Россия: Оценка Благополучности – Выше Средней!

Опубликованно: 19/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 64 |

 

736 Наконец-то, позитивная новость - Россия улучшила позиции в рейтинге благополучных и неблагополучных стран мира.
Самой неблагополучной страной в мире признано Сомали, самыми благоприятными для жизни – скандинавские страны.
Этот рейтинг публикуется популярным американским журналом Foreign Policy и американской общественной организацией The Fund for Peace.
Страны оцениваются по 12 различным показателям, среди них: безопасность жизни, уровень экономической стабильности, уровень криминализации государства, степень соблюдения прав человека, участие в военных действиях и т.д.
В зону самых благополучных стран мира вошли 13 самых развитых государств. Самые низкие показатели (чем ниже показатель, тем лучше) в рейтинге, как и в предыдущем исследовании, у скандинавских стран - Норвегии, Финляндии и Швеции. Они заняли 177-175-е места. Далее идут Швейцария (174), Ирландия (173), Дания (172), Новая Зеландия (171), Австралия (170), Нидерланды (169), Австрия (168), Люксембург (167), Канада (166), Исландия (165) и Япония (164). 

Самым нестабильным государством в мире уже третий год подряд признается Сомали. Это государство страдает от отсутствия центральной власти, от пиратства в своих водах, а также угроз со стороны группировок исламистских боевиков. Фактически в Сомали уже несколько лет идет гражданская война. Вторым после Сомали самым нестабильным называется - Чад. На третьем месте Судан, где уже несколько лет установлена диктатура. На четвертом и пятом местах - Зимбабве и Демократическая Республика Конго. Во всех этих странах царит нищета, голод, и идут постоянные боевые действия.

735.jpg Что касается России, то она вошла в зону с уровнем стабильности выше среднего уровня. Россия за год улучшила свои позиции, спустившись с 71-го на 80-е место. Если посмотреть на самый первый рейтинг в 2005 году, то тогда Россия вообще была на 43-м месте. Таким образом, за шесть лет России удалось почти в два раза улучшить свои показатели – значительный прогресс! В 2010 году Россия подобралась к пограничной зоне и балансирует на грани стабильной и нестабильной зон. 

Три ведущие страны бывшего постсоветского пространства - Белоруссия, Украина и Казахстан находятся в одной зоне с Россией, но имеют лучшие показатели. Так, Белоруссия расположилась на 82-м месте, а Казахстан и Украина - на достаточно приличных 103-м и 109-м местах соответственно. Хотя меня такое их положение в рейтинге относительно России несколько удивляет.

742.jpg А теперь давайте посмотрим – так ли уж справедлив этот популярный мировой рейтинг? Так, Исландия, несмотря на острейший кризис и коллапс в экономике, занимает почему-то очень высокое 165-е место. Латвия, которая пытается «свести концы с концами» на выделенную помощь от ЕС (без которой она давно бы была в дефолте), расположилась тоже на высоком 135-м месте. Греция, не смотря на свои долги, и которая своими проблемами уже вызвала вторую волну кризиса в Европе, в этом рейтинге вообще на очень приличной - 147-ой позиции. Или, например, ни США (158-е место), ни Германия (157-е), ни Франция (159-е), ни Великобритания (161-е) не попали в список самых благополучных стран – по- моему, это полный абсурд. Ведь это страны с самым развитым и передовым производством в мире и расположились они хуже в рейтинге, чем сверхпроблемная Исландия!

Весь мировой рейтинг посмотрите здесь . 

Я все больше убеждаюсь, что идеальных и точных рейтингов не бывает. Нужна какая –то усредненная международная оценка положения стран и мировой общественности ее еще предстоит выработать.
Юрий Чашин   http://chash24.blogspot.com/ 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/rossiya-ocenka-blagopoluchnosti-vyshe-srednej-2854704.html

Обсудить статью

ALL.BIZ: РОССИЯ

Сегодня в день юбилея Рунета международный центр интернет-торговли allbiz представил новую линейку пакетных услуг в России.

