Как Успевать Делать Много Дел Когда Времени Совсем Мало?

Опубликованно: 19/06/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 190 |

Современный человек все чаще ощущает острую нехватку времени. Пожалуй каждый согласится с тем, что ему нужно добавить несколько часов в сутки или несколько дней в неделю. Хочется выспаться, успеть прочитать массу литературы, побывать в нескольких местах одновременно. Для людей занимающихся наукой в качестве профессиональной деятельности это особенно актуально.

Что делать? Превосходный способ - успокоиться и спланировать свое время. Для планирования полезно определить важность стоящих перед вами задач. Все задачи можно разделить на три группы: задачи первого уровня, у которых самый большой приоритет, задачи второго уровня, у которых приоритет ниже, но они важны для вас и третья группа - задачи которые можно отложить на некоторое время. Соотношение задач в группах должно соответствовать нормальному распределению: 25% 50% 25%. Это достаточно упрощенный подход, но он работает.

Соответственно необходимо распределить и время. 25% на самые важные задачи, 50% на задачи с меньшим приоритетом и 25% на задачи с самым низким приоритетом. Таким образом, все задачи будут решаться постепенно и ниодна не будет "западать".

Однако, что бы не оставаться голословным приведу несколько примеров. Вы пишете диссертацию. Цель - написать и защитить диссертацию. Эта цель может быть разделена на несколько задач: 1. самые срочные и важные задачи: подготовиться и сдать кандидатские экзамены. О том, как их сдавать есть, например, статья "Как Быстро Подготовиться К Кандидатскому Экзамену По Истории И Философии Науки?". Шаблон для сдачи других экзаменов в общем похож. На эту задачу необходимо отводить 25% времени каждый день до победной сдачи.

50% необходимо отвести на проведение практической работы, написание выводов и публикацию статей. Где публиковать статьи? Отличным вариантом может стать сборник работы участников какой-нибудь конференции. Стоит поискать их в интернете. Для психологов есть несколько специализированных сайтов. Например, Флогистон или Новости из мира психологии. Там можно найти подходящую по теме диссертации конференцию и зарегистрироваться в качестве участника. Уверен, что для других направлений есть множество подобных конференций.

25% необходимо оставить на обзор литературы по проблеме. Однако необходимо соблюдать пропорцию и уделять внимание решению задачь каждый день. По чуть-чуть, но обязательно.

Конечно, у каждого человека может быть свой подход и свои приоритеты в расстановке задач. Однако важно планировать работу и отделять важные задачи от менее важных.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizika-statya/kak-uspevat-delat-mnogo-del-kogda-vremeni-sovsem-malo-455065.html

Обсудить статью

Определение предмета любой науки всегда будет неполным, ибо точно определить можно лишь нечто сформировавшееся, за- конченное, т. е. то, что наукой быть не может. Поэтому в качест- ве образца для определения предмета науки целесообразно ис- пользовать следующую формулу: «Математика — это то, что де- лают математики».

От: Кузнецов С.В.l Маркетингl 02/04/2014

В настоящее время организация труда на предприятии рассматривается, как в узком, так и в широком понимании. В узком смысле структура организации труда на предприятии характеризуется конкретным ее содержание, то есть теми элементами, которые ее непосредственно образуют. В широком смысле организация труда включает в себя еще и те элементы, которые не являются обязательными, но в силу различных обстоятельств могут входить в состав организации труда.

От: Пелых Е.М.l Общественность> Экономикаl 08/04/2014

Источник: Журнал «Антикоррупционная политика» - декабрь 2014. - № 06 – С.9-12 http://www.anticorr.kz Борьба с коррупционной преступностью является одной из важных задач государства, требующих использования эффективных и современных методов на международном уровне, поскольку это тормозит процесс социально-экономического развития и негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства.

От: Anticorrl Общественность> Политикаl 08/02/2015

Развитие науки в современном мире послужило стремительной переоценке ее роли в развитии человечества. Особого внимания в этом направлении заслуживают вопросы об основных причинах этой тенденции и дальнейшей судьбе науки.

От: Artyoml Образование> Физикаl 17/02/2011 lПоказы: 1,784

В своей статье я хочу рассказать о Тейлористско-фордистской организации труда. Ф.Тейлор в качестве основной цели выдвинул достижение каждым работником максимально доступного уровня производительности труда (в пределах естественных способностей человека).

От: Игорь Абрамовl Бизнесl 02/04/2014

Социология труда изучает человека и различные социальные группы, находящиеся в процессе трудовой деятельности, анализирует их социальные и профессиональные положения, формы ведения ими трудовой деятельности.

От: Наврузова Дарьяl Бизнес> Управлениеl 29/03/2014 lПоказы: 13

В последнее время со множества высоких трибун звучит призыв помогать малому бизнесу, особенно инновационному. Однако, некоторые чиновники от науки своеобразно «помогают» изобретателям. Особенно рьяно "оказывает помощь" комиссия по лженауке при президиуме РАН.

От: ecoteplol Промышленность> Технологииl 15/10/2011 lПоказы: 109

Итоги XII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов и IV Всероссийской конференции детских диетологов (Москва, Россия, ноябрь-декабрь 2010 г.)

От: oltril Медицина> Заболеванияl 12/12/2010 lПоказы: 279

Коммуникация возникла в обществе с целью обмена информацией для взаимопонимания и согласованного действия людей в различных областях человеческой деятельности. Без нее невозможно существование ни одной организации.

От: Рузаннаl Образование> Научные исследованияl 22/09/2014
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 127

Это новая Теория Всего (или Единая Теория Поля времени) , она ещё глубже "стандартной модели" проникает в основы материи целостной картины мироздания, основывается она на пространственном физическом времени (в отличии от всех других), в которой показано, что ВРЕМЯ (посредством свойств времени) это фундаментальный строительный материал ВСЕГО.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 09/07/2013 lПоказы: 172
Open Austria

Новая модель солнечной системы размещена в саду Граца, в земле Штирия, Австрия. Эта новая инсталляция создана в парке Института космических исследований св.Петра в Граце. Наша звездная система в миниатюре расположилась на площадке в 15 квадратных метров, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Образование> Физикаl 20/05/2013 lПоказы: 45

В статье рассказывается о видах токов в электрической цепи. В частности о постоянном и переменном токе.

От: electroandil Образование> Физикаl 09/04/2013 lПоказы: 1,617

Основа каждой механики – конвенция об одновременности событий. Чтобы использовать определённую механику, необходимо использовать только один вид договорённости об одновременности событий. Физики, астрономы, космологи десятилетиями использовали определённую договорённость об одновременности событий, по ошибке считая её Эйнштейновской.

От: ielkinl Образование> Физикаl 27/01/2013 lПоказы: 95

В статье делается попытка показать, что результаты опытов А.А. Майкельсона не находятся в противоречии с классической механикой, а наоборот подтверждают ее. Использование законов сохранения импульса и энергии при рассмотрении работы интерферометра Майкельсона позволяет прийти к выводу о том, что разность хода разделенных лучей не зависит скорости и направления движения светоносной среды.

От: Кочетков Виктор Николаевичl Образование> Физикаl 17/11/2012 lПоказы: 127

Природа времени полностью раскрыта, дан ответ на вопрос что такое – физическое время. Анализом показано, как и почему течёт время. Показано что время является активным действующим участником всех пространственно-временны'х природных процессов, причиной и генератором всех сил и энергий, двигателем всех движений от атомных взаимодействий, молекулярных в биологической клетке, турбулентностей в воздушных торнадо и до галактических спиралей.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 29/08/2012 lПоказы: 164

В статье Вселенная рассматривается как самоорганизующаяся система, а также анализируется влияние такого представления на некоторые фундаментальные понятия, определяющие наше миропонимание.

От: Борис Брухманl Образование> Физикаl 13/06/2012 lПоказы: 191

Существующая в настоящее время теория электромагнетизма оказалась несостоятельной, нелогичной, имеющей необъяснимые моменты. Но может быть, приняв во внимание то, что электрон в атоме не частица, а волна, природа электромагнетизма становится понятнее...

От: Александрl Образование> Физикаl 01/12/2011 lПоказы: 440

О том, как нужно выбрирать мужскую одежду

От: yarixl Товары и Услугиl 23/03/2009 lПоказы: 811 lКомментарии: 1

Небольшой обзор того, какие события еще произойдут в области психологии в 2008 году.

От: yarixl Образование> Научные исследованияl 29/06/2008 lПоказы: 86

Компьютер сочиняющий стихи, рассказы, делающий комплименты наверно вызовет усмешку и недоверие у обычного человека. Разве машина способна к творчеству? Да! Комьютерные программы не только распознают печатные тексты, переводят с одного языка на другой, поддерживают беседу, но и оказываются способны на большее.

От: yarixl Компьютеры> Программыl 25/06/2008 lПоказы: 7,739

Европейские ученые создали робота-саламандру который использует центральную нервную систему амфибий для переключения между плаванием и ходьбой после того как выползает на землю из воды. Робот поможет ученым понять эволюцию, а дизайнерам покажет как природа сама решает такие задачи.

От: yarixl Компьютеры> Программыl 24/06/2008 lПоказы: 53,359

Команда исследователей из Университета Страны Басков, под руководством Базилио Сиерра, придумывают робота, который сможет ориентироваться в пространстве. Tartalo способен идентифицировать различные места и спрашивать разрешения до того, как будет входить.

От: yarixl Компьютеры> Программыl 21/06/2008 lПоказы: 56 lКомментарии: 1

Подготовка к любому экзамену для многих людей может стать серьезным испытанием. Это особенно важно, так как сдача кандидатского экзамена по истории и философии науки является обязательным условием для получения степени кандидата наук по любому направлению.

От: yarixl Образование> Саморазвитиеl 18/06/2008 lПоказы: 1,072 lКомментарии: 3

Комментарии к этой статье

0
Студент 28/06/2008
Отличный материал!!!
Главное все понятно и реально.
Блок автора
Категории статей
Quantcast