Кризис, Безработица И Отток Умов Из Армении

Опубликованно: 13/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 109 |

Затруднительно давать точные оценки по безработице в Армении, тем не менее, думаю, что реальный показатель безработного населения намного выше заявленного государственной статистикой, ведь не каждый безработный становится на учет. Реально он приближен к 30%.

безработица в Армении

Хороших специалистов, конечно, мало, но эта проблема у нас в стране не нова. Их нехватку мы испытывали и 10 лет назад, испытываем и сегодня. К сожалению, все самые высококвалифицированные специалисты, особенно в области IT, уже давно разъехались. Между тем, услуги этих специалистов в последнее время неплохо оплачиваются и в Армении.

Не новость, что желающих покинуть страну очень много. Многие студенты выезжают за границу по обменным программам, на стажировки. Хорошо, если приобретя опыт, они вернутся на Родину, но, естественно, учитывая реалии своей страны, при возможности, остаются там. Высококвалифицированные специалисты также стремятся найти работу по специальности за рубежом. Это крайне негативная тенденция, и этот вопрос должен решаться на государственном уровне, надлежит разрабатывать определенные госпрограммы по достойному трудоустройству  "лучших из лучших", словом создавать для них соответствующие стимул и условия работы на Родине. При такой миграции и ассимиляции  в других странах, при такой рождаемости нация деградирует и приходит в упадок, теряя лучшие умы, таланты и генетику. На мой взгляд, это большая национальная  проблема и дело государственной важности! За рубежом потенциально хороших специалистов ценят и они всегда, что называется «нарасхват», причем еще со студенческой скамьи. Умных и талантливых студентов "пасут" крупнейшие компании, поощряют, выдают большие стипендии. Мы же, напротив, разбрасываемся своими лучшими кадрами.

Еще одна проблема, возрастная.. На мой взгляд, государство, также должно помогать в  приобретении работы людям после 40 лет и еще, так называемой, трудно устраиваемой социальной группе, в которую входят давно не работающие и потерявшие навыки люди, эмигранты, вышедшие из заключения граждане, матери с малолетними детьми и др. Можно перенять опыт других стран, где  с этой категорией населения государственные социальные ведомства работают по определенным программам, сотрудничая при этом с частными агентствами занятости.

Надо отметить, что в последние годы наблюдается тенденция, когда некоторые наши соотечественники, давно обосновавшиеся за рубежом, возвращаются обратно на Родину. Но их количество, конечно же, несоразмерно меньше чем количество выезжающих. Если бы в Армении были созданы более благоприятные экономические условия, в частности условия для ведения собственного бизнеса, то желающих вернуться было бы гораздо больше.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/postroenie-karieri-statya/krizis-bezrabotica-i-ottok-umov-iz-armenii-5212699.html

    Метки:

    армения

    ,

    ереван

    ,

    работа

    Похоже, в наступившем 2010 году время и логика развития событий не дадут никакой передышки политикам – ни в Армении, ни вокруг неё.

    От: atiya09l Общественность> Политикаl 14/01/2010

    Компания Softline объявляет о старте акции по легализации Windows 7 «Чистые окна». При покупке Get Genuine Windows Agreement клиенты Softline и Allsoft.ru будут получать баллы, которые смогут обменять на любой из более чем 500 подарков в каталоге. Специальное предложение действует на всей территории России по 8 апреля текущего года.

    От: Марияl Компьютеры> Программыl 16/02/2010

    В конце прошедшей недели неожиданно было распространено заявление, что президент Армении Серж Саркисян 27 февраля, отправится с 2-дневным частным визитом в Грузию.

    От: newsmaker09 Ml Разноеl 10/03/2010

    Оценивая внутреннюю ситуацию в Армении и Нагорно-Карабахской республике (НКР)-Арцахе, в первую очередь, следует отметить две главенствующие темы.

    От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 19/11/2009 lПоказы: 18

    «Я лично займусь тем, чтобы стало проще пересекать армяно-грузинскую границу», - обещал недавно в Ереване президенту этой страны грузинский лидер Михаил Саакашвили.

    От: atiya09l Общественность> Политикаl 06/07/2009 lПоказы: 22

    Туристический сезон в Армении начинается в апреле-мае и продолжается до глубокой осени. Большая часть туристов приезжает сюда из Грузии, России, США, Ирана, из стран ЕС, а в последние годы – из Японии и Таиланда.

    От: Verwolfl Путешествияl 25/08/2009 lПоказы: 17

    Наряду с вопросами, касающимися армяно-турецких отношений и урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта, обостряется проблема взаимоотношений Ирана с Западом.

    От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 19/11/2009 lПоказы: 14

    Во всех без исключения армянских и во многих российских публикациях, в которых анализируется будущее развитие событий вокруг Карабаха, если и вспоминают возможный военный вариант, то обязательно приходят к выводу о слабости азербайджанской армии.

    От: atiya09l Общественность> Политикаl 05/08/2009 lПоказы: 49

    Первое, что приходит на ум, осматриваясь назад, это мысль об отсутствии в Азербайджане успеха, поскольку мы не освободили ни сантиметра карабахской земли.

    От: atiya09l Общественность> Политикаl 18/01/2010 lПоказы: 17

    В наше время очень важно найти подходящую для себя работу. Возможно, каждый из нас мечтает о крупном выигрыше в лотерею и конечно же о покупке шикарных дорогостоящих авто и коттеджей, бриллианты, драгоценности и все такое. Но

    От: bond-foreverl Карьера> Построение карьерыl 26/10/2012
    Poluchi Rabotu

    Чем дальше продолжается кризис, тем более длительное время людям приходится искать работу. Чем дольше человек находится без работы, тем сложнее объяснить потенциальному работодателю причины перерыва в трудовом стаже. Читайте в этой статье о том, как объяснить причины перерыва трудового стажа в резюме и на собеседовании.

    От: Poluchi Rabotul Карьера> Построение карьерыl 14/10/2012 lПоказы: 18

    Ты когда-нибудь задавал себе вопрос "Почему что-то у меня получается сделать, а до чего-то руки не доходят?" Почему же так происходит?

    От: Владислав Андреевl Карьера> Построение карьерыl 21/08/2012 lПоказы: 40

    Часто мы даже не задумываемся насколько наши мысли контролируют нашу жизнь! Что делать, чтобы преодолеть свои негативные мысли? Это один из главных факторов успеха в Вашей жизни!

    От: Beatingheartl Карьера> Построение карьерыl 06/07/2012 lПоказы: 76

    Где искать работу ? В данной статье, кратко рассматриваются несколько способов для поиска. В частности, центры занятости населения, работные сайты, кадровые агенства. Надеюсь данная статья будет полезна и каждый найдёт что-то интересное для себя.

    От: Djol Карьера> Построение карьерыl 20/03/2012 lПоказы: 47
    Анна

    Отойдя от общепринятых стереотипов и обратясь к себе, вы раскроете в себе гения и получите желаемое развитие.

    От: Аннаl Карьера> Построение карьерыl 29/02/2012 lПоказы: 41

    Каждая профессия имеет свои преимущества и недостатки, "Профессиональная модель" не исключение. Статья о преимуществах и недостатках профессии Модель.

    От: Наташа Н.l Карьера> Построение карьерыl 31/01/2012 lПоказы: 194

    Каждая девочка или девушка, которая захочет попробовать себя в профессии модель, столкнётся с необходимостью сделать профессиональное портфолио.Статья о необходимости профессионального портфолио для того, кто хочет стать моделью.

    От: Наташа Н.l Карьера> Построение карьерыl 31/01/2012 lПоказы: 141

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast