Кофе – Вред Или Польза?

Опубликованно: 31/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 94 |

Каждый день, выпивая не одну чашечку черного кофе, вряд ли кто задумывается о свойствах этого напитка. Между тем именно этот напиток считается  противоречивым для организма человека. Специалисты исследуя кофе как продукт питания  утверждают, что пить кофе вредно и нельзя. Другие специалисты исследуя кофейный напиток  утверждают, что кофе чуть ли не единственный способ вылечиться от некоторых заболеваний. В итоге исследования  специалистов  привело многих людей  к мнению можно ли пить кофе? Рассуждение людей: «мне сказали, что кофе надо пить, т.к. оно бодрит, Я попробовал действительно помогает. Другие утверждают, что кофе вредный продукт, а Я его пью по утрам и днем не один раз т.к. оно меня бодрит и вообще я к нему уже привык». Надо все-таки  разобраться,  можно ли пить кофе, или воздержаться от этого восхитительного напитка.

 

       Кофе как лекарство от болезней

   Несомненно, кофе бодрит. Когда нам нужно работать, а спать жуть как хочется кофе как раз и спасет. Кстати, кофе не просто не дает уснуть, он помогает ясно мыслить и улучшает двигательные функции. Кофеин стимулирует деятельность центральной нервной системы, а значит, улучшает и работу мозга. Установлено, что 1 чашка кофе в день, выпитая утром помогают лучше сконцентрироваться и настроиться на работу. Более серьезное заявление специалистов о том, что кофе является отличным средством профилактики желчно - каменной болезни. В ходе исследований было установлено, что у людей, которые выпивают 2-3 чашечки кофе в день, риск образования камней в желчном пузыре на 40% ниже, чем у тех, кто на дух не переносит этого напиток. Ученые предполагают, что кофеин способствует очищению желчного пузыря и препятствует накоплению холестерина. Однако они же рекомендуют, что более надёжный способ избежать этого заболевания - регулярные занятие спортом и отсутствие лишнего веса.

    Еще одни масштабные исследования были проведены за последние 40 лет о кофеиновой профилактике рака толстой кишки. Исследования показали, что у людей, которые пьют кофе более четырёх раз в день, рак толстой кишки встречается на 24% реже, чем у тех, кто обходится без кофе вообще или употребляет его изредка. Но пока нет точного доказательства, а значит и рекомендаций использования кофе как профилактического средства против этого заболевания.

    Кофеин хороший друг и одновременно враг спортсменов. С одной стороны он помогает добиваться лучших спортивных результатов. С другой - при допинг контроле содержание кофеина в моче спортсмена не должно превышать 12 мкг на 1 мл. В итоге спортсмена могут просто не допустить к соревнованиям или что еще хуже не признают результат стараний спортсмена. Спортсменам нельзя пить кофе за два часа до соревнований.

 

Влияние кофе на сердце

   Тут самый спорный момент. Действительно кофе отрицательно сказывается на работе сердца. Но это только в том случае если пить определенные виды. Приготовленный в кофейнике, турке или французском прессе напиток содержит два маслянистых вещества - кафестол и кавеол, которые способствуют увеличению содержания в крови "плохого" холестерина. В кофе, приготовленном в кофеварке с фильтром, эти вещества отсутствуют.

 

 Можно ли кофе беременным

   Датские ученые утверждают, что у злостных кофеманок, выпивающих в день от 4 до 7 чашек кофе, риск смерти плода во время беременности составляет 33%.

 В проведенных ими исследованиях приняли участие 88482 беременные женщины. Им было предложено заполнить специальный опросник о количестве употребления кофе, алкоголя, курении, а также других потенциально вредных для беременности факторов в их жизни в течение первых 16 недель беременности и более. За время исследования было зарегистрировано 1102 смерти плода. Статистика анкетных ответов показала, что 55,4% женщин совсем не употребляли кофе во время беременности; 31,4% выпивали ежедневно от1,5 до 3 чашек кофе и при этом подверались 3% риску преждевременного прерывания беременности; 13% женщин выпивали от 4 до 7 чашек кофе, они подвергались 33% риску; 3,4% выпивали 8 и более чашек кофе в день и у них риск потери ребенка достигал 59%. При сроках беременности от 20 недель и более эта зависимость проявилась особенно строго.

На основании этого исследования ученые настоятельно рекомендуют, что можно беременным кофе, но не более 3 чашек в день. 

 

              Кофе без кофеина

    Многие предпочитают пить кофе без кофеина. Этот напиток отличается тем, что зерна кофе обрабатываются химическими растворителями. Эти самые растворители еще до конца не прошли всех исследований и вызывают сомнения по поводу безопасности. Вполне возможно, что вред от растворителей гораздо губительнее, чем от кофеина. И есть даже официальное доказательство того, что основной элемент растворителя метиленхлорид - канцероген, он вызывает рак.

