Интересные Тезисы О Психологии Как Науке

Опубликованно: 11/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 783 |

Проиллюстрируем особые положения, которые необходимо знать каждому.

 

Тезис: В научной психологии используются научные приемы исследования.

Психология основывается на естественнонаучных методах, чтобы исследовать темы и перейти к точным данным. Психологи подготавливают большое количество методов методов для изучения нашего разума и поведения, в том числе: наблюдения, беседа, тесты.

 

Тезис: Психология исследует как здоровое, так и аномальное поведение.

Некоторые люди, думая о психологии, строят ассоциации с исследованием и профилактикой аномального поведения. Но стоит помнить, что психология прежде всего изучает нормальное поведение. Например, услуги вроде "помощь психолога в москве" - это услуги, предоставляемые здоровым, а не больным людям.

 

Факт: Психология - это не только психотерапия.

Хотя психокоррекция, бесспорно, охватывает огромную долю психологии, это не единственное, чем могут заниматься психологи. Часть психологов вообще никогда не работают в качестве психотерапевтов. Имеются и иные сферы, включая психодиагностику, преподавание психологии, исследования и т.д

 

Тезис: Психология предоставляет большую возможность для определения будущей профессии.

У специалиста-психолога в наличии большое число самых разных способов построения карьеры. Некоторые примеры: медицинский психолог в психиатрических учреждениях, психотерапевт, спортивный психолог, психодиагност, исследователь-теоретик, тренер психологических навыков, коуч-консультант (при условии дополнительной сертификации).

 

Тезис: Ученые-психологи придерживаются неодинаковых теоретических течений.

Предметы и вопросы психологии можно рассматривать с разных позиций. Вот, например, несколько из основных методологических воззрений в психологии:

- Эволюционная теория

- Когнитивная теория

- Бихевиоральная теория

- Биологическая теория

- Гуманистическая теория

 

Тезис: Психология - это методология и практика.

Определенные исследователи больше внимания уделяют изучению общих знаний о человеческом разуме и поведении и разработке методологических оснований, в то время как другие фокусируются уже на решении задач и применении существующих теорий на практике.

 

Положение: Психология не имеет своим предметом "душу".

Она как научная область в качестве своего предмета имеет психические функции и поведение. Понятие психологии произошло от греч. "дух, душа", отсюда неверное истолкование ее как научной области о душе.

 

Факт: Психология включает в себя огромное количество разделов.

В обучении психологии в институтах чаще всего изучают основные принципы этих разных отраслей психологии, в то время как наиболее подробное понимание каждой доступно лишь на дополнительных занятиях. Некоторые из наиболее крупных разделов психологии: детская психология, психология труда, инженерная психология, общая психология, психогенетика и др.

 

Тезис: Психология старается "проиллюстрировать", "объяснить", "предсказать", "улучшить" поведение

Существуют 4 базовые цели:

- Модификация ситуации для улучшения жизни людей и социума.

- Предсказание, как и когда это может повториться в будущем

- Описание человеческого эмоционального реагирования, поведения и психических функций

- Объяснение причин появления психических феноменов

 

Факт: Психология есть все, что рядом с нами.

Основы психологии можно увидеть везде, то, что есть рядом с нами в обыденной жизни. Телевизионные рекламные ролики и печатную рекламу вы наблюдаете постоянно, речи известных людей, статьи в газетах и на web-ресурсах. Все это создается затем, чтобы запустить те скрытые процессы нашей мозговой деятельности, которые помогают фирмам богатеть день от то дня, а известным людям вести за собой толпы людей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/interesnye-tezisy-o-psixologii-kak-nauke-5208075.html

Обсудить статью

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 203

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 138

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 233
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

Как определить, нужна ли человеку консультация психолога? Например, можно провести небольшое исследование этого вопроса – ответить себе честно на следующие вопросы

От: Минакова Марияl Медицина> Психологияl 26/01/2011 lПоказы: 104

В этой статье я расскажу Вам о том, как не попасться в руки шарлатанам и дилетантам, выдающим себя за профессиональных психологов. Вы узнаете, как заведомо быть уверенным в том, что результат от посещения психолога будет положительным, а также как не переплачивать за консультацию профессионала

От: Минакова Марияl Медицина> Психологияl 23/09/2009 lПоказы: 248

Видели когда-нибудь молодого человека, с ужасом в глазах убегающего от девушки, в которую он некогда был влюблен? А хотите такой девушкой стать? Почему-то мне кажется, что нет. Наоборот, хочется быть нужной, привлекательной для своего Мужчины, чтобы он скучал по общению и с нетерпением ждал встреч. Но хрупкое, только формирующееся в любовь чувство зачастую сталкивается с непреодолимым для него препятствием – навязчивостью одного из партнеров. Как же не разрушить отношения своей навязчивостью?

От: Минакова Марияl Медицина> Психологияl 15/04/2009 lПоказы: 350
Блок автора
Категории статей
Quantcast