Запомнить
Забыл пароль?

Как Женщине «За 40» Получить Работу Во Время Кризиса



У безработицы лицо скорее женское, чем мужское. И это не смазливая мордашка молодой симпатяшки, отнюдь. Это лицо умудренной профессиональным и жизненным опытом женщины. И как ни грустно это признавать, но именно такие женщины наиболее беззащитны  сегодня на рынке труда. Кризис практически лишил женщин старше сорока лет возможности найти работу. И еще грустнее оттого, что речь идет не об интересной высокооплачиваемой работе, а о работе вообще, о том, чтобы обеспечить себе хоть какой-нибудь заработок.

 

Но все ли так грустно и стоит ли отчаиваться? Нет! Нужно помнить, что в решении любой проблемы есть даже не один, а несколько вариантов. Вот решением проблемы с работой для женщин в возрасте мы сейчас и займемся.

 

Принцип  грамотного решения любой проблемы заключается в искусстве превращать недостатки в достоинства.

Давайте разберемся – почему женщинам старше сорока лет работодатели не очень-то благосклонны.

Причины простые и лежат на поверхности. Работодатель опасается, что женщины старшего возраста уже имеют проблемы со здоровьем, а это значит, что им будет труднее выдерживать напряженный рабочий ритм и ненормированные нагрузки. Кроме того, велика вероятность того, что человек старшего поколения не сможет органично «вписаться» в относительно молодой коллектив. Справедливости ради стоит заметить, что в этом сомнении есть рациональное зерно – не секрет, что характер с возрастом у многих претерпевает изменения далеко не в лучшую сторону…  Есть, наконец, банальные опасения по поводу внешности. Где гарантия, что претендентке на вакансию не  придется отказать, что называется, «с порога» уже потому, что ее лишние килограммы или элементарная неопрятность просто – напросто навредят имиджу фирмы. Зачастую лишь  только эта причина вынуждает работодателя выставлять жесткий возрастной фильтр. Судите сами: приглашение кандидата, первичный контакт с ним – это тоже время и деньги, которые работодателю, особенно сегодня, в кризис, тратить впустую совершенно не хочется.

 

Теперь, зная какие недостатки Вам уже приписаны автоматически, даже если Вы ими не обладаете, давайте разберемся, как превратить их в достоинства.

Характер. На самом деле – он у Вас золотой. Жизненную школу конфликтов Вы прошли уже давно и прекрасно знаете, как сглаживать острые углы и не создавать новых.

Внешность. Ваша солидность – наоборот (!)  может придать фирме дополнительный лоск и вес. Вы прекрасно знаете, какая одежда уместна в том или ином случае, а Ваши безупречные манеры – это наглядное пособие для более молодых коллег.

Здоровье. И в этом у Вас преимущество! Вы отвечаете только за себя. А как не заболеть – Вы не просто знаете, Вы еще и применяете эти знания на практике. Именно поэтому, когда молодежь уходит на больничный с ОРЗ, Вы остаетесь в строю. Детей же младшего школьного или дошкольного возраста, из-за которых молодые сотрудницы часто уходят на больничный, у Вас уже нет.

 

Как видите, Вы  просто находка для работодателя! Осталось предоставить ему возможность это понять. Сегодня на каждую вакансию поступает от 100 до полутора тысяч резюме. Если Вы пойдете обычным для всех путем – Ваше резюме просто-напросто окажется в корзине, особенно если первой строчкой в нем будет дата рождения.

 

Ваше резюме должно отличаться от остальных. Для начала напишите Сопроводительную записку. Да, сопроводительные письма сегодня не редкость. Но их, как правило, пишут отдельно.  Вам же следует написать не письмо, а именно записку, размером не больше ¼ листа. Очень неплохо приложить к ней фото. Естественно, что фотография должна подчеркивать Ваши положительные качества, а не быть просто картинкой сомнительного качества и содержания. Эту записку вместе с фотографией Вы – внимание! – размещаете непосредственно в резюме перед основным текстом.

Содержание записки должно быть предельно лаконичным. Вы делаете акцент на той пользе, которую именно Вы можете принести фирме и обоснования, почему это так. Не перечисляйте в виде списка свои прошлые заслуги, это не свежо и наводит скуку. Ваша задача - показать, что возможная польза от вас заключается в том-то и том-то, именно потому, что Вы неоднократно достигали успеха в этой работе. 

 

Важно указать именно ту пользу, которую ожидает от сотрудника работодатель, а не то, что ожидается им по Вашему мнению. Не поленитесь внимательно перечитать описание вакансии, обычно необходимые сведения  там уже есть. Очень полезно связаться по телефону и постараться получить эту информацию лично. Нередко  описание вакансии составляется по шаблону, а реальные ожидания работодателя совершенно другие. 

 

К тексту резюме также следует подойти грамотно. Ваша задача номер один – попасть на интервью, поэтому и резюме должно работать на ее решение.  Если дата Вашего рождения находится в начале, уберите ее в конец. Не беда, что это не соответствует неким «стандартам». Ваше резюме уже нестандартно само по себе, поэтому на эту мелкую деталь просто не обратят внимания.

Обязательно отметьте, что Вы готовы к командировкам и сверхурочной работе. Это повысит Вашу ценность. Неплохо продублировать эту информацию, указав ее и в сопроводительной записке и в резюме.

Удачи! Возможно Вы пока не получили работу именно потому, что не знали как правильно подать себя потенциальному работодателю.

Елена Рыжкова
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Работа статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Елена Рыжкова

Компания "рэддокс-Киров" Предлагает Работу Специалистам В Городе Кирове

От:: Татьяна | 21/08/2009
Региональное отделение компании Рэддокс сообщает об открытии новых вакансий в городе Кирове: web-разработчика, маркетолога-аналитика, помощника специалиста по рекламе.

Поиск Работы В Харькове — Теперь С Новыми Возможностями

От:: Ирина | 19/08/2009
Интернет-служба поиска работы и подбора персонала «Работа в Харькове» (www.rabota.kharkov.ua) представила новый функциональный дизайн.

Leucos - Итальянские Светильники В Стиле Модерн

От:: Александр | 19/08/2009
Leucos - фабрика по производству светильников из стекла мурано, входит в концерн Firme di Vetro. Бренд Leucos появился в 1962 году, став результатом грамотного соединения новаторских идей итальянских дизайнеров и традиций мастеров ручной работы по производству стекла мурано.

Увольнение - Неприятная Тема Для Любого Человека

От:: alex | 17/08/2009
В этой статье рассказывается как вести себя , если вас хотят уволить .

Биржа Купли Продажи Контента Myarticle.net.ru – Работа

От:: Алексей | 17/08/2009
Биржа купли продажи контента MyArticle.Net.Ru – работа для копирайтеров, рерайтеров работа автору,продажа готовых статей в магазине биржи купли продажи контента MyArticle.Net.Ru. Веб мастерам наполнение сайтов, блогов, форумов уникальным контентом. У нас каждая статья проходит тест на уникальность 100% гарантия уникальности статей, поэзий, комментариев, постов.

Работа Заграницей В 2009 Году.

От:: Юлия Бакуменко | 13/08/2009
Работа заграницей в 2009 году. Куда в данный момент реально, когда по всему миру гуляет кризис, найти работу за рубежом для граждан стран СНГ. В каких странах мира имеется спрос на иностранную рабочую силу. Какой уровень безработицы в этих странах. Какой минимальный и средний уровень зарплат. Уровень текущих расходов. Советы специалистов с форума Чемодан...

Производство Древесного Угля

От:: Сергей | 12/08/2009
Производство древесного угля это сверхрентабельная идея бизнеса.

Игра В Шахматы Или Как Пройти Собеседование

От:: oleg | 07/08/2009
Статья расскажет Вам о том, как легко, словно играя в шахматы, можно пройти собеседование.

Безработица, Наказание Или Счастье!

От:: Новиков Константин Викторович | 18/12/2008 | Работа
Многие считают что сокращая персонал выигрывают! Огромнейшая глупость друзья! Расскажу одну, хотя могу и пару историй, которые произошли на волне кризиса.

Как составить план действий на период безработицы

От:: Дмитрий Скуратович | 18/07/2007 | Работа
Безработица может подкрасться незаметно и полностью выбить вас из колеи. Из статьи вы узнаете, как составить план на период безработицы и эффективно трудоустроится.

Безработица становится скрытой, а население уходит в доллары

От:: Americaru | 12/12/2008 | Разное
Безработица в России набирает обороты и становится скрытой, курс рубля начинает становиться проблемой, а население уходит в доллары и продолжит это делать, считает руководитель аналитического центра при правительстве Андрей Зверев.

Женский бизнес в Израиле победит безработицу?

От:: IsraLand | 06/08/2008 | Разное
Женская безработица в Израиле составляет 9 процентов.

Кризис В Румынии

От:: Юрий | 05/02/2009 | Управление
Да,кризис серьезно ухудшил положение в экономике Румынии,но ...

Биржа Труда: Плюсы И Минусы

От:: Rescator | 16/03/2009 | Работа
Данный обзор посвящен, прежде всего, тем, кто недавно потерял работу и колеблется - вставать ли на учет на бирже труда или нет. Отвечу однозначно - вставайте, ибо вы ничего не теряете, а наоборот получаете бесплатно новую профессию, и помимо этого вам будут выплачивать денежное пособие. Однако обо всем по порядку.

Общество, Где Не Будет Бедных И Безработных

От:: kbooksbb | 27/03/2009 | Наука Каббала
Особенности настоящего кризиса Если раньше о мировом кризисе только писали, то сегодня практически каждый ощутил его на себе. От месяца к месяцу растет количество безработных и разорившихся. Отчаявшись найти работу, люди согласны на любой заработок, лишь бы не сидеть дома.

Осознание Причин И Поиск Смысла

От:: kbooksbb | 08/04/2009 | Наука Каббала
Уровень безработицы в США растет с октября 2008 года, и в феврале 2009 составил уже 8.1%. Это максимальный показатель за последние 25 лет, превосходящий все прогнозы аналитиков. Уже сейчас 31,8 млн. американцев получают талоны на еду. За последний месяц количество обратившихся за талонами выросло на 700 тысяч человек. Можно ли было предположить такое еще год назад? Ситуация будет усугубляться еще и потому, что недовольство среди безработных нарастает. Ведь некоторые из них уже живут в палаточных городках.

Как Обрести Стройность Без Диет, Таблеток И Походов В Спортзал

От:: Елена Рыжкова | 21/07/2009 | Дом и Семья
как похудеть без особых усилий

Портфолио – Ваш Главный Документ, Необходимый Для Работы В Сети

От:: Елена Рыжкова | 21/07/2009 | Бизнес в интернете
О важности портфолио

Как Женщине «За 40» Получить Работу Во Время Кризиса

От:: Елена Рыжкова | 21/07/2009 | Работа
Как жить в кризис

8 Советов Как Сэкономить В Салоне Красоты

От:: Елена Рыжкова | 21/07/2009 | Дом и Семья
Как жить в условиях кризиса

Ник И Аватарка – Важные Элементы Личного Бренда

От:: Елена Рыжкова | 21/07/2009 | Бизнес в интернете
Как фрилансеру повысить узнаваемость

Почему Копирайтеры Не Получают Заказов

От:: Елена Рыжкова | 21/07/2009 | Бизнес в интернете
Как копирайтеру увеличить свой доход

Почему Филологи И Журналисты Обычно Неуспешны В Интернет-Копирайтинге

От:: Елена Рыжкова | 21/07/2009 | Бизнес в интернете
Как стать успешным копирайтером

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.02, 2)