Русские Химичат В Израиле

Опубликованно: 14/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 53 |

В одном из отделов разработки компании «Кодак-Исраэль» все говорят по-русски, некоторые познакомились еще в Москве, и большинство из них соединены одной  связующей нитью. Это необычная история одной группы химиков.



«Кодак-Исраэль» – компания, занимающаяся разработкой новейших изделий для печатной промышленности. В «Кодак-Исраэль» работают  специалисты по оптике, физике, механике, электронике и компьютерному обеспечению. Компания существует с 2005 года.



Как и во многих компаниях хайтека в Израиле, значительная часть работников «Кодака», являeтся уроженцами стран СНГ. Группа химиков, занимающаяся разработкой плат для офсетной печати, состоит из восьми человек, говорящих по-русски. Семеро из них репатриировались в Израиль в 90-е годы, и только руководитель группы, 63-летний Моше Леванон, приехал в 1981 году.



Леванон, заводила группы и человек, стоящий за ее созданием, защитил кандудатскую диссертацию по химии в московском Институте элементо-органической химии Академии Наук СССР. С Эммануэлем Лурье и Владимиром Кампелем, которые учились с ним в одном учебном заведении, он познакомился еще в начале 70-х. В этот период он и Лурье планировали отъезд в Израиль. Но только Леванону удалось выехать из страны. Он поселился в Нес-Ционе и почти сразу нашел работу в Институте им. Вейцмана в Реховоте. В 1985 году оставил институт, перейдя в компанию «Индиго», а оттуда перешел в фирму «Крео» в Лоде. В этой фирме он продолжал работать и тогда, когда она приобрела «Сайтекс», и после того, как была приобретена «Кодаком».



Лурье, которому сейчас 71 год, прибыл в Израиль в 1990 году. Он устроился на работу в Институт Вейцмана, в немалой степени с помощью наставлений и рекомендаций своего давнего друга. Отработав там определенный период, был уволен по сокращению штатов. Когда Леванону в 1997 году было поручено создать отделение химии в компании  «Крео», Эммануэль Лурье был первым, кто присоединился к нему.



В 1998 году к ним подключились еще двое работников. Лариса Постель, инженер-химик из Москвы, работала в лаборатории предприятия по производству клея в кибуце Гезер. О «Крео» услышала от своего знакомого, подала свою кандидатуру и была принята.  После нее присоединился Леонид Аскадский из Львова. Леонид (59), оказавшийся также специалистом по литографии, «нашелся» случайно во время делового визита Леванона на предприятие в Петах-Тикве. Со стороны производственной линии вдруг послышалась великолепная русская речь, захватившая внимание гостя. Между обоими завязалась беседа, во время которой Леонид поведал о том, что он инженер-металлург. Леванон предложил ему попробовать себя на другой работе. После подачи своей кандидатуры Леонид тоже был принят в химическую группу в «Крео». В 1999 году в этот коллектив вошла Таня Курцер, инженер-металлург, а за ней – Владимир Кампель (63), химик, окончивший тот же вуз в Москве.



Следующим на очереди был Георгий Белина из Белоруссии. Профессор Белина, известный в своей стране ученый, руководил большой химической лабораторией в Минске. Свое детство он провел среди партизан в белорусских лесах, там он потерял отца. Сегодня, в возрасте 76 лет, он еще работает на полставки в «Кодаке». До этого работал в Институте Вейцмана, а оттуда перешел в научную «теплицу» в Кирьят-Гате. Эммануэль и Владимир были командированы туда, чтобы «вызволить» его и приобщить этого талантливого специалиста к группе, с которой он продолжает работать до сих пор. В 2000 году была принята восьмая и последняя сотрудница, Марина Рубин, химик из Санкт-Петербурга.

