Можно Диабетикам Мед?

Опубликованно: 29/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 40 |

med-i-saharniy-diabet.jpegСлишком много разных мнений о том, можно ли диабетикам мед. Одни говорят, что мед полезен - снижает уровень глюкозы в крови, а другие утверждают – мед приводит к повышению сахара в крови. Но… в действительности диабет и мед имеют довольно-таки сложные отношения…

            При сахарном диабете нужно обязательно соблюдать диету и если больной ее не соблюдает, то в принципе, нет существенной разницы, чем травить себя – то ли сахаром, то ли медом в больших дозах. Ведь все вредно в больших количествах.

            Знайте, что при высоком уровне сахара в крови нельзя есть мед – это противопоказано! Но при сахарном диабете в стадии компенсации – мед в малых дозах очень полезен.

Почему можно мед при сахарном диабете?

Дело в том, что мед является натуральной фруктозой и медики доказали, что получаются хорошие результаты при продолжительном лечении медом больных сахарным диабетом. Мед снижает уровень гликозилированного гемоглобина в крови (HbA1c) и понижает кровяное давление приблизительно на 2-4%.

В составе меда содержатся только простые углеводы, левулеза, фруктоза, которые очень хорошо усваиваются при болезни сахарным диабетом. Мед содержит в себе комплекс минеральных веществ, витаминов, ферментов, биогенных стимуляторов (читать полезные свойства меда), большое количество макро- и микроэлементов и противобактериальных веществ. Поэтому врачи-эндокринологи разрешают применение меда при легкой и средней степени заболевания в качестве заменителя сахара.

            Заметьте! Разрешают только в малых количествах – по 2-3 чайной ложки в день, только 1 чайную ложку на один прием! Лучше всего подойдет акациевый мед (майский), так как в нем содержится высокое содержание фруктозы.

Однако следует не забывать, что мед можно только при сбалансированном питании и мед ДОЛЖЕН БЫТЬ НАТУРАЛЬНЫМ! Ведь некоторые пчеловоды разводят мед с сахаром и такой мед ни в коем случае нельзя есть диабетикам.

Как правильно есть мед при сахарном диабете?

Как уже писала раннее, мед разрешают медики есть только в малых количествах – по 2-3 чайной ложки в день и только 1 чайную ложку на один прием. Желательно употреблять мед акациевый (майский).

Первую чайную ложку меда лучше кушать вместе с фруктами. Организм нуждается в энергии, поэтому именно с утра это будет полезно. Вторую чайную ложку меда лучше всего употребить перед сном – улучшиться сон и процесс восстановления жизненных сил в организме.

            Заметьте, что в одной чайной ложке меда содержится приблизительно 25 калорий и простые углеводы должны составлять не больше 10% от общей калорийности всей пищи в день. Значит 2-3 чайные ложки меда в день – полностью компенсируют потребности Вашего организма.

Будьте здоровы, кушайте мед осторожно и не забывайте следить за уровнем сахара в крови!

С уважением, Катерина.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/mozhno-diabetikam-med-6380750.html

Метки:

мед диабетикам

В статье даются советы по лечению диабета. а также некоторые рекомедации относительно питания. Приводятся способы понижения сахара в крови.

От: Таняl Медицина> Народная медицинаl 02/02/2011 lПоказы: 77

Компоты - один из самых распространненых способов заготовки фруктов и ягод. Впрочем, встречаются и такие заготовители, которые заготавливают на зиму замечательного вкуса компоты из овощей. Из чего бы ни были приготовлены консервированные компоты, обычно это целые или нарезанные кусочками плоды, залитые сахарным сиропом и подвергнутые термической обработке.

От: Маргаритаl Kулинарияl 31/10/2008 lПоказы: 285

Кашель - настолько привычное для нас явление, особенно в осенне-зимний период, что большинство современных людей не обращают на него внимания.

От: drtheissl Медицина> Заболеванияl 28/03/2013

Гречневая каша – безусловный фаворит среди каш: по питательности она не уступает мясу, хлебу и картофелю, а по усвояемости организмом далеко их обгоняет.

От: Маринаl Медицина> Народная медицинаl 17/12/2010 lПоказы: 59

Статья включает описание авторской гипотезы о влиянии экотоксиканта на эволюционные процессы и краткую суть открытия о двух основных причинах диабета

От: Victor Shudinl Медицина> Заболеванияl 08/02/2008 lПоказы: 389

В статье описываются полезные свойства такого известного овоща как огурец, который благодаря своему составу, оказывает лечебные воздействия на организм человека. Способы применения огурца, описанные в данной статье, помогут нам по-другому взглянуть на него.

От: tatarinidl Медицина> Народная медицинаl 27/10/2011 lПоказы: 43

Интервью с главный врачом отделении урологии Университетской клиники г. Фрайбурга: профессором. д-ром мед. наук Ульрихом Веттерауэром и его первым заместителем д-ром Кристианом Ляйбером

От: Uniklinikl Медицинаl 15/09/2010 lПоказы: 211

Мечта каждой женщины иметь волшебную таблетку, которую можно выпить и сразу похудеть. Очень часто в роли такой таблетки выступают жиросжигатели. Но так ли они эффективны и безобидны?

От: vladmira22l Медицина> Питание и диетыl 09/04/2013

Колит, являясь одним из самых распространенных заболеваний ЖКТ, представляет собой воспаление толстой кишки, а точнее, ее внутренней слизистой оболочки. Специально организованная диета является неотъемлемой частью лечения колита. Необходимо соблюдать определенные принципы питания, роль которых особенно важна при обострении воспалительного процесса.

От: Евгенияl Медицина> Питание и диетыl 08/04/2013 lПоказы: 12

Семечки подсолнечника и тыквы - не просто развлечение. Они обладают рядом полезных свойств.

От: aatlasl Медицина> Питание и диетыl 07/04/2013

Желчный пузырь – хранилище желчи, которая поступает туда по протокам из печени, где происходит ее секреция. Желчь из пузыря поступает в двенадцатиперстную кишку, где активно участвует в пищеварительных процессах, в частности, в расщеплении жирной пищи. После операции по удалению желчного пузыря пациенту необходимо придерживаться специальной диеты.

От: Евгенияl Медицина> Питание и диетыl 07/04/2013 lПоказы: 13

Вода в нашей жизни и её чистота. … Первое о чём следует сказать, это о важности чистой воды.

От: kodatska vodal Медицина> Питание и диетыl 26/03/2013 lПоказы: 11

Чтобы предупредить развитие алиментарного малокровия важно обеспечить поступление в организм необходимого количества основных питательных веществ (белков, жиров, углеводов), железа и витаминов.

От: Axel Zakvaskinl Медицина> Питание и диетыl 17/03/2013

Здоровье - это легко. Еда влияет на наш организм и определяет как он будет работать . Болезни, проблемы с желудком и другими органами чаще всего связаны с неправильным питанием. Если записать ингредиенты с упаковок съеденных нами продуктов за день, неделю, месяц, то получится очень внушительный список из загустителей, красителей, консервантов и многочисленных Е с номерами. Главное, чтобы было желание и тогда все получится.

От: Натальяl Медицина> Питание и диетыl 05/03/2013 lПоказы: 49

Еда – тоже может быть лекарством. Поговорим о сыре. Это очень полезный продукт. Идеальный источник кальция, ви­таминов А, белков и жиров, необходимых для поддержания энергии. Только надо выбирать правильный сыр, особенно если у вас лишний вес. Сыр полностью усваивается организмом, так как этот продукт не содержит веществ, которые не в состоянии был бы переварить человеческий организм. Человеку необходимо в сутки в среднем 100 г белка. Так почему бы не получить его из сыра? Только выбирать нужно

От: Катеринкаl Медицина> Питание и диетыl 20/02/2013 lПоказы: 30

Мед применяется для профилактики заболеваний, может применяться и для лечения. Пчелиный натуральный мед очень благотворно влияет на организм малыша: помогает в развитии физическом и умственном, за счет содержания в меде ферментов, витаминов, протеинов, большого количества микроэлементов и простых углеводов. Если давать мед ребенку каждый день, то будет кальций и магний лучше усвояться в организме, способствует правильному развитию скелета.

От: katy2l Товары и Услуги> Советыl 19/01/2013 lПоказы: 16

Еще в Древнем Египте около 6-7 000 лет назад на обелиске Флемиш была изображена пчела. Еще в знаменитых пирамидах Древнего Египта, а также обелисках с иероглифами – люди находили сведения о применении меда не только как продукта питания, но и как лечебного средства.

От: katy2l Товары и Услугиl 07/11/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast