Менеджерам Высшего Звена: Почему Выгодно Давать Рекомендации Сотрудникам?

Опубликованно: 18/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 42 |

Вы — успешный руководитель, в подчинении у вас молодые амбициозные сотрудники, которых нужно обучить и проконтролировать выполнение задач. Работа приносит удовольствие, перспективы, казалось бы, безграничны. Но до определенного времени, после которого довольно часто возникает ощущение, что расти больше некуда — вверху прозрачный, но крепкий потолок.

Прозрачный потому, что потенциал для управленческого роста еще есть, но возраст не пускает или возможности фирмы не безграничны. А моральные принципы твердят: «Не к лицу успешному «ТОПу» рассылать резюме или активно искать работу среди знакомых».

Гоните эти мысли прочь — пусть работа ищет вас сама! Создайте себе неофициальную, но эффектную характеристику, которая выгодно, но ненавязчиво оттенит ваш профессионализм. Как?

Формируйте профессиональный имидж косвенно

Не бойтесь давать своим подчиненным рекомендации — они характеризуют не только их, как специалистов, но и вас, как управляющего. Например, если хвалите кого-то, описывайте качества работника конструктивно и по делу, чтобы читающему рекомендацию было понятно: ее написал опытный и мудрый руководитель. Он сумел подметить и подать такие качества бывшего подчиненного, из которых сразу ясно кого берешь на работу. А это значит, что в людях он разбирается и сумеет организовать команду.

Ну а если отзыв о не очень успешном коллеге? Тоже пишите, и тоже мудро и конструктивно. Покажите свою осведомленность о том, что каждый талантлив, но в чем-то своем. Опишите положительные стороны сотрудника, опустив негативные характеристики. Если не упомянуть черту характера совсем нельзя, скажите, например, что Иванову больше подходит гибкий график, чем строго оговоренный вместо эпитета «непунктуален».

Заставьте отзыв работать

Рекомендательный документ разместите в самом удобном для этого хранилище информации —социальной сети. В Одноклассниках? Ни в коем случае! Для этого существует специализированный репутационный ресурс MyReferences.ru — место встречи серьезных людей, думающих о своей репутации. Как соискателей, так и работодателей. И основная специализация ресурса — именно рекомендация работнику. Зарегистрировавшись на ресурсе, вы сможете дать рекомендацию любому сослуживцу, указав его имя, фамилию и адрес электронной почты. И заодно почитать, что пишут ваши коллеги о своих подчиненных.

Если ваш бывший сотрудник зарегистрировался на ресурсе и сам прислал запрос на рекомендацию, не пожалейте времени — проанализируйте его работу и поддержите его своим отзывом.

Инвестиция нескольких минут сейчас может обернуться очень выгодным для вас предложением в будущем, не говоря уже о признательности бывшего коллеги/подчиненного. Изучая рекомендательное письмо соискателю, написанное вами, опытный «эйчар» или руководитель серьезной компании обязательно отметит ваш талант руководителя, отраженный в глубокой аналитической, но при этом легкой и креативной характеристике. И если судьба компании ему не безразлична, внесет вас в картотеку потенциальных кандидатов на высокий пост. И, может быть, даже напишет вам письмо с предложением. Вдруг заинтересуетесь?

Другими словами, добро всегда приносит дивиденды. Помогите коллегам получить толковую позитивную рекомендацию и окажите себе услугу — займите узкую, но очень востребованную нишу ТОПов среди «ТОПов».

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/postroenie-karieri-statya/menedzheram-vysshego-zvena-pochemu-vygodno-davat-rekomendacii-sotrudnikam-5408161.html

    Метки:

    карьера

    ,

    топ менеджер

    ,

    менеджер высшего звена

    Итак, господа, грядут сумасшедшие времена. Не то чтобы прошедшие пять лет не были сумасшедшими. Были. Но они были сумасшедшими в общепринятом смысле. Они заставили нас сорвать галстуки, скинуть однотипные деловые костюмы и отказаться от стандартных подходов к бизнесу.

    От: Юлия Авдиенкоl Бизнесl 30/04/2009 lПоказы: 39

    Статья отражает "особенности" управления украинской энергетикой

    От: art.gayduk1l Промышленностьl 27/10/2009 lПоказы: 59

    В этой статье будет затронута весьма интересная тему взаимосвязи продаж и рекрутинга. Как они пересекаются, и какая от этого пересечения может быть извлечена польза рекрутерам.

    От: Роман Петровl Бизнес> Управлениеl 05/01/2010 lПоказы: 61

    В наше время очень важно найти подходящую для себя работу. Возможно, каждый из нас мечтает о крупном выигрыше в лотерею и конечно же о покупке шикарных дорогостоящих авто и коттеджей, бриллианты, драгоценности и все такое. Но

    От: bond-foreverl Карьера> Построение карьерыl 26/10/2012
    Poluchi Rabotu

    Чем дальше продолжается кризис, тем более длительное время людям приходится искать работу. Чем дольше человек находится без работы, тем сложнее объяснить потенциальному работодателю причины перерыва в трудовом стаже. Читайте в этой статье о том, как объяснить причины перерыва трудового стажа в резюме и на собеседовании.

    От: Poluchi Rabotul Карьера> Построение карьерыl 14/10/2012 lПоказы: 18

    Ты когда-нибудь задавал себе вопрос "Почему что-то у меня получается сделать, а до чего-то руки не доходят?" Почему же так происходит?

    От: Владислав Андреевl Карьера> Построение карьерыl 21/08/2012 lПоказы: 40

    Часто мы даже не задумываемся насколько наши мысли контролируют нашу жизнь! Что делать, чтобы преодолеть свои негативные мысли? Это один из главных факторов успеха в Вашей жизни!

    От: Beatingheartl Карьера> Построение карьерыl 06/07/2012 lПоказы: 75

    Где искать работу ? В данной статье, кратко рассматриваются несколько способов для поиска. В частности, центры занятости населения, работные сайты, кадровые агенства. Надеюсь данная статья будет полезна и каждый найдёт что-то интересное для себя.

    От: Djol Карьера> Построение карьерыl 20/03/2012 lПоказы: 47
    Анна

    Отойдя от общепринятых стереотипов и обратясь к себе, вы раскроете в себе гения и получите желаемое развитие.

    От: Аннаl Карьера> Построение карьерыl 29/02/2012 lПоказы: 41

    Каждая профессия имеет свои преимущества и недостатки, "Профессиональная модель" не исключение. Статья о преимуществах и недостатках профессии Модель.

    От: Наташа Н.l Карьера> Построение карьерыl 31/01/2012 lПоказы: 193

    Каждая девочка или девушка, которая захочет попробовать себя в профессии модель, столкнётся с необходимостью сделать профессиональное портфолио.Статья о необходимости профессионального портфолио для того, кто хочет стать моделью.

    От: Наташа Н.l Карьера> Построение карьерыl 31/01/2012 lПоказы: 141

    Кому нужнее сильное резюме — успешному работнику или безработному специалисту? Ответ не так уж очевиден. Ведь в любой момент первый вполне может присоединиться ко второму и надолго. Если только…

    От: Маринаl Карьера> Построение карьерыl 10/11/2011 lПоказы: 165

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast