Сновидные Состояния

Опубликованно: 03/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 19 |

В течение долгого времени "занимаясь снами", мы все более убеждались в том, что сновидения не являются настолько обособленным и специфичным феноменом, как принято думать. На самом деле имеется практически необозримое множество в чем-то сходных психических процессов и состояний, в котором классические сновидения составляют лишь малую часть. Более того, само понятие "классического" сновидения – ярко реалистичного, развитого, продолжительного, сопровождающегося выраженным сонным параличом, является в некотором роде идеализацией. Впрочем, так же, как и понятие классического цикла сна.

Реальные сны весьма различны по степени яркости и сенсорной насыщенности, реалистичности, длительности, богатству сюжета. Сновидения не всегда совпадают с парадоксальным сном и не обязательно сопровождаются полным двигательным и сенсорным параличом. Сонный паралич может быть лишь частичным или целенаправленно избирательным. В некоторых сновидениях удается слышать и понимать внешние звуки и речь, нажимать на кнопку и т.п. Совершенно не обязательно сновидения возникают в конце стандартного, примерно полуторачасового цикла сна. Мягкие, блеклые, кратковременные сны могут возникать в существенно более коротких циклах. Их можно заметить и в NREM фазе и даже днем, в почти обычном бодрствовании — во время монотонной деятельности или же когда что-то активно делаешь в уме, воображении. При этом у человека, как правило, застывает поза, он перестает замечать окружающее и как бы "зависает".

Большинство снов довольно заурядны, обыденны, похожи на реальность и включают в себя множество фрагментов навеянных дневной жизнью. Но бывают сны и совершенно неожиданные, словно бы "не из твоей жизни" пришедшие, или такие, о которых почти невозможно рассказать. В некоторые ночи сны снятся особенно глубокие, длительные, наполненные событиями, в другие — скорее похожие на яркие фантазии или размышления. Что же, тем не менее, остается общим, характерным для любого сна? Перечислим критерии, которые, на наш взгляд, являются наиболее важными:

1. Первое — это отключенность, отрешенность от внешнего мира и уход внутрь себя

2. Вторым ключевым моментом является наличие развитой, высокой психической активности на фоне общего успокоения и заторможенности. В предельном случае двигательная активность снижается вплоть до паралича (сонный паралич).

3. Кроме этого весьма существенной, базовой характеристикой является расщепленность психики. Собственно, именно благодаря ей и возникают многочисленные персонажи и обитатели "сно-мира".

Отсюда становится понятно, что к снам явно примыкают состояния сознания, не являющиеся сновидениями в классическом понимании этого термина, но, тем не менее, в той или иной степени обладающие перечисленными признаками. Такие состояния как бы лежат на "границе" между сновидениями и явью: являются пограничными, сноподобными. Или, более точно, - сновидными. Они возникают, когда человек не спит, но захвачен, поглощен происходящим внутри него (в теле, душе), а мир внешний для него "отходит на задний план". Это состояния, когда что-то вспоминаешь, фантазируешь или представляешь, когда увлекают грезы, мечты, визуализации и т.п. При этом зрение как бы обращается внутрь человека и он погружается в себя — в свои переживания, мысли, образы, ощущения.

Сновидные состояния весьма интересны с точки зрения предоставляемых ими возможностей. Они позволяют, с одной стороны, получить доступ к внутренним ресурсам, к богатству подсознания, а с другой — сохранять сознание и контроль над процессом, и целенаправленно эти ресурсы использовать - что собственно давно и успешно делается в гипнозе, трансовых техниках НЛП, на сеансах психоанализа.

В сущности, вхождение в такое сновидное состояние подобно процессу засыпания и прохождению через первый цикл сна, только в редуцированной, неглубокой форме. Человек прекращает активно действовать (взаимодействовать с внешним миром), расслабляется и успокаивается, переключает внимание на себя, на свои внутренние ощущения. За этим, как правило, следует прохождение через фазу прострации, заторможенности, "пустоты" (аналог медленной фазы сна) большей или меньшей длительности (иногда почти незаметное). После чего, собственно, наступает само сновидное состояние – активируются образы и представления, происходит расщепление психики на "части личности" и общение с ними, идет эмоционально и сенсорно насыщенное переживание сцен и ситуаций. В ряде психотерапевтических практик пациенту именно так и предлагают: принять комфортную позу (сесть, лечь), успокоиться, расслабиться и расщепить психику на некоторое количество "частей личности". С каждой из которых затем ведется определенная работа по переформированию и развитию. После чего эти преобразованные части интегрируются в новую целостную личность и человек возвращается в свое обычное состояние.

В целом сновидные состояния подобны быстрой фазе сна. Это периоды сноподобных грез, гипногагических галлюцинаций. Хотя они могут сильно различаться по степени глубины и приближенности к "настоящим" сновидениям.

<a rel="nofollow" onclick="javascript:_gaq.push(['_trackPageview', '/outgoing/article_exit_link/5538341']);" href=" <a rel="nofollow" onclick="javascript:_gaq.push(['_trackPageview', '/outgoing/article_exit_link/5538341']);" href="http://www.realshop5.ru/">http://www.realshop5.ru"> Аксиомия</a>

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/snovidnye-sostoyaniya-5538341.html

    Метки:

    сновидное

    ,

    сонный паралич

    ,

    психика

    ,

    сенсорный

    ,

    сновидениями классическом

    ,

    сновидные состояния

    ,

    сонный

    ,

    цикл сна

    ,

    богатство

    ,

    внешним миром

    ,

    заторможенность

    ,

    миро

    ,

    ощущение

    ,

    переживание

    ,

    понятие классического

    ,

    психический

    ,

    сновидное состояние

    Чтобы начать действовать и получать реальные результаты от своей деятельности, необходимо, прежде всего, выйти из зоны комфорта.

    От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 24

    Очень часто причины лишнего веса лежат в подсознании человека, а их корни уходят в детство. Именно поэтому для успешной борьбы с лишним весом необходима консультация психолога.

    От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 34

    Бросить курить — это не модные ботинки нацепить. Это избавление от наркотической зависимости. Есть в бросании курить один интересный психологический момент, о котором бы хотелось сегодня поговорить.

    От: irina03122l Медицина> Психологияl 28/02/2012 lПоказы: 27

    В основе любовной и алкогольной зависимости лежит психологическая зависимость, поэтому и в том и в другом случае требуется помощь квалифицированного психотерапевта или психолога.

    От: Маринаl Медицина> Психологияl 22/02/2012

    Наблюдоя за повседневной рутиной однообразия жизни людей каждый день,спонтанно начинаешь задумываться о том как улучшить свою жизнь,как прожить ее максимально плодотворно для себя. Я устала удовлетворять интересам общества и ищу пути прожить жизнь как то поособенному,самосовершенствуя себя. Я решила рассмотреть (как одним из вариантов жизнидеятельности) эгоизм. Я не считаю его негативным или чем-то оскорбляющим достоинство,ведь все мы по-своему эгоистичны).В дальнейшем постараюсь разнообразить.

    От: Helen Balel Медицина> Психологияl 21/02/2012 lПоказы: 26
    Глеб Порогер

    Система Цигун основывается на трех базисах: инь-ян, концепции у-син, и представлении об энергетических каналах и биологически активных точках.

    От: Глеб Порогерl Медицина> Психологияl 13/02/2012 lПоказы: 15
    Глеб Порогер

    Понятие Цигун – это умение получать энергию из внешнего мира и использовать ее на благо своему организму. Это целая наука, философия, которая насчитывает более нескольких тысяч лет.

    От: Глеб Порогерl Медицина> Психологияl 10/02/2012

    Основные методы анализа проблем, вызывающих чувство беспокойства. Как изжить привычку к беспокойству прежде чем оно поломает вас. Семь правил как обрести покой и счастье.

    От: Alexl Медицина> Психологияl 06/02/2012 lПоказы: 37
    Miramag

    Осознанное сновидение это обычный сон, где человек осознает, что он спит и все что он видит это только сон. Обычно понимание этого происходит под утро, в момент, когда человеческое мышление работает лучше всего. Нередко понимание того, что это сон, приходит, когда мы видим во сне что-то странное или враждебное. Опасность заставляет спящего напрячь свое мышление и понять, что "этого не может быть в реальности!"

    От: Miramagl Образование> Саморазвитиеl 29/03/2012 lПоказы: 150
    Miramag

    Когда речь заходит о раскрутке и продвижении сайтов, то в голову сразу приходит покупка и обмен ссылками и размещение статей на платной основе на сайтах той же тематики.

    От: Miramagl Интернет> Веб дизайнl 20/03/2012 lПоказы: 56
    Miramag

    Квартира – это часть замкнутого мира в котором жизнь протекает по внутренним законам установленным хозяином. Цвет стен, освещение, даже порядок вещей подчинены настроению и мировосприятию. Здесь не указывается как должно быть, а воспринимается все как должное. Но наша жизнь циклична. С позиций накопленного опыта меняются требования, появляются новые критерии оценки и хочется перемен.

    От: Miramagl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/03/2012 lПоказы: 30
    Miramag

    Что Вы готовы отдать за то, чтобы проблемы связанные со здоровьем ушли из Вашей жизни? Если Вы уже давно ищите помощь, Вы знаете, сколько стоят так называемые «решения» других специалистов. Вы с лёгкостью отдаёте тысячи рублей за дорогое и неэффективные лекарство, и в итоге получаете дырку от бублика. А некоторые платят миллионы рублей за ещё более дорогое, но неэффективное лекарство!

    От: Miramagl Медицина> Народная медицинаl 03/01/2012 lПоказы: 116
    Miramag

    Создание сайтов – это сфера деятельности, в которой нет точных цен. Также как дизайн одежды, дизайн сайта всегда имеет субъективную оценку и зачастую зависит не от качества оказываемых услуг, как от желания web-студии или фрилансера больше заработать. Бывает, что профессиональные web-дизайнеры, имея хорошее портфолио, часто завышают цены на свои услуги, предлагая характерные, возможно и оригинальные, сайты втридорога. Но есть также и много новичков любителей, готовых создавать стандартные

    От: Miramagl Интернет> Веб дизайнl 03/01/2012 lПоказы: 13
    Miramag

    Согласно статистике около 95% новой аудитории приходит на сайт с поисковых интернет серверов. Разумно ловить клиента там, где он чаще всего бывает. Процедура выхода сайта в позиции топ 10 поисковых систем непростая, трудная и затратная и порой приводит к неутешительным результатам. Разумнее было бы потратить бюджет на рекламу, чтобы привлечь пользователей. На контекстную рекламу!

    От: Miramagl Интернет> Интернет-маркетингl 03/01/2012
    Miramag

    Ель колючая, еще имеет название голубая ель, принадлежит к виду декоративных хвойных растений. Входит в семейство сосновых. Латинское название – Picea pungens. За длительный период применения в ландшафтном дизайне саженцы голубой ели прекрасно зарекомендовали себя как отличный вариант для почитателей «простой, доступной экзотики».

    От: Miramagl Обустройство быта> Садоводствоl 12/12/2011 lПоказы: 22
    Miramag

    Голубая ель – это истинная находка для ландшафтного дизайна и один из ценных посадочных материалов. Этот вид хвойных растений украсит садово-дачный участок и будут радовать своим естественным нарядным видом многие годы. Существует много различных видов голубой ели, большинство из них представлены на нашем сайте в каталоге хвойных растений, но, одним из самых известных видов является – голубая ель Хупси.

    От: Miramagl Обустройство быта> Садоводствоl 12/12/2011 lПоказы: 48

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast