Психологические Причины Лишнего Веса

Опубликованно: 10/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 59 |

Почему большинство попыток похудеть с помощью диеты заканчиваются неудачей? Почему вес, после титанических усилий по его удержанию, снова возвращается к исходным цифрам?

Главная причина неудач заключается в том, что худеющий борется со следствием, а не с причиной лишнего веса. Истинная же его причина (если исключить гормональные нарушения и другие заболевания) имеет психологическую природу.
Лишний вес становится следствием переедания, а переедание - это способ заглушить негативные эмоции. Причины же негативных эмоций лежат глубоко в подсознании человека. Очень часто корнями они уходят в детство, и самостоятельно человеку  трудно их распознать. Для этого необходима консультация психолога. Но понять причину - это только полдела. Важно ее устранить, а для этого требуется серьезная работа над собой и психологическая помощь. И только после того, как человек избавиться от застарелых страхов и комплексов, он может успешнохудеть без диет.

Родом из детства

Какие же комплексы и страхи, берущие свое начало в детстве, чаще всего становятся причиной лишнего веса?
Во-первых, как отмечают семейные психологи, это желание одобрения, стремление быть хорошим. Эти свойства формируются под воздействием родителей, бабушек и дедушек, которые объясняют ребенку, что "хорошие мальчики и девочки должны хорошо кушать". В результате у ребенка начинает работать внутренняя программа: чем больше я съем, тем скорее меня похвалят. Такая программа остается на всю жизнь и даже передается по наследству детям.

Другой причиной лишнего веса, может стать детское одиночество. Взрослые, слишком занятые своими делами, все меньше времени уделяют своим детям. Компенсацией же за отсутствие внимание становится сладкое, которым занятые родители пичкают своих детей. В результате формируется эмоциональная зависимость от сладкого.

Лишний вес может стать следствие внутреннего протеста ребенка на излишний контроль со стороны родителей, а также средством, позволяющим обратить на себя внимание и помогающим манипулировать другими людьми. Такая стратегия поведения также закрепляется на всю жизнь.

Лишний вес как защитная реакция

Психологические причины лишнего веса могут появиться и во взрослом возрасте. Одной из таких причин является страх близости (в том числе и сексуальной) или защита от ревности мужа. Полнота может служить оправданием отсутствия близких отношений у тех женщин, которые пережили измену и предательство. Страх новых отношений создает причину для их отсутствия. Психологи очень часто отмечают, что лишним весом страдают внутренне незащищенные люди, для которых лишний жир служит как бы буфером между ними и жестоким миром. Спровоцировать набор веса у ранимых людей могут такие негативные события, как потеря близкого человека, развод, потеря работы, одиночество, постоянная тревога за ребенка. Ненависть к себе, постоянная критика своего тела также ведет к накоплению лишних килограммов. Дефицит любви, положительных эмоций, внутренняя пустота компенсируются удовольствием от еды. Человек привыкает доставлять себе положительные эмоции с помощью любимой еды, которая не всегда бывает полезной.
Чувство вины и постоянные стрессы - еще один путь к лишнему весу.
Одним словом, привычка гасить негативные эмоции с помощью еды - главная причина лишнего веса. Поэтому борьба с ним должна начинаться с решением психологических проблем.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/psixologicheskie-prichiny-lishnego-vesa-5729791.html

    Метки:

    лишний вес

    ,

    консультация психолога

    ,

    психологическая помощь

    Перспективное Тематическое Планирование По Ознакомлению Дошкольников С Правилами Дорожного Движения для второй младшей, старшей и подготовительной групп детского сада

    От: Иринаl Образование> Педагогикаl 09/03/2012 lПоказы: 1,745

    К сожалению, мы часто не умеем воспользоваться тем внутренним «простором», который у нас есть, и упускаем возможность обрести истинный смысл в жизни и работе.

    От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 23/10/2012

    Соблюдение определенных правил психологической безопасности позволяет человеку лучше понимать действия окружающих и не поддаваться на провокации. Важно также помнить, что ко всем неоднозначным ситуациям необходимо подходить со здоровым чувством юмора и самоиронией.

    От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 11/10/2012
    Miramag

    Сновидения — это волшебный и удивительный мир, который мы создаем сами. Наши сны наполнены нереальными и фантастическими образами, которые порой мы воспринимаем как что-то нелепое.

    От: Miramagl Медицина> Психологияl 09/10/2012 lПоказы: 17

    Суета сует… Произнося эту фразу, сразу вспоминается художественный фильм с одноименным названием. Главные герои эмоциональны, живут в постоянной спешке, критикуя друг друга... В принципе, сюжет не многим отличается от повседневной жизни каждого из нас. На работе мы стараемся «держать» себя в руках, а дома «расслабляемся»: теряем самоконтроль и выплескиваем наружу все, что «накипело» за день. В итоге — разгорается конфликт и страдает все домочадцы.

    От: mindrull Медицина> Психологияl 27/09/2012 lПоказы: 12

    Бывают моменты в жизни, когда мы нуждаемся в ком-то, кто может нам помочь преодолеть наши проблемы. Это случается чаще всего тогда, когда наши традиционные наработанные годами методы борьбы уже не помогают или мы переживаем сильный стресс

    От: Эльманl Медицина> Психологияl 12/09/2012

    Не надо бояться гипноза и не слушайте прессу, которая пугает вас! Гипноз - самый древний из всех методов психотерапии, который эффективен и актуален сегодня!!!

    От: Эльманl Медицина> Психологияl 12/09/2012

    Скрытые "подводные камни" при попытках самостоятельно изучить гипноз и другие трансовые техники

    От: Sacral-Hypnol Медицина> Психологияl 05/09/2012 lПоказы: 28

    Обзор двух типов темперамента - холерика и флегматика. Холерики имеют сильные возбуждающие процессы и слабые тормозные рефлексы. Флегматик - «неутомимый работник» (И. П. Павлов).

    От: Igor Stepanovichl Медицина> Психологияl 03/09/2012 lПоказы: 37

    Прокрастинацией называется внутреннее сопротивление, которое не дает приступить к важным делам, заставляет все откладывать на потом и мешает осуществлению намеченных панов.

    От: Маринаl Медицина> Психологияl 25/04/2012 lПоказы: 23

    Психологическая помощь при разводе необходима для того, чтобы снизить уровень стресса, помочь психологической адаптации взрослых и детей, сберечь их жизненные ресурсы.

    От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 25/04/2012 lПоказы: 28

    Маменькиными сынками называют несамостоятельных и зависимых от матери мужчин. Основные черты их характера были сформированы в детстве, под влиянием властной или чрезмерно заботливой матери.

    От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/03/2012 lПоказы: 30

    Чтобы начать действовать и получать реальные результаты от своей деятельности, необходимо, прежде всего, выйти из зоны комфорта.

    От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 42

    В основе любовной и алкогольной зависимости лежит психологическая зависимость, поэтому и в том и в другом случае требуется помощь квалифицированного психотерапевта или психолога.

    От: Маринаl Медицина> Психологияl 22/02/2012 lПоказы: 16

    Дисморфофобия - серьезное психическое расстройство, требующее квалифицированной помощи психолога. В подростковом возрасте часто может стать причиной суицидов.

    От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/02/2012 lПоказы: 24

    В каждую эпоху существовали свои методы борьбы с пьянством и алкоголизмом: от запретов до смертной казни.

    От: Маринаl Медицина> Зависимостиl 17/01/2012 lПоказы: 17

    Считается, что там, где есть любовь, есть и ревность. Но порой это чувство приобретает патологические черты.

    От: Маринаl Отношения> Изменыl 17/01/2012 lПоказы: 24

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast