Миф О «Самой Сильной Армии В Закавказье»

Опубликованно: 05/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 177 |

Во всех без исключения армянских и во многих российских публикациях, в которых анализируется будущее развитие событий вокруг Карабаха, если и вспоминают возможный военный вариант, то обязательно приходят к выводу о слабости азербайджанской армии. Мол, если эта армия уступила Карабах армянам в 1992-94 годах, то это фатально - обязательно будут уступать всегда. Странный вывод - сугубо пропагандистский, рассчитанный на несведущего читателя. Ведь, как известно, вечных победителей не бывает, так же как и вечных проигравших.
Новую азербайджанскую армию с нашими вооруженными силами периода первой карабахской войны не сравнить, хотя и недостатков пока хватает. Отличие, однако, в том, что если о недостатках в наших ВС азербайджанская пресса сообщает регулярно, то в армянской русскоязычной прессе подобные публикации можно посчитать на пальцах одной руки. С другой стороны, в Ереване периодически выходят из печатного станка газеты, в которых повторяются из номера в номер «экспертные оценки иностранных специалистов», уверяющих, что армянские ВС сегодня лучшие на Южном Кавказе. Некто Левон Мелик-Шахназарян вещает: «Что бы ни говорили в Баку, там прекрасно осознают нынешнее превосходство армянской армии над вооруженными силами Азербайджана». И так далее.
Разоблачения фальсификаторов, как ни странно, поступают от самих же армянских военнослужащих, переходящих на сторону Азербайджана. Таковых за последние полгода было восемь, причем дважды линию фронта переходили группы по три и четыре человека. Ребята рассказывали азербайджанским телезрителям о том, как бьют, издеваются над солдатами в армянской армии. Особенно достается молодым военнослужащим, призванным служить на оккупированных территориях. Местные ребята-карабахцы бьют их смертным боем, заставляя выполнять самую опасную и тяжелую службу.
Один из перебежчиков - Паруйр Степанян, будучи в Баку (сейчас он находится в «третьей стране»), говорил: «Если бы у меня была возможность, я бы отказался от службы в армии, так как знал, что меня направят в Карабах». По его словам, в рядах недисциплинированной армии между выходцами из Армении и Нагорного Карабаха существует дискриминация: «Их всячески оскорбляют, на самые грязные работы посылают выходцев из Армении. Офицеры издевались и оскорбляли солдат из Армении, избивая до полусмерти. Я часто приходил в ужас от увиденного, были моменты, когда хотелось взять в руки автомат и расстрелять их...»
15 июля добровольно перешел на азербайджанскую сторону восьмой за последние полгода армянский солдат. Рано утром он появился в азербайджанском Гедабейском районе. Житель Еревана Карен Норигович Харутюнян, 1990 года рождения, служил в
529-м мотострелковом полку минобороны Армении. Первым его обнаружил 15-летний азербайджанский пастух, который и привел перебежчика в село. Карен очень хотел пить и есть. Его накормили в селе и передали военнослужащим. Несчастный парень признался, что бежал в плен, спасаясь от истязаний сослуживцев.
Как и ожидалось, в Ереване телевизионные, разоблачительные выступления плененных армянских военнослужащих оценивались как результат давления на них в Баку. Но это не так. Информации о бедственном положении солдат в армянской армии я и без того обнаружил изрядно.
Вот, например, статья, которая в переводе с армянского языка называется примерно так: «Цена выбора хорошей воинской части и освобождения от службы в армии». Автор сообщает о 4-5 млн. долларах взяток, периодически «крутящихся» в период очередной кампании призыва в армянские ВС. По данным газеты «Анках», в 2007-08 годах цена выбора воинской части и освобождения от службы колебалась между 500 и 8000 долларами.
Кризис 2009 года на этот тариф не повлиял. В 7-8 тысяч долларов обходится покупка билета о воинской непригодности по медицинским показаниям для освобождения от службы абсолютно здорового армянского парня. Эта сумма распределяется между врачами призывной комиссии, военной полицией и военной прокуратурой. Само собой разумеется, что при выборе воинской части учитывается степень опасности несения в ней службы. На величину взяток прямо влияет также близость этой части к столице Армении. С 2007 года, сообщает автор статьи, вдвое вырос размер взятки за то, что призывник не будет отправлен в Карабах, - с 300 до 600 долларов.
А вот другая статья - о печальной судьбе выпускника Ереванского Славянского университета 22-летнего Арека Малхасяна. Фотографию покойного вы можете видеть в сайте armtown.com. Арека призвали в армию, несмотря на его непригодность к воинской службе. У него временами случались кровотечения. Больной тщедушный парнишка пробыл в воинской части всего неделю, из которых несколько дней провел на оккупированной территории Азербайджана (Карабах), а потом был привезен в Горис. Он скончался, пришивая воротничок к гимнастерке.
В публикациях газеты «Аравот» (на армянском языке), содержится информация о призыве на службу Гукаса Мурадяна, у которого из пятки периодически вылезает кость. Призывник по имени Петрос страдает расшатанностью всех зубов. «Не шашлыки жрать призываем», - ответили Петросу в призывной комиссии. Другой призывник, весом 42 кг, был отправлен в армию, несмотря на то, что по армянским законам в ней могут служить люди весом не менее 45 кг. Об этом сообщает журналистка Рузан Минасян. И знаете, какой выход нашли в призывной комиссии? Заставили парня выпить несколько литров воды, чтобы «добрать» недостающий вес рахитичного армянского «освободителя». Я слышал, так худых коров цыгане продавали - вкачают в них воды насосом через задний проход и быстро везут на базар, пока ей «по маленькому» не захотелось. Но чтобы таким же способом людей, да в армию! Это «ноу-хау» очень напоминает миф о лекарстве «арменикум», которым Армения обещала весь мир от СПИДа вылечить!
Думаю, читатели со мной согласятся: современной Армении никак не следует поучать Азербайджан или вообще любое государство на предмет того, как жить, защищать права своих граждан, заботиться о правах национальных меньшинств и о многом другом.
Но это тема уже другой статьи...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/mif-o-samoj-silnoj-armii-v-zakavkaze-1099181.html

Обсудить статью

Турецко-армянские протоколы, преданные огласке 31 августа, продолжают оставаться в центре внимания общественности всего Закавказья, даже несмотря на то, что были-таки подписаны 10 октября в швейцарском Цюрихе.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 29/10/2009 lПоказы: 48

Ильхам Алиев выступил с очередным заявлением, в котором вернулся к «идее» о необходимости военного пути урегулирования Арцахской проблемы.

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 04/12/2009 lПоказы: 77

Первое, что приходит на ум, осматриваясь назад, это мысль об отсутствии в Азербайджане успеха, поскольку мы не освободили ни сантиметра карабахской земли.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 18/01/2010 lПоказы: 58

Похоже, в наступившем 2010 году время и логика развития событий не дадут никакой передышки политикам – ни в Армении, ни вокруг неё.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 14/01/2010

Самые большие надежды азербайджанцев на 2010 год связаны с Карабахом. Этот год будет годом победы Азербайджана в его борьбе за освобождение Азербайджана от армянских захватчиков.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 18/01/2010 lПоказы: 36

Если говорить о некой общей канве, объединившей всю череду событий недели, то придётся обратиться к провокационному докладу директора Национальной разведки США Денниса Блэра на слушаниях в комитете по вопросам разведки Сената США, имевшему место 2 февраля.

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 11/02/2010 lПоказы: 36

Хотя посольство Турции в Азербайджане выступило с пространным заявлением, содержащим официальное обещание Анкары не открывать границу с Турцией раньше, чем захватчик уберется с азербайджанских территорий, «Организация освобождения Карабаха» провела шумный пикет у входа в посольство.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/10/2009 lПоказы: 37

Чтобы поднять экономику, соседний с нами Азербайджан кредитуется у Запада. Это большая беда для всех нас, ибо нельзя заигрывать с Сатаной.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/10/2009 lПоказы: 74

Интересно было бы вместе с читателями пройтись «обзором» по нашему региону за предыдущую неделю. Событий-то в ней уместилось столько... И почти каждое из них несёт в себе двойную-тройную истину или намёк на неё. Нет, никакой такой кардинальной переменчивости в настроениях и тенденциях не было.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 23/06/2009 lПоказы: 31
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Нынешний президент России Дмитрий Медведев давно зарекомендовал себя как ответственный и требовательный руководитель, занимающийся государственными делами активно и целеустремленно.

От: atiya09l Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 65

В наше время одним из непременных атрибутов городского пейзажа являются пластиковые окна цены на которые давно уже стали доступны для большинства россиян.

От: atiya09l Товары и Услугиl 11/11/2010 lПоказы: 141

Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной».

От: atiya09l Культура> Знаменитостиl 05/02/2010 lПоказы: 50

Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

От: atiya09l Закон и Право> Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 26

Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 100

Незабвенная Валерия Ильинична Новодворская однажды проговорилась о целях своей партии «Демократический выбор России». Прямо, без обиняков, так и заявила: «Победить в этой стране мы не можем. Обмануть ее - наша задача».

От: atiya09l Общественность> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 45

Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории.

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 58

С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010
Блок автора
Категории статей
Quantcast