Перерыв Стажа. Как Его Объяснить В Резюме И На Собеседовании?

Опубликованно: 14/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 395 |

         

Перерыв стажа в профессиональной биографии кандидата на работу во все времена привлекал внимание специалистов по подбору персонала.  Для них любой перерыв в трудовом стаже, как правило, рассматривается с точки зрения потери сотрудником профессиональных навыков и опыта. Это дает основания сомневаться в его компетентности. HR-ы полагают, что если представители отдельных профессий, например, маркетологи или бухгалтеры надолго «выпали» из рабочего процесса, то они отстали от последних тенденций своей сферы деятельности. По мнению HR-ов, это не позволит таким сотрудникам оперативно включиться в работу и выполнять ее эффективно в первое время.

         Перерыв стажа в несколько месяцев  необходимо правильно аргументировать. В таких случаях для продвижения кандидатуры на рынке труда  важно уметь продемонстрировать работодателю, что сотрудник не просто не утратил профессиональных навыков, а еще приобрел новые навыки и повысил квалификацию. Не все названные соискателем причины могут привести к желаемому положительному результату.

         Как можно грамотно объяснить перерыв трудового стажа в резюме и на собеседовании? Аргументами могут быть:

- Уважительные семейные обстоятельства. Ими может оказаться необходимость ухода за больным родственником. Кроме этого, на собеседовании необходимо будет акцентировать внимание на том, что вопрос закрыт и не возникнет в будущем. 

- Участие в многоэтапных и длительных конкурсах на занятие очень выгодной вакансии. Если это участие началось в конце второго – в начале третьего месяцев поиска работы, продолжалось несколько месяцев и, в результате, не было успешным, то такая аргументация может выглядеть вполне состоятельной.

- Прохождение курсов, дополнительного обучения с целью повышения квалификации и получения дополнительных знаний может быть вполне уважительной и важной причиной перерыва в работе. В таком случае необходимо будет продемонстрировать работодателю что сотрудник вынес из данной учебы и как эти знания будут полезны в будущей работе. Иногда, в качестве доказательств, потенциальный работодатель может потребовать предъявить соответствующие сертификаты или дипломы.

-Удаленная работа по интернету, без официального оформления, т.е. фриланс. Такой вариант подходит далеко не всем категориям сотрудников и работодатель также может потребовать доказательств успешного выполнения работ, портфолио, рекомендаций клиентов и т.д.

           Кроме этого, чтобы не навредить себе во время трудоустройства с длительным перерывом стажа, желательно не указывать определенных причин незанятости, которые могут вызвать у менеджера по подбору персонала отрицательное мнение о соискателе работы. О чем же не следует говорить в резюме и на собеседовании?

- Если были проблемы со здоровьем и кандидат проходил лечение. Это зависит от характера проблем и возможности их повторения в будущем. Также в данном случае важную роль играет возможность доказать то, что квалификация и навыки не были утрачены.

- Занятие собственным бизнесом. Работодатели, как правило, не любят частных предпринимателей, особенно тех, чей бизнес был безуспешным. Существует мнение, что если человек работал сам на себя, то у него выработались мышление и психология собственника и поэтому он отвык подчиняться. Убедить работодателя в противоположном может оказаться очень сложно.

- Было очень много предложений о работе и для выбора лучшего из них потребовалось много времени. В таких случаях может сложиться впечатление, что соискатель является очень неразборчивым в выборе вакансий и,  вообще, у него существуют трудности с приятием решений.

- Отдых или наличие денежных средств для обеспечения нормальной жизни. Во время кризиса подавляющее большинство людей, едва уволившись, начинает усиленно искать новую работу. Такой ответ дает основания для предположения об отсутствии мотивации работать. Также это не гарантирует того, что человек, получив средства для жизни, в один момент неожиданно не бросит работу.

- Выезд с целью поиска работы в другую местность. Такой ответ, как и в предыдущем случае, не дает гарантии работодателю в том, что кандидат на работу, будучи «легким на подъем» в случае его трудоустройства,  не бросит работу для такой же цели.  

          Резюмируя, можно отметить, что не надо бояться выхода на работу после перерыва трудового стажа. Даже после длительных перерывов люди, как правило, быстро адаптируются к работе. Естественно, на собеседованиях будет больше соответствующих специфических вопросов также как и может быть меньше откликов на резюме и больше самих безрезультатных собеседований. (Кстати, ответам на вопросы на собеседовании и составлению резюме посвящены две встречи из тренинга «Найти и получить работу 100% практики» — http://poluchirabotu.com/trening , который основан на секретах HR-ов, уловках психологов, хитростях СБ-шников работодателя и многих других важных неафишируемых полезностях).  Тем не менее, при активном поиске работы, правильно составленном резюме и поведении на собеседовании положительный результат обязательно будет.

         Желаю вам успешного нахождения работы независимо от перерывов в трудовом стаже.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/postroenie-karieri-statya/pereryv-stazha-kak-ego-obyasnit-v-rezyume-i-na-sobesedovanii-6245966.html

Обсудить статью

В статье представлены советы о том, как трудоустроиться после декрета. Рассмотрены варианты поиска работы по совместительству и на полный рабочий день, а также о том как написать резюме и о том как вести себя на собеседовании.

От: Igor-85l Карьера> Работаl 04/07/2012 lПоказы: 236
Михаил

Всегда приятно получить желанное приглашение прийти на собеседование, но в процессе эйфории от этой новости нельзя забывать, что это всего лишь этап по направлению к началу новой работы. Ведь потенциальный работодатель приглашает на собеседование почти всех кандидатов. Теперь самое значимое, это не совершить ошибок, которые похоронят все надежды на новую должность.

От: Михаилl Карьера> Построение карьерыl 26/06/2013 lПоказы: 260

Сегодня студентам или молодым специалистам найти работу очень непросто. Тем более без профильного опыта. Но при желании — можно постичь и всю прелесть трудовых будней, и стать финансово независимым, и реализовать на практике то, чему научились теоретически. Итак, … с чего начать?

От: Svetkana Esl Карьера> Построение карьерыl 07/06/2013 lПоказы: 109

80% сотрудников отбывают положенный срок рабочего времени, проводя его в ожидании выходных, зарплаты и отпуска. Общение с коллегами и небольшие праздники-междусобойчики позволяют слегка скрашивать трудовые будни, но не более. Собственно работа воспринимается как неизбежность, к которой надо привыкнуть и попытаться найти плюсы, закрывая глаза на минусы

От: Andrew Ogorodovl Карьера> Построение карьерыl 29/05/2013 lПоказы: 97

Статья, о начале карьеры после получения высшего образования, по программам стажировок в крупных мировых компаниях. Как, зачем, почему!

От: Bamovskayal Карьера> Построение карьерыl 28/05/2013 lПоказы: 213

Вы хотите всерьез сделать карьеру? В таком случае вы должны понимать, что вступаете на очень нелегкий и длинный путь. Это потребует от вас максимум усилий, времени и ресурсов. Для достижения успехов и продвижения по карьерной лестнице, скорее всего, придется чем-то жертвовать. Хорошо подумайте - вы действительно к этому готовы? Если «Да», то вот некоторые способы, как быстро сделать карьеру.

От: Юлияl Карьера> Построение карьерыl 13/05/2013 lПоказы: 170

Многие девушки и женщины хотят сделать карьеру модели, и это статья вам в этом поможет!!!

От: Мелонаl Карьера> Построение карьерыl 30/04/2013 lПоказы: 553
Anna Youdolovitch

Поиск работы. вакансии. интенсивность поиска. Предоставьте информацию о себе наибольшему числу работодателей и увеличьте свои шансы найти удачную работу. присущие вам профессиональные качества ( образование, навыки, опыт ) будут столь сильным козырем в вашу пользу...отбор "подходящих" вакансий. взвесить вашу кандидатуру. Как еще можно увеличить интенсивность поиска работы? Где еще можно найти своего будущего работодателя? Обратиться к нам за помощью и консультацией по вопросу поиска работы

От: Anna Youdolovitchl Карьера> Построение карьерыl 22/04/2013 lПоказы: 45

Максимальная жизнь, это мощный тренинг. Всего за десять дней можно пройти путь, который многие проходят за всю жизнь. Четыре мощные мотодики насегда избавят человека от блоков и зажимов. 1 этап обнаружение проблемных аспектов. 2 этап проработка чакр - обнаружение и проработка блоков и зажимов. 3. устранение травматического переживания из прошлого. 4.Кундалини йога

От: cnegoral Карьера> Построение карьерыl 09/04/2013 lПоказы: 57
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120
Poluchi Rabotu

Помните, старая пословица гласит: «Язык мой – враг мой». В современном мире врагом может стать не только язык, но и ваш интернет. «Как не превратить свой интернет во врага поиска работы?» - читайте в этой статье.

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/03/2013 lПоказы: 79
Poluchi Rabotu

Не зря говорят: "Язык мой, - враг мой". Этот враг может при трудоустройстве лишить соискателя возможности получить желаемую работу. В статье рассказывется о том, как не превратить средство презентации себя перед работодателем в средство уничтожения кандидатов на вакантные должностя.

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 05/02/2013 lПоказы: 182
Poluchi Rabotu

Возрастные рамки от работодателей очень часто становятся преградой на пути к получению работы. Узнайте в этой статье о том, как презентонтовать себя перед потенциальным работодателем таким образом, чтобы ваш возраст не был помехой в трудоустройстве...

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/02/2013 lПоказы: 76
Poluchi Rabotu

Иногда работодатель прямо требует резюме с фотографией, но в большинстве случаев соискатель работы сам решает "Размещать в резюме фотографию или нет?..". Перед тем, как это сделать лучше узнать навредит Вам фото или поможет получить работу... Ответы на этот вопрос как раз и предствалены в данной статье...

От: Poluchi Rabotul Карьера> Построение карьерыl 29/01/2013 lПоказы: 68
Poluchi Rabotu

Думаете, что Ваша личная жизнь неприкосновенна? Во время прохождения собеседования при устройстве на работу Вас могут очень легко убедить в обратном задавая вопросы, которые касаются как раз Ваших самых сокровенных тем. Как отвечать на личные вопросы так, чтобы не скомпрометировать себя при приеме на работу? Xитайте в lданной публикации

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 09/10/2012 lПоказы: 1,199
Poluchi Rabotu

Прежде чем устраиваться на работу обязательно необходимо как можно больше узнать о возможном потенциальном работодателе. Одним из многочисленных источников такой информации являются отзывы о них. В отзывах, как правило, содержится как хорошая так и плохая информация о работодателях. Возникает вопрос озвученный главным героем одного известного фильма: "А где же правда, брат?". О там как найти правду в отзывах о работодателях читайте в статье по ссылке - http://poluchirabotu.com/?p=508

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 02/10/2012 lПоказы: 1,896
Блок автора
Категории статей
Quantcast