От: ALL.BIZ: РОССИЯl Интернет> Е-коммерцияl 07/04/2014

Россия в XX веке пережила очень много событий, в большинстве своем, печальных и трагических. Последствия от войн, революций, переворотов и режимов будут еще долго преодолеваться многонациональным народом России. В 90-е годы страна находилась на грани коллапса, хаоса и полного развала, что вполне вписывалось в планы западных политиков. Даже существует план раздела бывшего СССР между несколькими странами, которые собирались жить припеваючи еще лет 100 за счет ресурсов России.

От: Алексей Первушинl Общественность> Политикаl 09/02/2009 lПоказы: 104

Россия не избежит серьезных сокращений в строительной отрасли, а мигранты продолжают прибывать.

От: Юрийl Закон и Право> Разноеl 02/11/2008 lПоказы: 127

27 мая 1994 года в Россию из эмиграции вернулся лауреат Нобелевской премии в области литературы А.И. Солженицын. До настоящего времени средства массовой информации величают его не иначе, как «Великий Человек». Не умаляя его человеческие и писательские достоинства, попробуем всё же определиться в эпитете «Великий Человек». Для этого достаточно ещё раз ознакомиться с его работой, датированной 1990 годом «Как нам обустроить Россию».

От: yunkirl Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 80

Статья содержит анализ экономической ситуации в России в рамках мирового экономического и политического развития. Дана оценка пройденного пути и перспектив развития экономики страны. Сформулированы отдельные конкретные предложения.

От: KlochkovASl Общественность> Экономикаl 18/02/2011 lПоказы: 116

ХХ век завершился серьезными геополитическими сдвигами. К их числу относится появление у южных границ России нового огромного Каспийского пространства, непосредственно охватывающего часть нашей территории.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 30/03/2010 lПоказы: 304

В своей первой программной статье в «Известиях» от 16 января 2012 года кандидат в президенты Путин В.В. пишет: «Нужен широкий диалог – о будущем, о приоритетах, о долгосрочном выборе, национальном развитии и национальных перспективах. Эта статья-приглашение к диалогу». Я попытаюсь рассмотреть некоторые аспекты политики Путина, которые, на мой взгляд, характеризуют её содержание и направленность, а также поставить вопросы по ходу рассмотрения тем и предложить решение проблем России.

От: Викторl Закон и Право> Разноеl 13/02/2012 lПоказы: 180

Часть II. (К 5-й годовщине возвращения в Россию А.И. Солженицына или «Мои НЕ посильные соображения к работе «Как нам обустроить Россию»).

От: yunkirl Общественность> Политикаl 24/11/2010 lПоказы: 130

Перспективы российско-американских отношений.

От: Николай Батинl Общественность> Политикаl 05/06/2008 lПоказы: 809
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 229

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 67
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Когда начинаются проблемы с компьютером, сразу как-то теряешься, ведь причин может быть много...

От: Юрийl Компьютеры> Безопасностьl 12/10/2011 lПоказы: 272

В начале 19 -ого века Тверь на три года стала второй столицей России...

От: Юрийl Культура> Историяl 22/02/2011 lПоказы: 86

Замечательный ресурс StumbleUpon – эта система сбережет вам массу времени и поможет найти много интересного для вас в сети.

От: Юрийl Интернет> Поиск в сетиl 06/12/2010 lПоказы: 71

Новый вид "электронного" курения, который завоевал популярность у миллионов людей на всех континентах...

От: Юрийl Медицина> Витаминыl 26/10/2010 lПоказы: 45

Во всем мире владельцы игровых и кино- магазинов первыми бьют тревогу и даже требуют запрета на продажу игр и фильмов цифровым путем...

От: Юрийl Карьера> Работа в сетиl 28/09/2010 lПоказы: 1,729

До недавнего времени считалось, что умственные способности у всех народов равные. Оказалось, это не так...

От: Юрийl Образование> Физикаl 08/09/2010 lПоказы: 791

В данной статье рассмотрены некоторые правила торговли на рынке Форекс...

От: Юрийl Финансы> Форексl 01/08/2010 lПоказы: 377

31 мая - Всемирный день отказа от табака. 400 000 россиян умирают каждый год от болезней, связанных с табакокурением...

От: Юрийl Общественность> Политикаl 31/05/2010 lПоказы: 38
Блок автора
Категории статей
Quantcast