Солите Соленья В Дубовых Кадках!

Опубликованно: 29/04/2013 | Показы: 215 |

kadki.jpg

Прошлой осенью я ехала со своей любимой дачи в московскую квартиру. Машины двигались медленно, что позволяло рассматривать все и вся в округе. На обочине мой взгляд привлекли деревянные бочки, ярко отливающие обручами на осеннем солнце. Неожиданно для себя я решила остановиться и посмотреть. Оказалось, это дубовые кадки для солений. Сделаны из дуба, скреплены обручами, весят немало. Мне – коренной москвичке немного стыдно было узнать для чего они. Грибы, капуста целыми кочанами, сало, огурчики, помидорчики… Вкусно. Только вот я с трудом могла вспомнить когда я занималась приготовлением домашних солений. С продавцом мы разговорились, дубовые бондарные изделия – кадушки – делаются в Калуге небольшим цехом бондарных мастеров.  Все кадки красивые, тяжелые, необыкновенно пахнут дубом. Мне очень захотелось купить одну такую 10-литровую дубовую кадку и попробовать посолить белые грибы. Купила. Оказалось, прежде чем солить грибы кадку нужно тщательно подготовить. Кадушку вымачивают так, чтобы она разбухла, полная готовность наступает только тогда, когда кадушка нигде не протекает. У меня на вымачивание ушло 2 недели.

И вот я опять на даче. Сегодня утром мы с мужем набрали 2 ведра отличных белых. Вот и кадушка пригодится.  Не буду рассказывать как мыла, резала, солила грибы… Расскажу только как ела грибы из настоящей дубовой кадки. Это не передать словами. Мне офисному московскому работнику показалось, что я впервые за несколько лет сделала настоящее дело, - приготовила экологически чистую и натуральную русскую пищу. Вообщем, бондарям из Калуги большее спасибо. В этом году я обязательно куплю большую кадку для капусты и маленькую для сала. На всякий случай, в интернете я нашла сайт калужских производителей дубовых и липовых кадушек.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/solite-solenya-v-dubovyx-kadkax-6572920.html

Обсудить статью

Крупнейший производитель бондарных изделий ООО "Лер" предлагает: бочки дубовые. туески липовые для меда, кашпо, банная утварь: обливное устройство, запарники, ушаты; дубовые срубы, кадушки для засолки овощей, рыбы, грибов купели круглые и овальные, дрова дубовые.

От: ООО ЛЕРl Обустройство быта> Мебельl 09/03/2010 lПоказы: 190

Крупнейший производитель бондарных изделий ООО "Лер" предлагает: бочки дубовые. туески липовые для меда, кашпо, банная утварь: обливное устройство, запарники, ушаты; дубовые срубы, кадушки для засолки овощей, рыбы, грибов купели круглые и овальные, дрова дубовые. А также бондарные изделия (бочки (1-3000 л. ) , анкерки, кадушки, судзины) , выполненные под старину. Доступные цены! Продукция сертифицирована.

От: ООО ЛЕРl Промышленность> Оборудованиеl 09/03/2010 lПоказы: 308
Охота и Рыбалка

Я убежден, собственно основная масса жителей нашей планеты считают, что вариант, при котором, они готовят еду без помощи других, им не подходит, мыслят собственно, коль скоро они станут копается в столовой, с готовкой, исключительно взирая потратят, и так не грандиозное время, вечернего отдыха. Хотя я не имею отношения к этой группы жителей нашей планеты.

От: Охота и Рыбалкаl Kулинария> Полезные советыl 10/07/2013 lПоказы: 425

Италия – прекрасная страна, восхищающая своим величием, красотой и особым менталитетом. Всего только раз побывав в Италии, в нее хочется возвращаться вновь и вновь. Что же касаемо итальянской кулинарии, то здесь просто не хватает слов, чтобы описать весь восторг от потрясающего вкуса и аромата местных блюд.Визитной карточкой итальянских десертов по праву считается воздушное пирожное тирамису.

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 11/06/2013 lПоказы: 118
Artem Gorbachev

Данная статья носит познавательный кулинарный рецепт пиццы Цезарь на тонком тесте с соусом, салатом Романо, Пармезаном и мягкой грудкой цыпленка. Способ приготовления, необходимые ингредиенты и время запекания. Такой рецепт представляет кафе «Spring» город

От: Artem Gorbachevl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 229

Рецепты приготовления закваски для домашнего кваса из хлеба, из ржаной муки с дрожжами и без дрожжей.

От: Lyubovl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 12,289

Как открыть итальянский ресторан? С технологической точки зрения все относительно несложно, информации и специалистов, готовых проконсультировать, более чем достаточно. Проблема лежит глубже – в концепции заведения, в том, для чего делается технологическая надстройка.

От: Викаl Kулинария> Полезные советыl 08/06/2013 lПоказы: 354

Как вы, возможно, уже знаете, во многих азиатских странах пользуются кокосовым маслом на протяжении долгой истории. Согласно исследованиям, кокосовое масло применялось для лечения множества болезней благодаря своим противомикробным свойствам, а также оно используется в косметике и кулинарии. Тем не менее, не всё кокосовое масло одинаково. Имеются различные виды разного назначения.

От: Katrinl Kулинария> Полезные советыl 03/06/2013 lПоказы: 223

То, что свежевыжатый сок полезен для здоровья, знают все. Но не каждому известно, что пользу можно и удвоить, составляя купажи!

От: Nagoryacheel Kулинария> Полезные советыl 26/05/2013 lПоказы: 72

Что и как можно запекать в духовке? Практически все то же самое, что и на oткрытом огне! Фрукты, овощи (вeршки и корешки), рыбу, птицу, мяcо. Главнoе надо помнить: успех запекания – заключается в правильной предварительной подготовке продуктов.

От: sizaml Kулинария> Полезные советыl 23/05/2013 lПоказы: 95

размышления деревянных дел мастера о том, почему мы не понимаем разницы между китайской табуреткой и табуреткой, сделанной русским человеком из липы.

От: Виталийl Обустройство быта> Мебельl 07/05/2013 lПоказы: 85
Блок автора
Категории статей
Quantcast