 

       Кофеин вымывает кальций из организма

   В нашем организме содержится от 1 до 2,2 кг кальция, икофе вымывает кальций и препятствует его усвоению в организме. Потеря кальция нашего организма делает кости хрупкими. Но если вы и так употребляете кальций (вместе с пищей), то можете позволить себе 1-2 чашки кофе в день. Суточная доза кальция – 1200 мг. Что бы сохранить баланс и вернуть кальций от одной чашки кофе потребуется дополнительно 40 мг кальция (15 г жареного миндаля). Правда кофеин помогает выводить в большем количестве из нашего организма и ряд других микроэлементов – магния, калия, натрия. Так что если вы относите себя к «кофеманам» не забывайте принимать витамины.  

 

Краткий вывод о пользе и вреде кофе

  

Польза кофе

Тонизирует и стимулирует работу всех систем организма. 
Чашка кофе с молоком после еды «заставляет» желудок быстрее работать. Черный кофе без добавок усиливает липолиз (воздействие на жировую клетчатку) и процессы, ответственные за выделение энергии, то есть способствует снижению веса. 
Умеренное потребление кофе (не больше 4 чайных чашек в день) предотвращает развитие сахарного диабета, инсульта, а также возрастных хворей - старческого слабоумия, болезни Паркинсона.

Поднимает пониженное давление. 
Помогает при головной боли. 
Обладает сосудорасширяющим свойством.
Выводит из организма лишнюю воду.
Антиоксидант.
В 100 мм кофе содержится всего 9 калорий.

Вред кофе

Больше 2-3 чашек кофе (как растворимого, так и свежесваренного) в день могут стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Врачи предполагают, что кофеин поднимает общий уровень холестерина (при избытке это вещество оседает на стенках артерий и сужает сосуды). 
Кофе во время стресса, усталости и курения усиливает их и без того вредное влияние на здоровье.
Из-за значительного содержания кофеина оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему. Когда необходимо встряхнуться - это «плюс», а когда нужно успокоиться - «минус».
Кофе не следует пить во время приема лекарств. Эффект может быть обратный лечебному.

 

Сделав вывод вышеизложенного, каждый решит для себя сам, полагаясь на свое здоровье, стоит ему пить кофе или воздержаться от этого чудо напитка.

 

Источник:  http://gressudana.ru

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/kofe-vred-ili-polza-5081905.html

    Метки:

    черного кофе

    ,

    пить кофе

    ,

    можно ли пить кофе

    Худеть надо с умом Прежде чем решиться на моментальную диету, которая обещает, что можно сбросить за месяц пару десятков килограммов, подумайте о последствиях. Даже не о тех, которые медики уже устали повторять: что никакого долгосрочного эффекта такие диеты не дают. Просто вы еще к тому же поглупеете и резко снизите свой иммунитет.

    От: Павелl Товары и Услуги> Советыl 20/12/2010 lПоказы: 41

    Мифы и правда о кофе. Сенсация! Нам врут и производители кофе и их конкуренты.

    От: petr51l Kулинарияl 13/11/2011 lПоказы: 32

    Из книги "Философия здоровья" Степановой М.В. Степанова Марина Владимировна - врач невролог Втечение всей жизни мы приобретаем много различных навыков, например, учимся водить машину, шить, вязать и т.д. Эти навыки считаются очень важными, но ни один из них не позволит нам прожить дольше. И когда человек теряет свое здоровье, то все остальные навыки обесцениваются. Многие богатые люди, утратив здоровье, говорят, что в жизни больше ничего и не надо: ни власти, ни дачи, лишь бы его вернуть.

    От: Нинаl Медицина> Народная медицинаl 23/02/2011 lПоказы: 21

    Сколько всего нужно преодолеть, чтобы поехать отдыхать в Крым! И отпуска согласовать, и взять заранее (за месяц!)билеты, и решить вопрос с жильем... Наконец вся суматоха позади и вы на месте. Перевели дыхание... море... Крым... Севастополь... А что дальше? Пляж - дом - еда - пляж. На третий день становится скучно. Экскурсии дорогие, город незнакомый, настроение портится. Как бы не так! КАК ИМЕННО отдохнуть и набраться впечатлений в Севастополе - вот о чем пойдет речь!

    От: Дмитрийl Путешествия> Интересные местаl 06/04/2009 lПоказы: 230

    Источник - http://resto74.ru/ Если верить справочникам, в Челябинске сейчас работают более 30 кофеен. Восемь из них находятся в районе главной площади города и прилегающей к ней пешеходной зоны на улице Кирова.

