Рекомендательные Письма От Работодателя. Не Теряйте Перспектив!

Опубликованно: 10/11/2011 | Показы: 465 |

… он не «подстелил соломки» заранее — не позаботился о своей репутации с помощью рекомендательных писем от бывших работодателей.

Почему рекомендации?

Дело в том, что даже самый опытный HR-менеджер не способен на собеседовании и по резюме определить моральные качества кандидата, ладит ли человек с коллективом, насколько порядочен и исполнителен. Порой отголоски подобной информации находят в социальных сетях. Но есть шанс, что там работодатель увидит фото, которое может счесть двусмысленным, сделает выводы (не всегда правильные) и даст соискателю «красный свет». Чтобы облегчить «эйчару» задачу, переключите его внимание с догадок на ваше рекомендательное портфолио и дипломы, как подтверждение профессионализма.

Как правильно получить рекомендацию?

На самом деле получить хорошее рекомендательное письмо довольно просто, если соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, отзыв должен быть написан только реальным сотрудником компании, в идеале вашим начальником, и только при личной встрече. Даже если расстаетесь вы не друзьями, то с глазу на глаз все равно можно напомнить о той пользе, которую вы принесли компании.

Во-вторых, говорить об отзыве лучше не в последний день работы, а заранее. Так рекомендация получится продуманной и произведет лучшее впечатление, чем написанная быстро и «на коленке».

В-третьих, просите отзыв только в бумажном или электронном виде, особенно если вы работаете удаленно. Никто не даст вам гарантию, что через полгода рекомендатель останется в своей должности или творчески не переосмыслит вашу трудовую деятельность.

Портфолио бумажное и электронное

Правда, собирать и хранить бумажные отзывы не всегда удобно — место занимают и имеют обыкновение теряться. Но можно сберечь их в виртуальном сейфе — специально созданном для этой цели репутационном ресурсе MyReferences.ru  Он предназначен для работодателей и специалистов, прост, удобен и интуитивно понятен пользователю. Здесь на личной страничке, как в копилке, можно хранить фотографии дипломов, грамот, сертификатов, отзывы и рекомендации с прошлых мест работы. При этом пользователь может чувствовать себя в полной безопасности — все личные данные строго конфиденциальны, и обратиться к владельцу портфолио можно только через форму на сайте.

Чтобы начать работу с ресурсом, достаточно зарегистрироваться или просто войти под логином Facebook или Вконтакте, загрузить фото и скан отзыва. Если такового нет, можно запросить рекомендацию прямо с сайта, отправив специальную форму на е-мейл адресата. Как только отзыв придет, и пользователь его одобрит, он тут же появится на личной страничке и будет доступен работодателям.

Информация ресурса хорошо читается поисковыми системами, поэтому по запросу «требуется бухгалтер» или «няня» первой в выдаче Яндекса легко может оказаться ваша анкета. А ссылка на «живую» позитивную информацию о ваших сильных сторонах выгодно оттенит сухие ведомости резюме.

Поэтому не скрывайте своих достижений. Взамен вам откроются новые перспективные возможности!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/postroenie-karieri-statya/rekomendatelnye-pisma-ot-rabotodatelya-ne-teryajte-perspektiv-5383981.html

Обсудить статью

Модными становятся рекомендательные письма – показатель ваших навыков и способностей. Эта популярность заимствована из Европы, где рекомендации – шаблон.

От: Денисl Карьера> Работаl 08/12/2009 lПоказы: 115

Карьера топ-менеджера — очень ответственное занятие. К нему нужно отнестись скрупулезно и креативно. Как? Так, как описано в статье.

От: Маринаl Карьера> Построение карьерыl 18/11/2011 lПоказы: 141

Само по себе резюме, даже самое хорошее, никому работы не дает. Но оно дает вам шанс выделиться в потоке информации, попадающей в компанию или в кадровое агентство. Хорошо составленное резюме увеличивает ваши шансы заинтересовать работодателя своей кандидатурой и получить приглашение на личное собеседование.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 205

Образец рекомендации для трудоустройства, как составить рекомендательное письмо.

От: Сергейl Карьера> Работаl 28/01/2010 lПоказы: 1,007

Ярмарка вакансий - очень интересный и перспективный способ налаживания контактов для последующего трудоустройства студентами последних курсов и выпускниками. Узнайте, как увеличить продуктивность участия в таких ярмарках.

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 77

Все мы хотим, чтобы рядом с нами работали достойные люди, которым можно доверять, особенно если ответственность за подбор персонала легла на ваши плечи, а вакантная должность подразумевает работу с ценной информацией или финансовую ответственность. Для проверки кандидатов на предмет доверия и существуют службы безопасности. А если такой службы нет!

От: Andreyl Бизнесl 02/07/2011 lПоказы: 86

Так бывает, если мы сами не делаем выбор. Кто-то или Что-то делает выбор за нас. Однажды так произошло и со мной.

От: Евгенияl Карьера> Работаl 22/03/2012 lПоказы: 332
Михаил

Всегда приятно получить желанное приглашение прийти на собеседование, но в процессе эйфории от этой новости нельзя забывать, что это всего лишь этап по направлению к началу новой работы. Ведь потенциальный работодатель приглашает на собеседование почти всех кандидатов. Теперь самое значимое, это не совершить ошибок, которые похоронят все надежды на новую должность.

От: Михаилl Карьера> Построение карьерыl 26/06/2013 lПоказы: 260

Сегодня студентам или молодым специалистам найти работу очень непросто. Тем более без профильного опыта. Но при желании — можно постичь и всю прелесть трудовых будней, и стать финансово независимым, и реализовать на практике то, чему научились теоретически. Итак, … с чего начать?

От: Svetkana Esl Карьера> Построение карьерыl 07/06/2013 lПоказы: 109

80% сотрудников отбывают положенный срок рабочего времени, проводя его в ожидании выходных, зарплаты и отпуска. Общение с коллегами и небольшие праздники-междусобойчики позволяют слегка скрашивать трудовые будни, но не более. Собственно работа воспринимается как неизбежность, к которой надо привыкнуть и попытаться найти плюсы, закрывая глаза на минусы

От: Andrew Ogorodovl Карьера> Построение карьерыl 29/05/2013 lПоказы: 97

Статья, о начале карьеры после получения высшего образования, по программам стажировок в крупных мировых компаниях. Как, зачем, почему!

От: Bamovskayal Карьера> Построение карьерыl 28/05/2013 lПоказы: 213

Вы хотите всерьез сделать карьеру? В таком случае вы должны понимать, что вступаете на очень нелегкий и длинный путь. Это потребует от вас максимум усилий, времени и ресурсов. Для достижения успехов и продвижения по карьерной лестнице, скорее всего, придется чем-то жертвовать. Хорошо подумайте - вы действительно к этому готовы? Если «Да», то вот некоторые способы, как быстро сделать карьеру.

От: Юлияl Карьера> Построение карьерыl 13/05/2013 lПоказы: 170

Многие девушки и женщины хотят сделать карьеру модели, и это статья вам в этом поможет!!!

От: Мелонаl Карьера> Построение карьерыl 30/04/2013 lПоказы: 553
Anna Youdolovitch

Поиск работы. вакансии. интенсивность поиска. Предоставьте информацию о себе наибольшему числу работодателей и увеличьте свои шансы найти удачную работу. присущие вам профессиональные качества ( образование, навыки, опыт ) будут столь сильным козырем в вашу пользу...отбор "подходящих" вакансий. взвесить вашу кандидатуру. Как еще можно увеличить интенсивность поиска работы? Где еще можно найти своего будущего работодателя? Обратиться к нам за помощью и консультацией по вопросу поиска работы

От: Anna Youdolovitchl Карьера> Построение карьерыl 22/04/2013 lПоказы: 45

Максимальная жизнь, это мощный тренинг. Всего за десять дней можно пройти путь, который многие проходят за всю жизнь. Четыре мощные мотодики насегда избавят человека от блоков и зажимов. 1 этап обнаружение проблемных аспектов. 2 этап проработка чакр - обнаружение и проработка блоков и зажимов. 3. устранение травматического переживания из прошлого. 4.Кундалини йога

От: cnegoral Карьера> Построение карьерыl 09/04/2013 lПоказы: 57

Карьера топ-менеджера — очень ответственное занятие. К нему нужно отнестись скрупулезно и креативно. Как? Так, как описано в статье.

От: Маринаl Карьера> Построение карьерыl 18/11/2011 lПоказы: 141
Блок автора
Категории статей
Quantcast