Психоанализ Как Средство Лечения Психических Расстройств

Опубликованно: 13/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 120 |

Психоанализ, который также называется «психодинамическая терапия», является одним из старейших средств лечения психических расстройств. Хотя   в прошлом репутация психоанализа  сильно пострадала от отсутствия клинических доказательств, подтверждающих его эффективность, неофициальные данные говорят в пользу применения психоанализа.

Имеются сведения о том, что психоанализ эффективен при таких   расстройствах, как  тревожное состояние, депрессия, низкая самооценка, проблемы в личной или профессиональной сфере, управления гневом.

Каким же должен быть идеальный кандидат в пациенты?

Как считают ученые Института психоаналитики при Университете Нью-Йорка, идеальным кандидатом должен быть «сильный человек».

Что включает в себя это понятие?  Прежде всего, чтобы пройти программу от начала до конца, человек должен изменить свою привычную жизнь и настроиться соответствующим образом, т.к.  ему потребуется время, энергия и эмоциональный настрой.

Бывает так, что внешне человек выглядит вполне здоровым   и работоспособным, в то время как  его уже давно одолевают сомнения и имеется целый ряд вопросов, на которые он не может найти ответы.

Психоанализ – это тяжелый труд, который зачастую сопряжен с неприятными ощущениями и воспоминаниями и требует от человека большого напряжения.

Одним из важнейших и жизненно важных элементов успешного психоанализа является    не только готовность пациента испытать часто болезненные воспоминания о событиях из прошлого и  настоящего, но и установить связи между ними, чтобы разрешить проблему.

Для успешной результативной работы между пациентом и психоаналитиком должны сложиться  "терапевтические отношения", вот почему особое внимание следует уделить выбору психоаналитика.

Хотя не существует научных доказательств  негативного влияния вредных привычек на процесс психоанализа, все же людям, употребляющим алкоголь или наркотики в качестве «успокоительного», следует воздержаться от этих методов, если они решили прибегнуть к услугам психоаналитика с целью выяснить причины их появления.

О чем же говорить с психоаналитиком, как выбрать правильную тему?

Выбор тем для обсуждения во время сеанса психоанализа зависит от вас, но  обычно они подразделяются на три основные категории, а именно:

  • что сегодня происходит в вашей жизни плохого и хорошего, и каково в этом ваше участие;  
  • события из вашей прошлой жизни;
  • как прошлое может повлиять на ваши чувства и поведение в настоящее время.

Связи могут быть неочевидными, но психотерапевт  поможет выявить отдельные моменты, когда ваш прошлый опыт и убеждения определяют ваше нынешнее поведение.

Существует теория, что как только вы поймете существование этих взаимосвязей, то станете больше размышлять о том, что происходит «здесь и сейчас», вместо того, чтобы «копаться» в прошлом.

Почему в настоящее время все больше людей отдает предпочтение психоанализу, а не другим методам лечения?

Примером такого альтернативного лечения может служить разговорная терапия (терапия в форме диалога), которая  существовала с тех пор, как человек начал искать помощи для решения своих личных проблем, и которая получила наибольшее распространение в течение последних 30 лет.

В настоящее время, в частности,  очень популярной является когнитивная поведенческая терапия (КПТ), которая, исследуя связи между мыслями, чувствами и поведением,  помогает пациенту изменить разрушительные мысли,  но и преодолеть волнение, тревогу, опасения, а затем и изменить свое поведение.

Существует множество научных подтверждений в пользу  когнитивной поведенческой терапии, тем не менее, ученые Американской психоаналитической ассоциации считают, что этот вид терапии отличают краткосрочные результаты. Вот почему идеальными пациентами  для психоанализа являются люди, прошедшие курс когнитивной поведенческой терапии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/psixoanaliz-kak-sredstvo-lecheniya-psixicheskix-rasstrojstv-5478702.html

Обсудить статью

Плохо, тревожно, грустно,… в общем, депрессия. Что же может вывести человека из подобного состояния? Психотерапевт? Лекарства? Существует более чем 400 вида терапии, хорошо то, что их можно разделить на группы, давайте рассмотрим каждую, а вы выберете ту, которая вам ближе.

От: Еваl Медицина> Психологияl 10/10/2011 lПоказы: 1,306

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 205

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 139

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 100

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 235
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

Понятие вечный «новичок Интернет-бизнеса» прочно укоренилось в Сети, хотя далеко не каждый способен признаться, что и у него тоже существует данная проблема.

От: libeel Интернет> Е-коммерцияl 18/06/2013 lПоказы: 102

Голова, лопатки, ножки… Корейцы так любят свинину, что в ход идет все! Корейская говядина Hanwoo, возможно, является самым излюбленным продуктом корейской кухни. Но по причине ее высокой стоимости потребление говядины Hanwoo ограничивается лишь днями национальных праздников и особых случаев.

От: libeel Kулинария> Главные блюдаl 26/01/2012 lПоказы: 128

Ежедневное потребление одной сосиски или пары тонких ломтиков бекона повышает риск рака поджелудочной железы в пять раз, говорится в исследовании. Ученые обнаружили, что даже относительно небольшое количество обработанного мяса, увеличивает шансы развития этой смертельной болезни.

От: libeel Медицина> Питание и диетыl 26/01/2012 lПоказы: 93

Как считают канадские исследователи, беременные женщины, которые живут или работают с курильщиками, значительно больше подвержены риску родить мертвого ребенка или ребенка с патологией (маленький вес, маленький объем головы).

От: libeel Медицина> Здоровье женщиныl 26/01/2012 lПоказы: 77

Составлен рейтинг самых удивительных родов. Все мамаши и дети живы и здоровы

От: libeel Дети и родителиl 18/10/2011 lПоказы: 338

В наше время, когда большинство женщин на планете спит и видит, как бы похудеть, эта странная дамочка преследует совсем другую цель – поправиться. И не просто поправиться, а превратиться в самую толстую женщину в мире.

От: libeel Медицина> Питание и диетыl 18/10/2011 lПоказы: 243

Дуриан – это фрукт, широко известный и почитаемый в Юго-Восточной Азии как «король фруктов». Родиной дуриана являются Бруней, Индонезия и Малайзия. Европейцы узнали о нем примерно 600 лет назад. В настоящее время дуриан выращивают во всех странах Юго-Восточной Азии, а также в штате Флорида, на Гавайях, Мадагаскаре, в южной части Китая.

От: libeel Путешествия> Советы туристамl 01/01/2011 lПоказы: 177

Выставка Миры тела является любимым детищем доктора Гюнтера фон Хагенса, профессора анатомии, директора Хайдельбергского института пластинации (Германия) и создателя метода пластинации.

От: libeel Путешествияl 08/11/2009 lПоказы: 83
Блок автора
Категории статей
Quantcast