Рождественские Гадания И Приметы

Опубликованно: 20/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 2,912 |

Так уж повелось, что с Рождеством и Новым годом неразрывно связано гадание. Гадание — это любимое всеми занятие. На Рождество гадают все: и молодежь, и люди постарше. В будущее хотят заглянуть все, чтобы узнать свою судьбу. Самое лучшее время для гадания — ночь накануне Рождества, когда нечисть еще сильна, все пропитано волшебством и есть возможность заглянуть «за грань». Существуют особые правила гадания , которые необходимо соблюдать: гадать нужно без креста, без пояса и не благословляясь. Есть множество способов и видов гаданий. Некоторые виды гаданий связаны с урожаем. Чтобы узнать, какой будет год, дождливый или засушливый, нужно было поставить под стол стакан с водой и ждать. Если воды становится меньше, значит, год будет засушливым, если останется на прежнем уровне, значит, дождливым. Предсказывали урожай и по звездам. Если рождественское небо усыпано звездами, значит, урожай будет богатым, а куры снесут много яиц. Но интересовали людей не только погода и урожай. Молодые люди, например, чаще всего хотели узнать, кто будет их второй половинкой и когда будет свадьба. Например, юноши верили, что девушка, которую они встретят первой в новом году, станет их супругой, даже если у нее уже есть муж. Для девушек существовало такое гадание. Девушка должна была в сочельник встать на пороге своего дома и есть яблоко. Если в это время мимо дома проходил мужчина, то гадающей суждено было в скором времени выйти замуж. Еще один распространенный вид гадания — бросание башмачка через голову. Бросать нужно через голову к двери. Если носок башмачка указывал на дверь, это значило, что девушка в будущем году выйдет замуж. Не менее часто будущее определяли по снам. Сны в ночь на Рождество считались вещими. Чтобы увидеть во сне суженого, девушка должна была перед сном провести над головой рукой и сказать: Сею, сею лён, приди, мой милый, сюда раньше белого дня. При этом девушка должна была повернуться в ту сторону, в какую «сеяла». Обряд считался действенным, поэтому он пользовался у незамужних девушек популярностью. Или девушка должна была приготовить ужин, а на ночь положить под подушку расческу и сказать: Суженый мой, суженый, приди ко мне поужинать, водицы испить, меня причесать. Кто во сне явится, за того замуж и выйдет. Есть еще один вид гадания на суженого. Девушка ставит на стол зеркало, перед зеркалом две зажженные свечи и ужин. Вглядываясь в отражение в зеркале, девушка должна произнести: Ряженый, суженый, приди ко мне поужинать, появись, покажись. Кого в зеркале увидит, тот ей мужем и будет. Кроме того, много основано на знамениях, связанных с различными явлениями действительности, мыслями и чувствами гадающего. Толкование знамений зависело от того, кто гадает.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/rozhdestvenskie-gadaniya-i-primety-1144040.html

Обсудить статью

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 767

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 224

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 146

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 225
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 195
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 62

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 130
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 65

Можно ли их по-настоящему обрадовать и так ли это сложно, хлопотно и дорого, как кажется? Казалось, в далеком прошлом осталось то время, когда все дети в одинаково пузырящихся на коленках колготах водили хороводы вокруг видавшей виды искусственной детсадовской елки.

От: Annal Дом и Семья> Праздникиl 03/11/2009 lПоказы: 41

Итальянцы предпочитают в этот день выкидывать из окон старые утюги и стулья. В Италии Новый год начинается шестого января. Именно в эту ночь, согласно древним сказаниям, на метле в города прилетает добрая Фея Бевана. Она предпочитает одаривать детей, поэтому поздно ночью открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину.

От: Annal Дом и Семья> Праздникиl 31/10/2009 lПоказы: 29

Девушке, желающей выйти замуж, непременно нужно было отрезать масла от большого нового куска, чтобы муж был с добрым нравом. Празднование никогда не проходило без древних примет. Например, существует такая примета: за столом обязательно должно собраться четное количество человек, а если нужного количества не набиралось, ставили пустую тарелку.

От: Annal Дом и Семья> Праздникиl 20/08/2009 lПоказы: 117

Проблемы с пищеварением — совсем не редкость у детишек до года. Для каждой из этих непростых ситуаций есть особые лечебные смеси. Благодаря им кроха не только будет сыт, но и легче справится с таким!

От: Annal Дом и Семья> Беременность и родыl 23/07/2009 lПоказы: 55

Мыть грудь перед каждым кормлением совсем не обязательно, если мама принимает душ дважды в день, носит чистое белье и пользуется сменными прокладками для бюстгальтера.

От: Annal Дом и Семья> Беременность и родыl 23/07/2009 lПоказы: 68

Даже самые лучшие советы от специалистов по грудному вскармливанию окажутся бесполезны, если питание молодой мамы оставляет желать лучшего. Чтобы молока было достаточно, ее меню должно быть, во-первых, разнообразным, а во-вторых, полноценным.

От: Annal Дом и Семья> Беременность и родыl 23/07/2009 lПоказы: 54

Как быть, если молодой маме кажется, что у нее мало молока? Для начала - выбросить проблему из головы (откуда она, собственно, и происходит). У большинства женщин эта нехватка возникает по психологическим, а не физиологическим причинам.

От: Annal Дом и Семья> Беременность и родыl 23/07/2009 lПоказы: 71

Представьте себе ситуацию: маме и папе кажется, что у их 2-летнего чада плоскостопие, и они, не посоветовавшись с врачом, покупают лечебные стельки или ортопедические ботиночки.

От: Annal Дом и Семья> Беременность и родыl 20/07/2009 lПоказы: 70
Блок автора
Категории статей
Quantcast