Дружба Народов

Опубликованно: 14/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 270 |

В современном мире ни одна нация не может жить в полной изоляции и обязательно вступает в межнациональные отношения, устанавливает политические, культурные, экономические дипломатические и другие связи. Становятся неизбежны межнациональные конфликты, столкновения интересов этнических групп.

Но также есть место и межнациональной дружбе, дружбе народов и государств.

Какие же нации связывают дружественные отношения? На этот вопрос ответили простые жители различных стран мира:

  •  Ирландцы, например, называют нацией-другом – англичан из соседней Великобритании,
  • Испанец назвал много друзей - португальцы, французы, англичане, мексиканцы, аргентинцы, колумбийцы, венесуэльцы и другие представителей бывших испанских колоний.
  • Шведы, естественно водят дружбу с  Норвегией, Данией, Финляндией и Исландией, хотя любят, и подшутить друг над другом.
  • Поляк назвал Венгрию: «мы приятели еще с древних времен, ,,Polak, Węgier dwa bratanki i do szabli i do szklanki", что значит – поляк и венгр – братья, готовы сражаться и веселиться вместе.
  • Житель ОАЭ назвал Азербайджан.
  • Американцы видят в качестве своих друзей англичан и канадцев.
  • Французы – «англичане и немцы, несмотря на то, что мы старые соперники».
  • Алжир – Тунис и Марокко
  • По словам японца, «сложно назвать друзей Японии, такое ощущение, что мы окружены врагами. В связи с этим я испытываю стыд за наших политиков».
  • Житель островного государства Филиппины назвал «бывших колонизаторов Америку и Испанию, также Японию и другие проамериканские страны»
  • «Индонезия и Малайзия – близкие друзья и враги в тоже время».
  • Итальянец считает идеальным другом Мальту – «Нас связывает язык, генетика, общее историческое наследие».
  • «Две страны с наиболее тесными межнациональными отношениями  с Мексикой - США и  Испания, «с которыми были столкновения, но несмотря на то, что они считают нас до сих пор своей экс-колонией, история –историей, но мы благодарны им за то что они дали нам».

Хотелось бы еще раз отметить, что опрос о дружбе народов проводился среди простых жителей страны, не государственных и политических деятелей. Зачастую, на наше восприятие той или иной нации влияет государственная политика руководителей страны - то, что нам, так сказать, преподносится через СМИ и т.д.  Но в процессе простых, бытовых  межчеловеческих отношений, межнациональные отношения уходят на второй план, на первое место все же становится не национальная принадлежность, а человеческие качества. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/druzhba-narodov-6356549.html

Обсудить статью

К нам в редакцию поступил любопытный документ - проект проведения в Нальчике в августе 2012 года «Всемирных Летних Черкесских Игр Доброй Воли». Проект был представлен на съезде общественной организации «Адыгэ Хасэ» председателем «Союза абхазских добровольцев КБР» Алексеем Бекшоковым. Всё вроде бы красиво, благородно. На первый взгляд. Но при внимательном прочтении проекта возникает много вопросов

От: atiya09l Спортl 18/06/2009 lПоказы: 63

Так не раз бывало в истории. Труды ученого, известного лишь узким специалистам и незаслуженно забытого потомками, вдруг привлекают научную общественность своей глубиной и актуальностью.

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 25/12/2009 lПоказы: 57

В Дагестане торжественно отметили 10-летие возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/10/2009 lПоказы: 69

В этот день – 6 мая – деревья распустили изумрудные почки, напоминая о вечном обновлении жизни. В мечети «Ихлас» Кировского района города Уфы было оживленно с утра:

От: emagikl Пресс-релизы> Другоеl 07/05/2014
Евгений Чернецов

Кто больше всех плачет по усопшим империям? Именно те, кто их разлагал, практикуя протекционизм, круговую поруку, коррупцию, взяточничество, имитацию бурной деятельности, хищение государственной собственности. Империя умирает, в агонии революции, а консерваторы, которые убили её своим сном, доев её труп справляют по ней поминки. Им жаль себя, ибо к поеданию нового государства, в котором они оказались, они приспособиться не в состоянии...

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 26/12/2013

16 октября 2012 года в Европейском парламенте в Брюсселе представители Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) вручили медаль толерантности экс-президенту Сербии Борису Тадичу и президенту Хорватии Иво Йосиповичу и представили типовой закон о толерантности.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 18/10/2012 lПоказы: 14
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Чем вызваны конфликты этнических групп? В этой статье рассмотрены причины межэтнических конфликтов.

От: Анжеликаl Общественность> Политикаl 06/02/2013 lПоказы: 99

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться?

От: Анжеликаl Общественностьl 30/12/2012 lПоказы: 37
Блок автора
Категории статей
Quantcast