Коньяк – напиток здоровья

Опубликованно: 28/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 385 |

Еще в древние времена было замечен лечебный эффект от этого напитка: в одной старинной рецептурной книге был записан секрет коньячного лекарства. Согласно рецепту, нужно наполнить бутылку напитком, насыпать туда высушенную соль и подождать, пока коньяк поднимется до пробки. После чего хорошенько взболтать смесь и применять как средство от ушибов, растяжений, от головной боли, ревматизма и даже рака кожи.

Объясняется этот феномен достаточно просто – в процессе приготовления этого благородного напитка выделяется большое количество эфирных спиртов и масел, которые и насыщают коньяк ароматом и полезными свойствами. К тому же, выдержка коньяка в дубовых бочках по несколько лет усиливает действие биологически активных веществ. Вот почему старый коньяк во всем мире считается отличным тонизирующим и лечебным средством.

Наверняка, многие знают, что при простуде рюмка коньяка действует лучше, чем любая таблетка. Коньяк расширяет сосуды и снимает головную боль, а 30 мл напитка с сахаром помогут при гипертонии и стенокардии. Одна ложечка коньяка, по совету врачей, успокоит нервы, снимет стресс и поможет справиться с тяжелым потрясением. Конечно, не стоит увлекаться этим напитком, если у вас серьезное заболевание: диабет, желчекаменная болезнь и т.д. Поэтому, отправляясь за коньяком в магазин, помните, что в некоторых случаях алкоголь противопоказан, он только навредит вашему организму.

Коньяк лечит не только внутренние заболевания, но и внешние: угревую сыпь можно вывести смесью напитка, глицерина, воды и буры. Регулярное протирание проблемной кожи этим составом улучшит внешний вид кожи. Из-за высокого содержания дубильных веществ в коньяке, он оказывает лечебное действие и на полость рта. Даже при цинге моряки полоскали рот этим напитком, укрепляющим десны и зубы. Сегодня такое применение коньяка кажется по меньшей мере странным.

Нужно заметить, что чем старше возраст напитка, тем больше полезных веществ он содержит. Они не испаряются, а еще сильнее дополняют гамму ароматов коньяка. Так, выдержанный коньяк 5 звезд (высшего качества) чаще используют для лечебных настоек, чем, например коньяк 3 звезды. Считается, что его регулярное употребление (не более 15 мл в день) защитит от болезней сердца и сосудов. По мнению некоторых врачей, дольше живут те люди, которые иногда пьют спиртные напитки в очень ограниченном количестве, чем те, кто пьет неумеренно или совсем воздерживается от алкоголя.

Такой образ «продлевающий жизнь» закрепился больше за красным вином, но практически все напитки на этиловом спирте обладают этими качествами. Однако коньяк, без сомнения, содержит намного больше полезных веществ, чем водка или мартини. Отличительные черты ему придает, как уже говорилось, процесс изготовления.

Кстати, одно время производители провели массу сделок по продаже коньяка именно за счет его целебных качеств. Так, на американском рынке даже во времена «сухого закона» коньяк Hennessy с прилавка магазина переместился в аптеку! Там он благополучно дождался смягчения законодательства, не теряя покупателей.

Как бы то ни было, лечебные свойства коньяка доказаны научно, и он с успехом помогает людям избавиться от болезней. Главное – не перестараться и не употреблять его слишком часто.

Автор статьи: Сафонова Ольга

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/konyak-napitok-zdorovya-344753.html

Обсудить статью

Коньяк называют напитком богов, его удивительно мягкий вкус согревает своим теплом и дарит людям радость общения. Однако это способен делать только истинный коньяк высочайшего качества.

От: Сафонова Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 16/02/2008 lПоказы: 27,407

Уделите этому напитку чуть больше внимания, и он раскроет перед вами весь букет ароматов. Ведь именно запахи, исходящие от бокала с коньяком, доставляют больше всего удовольствия дегустатору.

От: Сафонова Ольгаl Дом и Семья> Праздникиl 16/02/2008 lПоказы: 364

Трудно найти более изысканный и утонченный алкогольный напиток, чем коньяк. С ним может сравниться, пожалуй, только вино, но в мире крепкого алкоголя конкурентов у коньяка нет.

От: Лилия Чередаl Kулинария> Напиткиl 29/05/2015

Приближаются февральские праздники День святого Валентина и День Защитника отчества. Времени для выбора оригинальных подарков осталось совсем немного, поэтому дабы избежать поспешной покупки в канун праздника, давайте окунемся в мир праздничных идей и сюрпризов и неспешно рассмотрим оригинальные варианты подарков, которые доставят массу удовольствия и восторга вашим родным и близким.

От: mrrrpitl Дом и Семья> Праздникиl 11/02/2009 lПоказы: 590

Невозможно представить свадьбу без изысканного свадебного торта, который олицетворяет торжество вслед за необычайно красивым свадебным букетом и изысканным нарядом свадебной королевы-невесты.

От: Сергейl Дом и Семья> Праздникиl 25/01/2009 lПоказы: 87

Правила сервировки вина, рекомендации по сочетанию вин и блюд

От: Винзаводl Товары и Услугиl 20/07/2009 lПоказы: 234
dmotion

Дыхание истории на каждом шагу. Горячее солнце. Запах хвои. Экзотические цветы. Прекрасные девушки. Пряные восточные блюда. Всё это – Крым. Любимое место музыкантов и поэтов. Сколько стихов и прозы родилось на берегах этого полуострова! Пушкин, Чехов, Голицын… Итак, Вы собираетесь провести свой отпуск во «всесоюзной здравнице». Близкие, друзья и знакомые, которые остаются корпеть в тесных офисах, уже тайно Вас возненавидели от зависти и Вы, видя это и чувствуя некоторую неловкость за то, что вам

От: dmotionl Путешествияl 01/07/2009 lПоказы: 289
dmotion

Как хорошо осознавать, что у тебя есть брат. Ведь дружба между вами такая крепкая, чистая и нерушимая. Посмотрите, как одиноко людям, которые выросли в семьях с одним ребёнком. Вспомните детство. Как весело Вы проводили время, играя в прятки, делая вместе уроки, и занимаясь озорством. Хотя порой бывало, что Вы могли повздорить друг с другом и дело заканчивалось тумаками. Но ведь это всё – в прошлом, верно?

От: dmotionl Дом и Семья> Семейная жизньl 08/07/2008 lПоказы: 155,785
dmotion

Франция… Жаль, конечно, что мне не довелось побывать там, но друзья и знакомые в своих письмах достаточно подробно рассказывают о национальных обычаях и традициях коренных жителей этой романтичной страны. Позвольте мне поведать о них и вам…

От: dmotionl Товары и Услуги> Советыl 02/11/2010 lПоказы: 232

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 767

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 224

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 146

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 225
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 195
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 62

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 130
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 65

Если вы спросите шотландца, чем примечательна его страна, в ответ вы услышите длинный монолог об изобретении гольфа, волынки, ткани шотландки, бескамерной шины, парафина и, конечно же, напитка с суровым характером «whisky».

От: Сафонова Ольгаl Дом и Семья> Праздникиl 28/02/2008 lПоказы: 37

Уделите этому напитку чуть больше внимания, и он раскроет перед вами весь букет ароматов. Ведь именно запахи, исходящие от бокала с коньяком, доставляют больше всего удовольствия дегустатору.

От: Сафонова Ольгаl Дом и Семья> Праздникиl 16/02/2008 lПоказы: 364

Коньяк называют напитком богов, его удивительно мягкий вкус согревает своим теплом и дарит людям радость общения. Однако это способен делать только истинный коньяк высочайшего качества.

От: Сафонова Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 16/02/2008 lПоказы: 27,407

Истинно русский напиток, гордость и слава отечественного алкогольного производства – это водка. Ее изготовление простое и доступное, но в то же время, только русским удается делать уникальную водку в лучших традициях. Еще с древнейших времен на Руси выращивали ржаные и пшеничные семена.

От: Сафонова Ольгаl Товары и Услугиl 04/12/2007 lПоказы: 42,289

Говоря об этом напитке, можно не произносить название, достаточно упомянуть, что его любили карибские пираты и мореплаватели. Все помнят рассказы Жюля Верна, «Остров сокровищ» Стивенсона, герои которых пили из горла и бочек горячительную жидкость под названием rum . Действительно, настоящую известность и славу ром приобрел в художественных произведениях и жизнеописаниях моряков.

От: Сафонова Ольгаl Товары и Услугиl 04/12/2007 lПоказы: 12,062
Блок автора
Категории статей
Quantcast