Причины Межэтнических Конфликтов

Опубликованно: 06/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 99 |

Чем вызваны конфликты этнических групп? Нужно отметить, что этнические различия не являются причиной, а отстаивание своих интересов происходит мирным путем. Причиной же межэтнических конфликтов некоторые ученые считают, крах авторитарного режима. К примеру, основная причина возникновения межэтнических конфликтов в восточноевропейских странах и СССР, связна с крахом авторитаризма.

Но кроме того, этнические конфликты объясняются на основе анализа на системном уровне и национальном уровне.

 Системное объяснение.

 Первой и самой очевидной системной предпосылкой для этнических конфликтов является то, что две или более этнические группы должны находиться в непосредственной близости. Межнациональный конфликт зарождается в пределах одного государства.  Этнические конфликты на основе борьбы между различными группами за политическую власть и статус.

Потенциал для этнических конфликтов является почти универсальным, потому что есть очень немного государств только с одной этнической группой.

Второй предпосылкой для систематических этнических конфликтов является то, что национальные, региональные и международные власти слишком слабы, чтобы предотвратить столкновения этнических групп и слишком слабы, чтобы обеспечить   безопасность отдельных групп.

В системах, где царит анархия, отдельные группы должны самостоятельно защищать себя. Эти группы встревоженные своей безопасностью и выживанием - особенно, если они достаточно равносильны, и не одна из них не имеет возможности поглотить другие политически, экономически и культурно. Появляется беспокойство за свою безопасность и группа начинает наращивать свою военную силу, мобилизуется армия. Начинается процесс развертывания вооруженных сил. В тоже время это ведет к тому, что другая группа стремится уменьшить безопасность первой. Это дилемма безопасности. Этнические группы обычно не осведомлены о том, как повлияют их действия друг на друга. Такая ситуация часто происходит при распаде империи и этнические группы внезапно уже сами вынуждены защищать себя. Пример – это ситуация в восточной Европе и бывшем СССР.

Внутригосударственные причины межэтнических конфликтов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/prichiny-mezhetnicheskix-konfliktov-6444098.html

Обсудить статью

16 октября 2012 года в Европейском парламенте в Брюсселе представители Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) вручили медаль толерантности экс-президенту Сербии Борису Тадичу и президенту Хорватии Иво Йосиповичу и представили типовой закон о толерантности.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 18/10/2012 lПоказы: 14

Ислам в Европе уже сейчас становится второй после христианства религией. А какая ситуация складывается в России?

От: Pavel Isavtsevl Общественность> Политикаl 03/03/2013 lПоказы: 124

В прошедшие недели события в Центральной Азии выпали из поля зрения отечественных СМИ. Их общая фокусировка, особенно телевизионных и печатных, практические не затрагивает сообщения информагенств, касающиеся Киргизии и Узбекистана. Между тем, события на территории бывших среднеазиатских республик СССР нарастают как снежный ком.

От: Igor Ml Образование> Научные исследованияl 22/08/2010 lПоказы: 42
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться?

От: Анжеликаl Общественностьl 30/12/2012 lПоказы: 37

Какие же нации связывают дружественные отношения? На этот вопрос ответили простые жители различных стран мира.

От: Анжеликаl Общественность> Политикаl 14/12/2012 lПоказы: 270
Блок автора
Категории статей
Quantcast