    От: resto74.rul Товары и Услуги> Советыl 18/04/2009 lПоказы: 143

    Вам знакома ситуация, когда до зарплаты остается неделя, а в кошельке уже пусто? Тогда эта статья именно для вас. Я как то задумался, ну почему так получается, что некоторые знакомые, чьи доходы гораздо больше моих, все никак не могут вписаться в месячный баланс и им приходится постоянно сидеть в долгах. Прочитав некоторые статьи по этой теме, решил все же написать сам, каким я вижу выход из этой ситуации. Итак давайте по порядку:

    От: Сергей l Финансыl 22/06/2008 lПоказы: 4,561

    Давайте посмотрим вглубь времён нашей древности, как развивалось исскуство гадания на кофейной гуще, и как всётаки правильно его провести..

    От: Олегl Дом и Семьяl 19/04/2007 lПоказы: 1,361 lКомментарии: 1

    Женщины и мужчины, мечтающие о том, как бы сбросить несколько килограмм лишнего веса, желают похудеть быстро и надолго, при этом не утруждать себя изнурительными диетами. Ожирение -это не приговор и не наследственность, а наш образ жизни. Можно с этим смериться, а можно искать способы бороться. Ленивый человек найдет 1000 отговорок, а другой 1000 способов решений. Почему диеты для похудения не работают, где же выход? А он есть! Об этом ниже..

    От: netgayvl Медицина> Заболеванияl 11/03/2010 lПоказы: 82

    Думаю, что немногие знают, что город Сочи находится на том же уровне по широте, что и французская Ривьера (Франция), что у нас тот же градус по широте 43-й. И, разве не ёкает сердце только при одном упоминании слов – Сочи, Дагомыс, Лазаревское, Адлер.

    От: Тьянаl Путешествия> Гостиницыl 22/10/2010 lПоказы: 25

    Какой чай является для похудения лучшим, попробуем составить рейтинг тех чаев, которые своим воздействием влияют на фигуру.

    От: vald984l Медицина> Питание и диетыl 04/01/2013 lПоказы: 12

    Слишком много разных мнений о том, можно ли диабетикам мед. Одни говорят, что мед полезен - снижает уровень глюкозы в крови, а другие утверждают – мед приводит к повышению сахара в крови. Но… в действительности диабет и мед имеют довольно-таки сложные отношения…

    От: katy2l Медицина> Питание и диетыl 29/12/2012

    Основная и главная опасность для человека, пытающегося похудеть, - это ощущение постоянного дискомфорта, обусловленное ограничениями в любимых продуктах. Состояние постоянного психологического напряжения чаще всего служит причиной срывов и неудач. Французский диетолог Пьер Дюкан разработал весьма интересный способ похудения, не ограничивающий количественно потребление белковой пищи, в том числе даже мяса и рыбы.

    От: Alexandrl Медицина> Питание и диетыl 09/12/2012 lПоказы: 932

    Большая часть пищевых отравлений имеет простую причину: от различных загрязнений, попавших в продукты при их хранении, транспортировке или использовании в пищу. Кишечная палочка, стафилококки, сальмонеллы и палочка ботулизма вне зависимости от того, с чем именно они попали в желудок, вызывают его расстройство, которое может иметь самые тяжкие последствия для здоровья.

    От: Добросердов Виталийl Медицина> Питание и диетыl 05/12/2012 lПоказы: 20

    Человек отдает сну третью часть своей жизни, во сне организм выздоравливает, и как правило, умирает.

    От: Igor890l Медицина> Питание и диетыl 29/11/2012 lПоказы: 19

    Мед - один из древнейших натуральных подсластителей, известных человечеству. Здоровый заменитель сахара, мед обладает огромной питательной ценностью и очень полезен для здоровья.

    От: Igor890l Медицина> Питание и диетыl 29/11/2012

    Статистика утверждает, что в России каждый десятый житель страдает тем или иным заболеванием органов пищеварения.

    От: Igor890l Медицина> Питание и диетыl 29/11/2012

    Вздутие и тяжесть в животе, а также расстройство кишечника могут быть вызваны разными причинами, в том числе стрессом. Многие люди говорят о том, что у них пропадает аппетит в стрессовых ситуациях, им приходится реже принимать пищу, причём, проблемы с питанием остаются, даже когда человек уже оправляется от переживаний.

    От: Добросердов Виталийl Медицина> Питание и диетыl 26/11/2012

    Блог Здоровое питание - здоровая семья! Автор Сергей Злобин http://gressudana.ru/В статье изложено о возникающих заболевания которые возникают при не правильном питании.

    От: Сергейl Kулинария> Полезные советыl 14/08/2011 lПоказы: 1,165

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast