Как Быстро Подготовиться К Кандидатскому Экзамену По Истории И Философии Науки?

Опубликованно: 18/06/2008 |Комментарии: 3 | Показы: 1,072 |

С чего начать подготовку к экзамену? Конечно, вы уже прослушали все лекции, успешно их забыли, конспекты потеряли и все что есть в руках - список вопросов и туман в голове. Прежде всего необходимо успокоиться и оценить сколько осталось времени до экзамена. Предположим, его осталось - три-четыре дня. За этот срок вполне реально приготовиться!

Первое что необходимо сделать - спланировать время. 15% следует отвести на общий обзор того, что необходимо разобрать. 20% оставить на поиск ответов на вопросы. 40% на проработку вопросов и 25% на повторение того, что уже удалось найти.

Общий обзор вопросов следует проводить в хорошем темпе. Определите какие вопросы вы не знаете вообще. Их должно быть около 25%. На них надо сделать наибольший упор при подготовке. 50% тех, которые вы немного знаете, но не полно и  25% которые вы в общем помните из лекций, из университетского курса философии, общей эрудиции и прочих источников.

На втором этапе можно использовать уже готовые ответы к экзамену по истории и философии науки. Это можно взять за начальный вариант. После этого можно искать ответы на те вопросы, которые найти готовыми не удалось. Для этого может быть полезен интеренет, библиотеки и конспекты товарищей.

На третьем этапе полезно выяснить значение новых терминов, уточнить все, что не было разобрано раньше. Особенно следует сосредотачиваться на вопросах про которые вы ничего не знаете или знаете очень мало.

Последний этап подготовки состоит в быстром просмотре того, что уже удалось разобрать и освежении знаний. Его не следует недооценивать. Часто разобрав вопросы люди просто не успевают их повторить. Не стоит попадаться в эту ловушку.

И еще, выспитесь перед экзаменом. Учить в ночь - плохая идея. Часто хорошо устроеная голова оказывается лучше головы хорошо наполненной.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/kak-bystro-podgotovitsya-k-kandidatskomu-ekzamenu-po-istorii-i-filosofii-nauki-453677.html

Обсудить статью

Постмодернизм - основное направление современной философии, искусства и науки. В первую очередь постмодернизм отталкивается, естественно, от модернизма (постмодернизм и означает - "все, что после модернизма"). Непосредственными предшественниками П. являются постструктурализм и деконструкция как философский метод.

От: Вечеслав Белыхl Культура> Живописьl 20/12/2006 lПоказы: 225,993 lКомментарии: 1

Если рассматривать важнейшие методологические концепции в том порядке, в котором в ХХ в. сменялась на них мода, то можно обнаружить некоторую тенденцию. Она состоит

От: Александр фон Бреннерl Образование> Научные исследованияl 13/02/2007 lПоказы: 608
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 127
Ваха Дизигов

Позвольте Вам напомнить,уважаемый читатель,что все мои статьи,касающиеся развития человеческого общества,я рассматриваю как изучение Вопросов Научной философии. В то же время возникающие вопросы Научной философии напрямую затрагивают важнейшие вопросы мироустройства,смысла жизни человека на Земле и воссоздание Научной картины мира.

От: Ваха Дизиговl Духовность> Философияl 11/06/2012 lПоказы: 246

Понятие "экономика" еще недавно приобрело научное значение с точки зрения философии и гносеологии, если говорить более узко. Материализм и экономика тесно связаны. В нынешнем понимании блага материализованы и не всегда в фигуральном смысле, а, например, в денежном и деньги сейчас не всегда материальны, но все же деньги по-прежнему воспринимаются, как материальное благо.

От: Юлияl Образование> Научные исследованияl 20/03/2014

История развития гигиены является летописью человеческих знаний, что помогает современному поколению подняться на высшую ступень и достичь соответствующих вершин.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 830

В статье предпринимается попытка раскрыть внутреннюю динамику развития российской государственности и российского языка.

От: Mihail Tevosyanl Культура> Историяl 23/04/2014

Наука — особенный разряд познавательной деловитости, направленной на приобретение, уточнение и создание беспристрастных, системно-санкционированных и аргументированных познаний о природе, сообществе и мышлении. Основой данной деловитости считается сбор научных прецедентов

От: Евгенийl Образование> Научные исследованияl 10/02/2011 lПоказы: 46

Основные черты классической философии, выделившие её в отдельную категорию, особенности и характеристики.

От: Дмитрийl Образование> Научные исследованияl 23/01/2011 lПоказы: 854
Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 439

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 147

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 173
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 282

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 120

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 330

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 131

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 289

О том, как нужно выбрирать мужскую одежду

От: yarixl Товары и Услугиl 23/03/2009 lПоказы: 811 lКомментарии: 1

Небольшой обзор того, какие события еще произойдут в области психологии в 2008 году.

От: yarixl Образование> Научные исследованияl 29/06/2008 lПоказы: 86

Компьютер сочиняющий стихи, рассказы, делающий комплименты наверно вызовет усмешку и недоверие у обычного человека. Разве машина способна к творчеству? Да! Комьютерные программы не только распознают печатные тексты, переводят с одного языка на другой, поддерживают беседу, но и оказываются способны на большее.

От: yarixl Компьютеры> Программыl 25/06/2008 lПоказы: 7,739

Европейские ученые создали робота-саламандру который использует центральную нервную систему амфибий для переключения между плаванием и ходьбой после того как выползает на землю из воды. Робот поможет ученым понять эволюцию, а дизайнерам покажет как природа сама решает такие задачи.

От: yarixl Компьютеры> Программыl 24/06/2008 lПоказы: 53,359

Команда исследователей из Университета Страны Басков, под руководством Базилио Сиерра, придумывают робота, который сможет ориентироваться в пространстве. Tartalo способен идентифицировать различные места и спрашивать разрешения до того, как будет входить.

От: yarixl Компьютеры> Программыl 21/06/2008 lПоказы: 56 lКомментарии: 1

Не секрет, что количество информации растет в геометрической прогрессии. Уследить за тем, что присходит в отдельной отрасли научного знания очень сложно, ведь в сутках всего 24 часа. Что делать, если необходимо быть в курсе событий?

От: yarixl Образование> Физикаl 19/06/2008 lПоказы: 190 lКомментарии: 1

Комментарии к этой статье

1
Студент 28/06/2008
На счет выспаться - отличный совет. +1
1
аспирант 22/06/2008
Большое спасибо за ссылку!
Очень полезный ресурс при подготовке к экзамену. Я сэкономил кучу времени!
1
читатель 19/06/2008
Полезная статья, спасибо!
Блок автора
Категории статей
Quantcast