Купажи Из Соков

Опубликованно: 26/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 72 |

Инересные факты.

1. Смеси овощных, фруктовых и ягодных соков – настоящая мультивитаминная аптечка. Каждый из них сам по себе богат микроэлементами: йодом, калием,
клетчаткой, витаминами А, В, С, D и К и важными минералами, – а вместе они сливаются в коктейль здоровья.

2. Можно делать замечательные на вкус и полезные для здоровья купажи овощных и фруктовых соков. Исключение составляет томатный сок — его не следует мешать с фруктовыми соками, так как сахар из них вступает с томатным соком в кислотную реакцию.

3. Натуральные соки лучше готовить без соприкосновения с металлом.Поэтому для купажей из овощей и фруктов нужно использовать пластиковые терки, а затем отжимать через марлю или сито. Пейте купажи из соков сразу после приготовления. Постояв в холодильнике, они не утратят вкус, но полезных веществ в них заметно поубавится.

4. Будьте внимательны: свежевыжатые фруктовые смеси очень концентрированы и содержат много Сахаров, поэтому диабетикам нужно быть с ними очень осторожными.А купажи с цитрусовыми не рекомендуются при язвенной болезни и гастрите.

5. Самыми простыми и вкусными купажами являются смеси одних и тех же фруктов или ягод, но разных сортов. К примеру, красных и желтых яблок,винограда изабеллы и кишмиша, рябины и черноплодки. В них одни плоды не перебивают вкус других, а сливаются в цельный вкусовой букет. При этом витамины и минеральные вещества сочетаются лучше всего.

Мнение эксперта:

Екатерина БЕЛОВА, диетолог, главный врач клиники «Палитра питания»:
«Смеси свежевыжатых соков используют как для профилактики, так и для лечения ряда заболеваний. В них содержатся энзимы — вещества, которые способствуют перевариванию пищи, благодаря им в организме не задерживаются вредные вещества и токсины. Замечательно смешиваются кислые и сладкие соки, например, грейпфрутовый и виноградный в пропорции 1:2. Однако важно помнить, что цитрусовые соки могут вызвать аллергию. Очень хороши проверенные так называемые «детские» смеси: морковно-яблочный купаж, тыквенно-грушевый».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/kupazhi-iz-sokov-6610691.html

Обсудить статью

Французы производят самые изящные напитки, в лучших традициях виноделия.

От: Сафонова Ольгаl Дом и Семьяl 26/11/2007 lПоказы: 114

10 октября в центре столицы, в ресторане «Город» царила праздничная и удивительно теплая атмосфера. Здесь прошла традиционная осенняя благотворительная «Star kind party», организованная Национальным фондом поддержки социальных инициатив «Содействие».

От: Роман Лукаl Общественность> Политикаl 12/11/2013
Охота и Рыбалка

Я убежден, собственно основная масса жителей нашей планеты считают, что вариант, при котором, они готовят еду без помощи других, им не подходит, мыслят собственно, коль скоро они станут копается в столовой, с готовкой, исключительно взирая потратят, и так не грандиозное время, вечернего отдыха. Хотя я не имею отношения к этой группы жителей нашей планеты.

От: Охота и Рыбалкаl Kулинария> Полезные советыl 10/07/2013 lПоказы: 425

Италия – прекрасная страна, восхищающая своим величием, красотой и особым менталитетом. Всего только раз побывав в Италии, в нее хочется возвращаться вновь и вновь. Что же касаемо итальянской кулинарии, то здесь просто не хватает слов, чтобы описать весь восторг от потрясающего вкуса и аромата местных блюд.Визитной карточкой итальянских десертов по праву считается воздушное пирожное тирамису.

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 11/06/2013 lПоказы: 118
Artem Gorbachev

Данная статья носит познавательный кулинарный рецепт пиццы Цезарь на тонком тесте с соусом, салатом Романо, Пармезаном и мягкой грудкой цыпленка. Способ приготовления, необходимые ингредиенты и время запекания. Такой рецепт представляет кафе «Spring» город

От: Artem Gorbachevl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 229

Рецепты приготовления закваски для домашнего кваса из хлеба, из ржаной муки с дрожжами и без дрожжей.

От: Lyubovl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 12,288

Как открыть итальянский ресторан? С технологической точки зрения все относительно несложно, информации и специалистов, готовых проконсультировать, более чем достаточно. Проблема лежит глубже – в концепции заведения, в том, для чего делается технологическая надстройка.

От: Викаl Kулинария> Полезные советыl 08/06/2013 lПоказы: 354

Как вы, возможно, уже знаете, во многих азиатских странах пользуются кокосовым маслом на протяжении долгой истории. Согласно исследованиям, кокосовое масло применялось для лечения множества болезней благодаря своим противомикробным свойствам, а также оно используется в косметике и кулинарии. Тем не менее, не всё кокосовое масло одинаково. Имеются различные виды разного назначения.

От: Katrinl Kулинария> Полезные советыl 03/06/2013 lПоказы: 223

Что и как можно запекать в духовке? Практически все то же самое, что и на oткрытом огне! Фрукты, овощи (вeршки и корешки), рыбу, птицу, мяcо. Главнoе надо помнить: успех запекания – заключается в правильной предварительной подготовке продуктов.

От: sizaml Kулинария> Полезные советыl 23/05/2013 lПоказы: 95

Овощные и фруктовые соки - это бесценный кладезь, который как нельзя кстати придется именно весной, когда организм устал и истощился за долгие холодные зимние месяцы. Если вы мечтаете быстро очистить организм от шлаков и благодаря этому сбросить пару-тройку лишних килограммов, то обязательно попробуйте шесть напитков, способствующих похудению и дезинтоксикации.

От: Юлияl Kулинария> Полезные советыl 13/05/2013 lПоказы: 105

«Пей и худей!» – вот девиз жидкой диеты. С ее помощью ты не только станешь стройнее, но и очистишь ЖКТ от шлаков, улучшишь цвет лица.

От: Nagoryacheel Kулинария> Диетическоеl 16/05/2013 lПоказы: 193
Блок автора
Категории статей
Quantcast