Секрет Движения К Своей Цели

Опубликованно: 21/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 131 |

ЦельТы когда-нибудь задавал себе вопрос "Почему что-то у меня получается сделать, а до чего-то руки не доходят?" Почему же так происходит?

Определение слова Цель

Цель - идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; "доведение возможности до её полного завершения".

Цель - один из элементов поведения и сознательной деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определённых средств

Почему Цель ≠ неЦель?

При постановке цели следует чётко разделять Цели и неЦели. Чтобы тебе было понятно в чем отличие приведу пример:

  1. Цель - быть здоровым, т.е. ХОЧУ
  2. неЦель - не болеть, т.е. НЕ ХОЧУ

Чувствуешь разницу? Нет? Тогда немного поясню:

  1. Цель всегда подразумевает её достижение (этим она отличается от мечты),
  2. Цель имеет свойство - Стремление, т.е. мы стремимся её достигнуть,
  3. Цель намечена на Будущее
  4. Напротив неЦель обладает свойством Избегания, т.е. мы чего-то избегаем, а не стремимся,
  5. неЦель всегда ориентирована на Прошлое

Постановка цели

Представь, что ты ищешь работу. Если ты сформулируешь её описание так:

  • Я не хочу, чтобы там был плохой начальник
  • Я не хочу, чтобы там мало платили
  • Я не хочу долго добираться до работы
  • Я не хочу засиживаться до поздна
  • Там не должно быть много народу ...

то подумай - по этому описанию можно сформировать четкое представление о "Работе твоей мечты"? Я думаю, что нет - понятно чего ты не хочешь, но не понятно чего ты хочешь.

А так лучше?

  • Я хочу, чтобы был справедливый руководитель и дружный коллектив
  • Я хочу, чтобы время на дорогу было не более часа
  • Я хочу, чтобы соблюдался режим прабочего времени
  • Я хочу, чтобы з/пл меня радовала и воодушевляла
  • ...

По-моему лучше!

Когда ставится Цель уместно использовать такие слова: Хочу, Буду, Сделаю потому, что они означают стремление, смотрят в будущее и подразумевают достижение цели.

Теперь, когда Ты можешь различить Цели и неЦели, Ты сможешь правильно формулировать свои цели, а также предсказывать результативность своих коллег, подчиненных и других людей. Если Цель не достигнута, то проанализируй - Как она ставилась?

Если цель ставилась такими фразами "Я постараюсь сделать это", "Я надеюсь, что сделаю это", то результат можно предсказать сразу - его не будет. Например: У тебя просят денег в долг и "постараются" вернуть его к понедельнику. Как ты считаешь - вернут? Если вернут, то к понедельнику?

Закрепление материала

Чтобы смысл остался в твоей голове, я подготовил простую и очень наглядную схему:

Цели и неЦели

Успехов тебе в ПРАВИЛЬНОЙ постановке ПРАВИЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ.

Влад Андреев.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/postroenie-karieri-statya/sekret-dvizheniya-k-svoej-celi-6134198.html

Обсудить статью

Анализ целей. Как ставить правильные цели и достигать результата

От: Глухова Марияl Бизнесl 14/01/2011 lПоказы: 90

Так что же такое ближняя и дальняя цель. Ближняя цель – это ваши цели и желания на ближайший год. Лучше всего заниматься их формулировкой и составлением накануне Нового Года. Средние и дальние цели – это ваши цели на период от года до пяти лет.

От: Александр Конельскийl Медицина> Психологияl 12/09/2007 lПоказы: 526

7 шагов постановки целей

От: Елена Шипиловаl Образование> Иностранные языкиl 05/11/2009 lПоказы: 80

Советы, как написать реферат или курсовую работу по экономической географии

От: Ирина Саковичl Образование> Саморазвитиеl 08/03/2009 lПоказы: 111

Наверное, во все времена людей интересовал вопрос достижения желаемого. И параллельно этому, человечеством никогда не прекращался поиск методов эффективного решения данного вопроса. Поэтому, человеку интересующемуся, можно легко найти немало способов и рецептов, как это осуществить, предлагаемых всевозможными учителями и наставниками. Как разобраться во всем многообразии предложений и не ошибиться в выборе? Надеюсь, что данная статья позволит несколько прояснить эту довольно запутанную ситуацию.

От: Владимир Николаевl Медицина> Психологияl 15/03/2010 lПоказы: 57

В своей первой программной статье в «Известиях» от 16 января 2012 года кандидат в президенты Путин В.В. пишет: «Нужен широкий диалог – о будущем, о приоритетах, о долгосрочном выборе, национальном развитии и национальных перспективах. Эта статья-приглашение к диалогу». Я попытаюсь рассмотреть некоторые аспекты политики Путина, которые, на мой взгляд, характеризуют её содержание и направленность, а также поставить вопросы по ходу рассмотрения тем и предложить решение проблем России.

От: Викторl Закон и Право> Разноеl 13/02/2012 lПоказы: 186

Для некоторых существительное "Казантип" звучит как формулировка стиля жизни либо натуры участника этого фестиваля. Много солнца, морское побережье, клубная музыка и сборища обожателей создают эйфорию молодости, свободы и полета

От: Романl Разноеl 15/02/2014

Логопедическая ритмика строится на дидактических и специфических принципах. Они связаны между собой и определяют единство воспитания, развития и коррекции функциональных систем людей с речевыми расстройствами.

От: busell Дом и Семья> Воспитание детейl 17/06/2010 lПоказы: 1,582

Правила успешных интернет знакомств от LoveLottery.ru

От: igoriok927l Интернет> Общение в сетиl 23/12/2010 lПоказы: 1,495
Михаил

Всегда приятно получить желанное приглашение прийти на собеседование, но в процессе эйфории от этой новости нельзя забывать, что это всего лишь этап по направлению к началу новой работы. Ведь потенциальный работодатель приглашает на собеседование почти всех кандидатов. Теперь самое значимое, это не совершить ошибок, которые похоронят все надежды на новую должность.

От: Михаилl Карьера> Построение карьерыl 26/06/2013 lПоказы: 260

Сегодня студентам или молодым специалистам найти работу очень непросто. Тем более без профильного опыта. Но при желании — можно постичь и всю прелесть трудовых будней, и стать финансово независимым, и реализовать на практике то, чему научились теоретически. Итак, … с чего начать?

От: Svetkana Esl Карьера> Построение карьерыl 07/06/2013 lПоказы: 109

80% сотрудников отбывают положенный срок рабочего времени, проводя его в ожидании выходных, зарплаты и отпуска. Общение с коллегами и небольшие праздники-междусобойчики позволяют слегка скрашивать трудовые будни, но не более. Собственно работа воспринимается как неизбежность, к которой надо привыкнуть и попытаться найти плюсы, закрывая глаза на минусы

От: Andrew Ogorodovl Карьера> Построение карьерыl 29/05/2013 lПоказы: 97

Статья, о начале карьеры после получения высшего образования, по программам стажировок в крупных мировых компаниях. Как, зачем, почему!

От: Bamovskayal Карьера> Построение карьерыl 28/05/2013 lПоказы: 213

Вы хотите всерьез сделать карьеру? В таком случае вы должны понимать, что вступаете на очень нелегкий и длинный путь. Это потребует от вас максимум усилий, времени и ресурсов. Для достижения успехов и продвижения по карьерной лестнице, скорее всего, придется чем-то жертвовать. Хорошо подумайте - вы действительно к этому готовы? Если «Да», то вот некоторые способы, как быстро сделать карьеру.

От: Юлияl Карьера> Построение карьерыl 13/05/2013 lПоказы: 170

Многие девушки и женщины хотят сделать карьеру модели, и это статья вам в этом поможет!!!

От: Мелонаl Карьера> Построение карьерыl 30/04/2013 lПоказы: 553
Anna Youdolovitch

Поиск работы. вакансии. интенсивность поиска. Предоставьте информацию о себе наибольшему числу работодателей и увеличьте свои шансы найти удачную работу. присущие вам профессиональные качества ( образование, навыки, опыт ) будут столь сильным козырем в вашу пользу...отбор "подходящих" вакансий. взвесить вашу кандидатуру. Как еще можно увеличить интенсивность поиска работы? Где еще можно найти своего будущего работодателя? Обратиться к нам за помощью и консультацией по вопросу поиска работы

От: Anna Youdolovitchl Карьера> Построение карьерыl 22/04/2013 lПоказы: 45

Максимальная жизнь, это мощный тренинг. Всего за десять дней можно пройти путь, который многие проходят за всю жизнь. Четыре мощные мотодики насегда избавят человека от блоков и зажимов. 1 этап обнаружение проблемных аспектов. 2 этап проработка чакр - обнаружение и проработка блоков и зажимов. 3. устранение травматического переживания из прошлого. 4.Кундалини йога

От: cnegoral Карьера> Построение карьерыl 09/04/2013 lПоказы: 57

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь. Хочешь узнать как учиться наиболее эффективно? Да-да, я предлагаю порассуждать именно о том как не просто учиться, а Учиться эффективно. И это действительно две совершенно разные вещи.

От: Владислав Андреевl Образование> Саморазвитиеl 20/08/2012 lПоказы: 42
Блок автора
Категории статей
Quantcast