О Бокалах Для Спиртного

Опубликованно: 22/01/2009 | Показы: 482 |

Согласитесь, что пьем мы «не ради пьянства».
Алкоголь во всех его проявлениях имеет различный вкус, свойства, и различный эффект. Давайте поговорим о вкусе и о том, как получить от него максимум удовольствия.
Что помогает напитку полностью передать нам его настроение? Конечно, речь пойдет о посуде. Многие улыбнутся: «три семерки», водка, спирт из пластиковых стаканов… - и ничего … ни вкуса, ни удовольствия. А представьте себе ту же водку из ледяного графина, в микроскопической рюмочке, с хрустящим огурчиком или грибочком…



Бокалы
Дело не только в эстетике. Язык человека способен различать четыре вкуса: горький, сладкий, кислый и соленый. Каждый вкус воспринимается определенной частью языка. Но вкус состоит не только из ощущений на языке - запах тоже играет немаловажную роль. Если мы лишимся обоняния, то с трудом сможем отличить одно блюдо от другого.
Идеальный бокал позволяет полностью раскрыть всю гамму вкуса и аромата и получить максимальное удовольствие при дегустации. Размеры чаши, глубина и форма бокала подбираются так, чтобы в совокупности вкус и аромат оказалась наиболее гармоничны.



Бокалы под красное вино:






  • Бокалы «Бордо». Предназначены для терпких, сухих, насыщенных красных вин. Такой бокал помогает вину насытиться кислородом и раскрыться во всей красе.



  • Бокалы «Бургундия». Имеют большую чашу округлой формы и предназначены для элегантных шелковистых вин с тонким ароматом. Чаша помогает уловить все нюансы.





Помните, что красное вино наливается в бокал на одну треть.



Бокалы для белого вина похожи по форме на бокалы для красного, но значительно меньше.
Для белого вина очень важна температура, поэтому бокал меньше по объему, для того чтобы вино не успело нагреться.



Бокал под виски: классическая форма «олд фешн» появилась благодаря находчивости барменов с дикого запада. Пьяные ковбои затевали стрельбу по барной стойке. Разбитая сверху бутылка после обработки превращалась в отличный стакан. В наше время, когда многие производители пробуют новые формы, появились бокалы более подходящие для виски. Это округлые бокалы, которые идеально ложатся в руку и концентрируют аромат виски.



Коньячный бокал всем нам известной тюльпанообразной формы хорошо подходит только к очень старым, выдержанным конькам. Молодой коньяк лучше пить из небольших бокалов тюльпанообразной формы с расширением сверху. Этот бокал избавит вас от резкого спиртуозного запаха и позволит раскрыть ароматическую гамму молодых коньяков.



Также существует множество различных бокалов для хересов, портвейнов и различных дижестивов. Их форма либо сложилась исторически, либо обусловлена вкусом напитка.

В качестве примера приведу граппу. Историческая форма бокала стилизована под перегонный куб, а пить все же вкуснее из вытянутого бокала.

А представьте себе бокал с пивом: золото с хмельным ароматом, пена «усами»… Согласитесь, что запирать это великолепие в узкий бокал бессмысленно.



И, наконец, водка! Производители спиртных напитков стараются максимально подчеркнуть индивидуальность вкуса и аромата своих напитков. И лишь производители водки стараются максимально очистить свой напиток, сделав его «без вкуса, без цвета, без запаха». Рюмки под водку делаются прямыми и такого размера, чтобы можно было выпить одним глотком, избежав соприкосновения с чувствительной частью языка.



Уже несколько поколений стекольных дел мастера изучают влияние формы на вкус напитка и с каждым годом предлагают все более совершенные решения. Все более точно подобранные формы. Но это вовсе не говорит о том, что надо скупать весь ассортимент посуды. Подумайте, какие напитки вы пьете чаще, а какие не пьете вообще. Если вы не знаете с чего начать, начните с бокала бордо, он считается наиболее универсальным. Старайтесь не экономить на бокалах, ибо это не просто предмет - это ваши чувства.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/o-bokalax-dlya-spirtnogo-733969.html

Обсудить статью

Правила сервировки вина, рекомендации по сочетанию вин и блюд

От: Винзаводl Товары и Услугиl 20/07/2009 lПоказы: 234

Букет и полезные свойства вина зависят не только от его качества, но и от условий хранения. Вино – очень требовательный продукт, которому легко нанести непоправимый вред, поэтому при его хранении следует соблюдать строгие правила.

От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 20/03/2009 lПоказы: 217
dmotion

Спросите любого: «С чем ассоциируется Испания?» И Вы, наверняка, услышите в ответ: «Коррида, фламенко, вино». Из Испании можно привезти немало всего интересного. Но здесь мы остановимся только на одном варианте подарка, а именно – на испанском вине.

От: dmotionl Путешествияl 09/11/2010 lПоказы: 73

Став винным коллекционером, неизбежно обретите винный шкаф или практичное оснащение в винный погреб. Винные шкафы удовлетворенно практично уложились в нашу повседневная жизнь. До это времени случалось хранить вино на стеллажах, на полу или где попало. Но если надобно было увидеть замечательную бутылочку вина, которую вы, к примеру сказать, уложили месяц-два назад.

От: Михаилl Обустройство быта> Мебельl 22/11/2009 lПоказы: 164

Вместе с Францией, а также Италией, Испания является одним из столпов мирового виноделия. Больше миллиона гектаров испанской земли отведено под виноградники – это значительно больше, чем в других странах. Испания занимает третью ступень в мире по производству вина, а также девятую– по его потреблению.

От: Сергейl Kулинарияl 26/10/2009 lПоказы: 1,757

Несомненным фаворитом с приходом осенних холодов становится красное вино, теплое и уютное даже по характеру, богатое послевкусие ушедшего лета. А какое красное вино выбрать, что бы согреться ненастным осенним вечером? Интернет-магазин http://shop.marcom-group.com поможет Вам определиться с выбором и расскажет о наиболее вкусных красных винах этого сезона в наилучшем соотношении цена-качество.

От: marcoml Дом и Семья> Праздникиl 14/09/2009 lПоказы: 4,168

Всем любителям вина - статья о классификации вин, их сочетанием с различными продуктами.

От: Nikolaevvl Kулинарияl 01/04/2009 lПоказы: 105

Если Вы посещаете кафе и рестораны, Вы должны ориентироваться в мире вина. Для этого мы публикуем маркировку итальянских вин. Ознакомившись с данной маркировкой, Вы будете наверняка знать, какого качества напиток Вам предлагают в том или ином кафе или ресторане.

От: Nikolaevvl Путешествия> Гостиницыl 31/03/2009 lПоказы: 446

Вино сегодня – это атрибут практически каждого праздничного стола. Но не все знают о том, как правильно выбрать этот напиток. К тому же названия на прилавках магазинов многим непонятны. Если такие вина, как шампанское, вермут, херес нам знакомы, то, к примеру, Кьянти и Соаве известны далеко не каждому. Однако удачный выбор вина – это еще не все. Не менее важно подобрать бокалы, которые подчеркнут аромат напитка.

От: Сафонова Ольгаl Дом и Семьяl 16/10/2007 lПоказы: 159

Итак, мы решили произвести сотню – другую литров хорошего домашнего вина, чтобы можно было поставить бутылку этого полезного напитка к празднику. Сразу определимся, что не всякий сорт винограда подходит для производства вин. А есть, так называемые, технические сорта, которые обладают набором определенных качеств, необходимых для осуществления полноценного процесса брожения (игры).

От: Sergey Chirkol Kулинария> Напиткиl 05/12/2012 lПоказы: 234

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 767

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 224

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 146

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 225
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 195
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 62

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 130
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 65

Универсальные советы по сбалансированному питанию. Простые правила поддержания здорового рациона на каждый день. Что и как нужно есть, чтобы сохранить здоровье на долгие годы?

От: cityladyl Медицина> Питание и диетыl 03/06/2009 lПоказы: 117

Как самостоятельно связать для себя простой красивый шарф? Пошаговое описание процесса.

От: cityladyl Культура> Народное творчествоl 29/01/2009 lПоказы: 5,129

Что такое любовь и куда она уходит? Пара слов - рассуждение о природе любви и её месте в жизни каждого человека.

От: cityladyl Дом и Семья> Семейная жизньl 22/01/2009 lПоказы: 96

Подарочные сертификаты набирают всё большую популярность в качестве подарка среди горожан, заменяя традиционные коробочки с книгами, духами и сувенирами. Чем же так хороши сертификаты?

От: cityladyl Дом и Семья> Праздникиl 22/01/2009 lПоказы: 86

Колористика (цветоведение) - что это такое, и зачем это нужно современной женщине?

От: cityladyl Шоппинг> Модаl 22/01/2009 lПоказы: 313
Блок автора
Категории статей
Quantcast