Германия Сходит С Нефтегазовой Иглы

Опубликованно: 31/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 12,170 |

Большая коалиция поставила главную стратегическую задачу на будущее – страна должна стать полностью независима от импортных энергоносителей.

Опасность внешней энергетической зависимости, о которой Европа стала задумываться давно – ещё со времен кризиса 70-х годов, вдруг мощно заявила о себе. Когда перед Украиной реально встала опасность замёрзнуть без российского газа, гражданам европейского содружества уже стало не по себе. А как пошли разговоры о санкциях против Ирана, любому непосвящённому стало ясно – цены на нефть не просто будут расти. Они взмоют на недосягаемую высоту и вряд ли спустятся обратно. Значит, срочно надо что-то делать, чтобы не допустить экономического диктата извне. Ведь национальная безопасность напрямую зависит от энергетической независимости.

Большая коалиция лихорадочно взялась за разработку новой стратегии энергоснабжения. Христианские демократы, которые раньше относились к экологическим возобновляемым источникам энергии – солнцу, ветру и воде – с открытым пренебрежением, поняли свою ошибку. Большинство избирателей, как показывают опросы, выступают за постепенный переход на «зелёную» энергетику. И, хотя есть еще разногласия по вопросу о том, когда именно Германия полностью отключит последний ядерный реактор – через 10 лет или к 2022 году , вопрос этот в принципе уже решенный.

Правительство Ангелы Меркель собирается направить 25 миллиардов евро на новую энергетическую программу. Основной акцент – на экономию, и прежде всего – на модернизацию зданий, чтобы отопление работало более эффективно. Строительные фирмы получат под эту задачу множество заказов – появятся новые рабочие места, оживится и вся строительная отрасль.

«Здоровая энергетическая смесь»

За последние два года цена на газ в Германии выросла на тридцать процентов. Дороже стали и нефтепродукты, и электроэнергия. Если темпы роста потребности в энергии сохранятся на нынешнем уровне, то к 2030 году промышленности потребуется вдвое больше электроэнергии, чем в 2006-м. По мнению федерального министра экономики Михаэля Глоса (Michael Glos), "здоровая энергетическая смесь" для Германии должна состоять из нефти, газа, каменного и бурого угля, возобновляемых источников и атомной энергии.

«Ископаемая» энергия, то есть нефть, газ и уголь, становится всё дороже, да и запасы её ограничены. А возобновляемая - благодаря новым технологиям дешевеет с каждым днём! Министр по защите окружающей среды Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) представил на днях результаты интересного экономического исследования. Оказывается, уже в следующем десятилетии „зелёная" энергия станет экономически рентабельной. А к 2020 году четвёртая часть всей потребляемой в стране энергии будет происходить из возобновляемых источников. Федеральный союз потребителей энергии (Bundesverband der Energieverbraucher) уверен, что произойдёт это даже ещё раньше. Потому что в исследовании министерства расчеты делались исходя из стоимости атомной энергии в 5 центов за киловатт-час, а она тем временем поднялась уже почти до 7 центов.

Энергия биомассы на отходах сельскохозяйственного и лесного хозяйства уже сейчас дешевле традиционной «атомно-ископаемой». В этом году топливные брикеты из древесных опилок и топливные брикеты из древесноугольного отсева стали уже на 40 процентов дешевле, чем солярка или газ.

Электричество с полей, из опилок и навоза

В деревушке Юнде (Jühnde) в Нижней Саксонии вот уже 2 месяца получают электричество и тепло из биомассы. Жители довольны – только на отопление расходы сократились вдвое. Рапс с полей (не больше десяти процентов урожая), щепки из ближнего леса, коровий навоз – этого добра в деревне хоть отбавляй. В небольшой установке, по размерам как небольшая ТЭЦ, бактерии превращают биоматериал в газ метан. А отсюда тепло и электричество поступают в 80 домов. И обошлась новинка сравнительно недорого – всего в 6 миллионов евро. Взвесив все за и против, юндовцы часть финансирования строительства взяли на себя – в среднем получилось по 20 тысяч евро на семью, остальное доплатила коммуна.

Не зря говорится – в каждом кризисе таится свой шанс... Похоже, что если бы не нынешний энергетический кризис, то вся Европа и Германия в частности ещё долго сидела бы на нефтегазовой игле. А миру угрожали бы войны за обладание энергоносителями. Но судьба распорядилась иначе – и Европа устремилась к новой независимости. Открыла свои, неисчерпаемые источники энергии – солнца, ветра и воды хватит на всех, на миллиарды лет. А воевать за них никому и в голову не придет...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/germaniya-sxodit-s-neftegazovoj-igly-503417.html

Обсудить статью

Каждый из регионов такого крупного субъекта как Россия, объединенных в федеральные округа, имеет свои ярко выраженные отличительные особенности. Они формируют локальные топливно-энергетические рынки, а затем, российский рынок в целом. Хотя Россия экспортер энергоресурсов, топливные балансы регионов бывают дефицитными или же регионы характеризуются завершающей стадией добычи. В этих условиях, а также с учетом прогрессивных мировых тенденций в области энергетики, направленных на повышение экологич

От: Юлияl Бизнес> Управлениеl 22/02/2013 lПоказы: 242

Если существуют какие-либо слова, способные изменить представление о будущем американской энергетики, то вчерашняя речь Джорджа Буша именно ей и является.

От: Максимl Общественность> Политикаl 19/06/2008 lПоказы: 59

"Зеленое" охватывает все новые сектора экономики, все больше становятся востребованными в жизни, быту, реальной строительной и производственной практике. "Зелеными" стандартами сертифицируются возводимые жилые комплексы, производственные и офисные здания, города и поселки. Приверженцы"зеленых" подходов, технологий получают государственную поддержку, преференции, финансирование экологических фондов и международных организаций. "Зеленый" бизнес экономически и социально оправдан.

От: Татьянаl Обустройство бытаl 25/11/2010 lПоказы: 150

В системе рыночных координат любые технологии должны оптимизироваться, исходя из минимизации общественно необходимых затрат и получения прибыли для получения возможностей: поддерживать средства производства на уровне современных научно-технических достижений, минимизировать воздействие на окружающую среду, обеспечивать достойную зарплату работникам и личный интерес владельцам

От: Tomal Общественность> Экономикаl 12/11/2013 lПоказы: 12

На сегодняшний день ВЦКС - наиболее готовая к коммерческому использованию технология газозамещения. То, что украинская энергетика должна перестраиваться на использование угля, уже является аксиомой. То, что чистые угольные технологии существуют и позволяют выполнить самые жесткие требования к предельно допустимым выбросам – факт, подтвержденный многолетним эксплуатационным опытом аналогичных котлоагрегатов в России

От: pr_attl Промышленность> Технологииl 25/02/2011 lПоказы: 123
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 114

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 229

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 44
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 61
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 72
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 28

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 58
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 47

Биотопливная промышленность в России. Перспективы, проблемы, пути развития. Преимущества альтернативного топлива (топливные брикеты, пеллеты)

От: Jumbl Промышленность> Технологииl 01/08/2008 lПоказы: 15,621

Что есть гранула. Где используется гранулированное топливо. Классификация гранул. Сырье для гранулирования. Технология изготовления гранул. Состояние отечественного и зарубежного рынка топливных гранул.

От: Jumbl Промышленность> Оборудованиеl 28/03/2008 lПоказы: 13,997

Топливные брикеты - новый экологический вид топлива. С помощью оборудования для брикетирования опилок, древесноугольного отсева и др. превращаем отходы производства в прибыльный товар.

От: Jumbl Бизнесl 11/10/2007 lПоказы: 172,465
Блок автора
Категории статей
Quantcast