Лучшая Операционная Система От Microsoft

Опубликованно: 30/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 192 |

За все время существования корпорации Microsoft ее специалистами было сделано очень много для создания практичной и надежной, красивой и быстрой ОС. Совсем немного осталось до официального релиза Microsoft Windows 7 и сейчас, как мне кажеться, имеет смысл оглянуться назад. 

Свой путь на рынке операционных систем корпорация Microsoft с MS-Dos. В принципе, самым стабильным продуктом компании можно считать последние версии этой ОС (например, 6.22). Дальше были графические надстройки над MS-Dos такие, как Windows 2.0, Windows 3.1 и прочие. Но после появилась уже полноценная операционная система с графическим интерфейсом, поддержкой большого количества «железа» и ориентированная на пользователя не знакомого с командной строкой. Да, это была Windows 95. На самом деле, поддерживалось не такое уж большое количество аппаратуры, да и полноценной ее назвать тоже было бы не верно (перед загрузкой Windows 95 загружалось ядро MS-Dos, которое и производило основную подготовку к запуску Windows).

Следующим шагом стал выпуск ОС Windows 98/98SE. По сути, это та же «95-я», только с расширенным набором драйверов и с поддержкой технологии plu&play. Но система все еще оставалась нестабильна, а зависания при «горячем» подключении устройств к usb-портам породили немалое количество шуток.

В то же время, параллельно шло развитие линейки операционных систем, рассчитанных на работу в различных сетях. Это была Windows NT. Эти ОС были построены на другом ядре и были очень даже стабильны. Однако, сложность настройки оборудования и несовместимость на программном уровне с прочими продуктами корпорации Microsoft сильно ограничило распространение Windows NT.

Windows ME была попыткой создать гибрид WinNT и «девятки». Но ничего хорошего из этого не вышло. Система была нестабильна, да и чего-то революционного пользователям предоставить также не смогла.

А вот действительно стоящие продукты корпорация Microsoft начала выпускать начиная с 2000-го года. Windows 2000 не отличалась революционным интерфейсом. Внешне она походила на Windows ME, но на этом все их сходство заканчивается. Win2k была построена на ядре NT и использовала его по максимуму. Был написан совершенно новый загрузчик, что позволило избавиться от наследия MS-Dos. Но поддержка командной строки была сохранена и была реализована в виде виртуальной машины NTVDM (NT Virtual Dos Machine). В Windows 2000 серьезно был поднят уровень безопасности с помощью HAL (Hardware Abstract Layer). Отныне программам был запрещен прямой доступ к диску и к аппаратуре вообще, а это обезопасило пользователей от большого числа вирусов, написанных для Windows 9x и MS-Dos (был побежден печально известный «чернобыль»). 

Windows 2000 изначально разрабатывалась как сетевая ОС, а ее уровень безопасности позволил компании Microsoft расширить сферу влияния. Стало появляться большое количество банкоматов, терминалов приема платежей и прочих встраиваемых устройств под управлением Win2k. Система постоянно обновлялась и с 4-ым пакетом обновлений (SP4) по праву считается одной из наиболее универсальных и безопасных систем на сегодняшний день.

Благодаря успеху Win2k уже в 2001 году появляется Windows XP. XP сочетала в себе безопасность Windows 2000, но с более привлекательным графическим интерфейсом и расширенным набором стандартных приложений. Тут есть и система восстановления, и брандмауэр и прочие приятные мелочи. Система безопасности была доработана, однако стабильной систему назвать было нельзя. Существенно положение дел не изменил и SP1. И только с выпуском ServicePack 2 ОС стала полноценной. Но, видимо из-за спешной разработки, Windows XP несла в себе огромное количество уязвимостей. Среди них были и унаследованные от Windows 2000 (ошибка в NTVDM и прочие), и собственные. Благодаря широкому распространению XP и ее «дырявости» в сети стало появляться большое количество вредоносных программ, которые писали даже 15-летние подростки (отмечу, что львиная доля этих программ работала только под Windows XP из-за наличия характерных только для нее «дыр»). Сейчас существует SP3 для этой ОС. Как правило, Windows XP SP3 тоже можно увидеть установленной на различных терминалах. 

О последнем поколении ОС Microsoft можно судить по Windows Vista. Что же бросается в глаза с первого взгляда. Лично я был поражен явной избыточностью в графическом интерфейсе. Обычному пользователю интерфейса Windows XP вполне достаточно. При этом Vista достаточно требовательная к ресурсам система. Желательно иметь процессор с частотой 1-1.4 ГГц и ОЗУ 512 Мб (и это минимум). Да, система основательно переработана: новый загрузчик, обновленное ядро, новые методы обеспечения безопасности. А нужно ли все это? Мне больше нравиться старый загрузчик Windows 2000/XP, опции которого можно править изменением одного только файла (boot.ini). В Vista есть отдельная утилита для правки базы данных загрузчика (да, именно базы данных). Обновление ядра это бесспорно полезно для системы в целом (в linux ядро обновляется регулярно), но в Vista отказываются работать некоторые очень полезные программы, написанные для ранних версий Windows. Безопасность Vista тоже далеко не на высоте — некоторые компоненты ОС были взломаны либо до ее официального релиза, либо сразу после него.

Windows 7 является продолжением Vista, но тщательно переработанным и оптимизированным. По сути, Windows Vista на рынке провалилась. Пользователи либо отказываются переходить на нее с XP, либо терпят ее из-за отсутствия драйверов к своему оборудованию для ранних версий Windows (характерно для ноутбуков). 

До официального релиза Windows 7 осталось совсем немного и будем надеяться, что в этот раз надежды не были напрасны.

В данной статье не были рассмотрены многие вещи: реализация файловых систем, сетевых протоколов, политики безопасности, инструменты шифрования и прочее. Все это уложить в рамки одной статьи невозможно, но детально эти и другие вопросы обязательно будут рассмотрены. 

Все факты изложенные выше достоверны и не являются чьей-либо выдумкой. Все продукты сравнивались по нескольким критериям, однако, все аспекты охватить мы не в состоянии. Поэтому, некоторые достоинства и недостатки ОС Windows были намеренно опущены. Надо сказать, что сделать объективные выводы достаточно сложно, а значит, результат отражает и личное мнение автора в той или иной мере.

Дополнения к статье вы можете найти в компьютерном блоге

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/luchshaya-operacionnaya-sistema-ot-microsoft-1400438.html

Обсудить статью

Статья-руководство для неопытных пользователей об установке (переустановке) популярной операционной системы Windows XP.

От: Кузьменко Андрейl Образование> Курсыl 11/09/2009 lПоказы: 4,017

Легализация операционной системы Windows. В подарок антивирус Microsoft Security Essentials ! ( Microsoft )

От: Еленаl Компьютеры> Программыl 01/07/2010 lПоказы: 313

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 832

Международная антивирусная компания ESET сообщает, что обновленные персональные продукты ESET NOD32 совместимы с операционными системами Windows 8.1 и Mac OS Mavericks. Решения ESETNOD32 CyberSecurity и ESETNOD32 CyberSecurityPro, предназначенные для устройств на платформе Mac OS, были обновлены до версии 5.0.115.

От: ESETl Компьютеры> Безопасностьl 07/11/2013

Удаление лишних компонентов из элемента "Установка и удаление программ" Если вы удалили программу, а в элементе "Установка и удаление программ" Панели управления она ещё есть и удалить её оттуда не представляется возможным, то поступаем следующим образом: Открываем раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall находим там подраздел с ненужной программой и удаляем его.

От: kimil Образование> Курсыl 28/11/2010 lПоказы: 257

Компания 3CX предлагает полнофункциональные IP мини-АТС для Windows без ограничений функциональности и времени использования. 3CX мини-АТС - это полнофункциональная программная офисная IP мини-АТС, заменяющая традиционную аппаратную мини-АТС

От: 111l Коммуникацииl 30/03/2007 lПоказы: 55,625

Обзор новой операционки Windows 8. Новое в версии плюс специальное предложение группы компаний Бизнес ИТ при покупке Windows 7.

От: Serjl Компьютеры> Программыl 10/09/2012 lПоказы: 62

Планшеты серии A на базе ОС Android и MIIX 300 на базе ОС Windows: доступные по цене устройства с поддержкой стандарта LTE и технологии Dolby Atmos Moving Audio

От: 24PRl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 02/03/2015

Центр решений Microsoft совместно с Центром Решений Linux компании Softline в УрФО успешно завершили полную модернизацию с элементами виртуализации ИТ-инфраструктуры Екатеринбургской Православной Духовной Семинарии. Особенностью решения стала консолидация Windows и Linux, которая позволила объединить преимущества операционных систем.

От: Марияl Компьютеры> Программыl 08/02/2010 lПоказы: 35

В этой статье Вы узнаете как легко и бесплатно можно ускорить свой компьютер

От: dzhemkvol Компьютеры> Программыl 28/06/2013 lПоказы: 577

Порой вирусы и вредоносные программы могут постараться и на компьютере удалить нужную информацию, файлы и т.д. Сегодня из этой статьи вы узнаете как восстановить данные

От: Grig OKl Компьютеры> Программыl 26/06/2013 lПоказы: 874

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 199

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 192

В этом уроке я попытаюсь легко и доступно рассказать, как установить WordPress. Сначала мы рассмотрим, как это делается в ручном режиме, начиная со скачивания официальной версии дистрибутива, и вплоть до публикации первого поста. Итак, поехали!

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 127

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 188

Попытки собрать собственную музыкальную коллекцию на персональном компьютере предпринимались еще во времена первых компьютеров, оборудованных звуковыми картами и способных воспроизвести хоть более-менее качественный цифровой музыкальный файл.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 1,049

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 832

Калининградская область - самая западная территория Российской Федерации и одна из самых интересных для туристов. Здесь перекликаются культуры Восточной и Западной Европы с исконно русскими традициями. Побережье Балтийского моря оставит неизгладимые впечатления в душе каждого, посетившего этот необычный край.

От: promtxtl Путешествия> Интересные местаl 21/09/2011 lПоказы: 30

Страхование - неотъемлемая часть жизни любого современного человека. Именно благодаря страхованию человек может позволить себе отлижаться дома в случае болезни и не думать о работе. Но так было не всегда. Законы, защищающие права работников появились относительно недавно.

От: promtxtl Закон и Право> Разноеl 11/01/2011 lПоказы: 51

Изоляция деревянного дома - важный момент при проектировании и постройке этого самого дома. Качественная теплоизоляция - это экономия энергии, комфорт и уют в вашем доме. Именно поэтому на теплоизоляцию надо обращать внимание еще при проектировании дома.

От: promtxtl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/01/2011 lПоказы: 29

Пластиковые окна, в каком-то смысле, продукт революционный. За всю историю окна не использовались искуственные материалы, вроде пластмасс. Так почему же на замену натуральным материалам пришли материалы нового поколения?

От: promtxtl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/01/2011 lПоказы: 73

В данной статье я расскажу как можно быстро и бесплатно зарегистрировать себе номер icq. Этот вопрос в последнее время стал очень актуален и мне пришлось написать статью о том, как бесплатно зарегистрировать ICQ UIN.

От: promtxtl Интернет> Общение в сетиl 03/01/2011 lПоказы: 707

Краткая история нашей страны с 1960-х по наше время. Тогда и не согло быть речи о страховании рисков, имущества и жизни, но теперь, очевидно, все меняется в лучшую сторону

От: promtxtl Финансы> Страхованиеl 28/12/2010 lПоказы: 122

Кратких курс по модификации игр для своих целей.

От: promtxtl Компьютеры> Безопасностьl 30/10/2009 lПоказы: 176

Выбираем наиболее подходящую ОС для нового поколения портативных устройств - нетбуков.

От: promtxtl Компьютеры> Программыl 30/10/2009 lПоказы: 3,845
Блок автора
Категории статей
Quantcast