Моше Леванон, несомненно, является связующим звеном между всеми членами группы, каждый из которых нашел в ней свое место благодаря его посредничеству и с его помощью. Речь идет о коллективе высокой пробы. Все восемь членов группы каждое утро приезжают на работу из разных мест Израиля. «Героический» Владимир – из Сдерота, Лариса – из Ашдода, Моше – из Нес-Ционы, Эммануэль и Георгий – из Лода, Леонид – из Бат-Яма, Таня и Марина – из Петах-Тиквы.

Когда в «Крео» упрашивали Моше Леванона переехать в Ванкувер (Канада) и создать там химическую лабораторию, он отказался покинуть Израиль. В дальнейшем, когда «Кодак» приобрел «Крео», в Ванкувере закрыли химическую группу, в то время как ее израильский аналог не тронули. «И это, – утверждает Леванон, – только благодаря нашему профессиональному превосходству, которое не нуждается ни в каких дополнительных доказательствах».

Другие новости экономики Израиля

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/press-reliz-statya/russkie-ximichat-v-izraile-1858851.html

    Обсудить статью

    3G Media

    Если уж инвестировать в зарубежную недвижимость, то на стабильных, устойчивых рынках.

    От: 3G Medial Финансы> Недвижимостьl 30/08/2010 lПоказы: 48

    Дан Шапиро на встрече с журналистами заявил, что, кроме всемерного укрепления связей в сфере экономики и безопасности, американское посольство будет содействовать социальным и культурным мероприятиям, которые могли бы сблизить наши народы.

    От: lukl Пресс-релизы> Другоеl 23/01/2012 lПоказы: 51

    Основным потребителем наличного золота является ювелирная промышленность, спрос в которой в значительной степени определяется ценой золота: чем ниже цена, тем выше спрос. Через несколько лет после отмены в 1971 г. золотого обеспечения доллара динамика цен на золото стала выглядеть так же, как и динамика цен на цветные металлы: цикличный характер, при котором быстрый рост цен сменяется их затяжным падением.

    От: Дмитрийl Бизнес> Предпринимательствоl 02/05/2013 lПоказы: 478

    Израиль занимает первое место в мире по количеству разрабатываемых проектов в области высоких технологий. В этой отрасли заняты 10% населения страны, из которых 22% говорят на русском языке. Израильские специалисты утверждают, что не последствия кризиса страшны для хай-тека, а банальное отсутствие профессиональных кадров. Депутат израильского Парламента Роберт Илатов решил на законодательном уровне решить эту проблему. Цена вопроса всего лишь 60 миллионов шекелей.

    От: Марина Мостоваяl Общественность> Политикаl 08/01/2011 lПоказы: 36

    Вступление России в 21- век, как новой формы государственности после распада СССР, сопровождалось ощущением всеобщего подъёма, социального оптимизма, что находило выражение как в официальных документах, так и в настроениях населения. Надежды на лучшее не обошли стороной и научные публикации. С этой точки зрения начало 21-го века можно рассматривать, как самое плодовитое время на разного рода прогнозы.

    От: yunkirl Закон и Право> Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 243

    Израильская косметическая компания «Desheli» основана в 2008 году. Она входит в состав крупного международного холдинга «DP group», который существует уже почти 20 лет.

    От: zoyaperoval Уход за собой> Косметикаl 11/11/2010 lПоказы: 182

    В статье рассмотрены основные риски и угрозы надежному и эффективному энергоснабжению, с которыми сталкиваются экспортеры и импортеры топливно-энергетических ресурсов в современных условиях, а также обозначены возможности использования альтернативного топлива для диверсификации рисков на глобальном энергетическом рынке.

    От: Юлияl Бизнес> Управлениеl 22/02/2013 lПоказы: 143

    Люди сами творят свою историю. Но почему они творят её именно так, а не иначе, есть ли в этом определенная логика? И почему в обществе до сих пор не утвердился принцип подлинной социальной справедливости? Хотя об этом мечтали многие поколения людей.

    От: Владимир Перкинl Духовность> Философияl 27/12/2012 lПоказы: 73

    История лазерной графики в стекле насчитывает порядка 40 лет. Первое авторское свидетельство на рисование лучом лазера внутри объёма стекла было выдано в СССР в 1971 г.

    От: harley72l Маркетингl 27/04/2009 lПоказы: 214

    9 июля 2013 года в ходе визита делегации Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Румынию, президент ЕЕК и сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор встретился в Бухаресте с премьер-министром Румынии Виктором Понта.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 72

    Группа компаний «МИЦ» объявляет о начале продаж квартир по программе «военная ипотека» в ЖК «Новое Павлино» (1 и 2 корпуса) в городе Железнодорожный. Приобрести квартиру в жилом комплексе с помощью кредитных средств Связь-Банка могут военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 101

    Компания «МИЦ-Недвижимость» информирует о включении ЖК «Новокосино Квартал Европа» в список жилых объектов, реализуемых по программам ипотечного кредитования Сбербанка.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 190

    Часто в объявлениях о продаже недвижимости стоит ремарка «торг неуместен». Однако агенты недвижимости уверенно заявляют, что на рынке недвижимости торг уместен практически всегда. Главное, знать, как нужно торговаться – и тогда продавец жилья с большой вероятностью пойдет на уступки покупателю.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 142

    Договор социального найма начал официальное существование в 2004 году, когда был принят 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». По этому договору граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают квартиры из фондов государственной или муниципальной собственности для постоянного проживания в них. Какие права в отношении пользования и распоряжения дает договор социального найма жильцу?

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 330

    Для многих граждан по-прежнему слова «созаемщик» и «поручитель» являются синонимами. А ведь на деле, несмотря на наличие определенных сходств, между двумя этими понятиями имеются и большие отличия. О том, какие права и обязанности есть у созаемщиков и поручителей при ипотечном кредитовании, рассказывают специалисты отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 91

    2011 год ознаменовался важнейшим явлением в онкологии Израиля – произошло слияние двух ведущих онкологических клиник. Из сотен медицинских центров, претендовавших на объединение с «MD Anderson», выбор пал на онкологическую клинику «Шиба».

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 74

    Когда нет средств на покупку квартиры и банки отказывают в предоставлении ипотечного кредита, а платить «чужому дяде» за съемное жилье тоже не хочется, можно задуматься о покупке комнаты. Конечно, проживание в одной квартире с незнакомыми людьми на первый взгляд может показаться кошмаром. Тем не менее, иметь свой собственный угол – пусть даже в виде комнаты – все-таки лучше, чем быть совсем без жилья. Кроме того, покупка комнаты может стать первым шагом на пути к приобретению квартиры.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/07/2013 lПоказы: 45

    Бурное хозяйственное развитие, консервативная и ответственная финансовая система, а также особенности менталитета израильского потребителя – вот те факторы, которые помогли Израилю выбраться из пучины экономического кризиса

    От: Елена Завитаеваl Бизнесl 01/02/2010 lПоказы: 117

    На празднование Хануки отводится больше, чем на любой другой еврейский праздник. Однако не все восемь дней являются праздничными в традиционном понимании – это такие же будни, как любой другой рабочий день. И всё же в еврейской традиции принято делать различие между ханукальными и обычными днями: дома и в общинах зажигают ханукальные свечи, ставят на стол праздничные блюда, играют в ханукальные игры и отмечают светлый праздник.

    От: Елена Завитаеваl Kулинарияl 04/01/2010 lПоказы: 506

    Система здравоохранения в Израиле отличается от подобных систем в других странах. С одной стороны, страхование проводится на общегосударственной основе, с другой, оно обусловлено выплатами населения, хотя и в процентном отношении к доходам.

    От: Елена Завитаеваl Закон и Правоl 04/01/2010 lПоказы: 319 lКомментарии: 2

    Всеизраильская молодежная организация бойскаутов является частью мирового движения бойскаутов. Это самое многочисленное молодежное движение в Израиле, а кроме этого, первое сионистское молодежное движение в Израиле, основано в Тель-Авиве и Хайфе в 1919 году.

    От: Елена Завитаеваl Разноеl 30/12/2009 lПоказы: 87
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast