Рождественские Приметы

Опубликованно: 20/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 115 |

Гадание, наверное, самый древний и самый проверенный способ узнать судьбу. Раньше гадание представляло собой целый церемониал, к нему готовились заранее и тщательно, соблюдались определенные условия. Гадание — это способ общения с потусторонними силами, который не приветствуется церковью, но так любим народом. Может, поэтому никакая охота на ведьм не смогла изжить его совсем. Гадания пользовались и пользуются большой популярностью в основном у молодежи. Во-первых, потому, что почти у всех гаданий одна цель — узнать о суженом и как сложится дальнейшая жизнь. Ну, а самое лучшее время для гадания, конечно, Рождество и Новый год. Почему появился обычай гадать на Рождество, сейчас уже точно неизвестно, но, несмотря ни на что, этот древний дохристианский обычай прекрасно сочетается с христианской традицией.Рождество связано не только с гаданиями, поздравлениями, но и с приметами. Например, чехи считают: чтобы сохранить здоровье в следующем году, нужно умыться холодной водой 24 декабря утром. Для молодежи существовала такая примета: те, кто намеревался в следующем году жениться, должны были сесть на угол во время праздничного застолья. Девушке, желающей выйти замуж, непременно нужно было отрезать масла от большого нового куска, чтобы муж был с добрым нравом. Празднование никогда не проходило без древних примет. Например, существует такая примета: за столом обязательно должно собраться четное количество человек, а если нужного количества не набиралось, ставили пустую тарелку. Еще существует в Чехии такая примета: под тарелку на счастье принято класть чешуйку карпа или монетку. Такую чешуйку даже принято носить в кошельке для того, чтобы водились деньги. В процессе ужина в Рождество уход из-за стола категорически запрещен далее хозяйке, поэтому все, что нужно, непременно должно находиться рядом. Если во время ужина у человека звенит в ухе, значит, о нем будут хорошо говорить весь год. Если во время похода в гости человек оставил какую-то вещь, то он не должен за ней возвращаться, иначе его весь год будут преследовать неудачи.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/rozhdestvenskie-primety-1144111.html

Обсудить статью

Прошли те времена, когда все идеи поздравлений каждый придумывал сам. Сегодня в Интернете можно найти все.

От: Федя Сумкинl Дом и Семья> Праздникиl 31/03/2012 lПоказы: 167

Наверняка вы догадались, как долго летели с балкона мои подарочные супер - баночки с признаниями в любви и теплыми пожеланиями самому лучшему мальчику на свете! Нет, нет, не подумайте, я не устроила скандал…я просто решила больше никого, никогда не спрашивать о том, что хочет человек получить в подарок…

От: Natalyl Товары и Услуги> Советыl 15/03/2013 lПоказы: 39

То, что творится в нашей стране 8-го марта, способны понять не многие из иностранцев. Мужчины обезумев, штурмуют цветочные магазины, готовить праздничный стол. Все эти заботы и суета могут вывести большинство мужчин из себя. Мужья или любимые не оставят своих женщин без цветов, ведь если они забудут то рискуют стать первостепенными врагами. Поэтому нужно стараться устроить в этот день действительно шикарный праздник.

От: Алексейl Дом и Семья> Праздникиl 29/05/2012 lПоказы: 51

Это сообщение для тех, кто к стандартному набору - цветы и конфеты хочет еще добавить оригинальное поздравление для каждой женщины своей корпорации или коллектива.

От: Elenal Дом и Семья> Праздникиl 26/02/2010 lПоказы: 233

Как лучше организовать праздник, так, чтобы он был оригинальным, интересным и запоминающимся, чтобы он доставил удовольствие не только виновнику торжества, но и всем приглашенным? – ответ на этот вопрос может ограничить лишь ваша фантазия!

От: Nadezhdal Дом и Семья> Праздникиl 01/02/2012 lПоказы: 313

Наша жизнь полна праздников. Ведь кроме государственных существует ещеимасса личных праздников и памятных дат, например,юбилеи, день знакомства,свадебные юбилеи и Памятные даты.

От: ke1tarol Дом и Семья> Праздникиl 23/10/2011 lПоказы: 160

В России более 440 тысяч жителей каждый день отмечают свой день рождения! И в двадцать раз большее количество людей в гости на день рождения и поздравляют своих друзей, любимых и близких с этим замечательным праздником. Как известно, на день рождения полагается по доброй традиции дарить подарки и говорить обычные слова с пожеланиями, поэтому для начала разберемся, какие подарки лучше удалить из своего списка, а какие — на все 100% понравятся вашему юбиляру или имениннику.

От: Александр Кувардинl Дом и Семья> Праздникиl 28/04/2009 lПоказы: 754

Приближаются февральские праздники День святого Валентина и День Защитника отчества. Времени для выбора оригинальных подарков осталось совсем немного, поэтому дабы избежать поспешной покупки в канун праздника, давайте окунемся в мир праздничных идей и сюрпризов и неспешно рассмотрим оригинальные варианты подарков, которые доставят массу удовольствия и восторга вашим родным и близким.

От: mrrrpitl Дом и Семья> Праздникиl 11/02/2009 lПоказы: 576

В жизни нам всегда приходится выбирать какой подарок и поздравление преподнести виновнику или виновникам торжества. Мы каждый раз задумываемся над этим, порой не помня все возможные варианты и самое главное, чем мы должны руокводствоваться при этом.

От: Руслан Алексеевl Дом и Семья> Праздникиl 29/08/2012 lПоказы: 42
dmotion

Каждый из нас знает эту расхожую фразу: «Реклама – двигатель торговли». Почему бы и Вам не взять её за основу, если решили поздравить своих знакомых или друзей с их профессиональным праздником – Днём работника рекламы? Отмечается этот праздник ежегодно, 23 октября. Люди этой интересной профессии – рекламисты, маркетологи, пиарщики – народ креативный и весёлый. Поэтому, поздравление начинайте с юмора и шуток. И даже если шутка с бородой, отыграть её надо максимально хорошо!

От: dmotionl Товары и Услуги> Советыl 24/10/2008 lПоказы: 4,897

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 517

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 167

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 115

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 168
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 143
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 48

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 108
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 48

Можно ли их по-настоящему обрадовать и так ли это сложно, хлопотно и дорого, как кажется? Казалось, в далеком прошлом осталось то время, когда все дети в одинаково пузырящихся на коленках колготах водили хороводы вокруг видавшей виды искусственной детсадовской елки.

От: Annal Дом и Семья> Праздникиl 03/11/2009 lПоказы: 38

Итальянцы предпочитают в этот день выкидывать из окон старые утюги и стулья. В Италии Новый год начинается шестого января. Именно в эту ночь, согласно древним сказаниям, на метле в города прилетает добрая Фея Бевана. Она предпочитает одаривать детей, поэтому поздно ночью открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину.

От: Annal Дом и Семья> Праздникиl 31/10/2009 lПоказы: 25

Так уж повелось, что с Рождеством и Новым годом неразрывно связано гадание. Гадание — это любимое всеми занятие. На Рождество гадают все: и молодежь, и люди постарше. В будущее хотят заглянуть все, чтобы узнать свою судьбу

От: Annal Дом и Семья> Праздникиl 20/08/2009 lПоказы: 2,857

Проблемы с пищеварением — совсем не редкость у детишек до года. Для каждой из этих непростых ситуаций есть особые лечебные смеси. Благодаря им кроха не только будет сыт, но и легче справится с таким!

От: Annal Дом и Семья> Беременность и родыl 23/07/2009 lПоказы: 46

Мыть грудь перед каждым кормлением совсем не обязательно, если мама принимает душ дважды в день, носит чистое белье и пользуется сменными прокладками для бюстгальтера.

От: Annal Дом и Семья> Беременность и родыl 23/07/2009 lПоказы: 65

Даже самые лучшие советы от специалистов по грудному вскармливанию окажутся бесполезны, если питание молодой мамы оставляет желать лучшего. Чтобы молока было достаточно, ее меню должно быть, во-первых, разнообразным, а во-вторых, полноценным.

От: Annal Дом и Семья> Беременность и родыl 23/07/2009 lПоказы: 42

Как быть, если молодой маме кажется, что у нее мало молока? Для начала - выбросить проблему из головы (откуда она, собственно, и происходит). У большинства женщин эта нехватка возникает по психологическим, а не физиологическим причинам.

От: Annal Дом и Семья> Беременность и родыl 23/07/2009 lПоказы: 63

Представьте себе ситуацию: маме и папе кажется, что у их 2-летнего чада плоскостопие, и они, не посоветовавшись с врачом, покупают лечебные стельки или ортопедические ботиночки.

От: Annal Дом и Семья> Беременность и родыl 20/07/2009 lПоказы: 57
Блок автора
Категории статей
Quantcast