаучные формулы.

    От: Vasily Smirnovl Медицина> Питание и диетыl 22/10/2012

    На сегодняшний день слово «сыроедение» стало набирать обороты в нашем обиходе. Мы можем его услышать, как от поклонников здорового образа жизни, так и от любителей посидеть на различных диетах. Давайте разберемся, что же такое сыроедение и с чем его едят?

    От: FlyDragoool Медицина> Питание и диетыl 16/10/2012

    Как мы завтракаем? Обычно на ходу выпиваем чашку кофе или чая, съедаем бутерброд с сыром или колбасой. И вперед – работа, школа, детский сад ждут нас… И так каждое утро: все быстро, нервно, с мыслью – не опоздать. Конечно, мы понимаем, что нужно делать все иначе: чуть раньше встать, сделать зарядку, принять душ и приготовить вкусный и полезный завтрак. Но ленимся, тем самым перечеркивая энергетический заряд, который необходим для всего рабочего дня.

    От: mindrull Медицина> Питание и диетыl 27/09/2012

    Статья посвящена китайскому чаю как одной из оставляющей здорового питания, позволяющей сбросить лишний вес без вреда своему здоровью. В статье описаны три сорта чай, которые больше других подходят для борьбы с килограммами.

    От: Иванl Медицина> Питание и диетыl 22/09/2012 lПоказы: 25

    На сегодняшний день все рекламные щиты, пресса, телевидение и Интернет забиты самыми легкими способами избавиться от лишнего веса. Некоторые сайты предлагают всего лишь исключить один продукт и избавиться от лишнего веса! Насколько это правильно и имеет ли это смысл?

    От: Эльманl Медицина> Питание и диетыl 12/09/2012

    Статья посвящена китайскому чаю как одной из оставляющей здорового питания, позволяющей сбросить лишний вес без вреда своему здоровью. В статье описаны три сорта чай, которые больше других подходят для борьбы с килограммами.

    От: Иванl Медицина> Питание и диетыl 22/09/2012 lПоказы: 25

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast