Интернет - Зависимость

Опубликованно: 21/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 42 |

Интернет общение и развлечения способны захватить человека полностью и привести к замене имеющейся  реальной жизни виртуальной и для развития этой поведенческой зависимости требуется совсем немного времени – всего около полугода.

Обсуждение вопроса существования Интернет - зависимости началось с 1994 года и к сегодняшнему дню развитие этой проблемы продолжило не только написание исследовательских работ, но и создание консультативно – психотерапевтических служб для оказания помощи зависимым людям.
Интернет – зависимость проявляется:



  1. в зависимости к работе с компьютером (игромания)



  2. в зависимости от «виртуальных отношений» (общения в чатах, групповых играх)



  3. в  зависимости от «виртуального секса»



  4. в зависимости от, опосредствованных Интернетом, азартных игр, аукционов, электронных покупок.



 

Кроме того, политические, социальные и экономические причины также провоцируют человека в уход в Интернет. Ведь Интернет позволяет почувствовать себя не маленьким человеком, а Супергероем, человеком, который может в виртуальном мире ВСЕ. И здесь нет границ государства, которое накладывает на него политические рамки, нет социальных и экономических проблем. И именно поэтому, так широко распространение интернет – зависимости среди представителей разных возрастных групп.   
Такого рода общение и развлечение способны захватить человека полностью и привести к замене имеющейся  реальной жизни виртуальной. Тем более что для развития поведенческой зависимости - Интернет – зависимости требуется в среднем год, когда как для развития традиционной, например, алкогольной зависимости такого срока будет недостаточно.

При Интернет – зависимости людей объединяю общие симптомы заболевания.



  1. Это неспособность и нежелание отвлекаться от Интернета и досада и раздражение, при вынужденном отрыве.



  2. Проведение в Интернете, постоянно увеличившееся количество времени и неспособность спланировать время выхода из сети.



  3. Увеличение расходов на Интернет.



  4. Ложь близким о реальном времени, проводимым за компьютером.



  5. Забывание о прямых обязанностях, будь то учеба, работа или домашние дела.



  6. Потеря отношений и общения прежнего круга друзей.



  7. Освобождение посредством Интернета от негативных настроений и депрессий и появление при работе в сети специфической эйфории.



  8. Появление нерегулярности в питании и сне.



  9. Пренебрежение собственным здоровьем, физической формой, личной гигиеной.



 

Так как большая часть зависимых от Интернета, пользуется сервисами, связанными с общением, ученые утверждают, что зависимости подвержены, прежде всего, люди с недостаточным уровнем социальной адаптации, проще говоря, испытывающие трудности в общении. Но вместо того, чтобы развивать коммуникативные навыки, люди, имеющие трудности в сфере общения, выбирают такой способ общения, где эти навыки не нужны – Интернет – общение. И тем самым отгораживаются от простых людей все дальше.
При интернет - зависимости пропадает функция формирования образа собеседника, путем понимания его психологических и эмоциональных свойств (по невербальным проявлениям), необходимых для выбора адекватных способов общения. Поэтому зависимые не обращают внимания на эмоциональное состояние партнера при реальном общении. Кроме того, заядлым Интернет - пользователям  свойственна тенденция к доминированию, ориентация на собственное мнение, нетерпимость  к критике, эгоцентричность, сниженная эмоциональность и замкнутость. При реальном общении это проявляется в неумении слушать собеседника, нетерпимости к высказываниям партнера, неспособности дать возможность высказать сою позицию и невнимательности к собеседнику.
При таком подходе к общению: невниманию к собеседнику, не замечанию его переживаний, критическом настрои к чужому мнению,  очень трудно найти собеседника в реальной жизни. И поэтому такие люди выбирают Интернет, где не надо удерживать партнера, а легко можно найти другого, тем более что невербальное общение дает некое ощущение безопасности.  
Такое легкое получение положительных эмоций посредством виртуальной жизни формирует нежелание возвращения к реальным проблемам «живых» отношений. Такой дефицит развития коммуникативных способностей в конечном итоге перерастает в серьезные жизненные сложности. Ведь благополучие человека во многом зависит от умения налаживать контакты и навыки общения.

(RusArticles SC #530095)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/internet-zavisimost-530095.html

    Тэги статьи:

    интернет зависимость

    Всемирная паутина" затягивает в свои сети все большее количество людей. Порой они даже не замечают, что становятся зависимыми от виртуального мира, и часами просиживают у мониторов своих компьютеров. Только безопасно ли это для физического и психического здоровья?

    От: Alexandrl Интернет> Общение в сетиl 10/07/2008 lПоказы: 43
    Владимир

    В Вашем доме отсутствует возможность подключения высокоскоростного доступа в Интернет, Вы вынуждены ждать в течение нескольких минут, пока загрузится очередная страница сайта?

    От: Владимирl Связь> Мобильная связьl 06/06/2008 lПоказы: 65

    Создатели всемирной паутины Интернет даже представить не могли, какое значение их детище будет иметь спустя пару десятилетий. Действительно, сегодня каждый третий житель планеты дома или на работе пользуется Интернетом.

    От: Александрl Интернет> Работа в сетиl 27/08/2008 lПоказы: 122

    То, что Интернет сплошь состоит из психов, аутистов, параноиков, и прочих веселых людей, психиатры догадывались давно. Но, к сожалению, понять – с чего бы это, они не решались.

    От: Ангелина Тантлевскаяl Интернет> Общение в сетиl 12/02/2010 lПоказы: 19

    В наше время каждому предпринимателю, занимающемуся торговлей чем-либо, хотя бы раз приходила в голову мысль: "Нужно расширять направление торговли в интернете". Изучая механизм торговли в интернете, предприниматель понимает, что ему нужно создать интернет-магазин. Первое, с чем сталкивается большинство новичков торговали в интернете - это с количеством предложений по созданию интернет-магазинов и разнообразием цен.

    От: Александрl Интернет> Работа в сетиl 11/11/2010

    Всегда ли полезны современные технологии? Отвечая на этот вопрос, каждый наверняка сможет перечислить массу преимуществ, которые так щедро предоставили нам Интернет и мобильная связь. И, несомненно, будет прав. Но можно ли быть уверенным, что свободный доступ к столь разнообразной информации не окажется опасным?

    От: Netpolicel Дети / их Родители> Воспитаниеl 26/07/2010 lПоказы: 26

    Сегодня уже не для кого ни секрет что такое Интернет. Вам стоит лишь запустить свой любимый браузер, как вы тут же попадаете на просторы всемирной паутины, где вы смотрите новости, слушаете музыку, ищите работу, общаетесь с друзьями, знакомитесь с новыми людьми или просто ищите информацию, которая интересует вас.

    От: Вячеславl Интернет> Общение в сетиl 20/02/2010 lПоказы: 28

    Гражданская комиссия по правам человека подала в прокуратуру жалобу на действия сотрудников детского дома-интерната № 4 для детей с тяжелыми нарушениями развития, который находится в Павловске.

    От: Роман Чорныйl Медицина/Здоровье> Психологияl 12/11/2010

    Волонтер Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, Анна провела одиночный пикет недалеко от Городской психиатрической больницы № 6 Северной столицы. Пикет был посвящен протесту против нарушений прав граждан в области психиатрии в России.

    От: Роман Чорныйl Медицина/Здоровье> Психологияl 07/11/2010

    Космоэнергетика - Путь Прямого Знания. Космоэнергетика - новейшая энергоинформационная технология, основы которой заложил академик В.А. Петров. Космоэнергетика охватывает довольно много граней развития современного общества и современной науки. Целительство, праскопия, психология, биология, строительство, геология, история, грунтоведение,материаловедение и то, что называют сейчас нанотехнологиями - вот далеко не полный перечень направлений в которые вносит свой вклад сегодняшняя космоэнергетика.

    От: cosmoagidal Медицина/Здоровье> Психологияl 05/11/2010

    Как бы странно это не звучало, но причиной лишнего веса может быть расположение и обстановка кухни. Сохранить стройность помогает фен-шуй кухни

    От: Алинаl Медицина/Здоровье> Психологияl 05/11/2010

    Улыбаться полезно не только для здоровья, но и для успеха в жизни

    От: Маринаl Медицина/Здоровье> Психологияl 05/11/2010

    Почаще улыбайтесь, сохраняйте хорошее настроение - и окружающие начнут делать вам комплименты!

    От: Маринаl Медицина/Здоровье> Психологияl 05/11/2010

    Счастливыми, оказывается, рождаются. Но не все так печально. Счастью можно научиться!

    От: Маринаl Медицина/Здоровье> Психологияl 05/11/2010

    Свой аппетит можно обмануть. О том, как это сделать, читайте в статье " Как уменьшить аппетит"

    От: Маринаl Медицина/Здоровье> Психологияl 05/11/2010

    В последние года специалисты отмечают опасную тенденцию к омоложению наркомании. Это связано с эффективной системой вовлечения детей в употребление: широкая доступность "вовлекающих" (т.н. легких) наркотиков, укоренение в сознании молодежи «нормальности» приема алкоголя и наркотиков. Отсутствие отпора давлению наркодилеров со стороны образовательных учреждений, правоохранительных органов и родителей, облегчает задачу губителям детских судеб.

    От: Nazaralievl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 21/04/2010 lПоказы: 21

    Метод Назаралиева - это оригинальный авторский подход к лечению наркомании и алкоголизма, который применяется только в Центре Назаралиева (Киргизия). Метод Назаралиева дает значительные положительные результаты. Лечение наркомании и алкоголизма, проводимое по методике, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения, составляет эффективность в 83% при лечении опийной наркомании и 92% при лечении алкоголизма.

    От: Nazaralievl Медицина/Здоровье> Психологияl 01/12/2009 lПоказы: 15

    Первые шелковые ковры в Китае были представлены в IV веке до н.э. Такая роскошь была доступна только для членов императорской семьи. Диковинными коврами украшались величественные покои восточных дворцов.

    От: Nazaralievl Товары / услугиl 18/06/2009 lПоказы: 87

    Уже неоднократно отмечалось, что качество китайской пищевой продукции хорошее, а безопасность продуктов полностью отвечает всем международным стандартам качества. Сегодня показатель объема экспорта качественной пищевой продукции из Китая в зарубежные страны превышает отметку 99%!

    От: Nazaralievl Товары / услугиl 18/06/2009 lПоказы: 220

    Египет, Турция, Таиланд – ах, как это все банально! Как же все это надоело! Мартини, виски, пиво, танцы до утра, безумная усталость. И насколько это не показалось бы странным, для многих такой вид отдыха стал привычным.

    От: Nazaralievl Дом / Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 72

    Близится любимый многим праздник – Новый Год. Елка, гирлянды, салат оливье, мандарины и, конечно, шампанское. Какое же новогоднее застолье может обойтись без алкоголя? Единственный вопрос в его количестве. Для кого-то достаточно выпить фужер, чтобы почувствовать праздничное настроение. Другие же не привыкли ограничиваться легким шампанским, предпочитая шипучему вину более крепкие напитки.

    От: Nazaralievl Дом / Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 36

    В последнее время актуальным становится вопрос о социальных нормах в употреблении нелегальных наркотиков (в основном это касается вопроса употребления так называемых «легких» наркотиков – производных конопли). Можно выделить два полюса отношения к этой проблеме:

    От: Nazaralievl Разное> Слухиl 05/12/2008 lПоказы: 306

    У женщин наркотическая зависимость от наркотиков формируется быстрее, чем у мужчин. Увеличенную скорость привыкания к психоактивным веществам ученые объясняют наличием женского гормона эстрогена, который делает его обладательниц более склонными к формированию зависимости.

    От: Nazaralievl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 505

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории