Армянский Турпродукт

Опубликованно: 25/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 2,681 |

При этом 60% всех туристов приходится на представителей армянской диаспоры. Всех их привлекают богатое культурно-историческое наследие, природа и тот факт, что Армения – первая христианская страна. Сейчас здесь развит историко-культурный туризм, на основе которого развиваются также экологический и приключенческий.

По официальным данным, в прошлом году в Армении побывало 558 тыс. туристов. В первом полугодии этого года - около 207 тыс. (как и в прошлом году). В среднем турист тратит в Армении 800-1200 долларов. Его излюбленные места - Гарни, Гегард, Севан, Татевский монастырь.

Туристические пакеты формируются туроператорами. Средняя цена гостиниц в Армении - порядка 65 долларов в сутки.
В среднем на питание и напитки каждый турист ежедневно тратит 15 долларов.
Средняя продолжительность проживания 10 дней.
На транспорт, услуги, гида, экскурсии уходит около 100 долларов.
На сувениры, продукты, книги, казино, клубы, бары, разные виды других услуг тратится 150 долларов.
Авиа- и визовые сборы составляют порядка 60 долларов.
Простая арифметика показывает, что туристы, живущие в гостиницах, тратят больше 1000 долларов.

Но есть и другая группа туристов, предпочитающих проживание частном секторе или у родственников. Этот сегмент на 50% состоит из граждан СНГ, остальные туристы - из диаспоры, Ирана и Ближнего Востока. Такие туристы живут в Армении около месяца и тратят примерно 800 долларов (без стоимости авиабилетов).

В докладе Всемирного экономического форума о конкурентоспособности сектора туризма (рейтинг включает уровень развития инфраструктуры, безопасность туризма, политическую стабильность, комфортность ведения бизнеса…) указано, что Армения стала "открытой страной" для туризма. Цены на услуги здесь доступны, медицинское обслуживание удовлетворительно, опасность заражения СПИДом низкая. При этом в докладе сказано, что в Армении плохая инфраструктура, экология и проблемы интернетом.

По словам начальника управления по туризму Министерства торговли и экономического развития Армении Мехака Апресяна, сегодня ведется активная работа по улучшению ситуации в этих сферах. На мероприятия по повышению привлекательности Армении для туристов (информационно-рекламная сфера, организация визитов иностранных туроператоров) в этом году правительство выделило 200 млн драмов (512 тысяч долларов). Власти также выделили деньги на создание условий для использования известных памятников армянской архитектуры, культурные мероприятий, а также превращение национальных парков "Дилиджан" и "Севан" в образовательные центры туризма.

Сегодня в Армении серьезная конкуренция в гостиничном бизнесе, проблемы с дорогами практически решены, закуплены оснащенные кондиционерами и санузлами автобусы туристического класса. Только за последние годы открылось 20 гостиниц (общее число – более 35 тыс.).

Серьезная конкуренция и в ресторанном секторе - ежемесячно в Армении открывается один-два новых ресторана. Благодаря благотворительной программе фонда "Линси", основанного американским мильтимиллиардером армянского происхождения Керком Кркоряном, восстановлены дороги, культурные комплексы, музеи (музейный сектор в армянском туристическом продукте остается серьезным фактором).

Решена проблема формирования нового поколения гидов-переводчиков – работает несколько частных и государственных вузов, специализирующихся на их подготовке. Значительно упрощена процедура получения визы в Армению - это можно сделать в аэропорту по прибытии или получить визу через интернет-сайт МИДа. Интернет вообще уже плотно вошел в турбизнес - Армения представлена примерно на полутораста туристических сайтах. На рынке работает около полусотни армянских туроператоров. Согласно исследованию международной консальтинговой компании McKinsey Company, осуществленного по заказу проекта "Armenia 2020", несмотря на все существующие проблемы, туристическая отрасль Армении постепенно становится индустрией приносящей заметный доход в бюджет.

В советское время развитию туризма, как одной из отраслей экономики, в Армении уделялось особое внимание. Советская Армения по числу туристов удерживала третье место (после России и Украины) по системе оценки в относительных единицах. Сейчас главная проблема туристической отрасли - децентрализация туристического бизнеса, в основные туристические продукты расположены в областях Армении, а деньги на этом зарабатывает столичный бизнесмен-туроператор.

Специалисты намерены представить на мировом туристическом рынке армянскую кухню. Кроме того, предполагается сделать Армению частью регионального турпродукта. Будучи отдельно представленной, Армения занимает довольно ограниченную нишу. Азиатский или европейский турист редко едет в регион, чтобы увидеть только Армению или Грузию, или Иран. Он хочет оправдать столь долгий путь и немалые расходы. Поэтому в Ереване хотят интегрироваться с соседними странами для формирования регионального турпродукта, чтобы предстать на международном рынке именно в таком формате. Всемирная туристическая организация сейчас стимулирует турпродукт "Великий шелковый путь", где Армения имеет свое четкое присутствие и как часть этого нового турпродукта предполагает завоевывать новые рынки.

Сусанна Петросян, "Вестник Кавказа"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/armyanskij-turprodukt-1160065.html

Обсудить статью

В Грузии Новый Год отмечают дважды по старому и новому календарю, 31 декабря и 14 января. Кроме этого, в каждом уголке Грузии Новый Год встречают по разному. У всех свои традиции, ритуалы, а также разное меню новогоднего стола.

От: Данилов Игнатl Путешествия> Интересные местаl 13/11/2014

Наблюдения Максимчик Александры. Куда можно поехать белорусам без визы, особенности поведения туристов при покупке туров

От: registrationl Путешествия> Советы туристамl 27/12/2011 lПоказы: 198

Прошедшая неделя, помимо объявления о переизбрании президентом Абхазии-Апсны Сергея Багапш, принесла ещё две благие вести – и эту республику, и Южную Осетию признало (15 и 16 декабря) ещё одно государство мира Республика Науру.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 30

Чем же привлекает туристов Хорватия? Эта страна до сих пор сохраняет возможность безвизового въезда для граждан России; здесь идеальный и очень подходящий для нас климат, безупречно чистая экология, прекрасное прозрачнейшее Адриатическое море. Хорватия считается одной из самых красивых стран мира.

От: istriyal Путешествия> Интересные местаl 06/05/2010 lПоказы: 111

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 942

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 103

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 83

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 80
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 73

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 160

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 85

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 74

Народный артист России и Северной Осетии Олег Хабалов убежден, что Беслан должен стать особым городом, о котором будут помнить не только в России, но и во всем мире. Своими мыслями он поделился с обозревателем "Вестника Кавказа" Олегом Кушаты.

От: Verwolfl Культураl 04/09/2009 lПоказы: 30

История осетинского народа неразрывно связана со спортом. В Алагирском районе есть большая поляна, Зилахар, окруженная горами и труднопроходимыми лесами. Здесь, по нартcким сказаниям (северокавказский эпос, в основе которого - сказания о происхождении и приключениях героев-богатырей), устраивались спортивные состязания и игрища.

От: Verwolfl Спорт> Виды спортаl 30/08/2009 lПоказы: 48

Гори - тихий провинциальный город, расположенный в 29 километрах от Цхинвали, в грузинском регионе Шида Картли. Впрочем, город не такой уж и маленький – там живет около 130 тысяч человек

От: Verwolfl Культура> Историяl 28/08/2009 lПоказы: 27

На второй день после окончания вооруженного конфликта на территории Южной Осетии кинорежиссер Аким Салбиев приступил к съемкам документального фильма "Август. Цхинвал". Премьера фильма состоялась в мае 2009 года в Москве.

От: Verwolfl Культура> Киноl 25/08/2009 lПоказы: 30
Блок автора
Категории статей
Quantcast