Обед В Офисе Нужно Сделать Оптимальным: Вкусным И Полезным!

Опубликованно: 05/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 133 |

Вредных продуктов не бывает, все дело в порциях, сочетаниях и как их приготовили

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.


Обед в офисе- Тамара Александровна, офисные сотрудники, даже те, кто успевают приготовить еду дома и взять с собой для обеда на работе, сталкиваются с вопросом, каковы составляющие обеда с позиции сбалансированного питания? Словом, какие продукты и в каких сочетаниях идеально подойдут для обеда?
- Оптимальный обед в офисе  с учетом сезона и жаркой погоды может включать: отварное или запеченное мясо, курицу, рыбу или 1-2 отварных яйца.  Гарнир может состоять из гречки, риса или других каш, а также овощного салата с зеленью, заправленного растительным маслом, пары ломтиков цельнозернового хлеба.  Имеет смысл регулярно включать в рацион сезонные фрукты - они станут отличным десертом, а также кефир или йогурт.
- Каковы самые распространенные ошибки в питании помимо нерегулярного питания, которые совершает современный человек?
- К наиболее распространенным ошибкам в питании, приводящим к дисбалансу по основным питательным веществам (нутриентам) и набору веса, относятся: отказ от завтрака (главного приема пищи в течение дня!), игнорирование чувства голода (в силу занятости), еда наспех, злоупотребление фаст-фудом, недостаточное употребление воды, овощей (клетчатки), натуральных качественных белковых продуктов, а также поздние употребления пищи (позже, чем за 3 часа до сна), и, конечно «заедание» стресса.
- Чем должен отличаться по калорийности и продуктовому составу обед для офисных сотрудников и тех, кто занят физическим трудом?
- Суточный рацион офисного сотрудника, как правило, ограничивается 2600-2800  ккал/сутки, а значит исключает насыщенные животные жиры, жареные продукты, выпечку, сладости. Каллораж сотрудников, занятых тяжелым физическим трудом (например, горнорабочих), может составлять до 4300 ккал/сутки. И тот, и другой рационы должны быть сбалансированы по основным нутриентам согласно роду занятий, возрасту, полу, сезону.  
- Ближе к обеду, когда у офисного работника уже начинает сосать под ложечкой, можно съесть немного шоколада. Действительно ли такая рекомендация принесет пользу?
- В условиях крайнего дефицита времени и организации питания кусочек горького черного шоколада, конечно, может спасти офисного работника от голода, а очередной проект - от несвоевременного завершения. Однако злоупотреблять подобной практикой не стоит, ведь здоровье также требует организации и дисциплины в питании, как и красота жертв (возможно, тех же).   
- Расскажите о полезном бутерброде. Какие продукты в нем должны быть, чтобы не навредить фигуре и насытить организм полезными веществами?
 - Перекусить в отсутствии полноценного обеда можно «полезным бутербродом», который следует приготовить следующим образом. Хлебную часть для бутерброда необходимо выбирать из хлеба, приготовленного из пшеничной муки грубого помола, при переносимости - ржаного хлеба. Польза: цельнозерновые злаки насыщают организм «долгой» энергией, не принося лишних «пустых» калорий, не вызывают избыточных всплесков повышения уровня сахара в крови, и не так вредят фигуре.
Начинку лучше выбирать белковую: натуральную творожную пасту (приготовленную из зернистого творога, растертого с измельченной зеленью), печеночный паштет или буженину домашнего приготовления.  Польза: натуральные белковые продукты, приготовленные без жарения и копчения, в обеденное время - лучший способ поддержать организм, не перегружая пищеварение. Летом и осенью бутерброд станет еще полезнее, если в него добавить свежие грунтовые помидоры или огурцы, листовой салат и больше зелени, которые станут необходимыми источниками клетчатки, витаминов, а также макро- и микроэлементов. Однако помните о том, что хранить полезный бутерброд с белковой начинкой в теплое время года необходимо в холодильнике (или сумке-холодильнике).
- Как вы относитесь к перекусам? И в принципе какой оптимальный промежуток между приемами пищи должен быть и каков оптимальный размер порций?
- Прием пищи в условиях здорового функционирования организма регулируется чувством голода. При условии отлаженного режима труда и отдыха чувство голода тоже начинает появляться, словно по расписанию. В идеале следует почувствовать, «зафиксировать» и регулярно реализовать естественную потребность в еде.
Режим питания может быть достаточно индивидуальным, но рекомендуемые перерывы между приемами пищи не должны превышать 6 часов. Что касается количества приемов пищи, то оно должно составлять 4-5 раз в сутки, из которых 3 следует отвести на основные (завтрак, обед и ужин), и выделить 1-2 дополнительных перекуса (второй завтрак и полдник). Оптимальный размер порций не должен быть слишком большим (не более объема стандартной «офисной» чашки, то есть 200 мл), но достаточным для утоления голода. Для перекуса в офисе в теплое время подойдут: зеленое яблоко или стакан кефира.
- Оптимальные напитки для дневного времени суток. Многие пытаются поддержать тонус с помощью чая и кофе. Сколько без вреда для здоровья их можно пить и какова альтернатива?
-Кофе - оптимальный напиток для утра, и то в дозе 1-2 чашечки. Днем для поддержания водного баланса и общего тонуса полезно выбирать чаи (зеленый, каркадэ, отвар ромашки или шиповника), компоты из сезонных фруктов и ягод, а также столовую слабоминерализованную воду без газа (дегазировать ее можно непосредственно перед употреблением, подержав некоторое время в открытом виде).

Беседовала Ксения Томина

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/obed-v-ofise-nuzhno-sdelat-optimalnym-vkusnym-i-poleznym-6626172.html

Обсудить статью

Сегодня заказ обедов в офис так называемые, бизнес обеды для многих уже вещь привычная. Однако все равно еще остались те.

От: dimarticlesl Спорт> Спортивные товарыl 08/12/2009 lПоказы: 89

Влияние чая и кофе на снижение рисков заболеваний печени у людей, страдающих алкоголизмом, гепатитом В или С, ожирением и другими осложнениями.

От: Vladimir Rybaevl Медицина> Питание и диетыl 21/06/2013 lПоказы: 123

Современные люди знают о вреде некоторых продуктов, однако не способны отказать себе в сиюминутной слабости. Результатом такого поведения может стать онкопатология.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 15/06/2013 lПоказы: 82

Споры вокруг пищевых добавок не утихают. Как, например, относиться к одной из самых распространенных – глутамату натрия? Что вреднее – этот усилитель вкуса или его запрет?

От: Leol Медицина> Питание и диетыl 14/06/2013 lПоказы: 123

Иногда при отдельных проблемах со здоровьем можно попробовать диету с низким содержанием углеводов. Подобная диета в силах поправить отдельные проблемы в работе организма и улучшить состояние здоровья.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/06/2013 lПоказы: 86

По принципу правильного питания продукты можно разделить на 3 части, так называемый светофор питания. Ниже приведён список продуктов, относящихся к разным зонам(красной, желтой, зелёной).

От: Евгения Овчинниковаl Медицина> Питание и диетыl 28/05/2013 lПоказы: 134

Если Вы поставили себе за цель сбросить лишний вес, то не давайте себе расслабиться на пути к ее достижению!

От: sergey-777l Медицина> Питание и диетыl 22/05/2013 lПоказы: 179
Секреты красоты

Голод - не враг худеющего, а его друг и помощник на пути к новому, более легкому весу. Чувство голода предупреждает нас, что запасы иссякли и организму необходима новая порция энергии - пища. Совет "бороться с голодом" не помогает, потому что есть только один способ "побороть" его - поесть. Это действие залог успешного, без срывов, похудения.

От: Секреты красотыl Медицина> Питание и диетыl 15/05/2013 lПоказы: 148
AlinaSeyanova

Проблема здорового питания в первую очередь заключается в недостатке важных питательных веществ, необходимых для человеческого организма.

От: AlinaSeyanoval Медицина> Питание и диетыl 14/05/2013 lПоказы: 258
Блок автора
Категории статей
Quantcast