Робот Tartalo Стучится В Вашу Дверь

Опубликованно: 21/06/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 58 |

Команда исследователей из Университета Страны Басков, под руководством Базилио Сиерра работает над роботом, который сможет ориентироваться в пространстве. Tartalo способен идентифицировать различные места и спрашивать разрешения до того, как будет входить.

Мы привыкли видеть роботов запрограммированых для решения конкретных задач. Например, роботизированные руки хорошо известны в промышленности. Что удивительно, так это видеть идущего робота без вспомогательной команды людей и принимающего решения самостоятельно, без подсказок. Несколько лет назад в Университете Страны Басков был разработан Marisorgin - робот для разноски обычной почты и теперь Tartalo был включен в этот проект.

Те, кто работает на третьем этаже Факультета Компьютерных Наук в уже привыкли каждый день встречать Tartalo в коридорах, встречать, но не сталкиваться. Эта 1,5 метровая умная машина обходит препятствия на своем пути благодаря сенсорам, которые установлены вокруг ее тела: радары, инфракрасные сенсоры и лазерные излучатели. Например, лазеры измеряют расстояние от робота до любого объекта в радиусе 180 градусов. Следует отметить, что команда Базилио Сиерры не собирала робота, они только приобрели его и развивают, наращивая его способности.

С этими сенсорами и компьютером, который по сути является мозгом робота, Tartalo получил возможность двигаться из одного места к другому без проблем. Исследовательская команда Департамента Вычислительных Наук и Искусственного интеллекта стремится к тому, что бы робот мог сходить куда бы то ни было, куда ему скажут и выполнить некоторое задание.

Другие новости искусственного интеллекта можно прочитать на сайте Новости искусственного интеллекта

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/robot-tartalo-stuchitsya-v-vashu-dver-456913.html

Обсудить статью

Как вы думаете, к какой группе людей можно отнести основную часть поклонников «Гарри Поттера»? Как это не удивительно, ими являются юные девушки. Они регулярно посещают все мероприятия, которые хоть как-то связаны с магическим миром Хогвартса. Девушки так увлечены загадочным миром магии, что даже не представляют о реальном мире, который эволюционирует с такой скоростью, что вероятнее всего в скором времени магия превратиться в реальность, а создание искусственного интеллекта достигнет апогея.

От: schooblebeel Компьютеры> Программыl 05/01/2014

В этой статье Вы узнаете как легко и бесплатно можно ускорить свой компьютер

От: dzhemkvol Компьютеры> Программыl 28/06/2013 lПоказы: 577

Порой вирусы и вредоносные программы могут постараться и на компьютере удалить нужную информацию, файлы и т.д. Сегодня из этой статьи вы узнаете как восстановить данные

От: Grig OKl Компьютеры> Программыl 26/06/2013 lПоказы: 874

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 199

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 192

В этом уроке я попытаюсь легко и доступно рассказать, как установить WordPress. Сначала мы рассмотрим, как это делается в ручном режиме, начиная со скачивания официальной версии дистрибутива, и вплоть до публикации первого поста. Итак, поехали!

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 127

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 188

Попытки собрать собственную музыкальную коллекцию на персональном компьютере предпринимались еще во времена первых компьютеров, оборудованных звуковыми картами и способных воспроизвести хоть более-менее качественный цифровой музыкальный файл.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 1,049

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 832

О том, как нужно выбрирать мужскую одежду

От: yarixl Товары и Услугиl 23/03/2009 lПоказы: 811 lКомментарии: 1

Небольшой обзор того, какие события еще произойдут в области психологии в 2008 году.

От: yarixl Образование> Научные исследованияl 29/06/2008 lПоказы: 86

Компьютер сочиняющий стихи, рассказы, делающий комплименты наверно вызовет усмешку и недоверие у обычного человека. Разве машина способна к творчеству? Да! Комьютерные программы не только распознают печатные тексты, переводят с одного языка на другой, поддерживают беседу, но и оказываются способны на большее.

От: yarixl Компьютеры> Программыl 25/06/2008 lПоказы: 7,743

Европейские ученые создали робота-саламандру который использует центральную нервную систему амфибий для переключения между плаванием и ходьбой после того как выползает на землю из воды. Робот поможет ученым понять эволюцию, а дизайнерам покажет как природа сама решает такие задачи.

От: yarixl Компьютеры> Программыl 24/06/2008 lПоказы: 53,361

Не секрет, что количество информации растет в геометрической прогрессии. Уследить за тем, что присходит в отдельной отрасли научного знания очень сложно, ведь в сутках всего 24 часа. Что делать, если необходимо быть в курсе событий?

От: yarixl Образование> Физикаl 19/06/2008 lПоказы: 190 lКомментарии: 1

Подготовка к любому экзамену для многих людей может стать серьезным испытанием. Это особенно важно, так как сдача кандидатского экзамена по истории и философии науки является обязательным условием для получения степени кандидата наук по любому направлению.

От: yarixl Образование> Саморазвитиеl 18/06/2008 lПоказы: 1,077 lКомментарии: 3

Комментарии к этой статье

0
Леонид 28/06/2008
Тактичный робот - это прикольно.
Для англичан - в самый раз.
Блок автора
Категории статей
Quantcast