Вреден Кофе Все Таки, Или Полезен?

Опубликованно: 13/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 101 |

coffee.JPGНедавно на глаза попался анонс статьи "Ученные выяснили, что кофе очень полезный напиток..." Сразу вспомнилось рассказанное Василием Лановым о Фаине Раневской.

"Звонок в дверь, открываю, входит радостная Фаина, в гордо вытянутой руке авоська с яйцами, и торжественно говорит: Васечка, яйца наконец реабилитировали."

Дело в том, что в советские времена, когда усиливался дефицит на какие-то продукты, их срочно объявляли вредными. В прессе, по заказу партии и правительства, появлялись статьи о вредности яиц, сырокопченой колбасы, какао, того же кофе. Даже зеленый горошек как-то не рекомендовался к частому употреблению.

Статья о большой пользе определенно "реабилитирует" кофе по заказу его производителей и продавцов. Времена другие. Дефицита нет, а вот цены растут и покупательский спрос падает. Самое время объявить подорожавший продукт очень полезным, да еще ссылаясь на английских ученных. Это они, мол, провели исследования... А кто проверит? А поверят многие. И надо, не надо - купят, если такой полезный, да еще и вес снижает.

А что на самом деле? Полезен кофе или нет?

Есть такой анекдот. "Ученные решили выяснить что полезней кофе или чай. Эксперимент поставили на братьях-близнецах, заключенных пожизненно. Одному давали только кофе, другому только чай. Тот, кто пил кофе умер на два года раньше своего брата... на девяностом году жизни."

А кроме шуток, действительно, по заказу Исполнительного офиса   Президента США (по нашему Администрации Президента) ученные из   университета Вермонта провели исследования. Их вывод в общем был ожедаем: кофе не настолько полезен, чтобы применять его в лечебных целях и, если им не злоупотреблять, совершенно безвреден для человека.

По содержанию кофеина, витаминов, органических кислот и микроэлементов кофе уступает чаю. Кстати, эрзац кофе по содержанию полезных веществ значительно превосходит кофе.

А вот по количеству мифов кофе. пожалуй, не уступает табаку.

Мифы в пользу кофе, поддерживаемые производителями кофе.

1. Кофе очень вкусный напиток.

Не вкусный, его просто терпеть не могут дети у которых вкусовые предпочтения инстинктивны, а не привиты обществом. Но аромат хорош бесспорно.

2. Кофе полезен для кровеносных сосудов.

Содержания витамина Р, необходимого для ощутимого воздействия на сосуды, в разумных дозах кофе не достаточно.

3. Кофе бодрит.

Это миф, такой же, как тот, что выкуренная сигарета помогает снять стресс.

Одна - две чашки крепкого черного кофе не взбодрят, слишком мало кофеина, даже для не привыкшему к кофеину человеку. А от чашки сладкого кофе с молоком, может в сон потянуть из-за поступления высоко калорийных продуктов, требующих незамедлительной переработки. Спросите у студентов, сколько надо выпить кофе, чтобы не заснуть в последнюю ночь, готовясь к экзамену и помогает ли это. Больше двух чашек подряд кофе пить не вкусно, да можно легко переборщить с кофеином. Какая тут бодрость, если сердце готово выпрыгнуть из груди.

Кофе бодрит - иллюзия. Любая иллюзия для того и создается, что бы искажать восприятие. Увы, многим кажется, что кофе бодрит.

4. Кофе прекрасный антидепрессант.

Депрессию пытаются лечить на уровне химии уже давно и бесполезно. Причина депрессии в неправильном восприятии действительности из-за неправильных мыслей. Здесь эмоции вторичны, а уж химия в конце цепочки. Вот почему человека специальные лекарства - антидепрессанты из депрессии не выводят. Так что говорить о кофе, содержание серотина (нейромедиатора, влияющего на ощущение радости и счастья) в котором совершенно мизерно.

5. Кофе полезно гипотоникам. Кофеин действительно повышает артериальное давление. После выпитой чашки крепкого кофе действие кофеина длится до трех часов. Но здесь много подводных камней нейтрализующих пользу. Главное - не возможно установить точную дозировку. Если кофе варить одинаково и из одних и тех же зерен, все равно содержание кофеина в напитке каждый раз будет разное. А даже незначительное увеличение дозы приводит к расстройству сердечного ритма, запорам, бессонницы, раздражительности.

Мифы о вреде кофе, поддерживаемые производителями других напитков.

1. Кофе в любом случае вредит сердечнососудистой системе.

Вредит не в любом случае, а если только пить более нормы, боле двух чашек подряд или более пяти-шести за день (усредненная норма для здорового человека массой 50-80 кг).

Любой продукт может нанести вред, если им злоупотреблять. А кофе противопоказан только гипертоникам.

2 и 3. Кофе ухудшает цвет лица у женщин и снижает потенцию у мужчин.

Ну нет в кофе таких веществ, способных сотворить это. А вот никотин - может. Так как кофе усиливает воздействие никотина на организм, то лучше не курить во время питья кофе.

4. Кофе сильное мочегонное средство.

Нет, не сильное, а совсем слабое. После чашки даже крепкого кофе вы не побежите сразу в туалет, а вот после большой кружки даже слабого - вполне возможно. И результат тут больше зависит от количества выпитой жидкости, а не от самого кофе.

На последок несколько советов любителям кофе.

Пейте кофе в разумных количествах и только для получения удовольствия от аромата и, если нравится, от вкуса.

Не пейте кофе чтобы взбодриться, для этого больше годиться свежий воздух и легкая гимнастика.

Не пейте кофе одновременно куря.

Пейте кофе для повышения давления только одноразово, если знаете, что давление действительно надо повысить, и не знаете другого способа этого сделать.

И не читайте больше статей про кофе.

Источник сайт "Путь к Разуму и Силе"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/vreden-kofe-vse-taki-ili-polezen-5389900.html

Обсудить статью

Кофе - это напиток который не только придает насыщенный вкус но и может повлиять на ваше здоровье.

От: Сергейl Медицина> Питание и диетыl 31/07/2011 lПоказы: 392

Можно ли предположить, что растворимый кофе приносит пользу организму? Наверняка, многие в один голос скажут, что от этого напитка кроме как вреда ничего больше ждать не стоит. Но так ли это? Пора разобраться в столь интересном вопросе.

От: Katerinal Kулинария> Напиткиl 08/10/2013 lПоказы: 12

Для многих из нас чашка ароматного кофе – это бодрящий напиток, а некоторые просто не могут прожить без чашки кофе и дня. Давно доказано, что кофе вызывает привыкание и является не таким уж и безобидным напитком, но в чашке ароматного напитка есть и свои достоинства. О плюсах и минусах кофе - в этой статье

От: coffeeburgl Kулинария> Напиткиl 15/07/2013

Наткнулся на очередное исследование на тему полезности кофе. Вот сколько уже лет наша несчастная наука не может прийти к однозначному и бесповоротному выводу о том вреден кофе, или нет и если да, то насколько и кому. Как говорится в одном советском анекдоте: ты когда-нибудь колебался? Нет, но если и колебался, то вместе с генеральной линией партии :) Исследование 700 человек в возрасте от 65 до 100 лет, живущих на маленьком острове Икария в Эгейском море, показало, что употребляющие...

От: Александр Новичковl Kулинарияl 07/09/2010 lПоказы: 127

Легкие стимуляторы – чай, кофе и матэ очень популярны в мире. Причина этого в содержании алкалоида пурина в виде различных производных. Этот алкалоид в высоких дозах присутствует во всех клубных наркотиках. Кокаин, экстази, различные амфитамины. В статье будет рассказана история популярных напитков, раскрыты их лечебные свойства и определены виды и дозы безопасного и полезного употребления.

От: zercalshicl Медицина> Народная медицинаl 19/01/2011 lПоказы: 138

Стандарты красоты нашего времени таковы, что каждая современная Леди хотела бы иметь стройное, грациозное тело. Но далеко не каждая готова ради этой цели на такие лишения, как отказ от неправильного питания или физические упражнения. Тем не менее, похудеть-то страсть как хочется! И стоит только набрать в поисковике запрос «как быстро похудеть без диет и нагрузок», как тут же на нас обрушивается целый поток фантастических историй похудения благодаря зелёному кофе.

От: ladiesvenue.rul Медицина> Питание и диетыl 02/12/2013

Сколько воды человеку нужно!? Пейте не менее восьми стаканов жидкости в сутки. А при снижении веса и в жару - еще больше! Норма определяется из расчета 30 мл на каждый килограмм вашего веса, причем при похудении к полученной цифре надо прибавить 20-30%. Примерную потребность во влаге (в литрах) можно увидеть в таблице.

От: Igorl Разноеl 09/01/2014

Он является настоящей страстью детей и настоящим кошмаром для много ли людей едят шоколад в россиимам, не желающих и слышать о том, чтобы их малыши просто отведали его.

От: Полинаl Медицина> Народная медицинаl 18/11/2010 lПоказы: 182

Разговоров об электронных сигаретах все больше. С принятием антитабачных законов многие курильщики обращаются именно к этому методу избавления от табачной зависимости. Разумеется, электронные и механические моды были разработаны с целью занять определенную нишу на рынке развлечений, однако и как метод бросить курить показали себя совсем неплохо

От: Ольга Шабуроваl Медицина> Зависимостиl 02/09/2014

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Секс во благо - это просто.

От: petr51l Медицина> Психологияl 16/07/2009 lПоказы: 107

Еще раз о Карме или изменить свою жизнь просто.

От: petr51l Медицина> Психологияl 11/01/2009 lПоказы: 2,505

или помощь ребенку в приобретении им сверх-способностей.

От: petr51l Дом и Семья> Воспитание детейl 27/03/2008 lПоказы: 59

В статье даются ответы на часто задаваемые вопросы.

От: petr51l Медицина> Психологияl 01/03/2008 lПоказы: 75

Древние восточные знания не подходят современному западному человеку и не по сути, а из-за терминологии и ментальности. О чакрах везде так витиевато, с применением восточных религиозных взглядов написано, что просто отпугивает. В статье все просто для практического применения и полезно.

От: petr51l Медицина> Психологияl 01/12/2007 lПоказы: 18,362

Один из уроков курса самосовершенствования "Если хочешь быть здоровым, счастливым и богатым" В нем представлен ряд вопросов, откровенные ответы на которые позволяют определить очередность исполненя желаний и возможность достижения целей на текущий момент, что позволит ускорить приближение так называемых несбыточных желаний и целей.

От: petr51l Медицина> Психологияl 02/11/2007 lПоказы: 219

Приведены два энергэтических оределения сущности, которую все привычно называют Бог.

От: petr51l Разноеl 27/10/2007 lПоказы: 62

В чтатье приводятся нетрадиционные определения человеческим Сознанию и Восприятию, показывается их взаимосвязь и влияние на жизнь.

От: petr51l Разноеl 27/10/2007 lПоказы: 18,411
Блок автора
Категории статей
Quantcast